Букет учителю на 1 сентября

Скоро 1 сентября... линейка, прекрасное настроение и море цветов.Впервые услышала в конце учебного года от родителей своих учеников, "Зачем дарить учителю от каждого ученика букет цветов? Достаточно подарить один красивый букет от класса, а остальную сумму, которую планировали потратить на букеты перевести в один из благотворительных фондов.Хотелось бы выслушать ваше мнение. уважаемые коллеги

Дискуссия создана 12 August 2017

в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

Ответы
10788
Эксперт сайта

Учительница сына, большая любительница цветов, сама предложила дарить ей один букет и один цветок в горшке, по согласованию с ней. Все были довольны.

12 August 2017

Смущает слово "планировали"... Обычно дети и родители дарят цветы от себя лично, от чистого сердца, и в соответствии со своими материальными возможностями...Кто-то принесёт скромный букетик из своего сада, а кто-то - дорогой, большой из магазина...В моей практике работы в детском саду (более 25 лет) дарят далеко не все, в основном, букет от родительского комитета, какие уж тут благотворительные фонды.

12 August 2017
10788
Эксперт сайта

У нас рядом с домом есть школа, мусорные ящики стоят в школьном дворе, рядом с одним из входов на территорию школы. И вот иду я второго сентября утром мимо, а там полные ящики букетов. Так мне противно стало...ну понятно, через неделю, когда цветы начинают увядать, а так....::smile19::

12 August 2017
Ответ

Ирина Анатольевна, цветы, к сожалению, - продукт весьма скоропортящийся, могут поникнуть и на следующий день после дарения, особенно если куплены/сорваны за несколько дней до события.

13 August 2017
10788
Эксперт сайта
Ответ

Наталья Анатольевна, Я провожаю ребенка в школу и идем мы мимо двух школ. Такого нигде не видела, чтобы оптом были выкинуты, без сортировки. ::smile18::.

13 August 2017
Ответ

Мне тоже это очень не нравится. Я прошу детей выкинуть цветы, когда они совсем завяли. Иногда ещё и засушу некоторые цветы, которые в сухом виде хорошо смотрятся.

13 August 2017
Ответ

Очень неприятно.

13 August 2017
Ответ

Ирина Анатольевна, такая история была у нас в школе: и это видели и дети, и родители... поэтому и не хотят дарить цветы, все равно выкинут на следующий день. А мне приятно получить букетик на 1 сентября...

16 August 2017

Одного букета от класса вполне достаточно. Очень демократично по отношению к детям, чьи родители не могут потратиться на помпезный букет. А еще лучше - растение в горшке. Цветок на долгую память. И домой можно забрать, и класс озеленить при желании.

12 August 2017
10788
Эксперт сайта

Я в одном кабинете видела такие цветы: на каждом горшке табличка с названием цветка, режимом полива и от какого класса подарен. ::smile1::

12 August 2017

А я вот не люблю цветы в горшках, во-первых, они не менее дорогие, а во-вторых, они у меня долго "не живут".

12 August 2017
Ответ

Дети любят дарить в горшках красиво цветущие растения. А они, как правило, капризны, потому и гибнут.

13 August 2017

Ответ #314408 был удален 12 August 2017

Дарить цветы учителю на 1 сентября - хорошая традиция, а соблюдение ее - дело, конечно, добровольное. Традиция эта объединяет разные поколения в семье, воспитывает уважительное отношение к профессии Учитель. Мне кажется, коллеги, что нам с вами обсуждать подобные вопросы неэтично.

12 August 2017

Когда сама была в "роли" родителя, вопроса о букете цветов классному руководителю никогда не возникало: дети всегда шли в школу с букетом цветов - все-таки праздник! Так что согласна с Вами, Ольга Вячеславовна, не нам обсуждать эту проблему, так как это личное дело каждой семьи.

15 August 2017
Ответ

Я никогда не жду ни цветов, ни подарков, ни благодарности. Я за свою работу получаю зарплату. Поэтому нет поводов обижаться. Но! если приносят цветы, говорят "спасибо" или дарят призенты, то принимаю с благодарностью!

