Как Вам такая ответственность?

Родители не оплатили пребывание ребенка в детском саду - вычли из зарплаты воспитателя! https://pedsovet.org/beta/article/roditeli-ne-oplatili-prebyvanie-rebenka-v-detskom-sadu-u-vospitatela-vycli-iz-zarplaty

27 June 2017
Ответы

По месту работы родителей надо вычитать! А то как всегда нашли крайнего...

27 June 2017
13731
Эксперт сайта

Согласна... А если родитель не работает?

27 June 2017
3531
Эксперт сайта
Ответ

В любом случае - оплата - это проблема родителя, а не воспитателя

27 June 2017
13731
Эксперт сайта
Ответ

Это конечно так, но все что бы ни случилось - спрос с воспитателя...

27 June 2017
Ответ

Нечем платить - пусть в сад не водят. Любят у нас безответственность воспитывать. Не заплатил - кто-нибудь найдётся крайний и заплатит.

27 June 2017
Ответ

А в магазине за таких родителей продавец заплатит? А в транспорте они проедут?

27 June 2017
Ответ

Только у педагогов такие исключительные права за всех быть в ответе, за всех платить.

27 June 2017
13731
Эксперт сайта
Ответ

Вот это точно, всегда ищут крайнего... А как бы этого не хотелось, пусть каждый бы решал свои проблемы...

28 June 2017
Ответ

Иногда родители стоят на бирже труда, то есть в центре занятости. Родители хоть и не работают, но в магазин ходят. А там, как известно, без денег вам ничего не дадут! Коммунизм у нас не стали строить...

28 June 2017
8350
Эксперт сайта

Я возмущена!Зарплата в детских садах и так небольшая,а если еще вычтут,то придется переходить на хлеб и воду...::smile17::

27 June 2017
13731
Эксперт сайта

А это никого не волнует... Главное, чтобы не было должников, а как будут жить остальные...

27 June 2017

какой хороший стимул для родителей и дальше не платить

27 June 2017

Точно! Зачем, когда есть с кого взять!

27 June 2017

Точно! Так и другие, у кого совести нет, будут поступать.

27 June 2017
13731
Эксперт сайта
Ответ

Так вот именно, прознает вся группа, да и скажут, а пусть воспитатели оплачивают... Если за одного заплатили, так и за всех заплатят...

27 June 2017
Ответ

С совестью нынче напряженка!

27 June 2017
3531
Эксперт сайта

Видимо не насчитали баллы для стимулирующих (из раздела &работа с родителями"). Не думаю, что из зарплаты воспитателя удержали деньги на питание ребенка. Но это не умаляет абсурдность происходящего...

27 June 2017

Беспредел... Надо обратиться в прокуратуру. Там доходчиво разъясняют руководству.

27 June 2017
3531
Эксперт сайта

Если речь идет о стимулирующей части зарплаты, то ничего прокуратура не сделает

27 June 2017
Ответ

Если такой критерий есть в оценочном листе, то "да"...

27 June 2017
3531
Эксперт сайта
Ответ

Я в комментариях прочла об этом

27 June 2017
Ответ

Познакомилась. Последний - самый позитивный)

27 June 2017

Если обратиться в прокуратуру, то она проверит начисление заработной платы в соответствии с положением об оплате труда в этом саду. В этом положение обязательно есть раздел, регламентирующий начисление стимулирующих выплат. Работники прокуратуры проработают начисление заработной платы в сравнении с предыдущими периодами, опросят работников.

27 June 2017

"А за семью всё же отвечает воспитатель», - заявила начальник отдела дошкольного образования Ирина Любимова." Интересно, каким образом? Проинформировать воспитатель может и не более того! Других рычагов давления у него нет! Если это связано со стимулирующими, то просто они будут меньше, но ни как не вычитаются, значит вычли из зарплаты воспитателя на питание ребёнка. Бухгалтерии нужны деньги, а как они (деньги) поступили, то им всё равно!

27 June 2017

Мне вот просто интересно, с какого такого перепуга воспитатель за семью (двух взрослых людей отвечает)?!!!!!!!!!!!!!!!!!!?

27 June 2017
Ответ

Это государство расписалось в своем бессилии, плюют все на законы, а у воспитателей и учителей совесть не позволяет.

27 June 2017
Ответ

А мне ещё интересно за что начальник тогда отвечает?

27 June 2017
Ответ

Так оно и есть!

27 June 2017
Ответ

Скорее, руководитель учреждения... после такого абсурда, думаю, после предания гласности этой проблеме, с ним распрощаются...

