12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Тикунов Данила Геннадьевич(эксперт сообщества)
#1, 22.07.2017
ОтветитьОцените ответ:6
Никогда не думал, что стану педагогом. Даже на филфак пошел за компанию. Переломным моментом стала вторая педагогическая практика. Понравился процесс. Затянуло.

Кузнецова Алина Валентиновна(эксперт сообщества)
#2, 22.07.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Не собиралась быть учителем, мне казалось, что это очень банально. Поэтому поступила не в пединститут, а в университет (тогда были ещё институты и университеты). Но в школу меня тянуло: работа в студенческом педотряде, ездила вожатой и воспитателем в пионерские лагеря (тогда они ещё были), проводила уроки во время каникул (тогда каникулы у студентов были до 1 октября)... Наконец, на 4 курсе записалась на педпоток (что-то типа углублённого и расширенного факультатива на нашем факультете), хотя вообще-то занятия там начинались с 3 курса. В результате получила не только естественнонаучное образование, но и педагогическое. Последний год в университете уже работала учителем астрономии в школе.Ну, а на 5 курсе стало понятно, что распределяться мне (тогда ещё было распределение) кроме школы некуда, так как наступал 1990 год... Сейчас ни о чём не жалею и уверена, что в любом случае стала бы педагогом! От судьбы не уйдёшь! ::smile48::
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#3, 22.07.2017
ОтветитьОцените ответ:5
Семейная традиция. Мало того, даже соседи педагоги. Кем ещё я могла стать в таком окружении. И, знаете, не жалею.
Павлова Татьяна Игоревна
#4, 22.07.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Я в детстве любила играть в школу)... Рассаживала кукол, мягких зверушек и писала за них на листочках, а, если везло и находились лишние блокноты или тетради, то в них, потом проверяла, обязательно красной ручкой, и ставила отметки в самостоятельно расчерченный журнал!) К окончанию школы не могла определиться с желанной профессией и мама , припоминая мои игры и умение ладить с детьми, настояла на педагогическом колледже, но только в институте, когда началась практика, поняла, что это действительно моё, и благодарна маме за её тонкую чувствительность)
Кузнецова Алина Валентиновна(эксперт сообщества)
#5, 22.07.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #4 пользователя Павлова Татьяна Игоревна
А моя мама говорила, что работа учителя очень тяжёлая и неблагодарная. Только теперь я поняла, как она была права! Но мой выбор мама уважала и всегда меня поддерживала.
Забелина Алина Викторовна
#7, 22.07.2017
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #5 пользователя Кузнецова Алина Валентиновна
Вы правы, поддержка родных очень важна в нашей профессии, а уважать выбор своего ребенка - настоящая мудрость родителей
Павлова Татьяна Игоревна
#10, 22.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #5 пользователя Кузнецова Алина Валентиновна
Действительно,Ваша мама в чем-то права... встречаются тяжёлые моменты, но, в общем, мне эта работа нравится)
Забелина Алина Викторовна
#6, 22.07.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Однажды наш классный руководитель (я училась в 10 классе) попросила посидеть с второклассниками один урок, почитать им стихи. "Попробуй, может ещё захочешь свою жизнь со школой связать". Уж не знаю, шутка была или пророчество, но в системе образования я работаю уже 15 лет. Может, и не стоит этого упоминать, но роль сыграло и то, что я жила в небогатой семье, где денег на платное образование, репетиторов и курсы не было, так что я загрустила...А потом прочла в "Вечерней Рязани" статью о студентах педагогического института имени Есенина, и решила что рано расстраиваюсь. Впереди меня ждали пять лучших лет моей жизни, две практики в школе, и одна в лагере, испытания, победы, ну и поражения тоже. Это если о том, почему стала работать в школе. Ну а стала ли я Учителем не в смыле специальности, а именно Настоящим Педагогом, наверное, пока нет...Но я стремлюсь к этому
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#8, 22.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#9, 22.07.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Учительская династия в моей семье.
Мартынова Наталья Анатольевна
#11, 23.07.2017
ОтветитьОцените ответ:3
После школы - вполне банально: классный руководитель и мама убедили, что это моё. Правда, тогда в школе проработала недолго, три года после распределения. Ушла. Потом школа стала сниться по ночам, видимо, это всё же моё, от судьбы не уйдёшь, и мама была права. Пять лет назад вернулась после работы в СМИ ( с должности зам. главного редактора журнала).
Попова Ольга Александровна(эксперт сообщества)
#12, 24.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Окончательно решила в 10 классе, когда занималась в педклассе в УПК. Мои учителя рекомендовали мне стать учителем, а я тоже об этом задумывалась. Люблю свою работу, поэтому и трудности преодолеваю без усилий над собой.
Нургалиева Ляля Равильевна
#13, 25.07.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Меня привела жизнь. После школы в 17 лет пошла работать на завод в сборочный цех. С тех пор "внутренним радаром" искала своё место, получила много разных образований и поменяла много профессий. Честно сказать даже не знаю всё ли это?
Легоцкая Вера Сергеевна(эксперт сообщества)
#14, 20.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Мама сказала; "Доченька, иди в пединститут на факультет русского языка и литературы. Туда всех тупеньких берут!" И я пошла... Всегда слушалась маму, и ни разу не пожалела об этом!