12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Рецензирование конкурсных материалов

Подавляющее большинство участников сообщества заявляют свои программы, методические разработки уроков и многие другие материалы на конкурсы.Лучшие из них становятся победителями и призёрами. Конкурсное жюри оценивают каждую работу, используя целую систему критериев.
Но учителям при аттестации бывает необходима рецензия на собственный материал, программу. Да и возможность получить рецензию от имени всероссийского сообщества, чем не мотивация!
Приглашаю обсудить: Можно ли на основании оценочных таблиц членов жюри на конкурсные работы победителей составлять рецензии сообщества УРОК. РФ? Это было бы здорово!
Дискуссию начал(а) Спицына Любовь Ивановна20.07.2017 2624

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Цибульская Елена Васильевна
#1, 20.07.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Да было бы здорово получить рецензию хотя бы для того, чтобы понять свои недочеты в работе, или наоборот порадоваься максимальному количеству баллов
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#2, 20.07.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Любовь Ивановна, как Вы себе это представляете? Кто это будет рецензии писать? Вообще просто оценить 40-60 работ - это очень большой труд. И спасибо, что находятся желающие всю эту работу проделать. Если ещё на все работы рецензии писать - это сколько времени надо потратить?
Дементьева Ирина Михайловна(эксперт сообщества)
#3, 20.07.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #2 пользователя Надежда Владимировна Кучмина
Надежда Владимировна, да, за день такой объём просмотреть, оценить---это огромный труд. Может создать группу экспертов?
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#4, 20.07.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #3 пользователя Дементьева Ирина Михайловна
Если писать рецензию, то надо писать хорошую, грамотную рецензию. Это море времени надо! А если участники хотят знать, в чём недоработка, где и в чём потеряли, то это надо просто сводную таблицу оценок членов жюри обнародовать. Но это нецелесообразно, я думаю.
Дементьева Ирина Михайловна(эксперт сообщества)
#5, 20.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя Надежда Владимировна Кучмина
Публично разместить сводные таблицы? Член жюри и его оценка. Вот тут и начнётся!!!!!
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#6, 20.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #5 пользователя Дементьева Ирина Михайловна
Вот об этом я и говорю: нецелесообразно.::smile21::
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#7, 20.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #5 пользователя Дементьева Ирина Михайловна
Даже если без членов жюри и сводную, всё равно - о ужас!!!::smile6::
Дементьева Ирина Михайловна(эксперт сообщества)
#8, 20.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #7 пользователя Надежда Владимировна Кучмина
Каждый участник конкурса знает членов жюри. Можно в личке пообщаться!
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#9, 20.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #8 пользователя Дементьева Ирина Михайловна
Можно, это если интересует мнение о работе.
Дементьева Ирина Михайловна(эксперт сообщества)
#10, 20.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #9 пользователя Надежда Владимировна Кучмина
Полно ответили на все вопросы!!!
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#11, 20.07.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #4 пользователя Надежда Владимировна Кучмина
Согласна с Вами, Надежда Владимировна. Рецензия должна быть научно и методически грамотно оформлена. Даже если иметь клише, все равно уйдет много времени. Поэтому это невозможно.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#13, 20.07.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #5 пользователя Дементьева Ирина Михайловна
Вы правы Ирина Михайловна, "вот тут и начнётся...", если поместить сводные таблицы.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#14, 20.07.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #4 пользователя Надежда Владимировна Кучмина
Чтобы написать резенцию надо не только "уйма" времени, но уметь и знать как это делать!
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#15, 20.07.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #11 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Согласна! Просто нереально!
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#26, 21.07.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #14 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Наталия Алексеевна!В сообществе (не смотрите на мои 560 дней от регистрации, я начала работу в нем 12 июня 2017!) собрались самые активные, знающие, "бонусные", неравнодушные учителя. Коллеги наши - народ скромный, уверена, что в сообществе есть кандидаты наук, которые знают, как писать рецензию, и делают эту работу.А по поводу "уйма" времени - ведь может быть администрацией сайта разработана некая оболочка, чтобы упростить работу рецензентов!
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#28, 21.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Надежда Владимировна Кучмина
Надежда Владимировна! В тексте, предложенном мной к дискуссии, речь не шла о 40-60 работах. Речь идет о работах победителей конкурсов, утром внесла корректировку - о работах победителей конкурсов программ!
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#29, 21.07.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #26 пользователя Спицына Любовь Ивановна
Согласна, что возможно есть коллеги, умеющие писать рецензии. По поводу "некой оболочки", то не знаю. Мне кажется, что вопрос по поводу рецензии поднимался уже.