27 June 2017
13731
Эксперт сайта

Это точно... Мы только отдаем квитанцию, каждый день спрашиваем оплатили или нет... А потом, если хочешь жить спокойно иди и плати...Никого не интересует, кто оплатит, главное оплатить...

27 June 2017
3531
Эксперт сайта

Я не думаю, что тут речь идет об оплате питания

27 June 2017
Ответ

За всё в ответе! Вот такие ответственные. ::smile18::

27 June 2017
Ответ

За здание.

27 June 2017
Ответ

Если так, то быть ему сторожем!::smile4::

27 June 2017
Ответ

::smile3::::smile3::::smile3:: Точно!

28 June 2017
13731
Эксперт сайта

У нас тоже в отпуск не уйдешь, пока все долги за детей не будут оплачены. Нам тоже говорят, хоть сами платите. Очень жаль, что встречаются такие родители... Как донести до них, что это их ребенок ходит в сад и они обязаны оплачивать...

27 June 2017

А договор есть с родителями? Там пункт о своевременной оплате есть?

27 June 2017

Кошмар какой-то! Мало того зарплата оставляет желать лучшего, так ещё и вычитают за всё подряд!

27 June 2017
13731
Эксперт сайта
Ответ

Договор то есть, а толку... Они прячутся от всех...

27 June 2017
13731
Эксперт сайта
Ответ

Нас просто заставляют оплатить за таких родителей, если они сами не могут... А высчитывать не высчитывают...

27 June 2017
Ответ

Здорово придумали! А материнский капитал они сами получили? Или с воспитателями поделились?

27 June 2017
Ответ

Вы заплатили, а потом Вам кто будет возмещать?

27 June 2017
3531
Эксперт сайта
Ответ

КАК это можно сделать???

27 June 2017
13731
Эксперт сайта
Ответ

Конечно, же никто ничем и ни с кем не делится...А так хотелось бы...::smile37::::smile37::::smile37::

28 June 2017
13731
Эксперт сайта
Ответ

Если у родителей проснется совесть, то отдадут, а если нет,то увы и ах...

28 June 2017
13731
Эксперт сайта
Ответ

Будут каждый день тебе об этом напоминать, корить, на педсоветах об этом напоминать, в отпуск не отпустят и т.д, и т.п.

28 June 2017
Ответ

И какие суммы Вам не возвращают? И ещё, а заведующая какую-то роль играет, чтобы эти деньги возвращались воспитателям? Всё-таки дети ходят в садик, а не лично в гости к воспитателям!

28 June 2017
3531
Эксперт сайта
Ответ

Вы меня конечно простите, Алла Ивановна... Но что касается оплаты детсада родителями, пусть бы меня хоть каждый день "корили, напоминали" и т.д. Яя бы платить свои не стала.... А в отпуск отпустить НЕ ИМЕЮ права! Не такая у воспитателей зарплата, чтобы заниматься такой "благотворительностью". У меня своя семья и свои дети есть... А этих я не усыновляла чтобы оплачивать их пребывание в саду

28 June 2017
13731
Эксперт сайта
Ответ

Такого еще не было, чтобы не возвращали... Суммы не большие, рублей по 300, делим на два воспитателя...Благо, потом эти родители деньги возвращают(когда деньги появляются). Конечно, не очень приятный факт..

28 June 2017
13731
Эксперт сайта
Ответ

Все это конечно правильно, но не всегда приятно... Иногда, лучше выполнить и все...

28 June 2017
Ответ

Верно, Елена Сергеевна!

28 June 2017
Ответ

И я бы не стала! Заведующая в первую очередь заинтересована в посещении садика детьми! Пусть она принимает меры или находит средства для оплаты! А она нашла лёгкий способ, с воспитателей!

28 June 2017
3531
Эксперт сайта
Ответ

Это Ваш выбор ::smile17:: Я бы так не смогла! У меня есть другие статьи расходов

28 June 2017

Мне кажется тут что-то другое. Ведь любые вычеты из зарплаты регламентируются какими-то законами или правилами. Чтобы бухгалтерия произвела подобный вычет, нужен соответствующий приказ руководства. Поэтому, если нет основания, то и вычета не будет.

27 June 2017

А может и был какой-то документ от заведующей, кто знает?

