Как читают учителя?

Мы часто сокрушаемся, что современные дети мало читают. Но много ли читают учителя? Я не о школьной программе, которую учителя - словесники перечитывают ежегодно, а о современной литературе, новых авторах. После окончания вуза я несколько лет не читала. Потом стала читать то, что осталось за пределами вузовской программы. А с появлением электронных книг активно читаю современную литературу. А что читаете вы? Как часто удается выбрать время для "душевного" чтения?

29 June 2017
Ответы

Честно, читаю мало, люблю детективчики перед сном почитать, потом лучше засыпаешь, чем от сериалов. Немного нужно от школьной жизни отвлекаться. Недавно книгу про учителя читала, вот название не помню..тоже было интересно, как про себя читаешь...Работа, работа и еще раз работа!!! Вот такие мы, учителя!!!::smile0::::smile0::::smile0::

29 June 2017

Это точно, Ольга Игоревна, интереснее всего об учителях.

29 June 2017
Ответ

Кстати говоря, мне до сих пор нравится читать о школе. У меня есть даже ТОП-3 любимых произведений о разных системах образования. Может, кого-то заинтересует: 1. А. Бруштейн. Дорога уходит вдаль... (замечательная трилогия), 2. Г. Белых, Л. Пантелеев. Республика ШКИД, 3. Н. Огнев. Дневник Кости Рябцева)))) Это с детства. сейчас, конечно, список побольше стал.

30 June 2017
Ответ

Огнева не читала. Спасибо за наводку.

1 July 2017
Ответ

пожалуйста))))

1 July 2017
Ответ

Добавлю свою тройку: 1.Лия Симонова. Круг. 2.Бел Кауфман. Вверх по лестнице, ведущей вниз. 3.Альберт Лиханов. Никто. Все три о подростках и, как мне кажется, близки по духу.

2 July 2017
Ответ

Отличные произведения!!! Жаль, что подростки сейчас чаще читают совсем не это!

2 July 2017

Дина Рубина "Уроки музыки" - читается на одном дыхании. Советую!

29 June 2017

Оксана Яронимовна, Дину Рубину я тоже люблю, особенно её рассказы.

29 June 2017

Поищу...К нам библиобус приезжает, очень удобно!!!::smile2::::smile2::::smile2::

29 June 2017

Был период в жизни, когда зачитывалась женскими романами. Десятками читала, а потом вдруг поняла, что в них одно и то же. Какая муть! А вот детективы не надоедают. Любимый жанр.

29 June 2017

Точно, я тоже их читала, покупала, одно и тоже, любовь и счастливый конец! ::smile0::::smile0::::smile0::Детективы думать учат, мне нравится еще Шилова, про жизнь пишет, книг у неё тоже много прочитала. А еще детективы хорошие у Поляковой, Марининой.

29 June 2017

Мы все, наверное, прошли через женское чтиво. Я детективов перечитала в подростковом возрасте, потом долгий перерыв был, а сейчас опять стала читать их, больше современные, но и Агата Кристи никогда не надоедает.

29 June 2017

Читаю каждый день. Да, иногда бывает понемногу, но тем не менее. Иногда читаю одновременно разные книги. Читаю совершенно разные книги: Рубина, Жорж Санд, Орхан Памук, Достоевский и др. Бывает, что книги мне приносят мои ученики, бывает, даю им почитать я. Читаю даже фанфики, чтобы быть в курсе того, что греет душу современным детям. У нас замечательная городская библиотека, они нас радуют анонсом новинок)

29 June 2017

Я тоже недавно открыла для себя Памука. Очень нравится.

29 June 2017

Время для чтения бывает немного. Очень люблю книги Юлии Вознесенской.Читаются легко, очень увлекательные.Заставляют о многом задуматься. Рекомендую.

29 June 2017

Спасибо, Оксана Геннадьевна. Об этом авторе я не слышала, поищу.