Отредактировано 21-07-2017 18:49

Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#30, 21.07.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #28 пользователя Спицына Любовь Ивановна
Любовь Ивановна, Надежда Владимировна имела в виду, что проверка 40-60 конкурсных работ - это большой труд для членов жюри, а не писать на них рецензии.
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#34, 21.07.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #30 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Наталия Алексеевна! Простите, вы считаете, что я не в состоянии адекватно воспринимать то, что пишут коллеги?! Уверена, никто не будет заставлять вас, экспертов сообщества, писать рецензии! Но если человек заявляется, как член жюри конкретного конкурса, он всесторонне изучает конкурсную работу, тем самым большую часть рецензирования, на мой взгляд, выполняет (или у вас не так?)И если же за написание рецензии эксперт получает баллы дополнительно к баллам члена жюри - почему нет?Простите: пишу так, как думаю.
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#38, 21.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #34 пользователя Спицына Любовь Ивановна
Любовь Ивановна, оценивание конкурсных работ и написание рецензии - это совсем разные вещи. Оценить по критериям - это одно: в какой степени проявляется в работе тот или иной критерий. Да, конечно, внимательно прочитать работу надо. А потом поставить баллы по критериям. Написание же рецензии - это каждую мысль нужно грамотно сформулировать, обосновать. Найти все положительные и отрицательные (чтобы не было масло масляное) стороны работы. Ещё не факт, что работа, победившая на конкурсе, очень нравится эксперту.
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#42, 21.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #38 пользователя Надежда Владимировна Кучмина
Спасибо, что объяснили...Особенно мне понравилась фраза "Ещё не факт, что работа, победившая на конкурсе, очень нравится эксперту" - разве оценка работы не должна быть критериально объективной??? Надеюсь, что каждую конкурсную работу проверяет не один, а несколько экспертов. Искренняя благодарность тем, кто предусмотрел возможность в конкурсе работать 10-ти членам жюри!
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#43, 21.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #42 пользователя Спицына Любовь Ивановна
О чём я и говорю: по итогам всех экспертов выявляется победитель. А оценивание работ всегда субъективно, хотя и оценивают по одним и тем же критериям. Уверяю Вас, это на любом конкурсе и на любом сайте. Иногда оценки членов жюри очень разные. Хотя бы потому, что мы, учителя, можем увидеть то, чего даже в помине нет в работе. Отсюда завышение баллов. Ну привыкли мы за каждой работой видеть ученика, человека.
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#47, 22.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #43 пользователя Надежда Владимировна Кучмина
Наш ответ напомнил мне часть разговора в министерстве образования края, когда я отстаивала свою позицию как участник ПНПО.Начальник отдела сказала: " Вы не можете оценивать всех учеников одинаково!"Мой ответ: "Я всегда стремлюсь к ОБЪЕКТИВНОЙ оценке именно этого ответа любого ребёнка!", чего и всем коллегам желаю!Считаю, что уход от субъективизма в оценке работы ребёнка повышает профессиональный статус, даёт учителю независимость!
Князева Наталья Борисовна(эксперт сообщества)
#12, 20.07.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Если писать на каждую работу рецензию, то в жюри никто не пойдет. А создать новый проект с начислением приличного числа баллов думаю реально. Так участники сообщества смогут получить рецензию или сертификат рецензента.
Дементьева Ирина Михайловна(эксперт сообщества)
#16, 20.07.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #12 пользователя Князева Наталья Борисовна
Наталья Борисовна, не забываем---скоро новый учебный год!!! Нас "проглотит" своя работа. НО!!! Если участник конкурса, где я была членом жюри, попросит отзыв о работе---НАПИШУ!!!!
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#17, 20.07.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #16 пользователя Дементьева Ирина Михайловна
Появляется первый кандидат в рецензенты! ::smile1::::smile31::
Дементьева Ирина Михайловна(эксперт сообщества)
