Золотые цитаты об образовании и афоризмы об обучении.

Дорогие коллеги, поделитесь любимыми золотыми цитатами об образовании и афоризмами об обучение.

Дискуссия создана 23 July 2017

в группе «Креативное обучение. Методика и опыт»

Ответы

Перефразирую строчки Е.Евтушенко "Поэт в России больше, чем Поэт", соответственно "Учитель в России больше, чем Учитель..." (чего не скажешь о зарплате)

23 July 2017
10788
Эксперт сайта

Образование – то, что остается после того, когда забывается все, чему учили. А. Эйнштейн. Мой преподаватель по политэкономии Алексей Алексеевич любил повторять, что "образованный человек знает многое о немногом и немногое о многом". Автора этого выражения не знаю. А свои можно?::smile9::

23 July 2017

Чему бы ты ни учился, ты учишься для себя (Петроний)

23 July 2017

"Детей надо учить тому, что пригодится им, когда они вырастут". Аристипп

23 July 2017

"Мы должны сами верить в то, чему учим наших детей". Вудро Вильсон

23 July 2017

"Плохой учитель преподносит истину, хороший учит ее находить". А. Дистервег

23 July 2017

«Если мы будем учить сегодня так, как мы учили вчера, мы украдем у детей завтра». Джон Дьюи

23 July 2017
35394
Эксперт сайта
в сети

Вот это высказывание мне очень нравится тоже!!!

24 July 2017
Ответ

::smile7::::smile53::Это высказывание очень значимо для меня!!!

24 July 2017
35394
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Вот на него я тоже опираюсь!!! Постоянно оно у меня в голове!!!::smile7::

24 July 2017

Ответ #296543 был удален 24 July 2017

Ответ

Все три высказывания, которые я разместила, для меня мотивирующие высказывания::smile46::

24 July 2017

"Считай несчастным тот день и тот час, в которые не усвоил ничего нового и не прибавил к своему образованию". Я.А. Коменский

23 July 2017

"Педагог не тот, кто учит, педагог тот, кто чувствует, как ученик учится" В. Ф. Шаталов

23 July 2017

"Серость порождает серость, а огонь зажигает огонь" (Анатолий Гин)

24 July 2017

Природа так обо всем позаботилась, что повсюду ты находишь, чему учиться. Леонардо да Винчи

24 July 2017

Сколько б ты ни жил, всю жизнь следует учиться. Сенека

24 July 2017
10788
Эксперт сайта

А вы эти цитаты озвучиваете или просто знаете? Когда я училась в школе, почти в каждом кабинете на задней стене висел портрет профильного деятеля и рядом его известное изречение. Причем, это был не плакат, а вырезанные из плотного пенопласта буквы. Они были приклеены прямо на стену. Кабинеты литературы: "Чтение-вот лучшее учение!" А.С Пушкин. «Всем хорошим во мне я обязан книгам». М. Горький. Кабинеты математики: "Математику уж затем учить нужно, что она ум в порядок приводит" М. Ломоносов. "Математика – это то, посредством чего люди управляют природой и собой" А. Колмогоров. "Математика есть гимнастика ума и приготовление к философии",Сократ. Это настолько запомнились, что когда для детского центра нужно было сшить фею науки, то по подолу ее платья я вышила эти фразы. Мои цитаты больше связаны с поведением на уроке и я только начинаю их произносить, дети хором заканчивают: "Если бы я хотела работать среди жующих людей....то я бы работала в ресторане." "Прекрати жрать на занятии, ибо...человек, позволяющий себе принимать пищу во время занятий, не ест, а жрет". Действует::smile7::::smile5::

24 July 2017
35394
Эксперт сайта
в сети

А мы начинали урок русского языка со слов: "Да будь я хоть негром преклонных годов, и то без унынья и лени. Я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин! (В. Маяковский) ::smile3::

24 July 2017
35394
Эксперт сайта
в сети

Многому я научился у своих наставников, ещё большему — у своих товарищей, но больше всего — у своих учеников. Талмуд.

24 July 2017

"Педагог — это тот человек, который должен передать новому поколению все ценные накопления веков и не передать предрассудков, пороков и болезней". Анатолий Васильевич Луначарский

24 July 2017

Я знаю, что ничего не знаю. (Сократ)

24 July 2017

"Учитесь так, словно вы постоянно ощущаете нехватку своих знаний, и так, словно вы постоянно боитесь растерять свои знания." Конфуций

24 July 2017

"Педагогика, если не хочет быть бессильной, должна быть народной." Эти слова К.Д.Ушинского стали для педагогов, кто реализует программу "Потомкам в котомку" своим педагогическим кредо.

24 July 2017

Учитель -это не профессия, а образ жизни (и порой в ущерб своей семье)

24 July 2017

Если есть у тебя разум, учись чему-нибудь, ибо разум без умения - тело без платья, или человек без лица, ведь сказали: образование - лицо разума. (Унсур Аль-маали (Кей Кабус)

25 July 2017
Показать больше ответов (ещё 8)