29 June 2017

Ответ #273764 был удален 29 June 2017

После окончания института просто "проглатывала" романтические романы. Собрала и прочитала все книги про Анжелику Анн и Серж Голон. А сейчас люблю детективы. Сын пристрастил меня к чтению книг Бориса Акунина. Очень захватывающий сюжет, переплетение с историей - то, что нужно!::smile2::

29 June 2017

Интересная дискуссия, тема трогает. Я хочу-хочу обратиться к новинкам, а всегда в минуты "душевного" чтения обращаюсь к "Маленькому принцу". Есть что-то такое, мое, "душевное". Одна фраза "мы в ответе за тех, кого приручили", заставляет снова и снова взглянуть на все новые события по-новому. Разве не так?

30 June 2017

А я, если честно, не люблю электронные книги: мне нравится по старинке перелистывать страницы, делать пометки простым карандашом, если книга моя, или выписывать понравившееся в ней, если книга, например, из библиотеки. Среди самых любимых с молодости еще - "Овод" Войнич и "Мастер и Маргарита" Булгакова, перечитываю их периодически, а по настроению читаю отдельные страницы. Нравится читать книги по психологии (это профессиональное). Иногда, чтобы отвлечься и особо не задумываться над серьезными вопросами, читаю детективы или что-то вроде "Унесенных ветром", хорошую фантастику... В планах на лето - прочитать трилогию Драйзера. Читаю зимой по вечерам, а летом - в жару. К сожалению, мало интересуюсь новыми авторами и современной литературой

30 June 2017

Как здорово, что Вы меня поддержали в вопросе "старинке перелистывания страниц".

30 June 2017
Ответ

Причем, чем более истрепаны страницы, тем приятнее их перелистывать, правда?

30 June 2017

Я тоже люблю по старинке читать...Это все таки, что-то другое...::smile41::::smile41::::smile41::::smile41::

30 June 2017

Так получилось, что у меня аллергия на пыль, в том числе на книжную, но бумажная книга для меня привлекательнее, чем электронная. Есть какая-то энергетика у бумажных страничек.

30 June 2017

Мне кажется, что у Войнич "Прерванная дружба" сильнее "Овода". А как Вам?

2 July 2017
Ответ

Наталья Николаевна, извините за задержку с ответом: не было возможности войти на сайт. К моему стыду, "Прерванную дружбу" не читала. Теперь обязательно найду и прочту, а после поделюсь впечатлениями от прочитанного, хорошо?

12 August 2017

Было время, когда я читала каждый день и не могла понять, как это люди могут не читать. А теперь зрение ухудшилось, мелкий шрифт читать трудно, перешла на электронную книгу, она с подсветкой и шрифт можно установить "по себе". Читать особо некогда, даже во время отпуска. Читаю по утрам. Люблю проснуться в 5 утра и до 7 почитать всласть: светло, тишина. Эта привычка осталась ещё с детства, с пионерского лагеря. Перечитываю в который раз произведения Дика Френсиса, Бориса Акунина. Из классики "Анну Каренину" Толстого могу читать с любого места, наугад открыв страницу, просто наслаждаясь языком, стилем. Прочитала "Географ глобус пропил" после того, как фильм разрекламировали, книга, конечно, лучше фильма, но что-то коробит, царапает душу, не могу соотнести с реальностью нашей школьной жизни. До сих пор нравится произведение Тендрякова "Ночь после выпуска", советую прочитать.

1 July 2017

Обычно говорят, что технари должны разбираться и в литературе, чтобы не быть "сухарями". Но ведь и лирикам нужно знать о сути происходящего в научном мире. Предлагаю книгу "Физика для будущих президентов. Легкие ответы на трудные вопросы" (Ричард А.Мюллер). И еще есть серия книг профессора Митио Каку. Из отзывов на книгу "Будущее разума": "Каку обладает даром объяснять невероятно сложные идеи по таким предметам, как нанотехнологии и космические путешествия, самым доступным для читателя языком, невозможно оторваться" и "Каку обладает неподражаемой способностью брать сложные научные теории и превращать их в увлекательные сказки о том, на что наша жизнь будет похожа в будущем...весело, захватывающе. И совсем чуть-чуть страшно". Митио Каку имеет весомое научное имя (один из создателей теории струн), но одновременно является отличным популяризатором науки. В книгах "Физика невозможного" и "Физика будущего" практически нет формул, читается человеком любой профессии с неослабевающим интересом.

2 July 2017