#18, 20.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #17 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Наталия Алексеевна, в неделю 7-8 уроков посещаю. Это будет перебор!::smile9::Но, если будет нужно отзовусь !Да и Вы не откажите!!! Я первая к Вам обращусь!!!!::smile3::
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#19, 20.07.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #18 пользователя Дементьева Ирина Михайловна
У Вас точно перебор! Я никогда не писала! Это ответственное дело! Нет, не хочу.
Ефимова Алла Ивановна(эксперт сообщества)
#21, 20.07.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #19 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Согласна с вами Наталия Алексеевна!!! Это очень ответственно, да и нужно уметь правильно писать рецензии...Желающих, думаю будет немного...
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#24, 21.07.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #16 пользователя Дементьева Ирина Михайловна
Ирина Михайловна, спасибо!Я считаю, что подготовка рецензии может получать баллы также, как и новый материал участника сообщества.О рецензировании КАЖДОЙ работы речи не шло, я предложила давать рецензию на работы ПОБЕДИТЕЛЕЙ конкурсов программ, по которым будут работать в школах.
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#32, 21.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #24 пользователя Спицына Любовь Ивановна
Любовь Ивановна, моя программа по литературе для 5 класса была победителем в одном конкурсе программ ("ФГОС в действии"). А для школы её править пришлось: что-то не так, не подходит!::smile3::
Панкова Татьяна Владимировна(эксперт сообщества)
#37, 21.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #16 пользователя Дементьева Ирина Михайловна
Отзыв - это не рецензия!
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#39, 21.07.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #37 пользователя Панкова Татьяна Владимировна
Конечно! На порталах "Педсовет" и "Открытый класс" есть функции "Провести экспертизу" (Педсовет) и "Оценить работу"(ОК). Есть возможность написать большую, хорошую рецензию. Но что-то не пишут, бывает, по баллам оценят, а там, где должна быть рецензия, пишут: "Отличная работа!" Но это же никак не рецензия.::smile3::
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#44, 21.07.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #32 пользователя Надежда Владимировна Кучмина
Сожалею. Я подготовила программу такую, которую уже частично проработали, поэтому, если ей будет в конкурсе дана критериально объективная оценка, и она окажется высокой, я с удовольствием буду работать именно по ней.А что касается корректировки, доработки программы - это жизнь и это правильно.
Дементьева Ирина Михайловна(эксперт сообщества)
#45, 21.07.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #37 пользователя Панкова Татьяна Владимировна
В переводе с латинского «recensio» означает «просмотр, сообщение, оценка, отзыв о чём-либо». Рецензия — это жанр, основу которого составляет отзыв.
Князева Наталья Борисовна(эксперт сообщества)
#49, 24.07.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #16 пользователя Дементьева Ирина Михайловна
Попросит, но не обязательно всем. Сейчас число участников ограничено, а приходилось проверять более двухсот работ. В день по отзыву - на год хватит!
Ефимова Алла Ивановна(эксперт сообщества)
#20, 20.07.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Это точно. В жюри мало кто пойдет. Времени писать рецензии нет, а осенью совсем будет завал.Если только желающие сами найдутся, вот как Ирина Михайловна!!!
Дементьева Ирина Михайловна(эксперт сообщества)
#23, 20.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #20 пользователя Ефимова Алла Ивановна
Алла Ивановна, я самый главный "бездельник"? ::smile2::Про рецензию не говорила. Просто небольшой отзыв, если попросят!!! ::smile3::
Светлана Александровна Максимова
#22, 20.07.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Мне кажется, если за рецензии будут даваться баллы, желающие найдутся. Вопрос в том, как будут подписаны такие рецензии.
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#25, 21.07.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #22 пользователя Светлана Александровна Максимова
Светлана Александровна, Вы правы, вопрос о подписи важен!Я предлагаю в качестве подписанта Совет Сообщества учителей России УРОК.РФ, а фамилия может стоять человека, создавшего сайт.Например, мне иметь рецензию на программу - ПОБЕДИТЕЛЬ конкурса было бы очень приятно как высокую оценку моего труда.