27 June 2017
3531
Эксперт сайта
Ответ

Ну это уже точно ни в какие ворота! Врядли так директор "подставится"

27 June 2017

Вот что нашла в Интернете. Вопрос "Как юридически правильно поступить с родителями, которые не хотят платить за детский сад?" Ответ. Руководитель ДОУ пишет на бланке письмо: Уважаемая... . По состоянию на ,,,(дата) в МКДОУ "..." сложилась задолженность по оплате за содержание в детском саду Вашего ребенка ...г. р. Сумма задолженности составила ...(прописью ) рублей. В соответствии с ч.... п.... Устава МКДОУ "..." отчисление ребенка из ДОУ может производиться за несвоевременную плату родителей за содержание ребенка. Убедительная просьба. погасить сложившуюся задолженность в сумме ...(прописью) рублей и предоставить в детский сад в срок до ...оплаченную квитанцию. В противном случае : 1. Ваша дочь (сын),... г. р. будет исключена из списков МКДОУ с ...г. 2. Подано заявление о взыскании суммы задолженности в районный суд ...района. Дата Подпись руководителя ДОУ. Если в Уставе нет пункта про задолженность, возможно есть строчка ...-при систематическом невыполнении «Родителем» своих обязательств и условий настоящего договора, уведомив Родителя об этом за 10 дней. Письмо с уведомлением отправляете по почте, уведомление вернется к Вам, есть доказательства Вашего предупреждения. Такие письма в ящик не кладут, а вручают в руки. .. Обычно в течении 2-3 дней квитанция лежит на столе. Попробуйте. Если не поможет, тогда собирайте все табеля посещаемости, квитанции по оплате за детский сад (если Вам их приносили). Сначала в отдел образования, родителей могут вызвать на комиссию по делам несовершеннолетних, прочистят мозги люди повыше рангом. Ну, а потом уж, следующая инстанция- суд. Неужели уж все так плохо?

27 June 2017

Вот именно так этот процесс и должен проходить!! Алгоритм действий д.б. следующим: родители не платят - докладная руководителю - руководитель действует согласно инструкции от Н.А. Спасибо, Наталия Алексеевна - все разъяснили!! Все незаконные вычеты должны быть аннулированы, а деньги возвращены педагогу!

27 June 2017
3531
Эксперт сайта
Ответ

просто руководство не хочет шевелиться...

27 June 2017
Ответ

Вот именно!

27 June 2017
Ответ

А зачем ему шевелиться? Оплата внесена. Теперь будет шевелиться воспитатель, чтобы вернуть свои деньги.

27 June 2017
13731
Эксперт сайта

Огромное спасибо, Наталия Алексеевна!!! Квитанцию выдадим и они исчезают(у нас это неблагополучная семья), потом выйдут через месяцок...А нам этот месяц, выслушивай каждый день... На звонки они не отвечают... Как быть?

27 June 2017
Ответ

Как писала выше. Всё строго по инстанции! Вы докладываете заведующей, а она обязана выше! Или пусть сама платит. Раз семья неблагополучная, то надо действовать совместно с КДН. Пусть они свою работу вам покажут.

27 June 2017

Конечно, так и должно быть. А Директор ОУ, скорее всего, знает это. Но так проще - вычесть из зарплаты работника, тем более, если работники привыкли к такому положению вещей и не протестуют.

27 June 2017
Ответ

Правильно говорит Наталия Алексеевна, надо себя защищать!

27 June 2017

Из зарплаты не имеют право высчитывать долги за родителей. У нас в ДУ каждый воспитатель ведёт тетрадь, в которой ежемесячно до 10 числа отмечается по представленным квитанциям родителями оплачено за ребёнка или нет. Но и при таком контроле имеются должники. И когда воспитатель предупреждает родителя, что завтра он не примет ребёнка без оплаты, родители идут к заведующей, которая устанавливает срок погашения задолжности. И если задолжность не гасится родителем, то уже заведующая принимает меры. А про стимулирующие доплаты мы уже давно забыли: - "Денег нет"

27 June 2017

У Вас в должностной инструкции есть пункт о ведении такой тетради?

27 June 2017
13731
Эксперт сайта

Мы тоже строго следим за оплатой, и тоже говорим, что завтра только через заведующую, но увы и ах... Сами звоните, сами решите, сами договоритесь...

28 June 2017

Это просто абсурд.Как так можно, у ребёнка есть родители.Это проблема только родителей. Какой беспредел............::smile10::::smile10::::smile10::.

27 June 2017

Разве это законно? Зарплаты копеечные, ещё и плати за других.

28 June 2017

Просто чудеса! Нонсенс! Вот это додумались! Ну правильно: в стране с законами и без прав!::smile45::

28 June 2017

На уроке физкультуры один ученик выбил зуб другому. Вычли из зарплаты учительницы 20 тысяч на лечение. Пойдет ли молодая учительница снова работать в школу?

2 March 2018

Очень сомневаюсь...

3 March 2018

Зря сомневаетесь, мне сама учительница рассказывала. На мое предположение, что учителем физкультуры работать легче всего. Администрация заставила.

5 March 2018

Я как раз сомневаюсь в том, что учитель снова пойдет работать.

5 March 2018