Кризис читательской культуры. Приобщение школьников к регулярному чтению детской литературы.

Наблюдения за детьми в современном обществе показывают, всё чаще встречаются дети, которых не что усадить за книгу,которые не хотят и не могут слушать чтение.Психологи объясняют это следствием дефекта воображения не способного воссоздать слова в образ. Почему это происходит?

Дискуссия создана 21 July 2017

в группе «Начальные классы»

Ответы

Я работаю в коррекционной школе-интернате 8 вида. У нас внеклассное чтение является режимный моментом. Вечером. после ужина.

21 July 2017

Вы знаете ведь в детском саду чтению, рассказыванию уделяется должное внимание. Каждый день детям прочитывается минимум одно произведение если не перед сном, то на занятии. Чтение обязательно сопровождается показом иллюстраций. с детьми выясняем мораль произведения. придерживаемся календарно-тематического плана работы. Ну а если дети проявляют желание послушать понравившееся им произведение, обязательно прочитывается педагогом. А в подготовительной к школе группе проводится чтение художественной литературы, как непосредственная образовательная деятельность (занятие). И ведь дети (конечно не все, но большинство) любят слушать, рассматривать иллюстрации. Думаю, что телевизор и компьютер заменяет детям чтение (не надо воссоздавать образы), а родители не понимают или не хотят понять к чему это ведёт.

21 July 2017

Согласна с Вами, Наталья Сергеевна.

21 July 2017

Кризис чтения наблюдается не только у детей, но и у взрослых. Причем даже у тех взрослых, которые когда-то читали запоем. Преобладание видеоинформации точно притупляет воображение. А доступ к такого рода информации у всех.

21 July 2017
10788
Эксперт сайта

У нас рядом детская библиотека, там всегда очередь. В начале лета, конечно, все со списками литературы для летнего чтения. Библиотекари им обычно говорят:"Дети, это все вы прочитаете в учебном году, а сейчас берите что вам нравится, получайте удовольствие от чтения" Мне кажется, что в конкретной нашей библиотеке проводят очень большую работу, чтобы вырастить читателей. Городская и областная детские библиотеки чего только не проводят, чтобы дети посещали их регулярно: конкурсы, студийные занятия, встречи с писателями, библионочи. Когда мы бываем на праздниках в библиотеках,и там озвучивают в цифрах фонды, количество читателей, то нельзя не гордится- читают дети!

21 July 2017

У нас большую работу по привитию любви к чтению проводит городская библиотека. Программа называется "Читаем всей семьей".Раз в месяц по вечерам я с классом ( а самое главное с родителями) собираемся в библиотеке, где сотрудники проводят тематические вечера, проводят обзор книг молодых авторов и книг, которые читали родители. Такие встречи мы ждем с нетерпением. Даже родители подходят ко мне со словами благодарности и говорят, что снова стали читать. Ну и, конечно, внеклассное чтение!!! Без него никуда.

21 July 2017

А к нам приезжает библиобус!!! С детишками стараемся не пропускать его приезд. На уроках чтения рекламирую пройденных поэтов и писателей, чтоб заинтересовать детей в нахождении новых произведений этих авторов.::smile41::::smile41::::smile41::

21 July 2017

Мы проводим 5-минутки чтения каждый день. Ребята рассказывают о своих прочитанных книгах, советуют их прочитать. В классе проводим викторины, конкурсы рисунков, праздники. Приобщаем родителей к совместному семейному чтению - проводим праздник "Папа, мама, я - читающая семья". Очень интересно смотреть на пап и мам, которые с большим интересом выполняют задания конкурсов, чем дети. Помогает и детская библиотека. Очень жаль, что не стало уроков внеклассного чтения.

22 July 2017

Интересной формой привлечения к чтению стали уличные флешмобы "Открой свою книгу" ( проводим совместно с библиотекой)Организуем мероприятие в массовом месте, дети читают книги, прохожие останавливаются и продолжают чтение книг вместе с детьми.В начале учебного года на протяжении 3 дней проводим акцию " Чтение на ступеньках" .Дети стоят на ступеньках, читают вслух, проходят ученики, родители смотрят, слушают. Через 2 дня огромный приток читающих,присоединяются ребята из разных классов. Очень эффективная форма привлечения к книге.

10 August 2017

Заинтересовали ваши формы работы. Обязательно попробую.::smile2::::smile2:: Творческих успехов Вам.

13 August 2017

Светлана Альбертовна, если Вам интересно я могу ещё поделиться идеями. Спасибо за комментарий и Вам удачи!

13 August 2017

С удовольствием познакомлюсь. Читают дети сейчас мало, а всё новое их очень привлекает. Спасибо Вам.::smile31::

22 August 2017