Отредактировано 21-07-2017 06:09

Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#27, 21.07.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Уважаемые коллеги! Обратите внимание на фразу: Приглашаю обсудить: Можно ли на основании оценочных таблиц членов жюри на конкурсные работы ПОБЕДИТЕЛЕЙ составлять рецензии сообщества УРОК. РФ? Это было бы здорово!Внесу корректировку: конкурсные работы - ПРОГРАММЫ.Благодарю.
Светлана Александровна Максимова
#31, 21.07.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #27 пользователя Спицына Любовь Ивановна
Думается, не только программы можно рецензировать, но работы победителей вообще. Их не так много. Я бы тоже не отказалась от рецензии)
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#33, 21.07.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #31 пользователя Светлана Александровна Максимова
Поддерживаю Вашу позицию!Пока вопрос обсуждается, но...в сообществе есть специалисты, если нет - для руководства сайта есть предложение о развитии в таком направлении; сообщество мощное, в нем большое количество экспертов по сути, а не по названию, и т.д. В общем, есть что обсуждать...
Панкова Татьяна Владимировна(эксперт сообщества)
#36, 21.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #31 пользователя Светлана Александровна Максимова
Рецензия - сложная и ответственная работа. Сначала надо решение авторов сайта (площадки), а потом тех, кто её будет писать. Думаю, эта работа должна оплачиваться.
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#40, 21.07.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #36 пользователя Панкова Татьяна Владимировна
На некоторых сайтах есть возможность получить рецензию. Но за плату. По-моему, не менее 500 р. это стоит. Я это к тому, что труд это большой.
Светлана Александровна Максимова
#46, 21.07.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #36 пользователя Панкова Татьяна Владимировна
Безусловно)
Панкова Татьяна Владимировна(эксперт сообщества)
#35, 21.07.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Когда выходила на конкурс "Лучший учитель", нужна была рецензия на работу. Работа была, а за рецензию два года назад заплатила полторы тысячи. Сделали мне её Здесь:http://razvitum.org/participants/recenzirovanieПрислали на дом в печатном виде со всеми нужными подписями.

Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#41, 21.07.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #35 пользователя Панкова Татьяна Владимировна
Вот, это я мало запросила, оказывается, 500 р.::smile3::::smile3::::smile3:: В 3 раза больше.
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#48, 22.07.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Я - ЗА!!!
Богданова Светлана Валерьевна(эксперт сообщества)
#50, 28.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Согласна "рецензирование" нам необходимо и не на все материалы. Вариант по итогам конкурса, вполне приемлем. А вот любая работа дожна быть оплачиваемая ( взять среднюю сумму). А вот грамотна она будет составлена или нет другой вопрос.Предлагаю выставить всем кто имеет грамотную рецензию в отдельной группе для шаблонов. Подписывает администратор группы и член жюри в с ВКК.::smile8:: За рецензию начислять баллы и человек получает энную сумму на карту (с этим проблем будет меньше всего, я думаю).
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#51, 04.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Уважаемые участники дискуссии! Обсуждение вопроса о рецензировании в сообществе конкурсных материалов участников показало его актуальность, поэтому позволю себе вынести на рассмотрение примерный текст обращения с данным вопросом к администрации сайта и руководству сообщества УРОК.РФ."От имени участников дискуссии прошу рассмотреть вопрос о возможности рецензирования работ победителей и призёров конкурсов педагогического сообщества "Моё образование", осуществляемое рецензентами - участниками сообщества или приглашёнными, "внешними" экспертами.Работа рецензента - участника сообщества отмечается начислением рейтинговых баллов и получением соответствующего сертификата от сообщества УРОК.РФ, что позволит учитывать эту деятельность педагога при его аттестации. Вопрос о возможном материальном вознаграждении предлагаем решать перечислением определённой суммы на банковскую карту рецензента, либо (что для меня приоритетно) на счёт сообщества.Введение рецензирования конкурсных работ послужит развитию сайта и сообщества, участникам профессиональных конкурсов даст возможность увидеть и исправить собственные недоработки, улучшить её качество."Коллеги! Надеюсь, что примерный текст обращения к администрации сайта и руководству сообщества улучшится Вашими дополнениями!