16 August 2017

Если детей не учить дарить цветы в школе, где же они еще научатся? На праздник принято дарить цветы. У нас в сельской школе все намного проще. Магазинных дорогих букетов мало. Но ученики, в основном, начальная школа, несут цветы каждый. Букетики из своего сада. Важно внимание. А на Последнем звонке родители выпускного класса обязательно дарят каждому учителю 1 красивую розу. Малозатратно, но очень приятно.

13 August 2017

Дело, скорее, даже в не в том, один букет или много. Дело в том, что зачастую красиво подарить дети букет не умеют. Просто вручают, иногда даже стесняясь. Культура...

13 August 2017

Уважаемые коллеги! Тема букета учителю возникает уже который год накануне 1 сентября. На форумах мамочки с пеной у рта обсуждают, какие учителя нехорошие, так как подаренные "от чистого сердца" букеты выбрасывают чуть ли не сразу. Они же при этом забывают, что цветы учителю - не обязаловка, это некий акт признательности учителю за его труд, а признательность либо есть, либо ее нет. Поэтому и букет (или один цветок) может быть, а может и не быть. Но уж если подарок сделан, принять его нужно тоже с чистым сердцем, с благодарностью и любовью - либо не принимать совсем, а дарителям, в свою очередь, не забывать, что век срезанного цветка очень недолог.

13 August 2017

У нас малокомплектная школа, деревня и все намного проще. Дарят букеты со своих цветников. Родители, в основном мамочки, собирают букеты накануне 1 сентября. Наверное, прорабатывают вопрос с детьми кому дарить и как дарить. Потому что кто- то с утра поздравляет учителя до линейки, а кто- то во время её. Важно отношение ребенка к учителю. Букеты стоят самое малое неделю в классе. Единственная просьба к родителям- не собирать огромные букетищи, достаточно 3-х цветочков, но наши просьбы не всегда слышимы.

13 August 2017
10788
Эксперт сайта

Моя подруга выращивает цветы на продажу и для моей дочери сажает георгины определенного сорта. Седьмой раз будет дарить. Но всегда приглашает на рынок, где она продает, вдруг чего другое понравится. Но моя постоянная, берет именно "свой" сорт. ::smile7:: Мы всегда ходим на цветочный рынок 31 августа, полюбоваться, пофотографировать.

13 August 2017
Ответ

Традиция!::smile3::

13 August 2017

Работаю в коррекционной школе, а нас родители цветами не балуют. Так что 1 сентября может обойтись вообще без букета.

13 August 2017

У нас не школа, а техникум, и букеты нам дарят не очень часто. Всегда бережно храню цветы, подаренные студентами.

13 August 2017
10788
Эксперт сайта

Можно я здесь тихонечко спрошу: хотим подарить классной маме ежедневник. Лучше обычный, без дат или ежедневник учителя?::smile0::

13 August 2017

У меня лежат ежедневники, потому что их много дарят, как и другой канцелярии. Пользуюсь новым, когда заканчивается старый. Именно поэтому, наверное, лучше без дат.

13 August 2017
10788
Эксперт сайта
Ответ

Спасибо, Светлана Александровна, сегодня куплю.

13 August 2017
Ответ

У меня тоже такая система: иной раз несколько лет лежат.

13 August 2017

А мне и моим коллегам нравятся без дат, разделов и просто в клетку. Как мне надо, так и расчерчу-заполню.::smile3::

13 August 2017
10788
Эксперт сайта
Ответ

Я знаю, что классная пользуется. Дочь моя на первой парте сидит, я ее "наняла" посмотреть, какой ежедневник. Вроде на специальный, учительский не похож, просто разлинован. Купили сегодня.Спасибо за подсказку Светлана Александровна, Надежда Владимировна, Елена Викторовна.::smile9::Теперь вышьем картинку для обложки, обложку подарим на день Учителя.

13 August 2017
Ответ

А что за обложка такая вышитая? Интересно-о-о!

