12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
 Пользовательское соглашение      Контактная и правовая информация

Педагогическое сообщество
УРОК.РФ
УРОК

Все прелести отпуска учителя, совмещающего четверть ставки педагога-психолога или соц. педагога.

Поделитесь опытом: можно ли полноценно отдохнуть учителю совмещающему ставки педагога-психолога или социального педагога? У меня сложилось мнение, что это просто невозможно. Начальству не важно, где ты и чем занят в свой отпуск. "Срочно! Нужно провести тестирование, беседу, заполнить пакет документов по случившемуся происшествию". А о том, что возместить потраченное время специалисту даже речи нет. Приходится выпрашивать потом отгул, а то может и так обойдёшься. Вот интересно, как обстоят дела в других школах, замещают ли специалистов на время отпуска.
Дискуссию начал(а) Любовь Александровна Попова08.06.2017 777
Опубликовано в группе «В помощь учителю»

Развивающие лэпбуки, созданные педагогами-практиками, в «Магазине на «Уроке»!

Лэпбук «Насекомые»

Лэпбук «Птицы»

Лэпбук «Мир цвета»

Ответы
Болтова Елена Ильинична(эксперт сообщества)
#1, 08.06.2017
ОтветитьОцените ответ:1
У нас педагог-психолог никогда не замещался на время отпуска. Но вам не позавидуешь!
Огрызко Ирина Владимировна(эксперт сообщества)
#2, 08.06.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Начальству дать почитать Трудовой кодекс РФ. Любовь Александровна, Вам - купить новую сим-карту, уехать отдыхать, можно почитать Трудовой кодекс, чтобы аргументировать свою позицию с точки зрения закона, а не призывов к совести, ответственности или угроз об увольнении! Поверьте, поговорят, посетуют, обсуждают... Закон на Вашей стороне.

Отредактировано 08-06-2017 14:48

Любовь Александровна Попова(эксперт сообщества)
#3, 08.06.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Большое спасибо за советы. Мне говорили по этому поводу так: Кто везёт, на том и едут.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#4, 09.06.2017
Ответ на сообщение #3 пользователя Любовь Александровна Попова
Тот, кто говорил, абсолютно прав! Скидывайте их со своей шеи! Вы имеете КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО НА ОТДЫХ!
#5, 09.06.2017
Ответ на сообщение #4 пользователя Лихина Елена Викторовна
Понимаю,что советы правильные. Но когда говорят,что больше некому, да ещё куча доводов о тяжёлом положении всех, кто работает в школе и о большой нагрузке. Вроде как бы и уступаешь, но чувствуешь себя погано.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#6, 09.06.2017
Ответ на сообщение #5 пользователя Любовь Александровна Попова
Чувствуешь себя использованной... Надо, уходя в отпуск, отключать телефон.
#7, 09.06.2017
Ответ на сообщение #6 пользователя Лихина Елена Викторовна
На счёт телефонов -правильно.
Аникеенко Наталья Владимировна(эксперт сообщества)
#8, 10.06.2017
Мне кажется тут не столько начальство виновато, а Вы сами не можете обойтись без своей работы. Вы активны и не можете просто отдыхать. Говорят, смена деятельности -это отдых. Найдите себе какой-нибудь деятельный вид отдыха, который оторвал бы Вас от школьных проблем. Отдыхать надо обязательно, ведь впереди новый учебный год. Здоровья Вам и полноценного отдыха!
#9, 11.06.2017
Ответ на сообщение #8 пользователя Аникеенко Наталья Владимировна
Нет, тут Вы не правы. На мои возражения, что в данный момент я приболела, мне было сказано, что это чрезвычайно важно и требуют отчёт сверху срочно. Пришлось идти даже с головной болью.