Закрыть

Финансовой грамотности начнут учить с детского сада

В дошкольном образовании 2018 года вводится преподавание финансовой грамотности. Глава Министерства образования и науки Ольга Васильева подтвердила, что соответствующее соглашение уже достигнуто с Банком России. Детишек будут учить: распознавать банкноты Банка России; осуществлять простейшие вычислительные действия; повышать уровень самостоятельности при расчетах за товары и услуги. Только за первую половину 2017 года меры по повышению финансовой грамотности у воспитанников были приняты более чем в 500 дошкольных учреждениях России. К концу года это количество планируется довести до 1000, в за 2018 год цифра возрастет до 2000-2500 государственных и частных детских садов.

Дискуссия создана 23 June 2017

в группе «Дошкольники»

Ответы

Мне кажется, этому и родители могут научить. На бытовом уровне.

24 June 2017

Еще что могут придумать наши министры!!!Ребенок в садике!Ему в игрушки играть,а его с детства к деньгам приучают.Зачем это ему!У меня внучка ходит в детский сад.Я как бабушка не представляю,как она будет выполнять простейшие вычислительные действия!!!::smile12::

24 June 2017

Совершенно с вами согласна. Не тем, чем надо занимаются наши министры.

24 June 2017
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

26 June 2017

Я против таких нововведений! Какое у нас хорошее было детство! Играли, сказки читали. Теперь в садах постоянно чему-то обучают, вот ещё финансовую грамотность им будут давать. Хватает ли у малышей времени на игры? А дети, по-моему, не сильно изменились за последнюю четверть века. Не стали они вундеркиндами.Вся разница, что компьютер с пелёнок включать умеют.

24 June 2017

А я думаю, что современные дети очень отличаются от "нашего" поколения. И многие взрослые, порой, их недооценивают!::smile0::

9 January 2018

Больше всего мне нравится фраза:"Повышать уровень самостоятельности при расчетах за товары и услуги."Как они себе это интересно представляют???::smile15::::smile3::::smile4::Нам бы их заботы!!!

24 June 2017

Да, далека наш министр образования и от народа, и от образования.

24 June 2017

Точно! Такие смешные и ненужные вопросы решают - диву даёшься!

24 June 2017

Очередной маразм наших министров. Они хоть представляют себе возможности дошкольников?

24 June 2017

Если эта деятельность будет проходить в игровой форме, то почему бы и нет?!!::smile48::

9 January 2018

Мне кажется, что нравственным , трудовым воспитанием заняться бы вплотную. а расчётно вычислительные операции пока оставить родителям, им бы с ними справиться)) Особенно понравилось с купюрами разных стран))) Некоторые дети от недостатка общения не говорят до трёх, четырёх лет. А мы их с финансовыми операциями знакомить. говорить бы научить многих!!!(((

18 January 2018

::smile0:: Думаю, что проблема речи у детей с "новой" идеей никак не связана!

1 February 2018
Ответ

Однозначно, нет, не связана))) Но затевать беседу с с особенными детьми о финансовых операциях, бессмысленно, может с азов начать? я только об этом хотела сказать) только и всего) и не забивать голову ребёнка не актуальной пока для него информацией.

2 February 2018
Ответ

Ирина Ивановна!Согласна с Вами!!! ::smile0:: Но вся работа с дошкольниками строится на ведущей деятельности - игре!!! ::smile30::Поэтому, если вводят новшество, то должны учитывать возрастные особенности детей!!! И если подготовлена программа для дошкольников в игровой форме, то это же здорово!!!::smile50::

2 February 2018