14 August 2017
10788
Эксперт сайта
Ответ

Елена Викторовна, это уже другая тема::smile7:: Я же прикладное рукоделие веду, идей у меня много. У дочки все учебники в тканевых обложках с вышивкой по теме предмета. И некоторые новые педагоги этим интересуются, спрашивают так, что дочь понимает, что им нравится и им бы хотелось такое и себе. ::smile0::Поэтому к дню Учителя мы обложки делаем. То есть к профессиональному празднику я стараюсь придумать подарок, который был бы полезен в профессиональной деятельности.

14 August 2017
Ответ

Ирина Анатольевна, опубликуйте фото, пожалуйста! Вы так разогрели интерес, что просто терпежу нет, как хочется увидеть!

14 August 2017
10788
Эксперт сайта
Ответ

У меня в планах статья о прикладной вышивке. Отделить школьную тему? Учебники биологии и обществознания. Биология "донашивает" картинку от окружающего мира, то есть с первого класса. Если меняется формат учебника, то ткань приходится менять.

14 August 2017
Ответ

Классно! Спасибо!

14 August 2017
Ответ

Здорово!

21 August 2017

Ответ #314801 был удален 13 August 2017

Не хотят дарить - не надо. Это всего лишь традиция. А в благотворительные фонды родители могут перевести деньги, которые потратили бы на подарки ко дню рождения своих близких, на поездку на море, на маникюр и подобное.

13 August 2017
10788
Эксперт сайта

Конечно, традиция!Дело не в цветах даже, а в атмосфере. Открыв с утра окошко, Я вижу с высоты: Идёт букет на ножках И белые банты! А следом, небольшая, Опрятная на вид, Ещё букетов стая Ногами семенит! Идут букеты эти, Смеются на ходу… Сейчас и свой букетик Я в школу поведу! Я себе на рабочее место привожу из сада букет, второй- для учительницы сына по информатике, она на пенсии, живет в соседнем доме. Ее я поздравляю с началом осени, ибо она мне сказала, что поздравлять педагога с началом учебного года, все равно, что поздравлять лошадь с началом пахотных работ.

13 August 2017
Ответ

Очень понравились слова учительницы информатики "...поздравлять педагога с началом учебного года, все равно, что поздравлять лошадь с началом пахотных работ". По- моему, лучше не скажешь.::smile10::

13 August 2017

Зачем родителям- себя любимых "ущемлять в такой роскоши". Учителю ничего не надо, даже букет цветов не заслужили...::smile17::

13 August 2017
Ответ

Красивое стихотворение, а учительница по информатике -прелесть, классно сказала!

13 August 2017
Ответ

Да, меня сестра так всегда поздравляет, с началом осенних полевых работ.::smile3::

13 August 2017
Ответ

Браво, мудрая учительница информатики!

13 August 2017
8350
Эксперт сайта

В моем классе так мало детей,что даже один букет не всегда дарят.::smile9::

13 August 2017

Дорогая Карине Рафаеловна!Хоть сегодня ещё не 1 сентября , мне очень захотелось сделать Вам приятное .Эти цветы для Вас! Цветы из моего сада.

13 August 2017
Ответ

Какие красивые цветы для Карине Рафаеловны! Прелесть!

13 August 2017
8350
Эксперт сайта
Ответ

Спасибо Вам большое.Тронули до слез...

13 August 2017

Лично у меня не обсуждается с родителями сколько букетов "подарят" и кто "подарит". Я считаю, что это должно быть от души. Будет много букетов "подарим" тем учителям, которых обделили...

13 August 2017

У нас тоже традиционно: обязательно поздравить тех.персонал и других учителей. А учителя, которые не любят лилии, знают, что я их обожаю, и могут принести такой букет мне)

13 August 2017

Какая разница какой букет или несколько букетов? Не дорог подарок , дорого внимание!

13 August 2017

Дарить цветы учителю на 1 сентября - очень приятно. У меня в классе 31 человек и когда дети дарят цветы, я не вижу кто и какие цветы подарил и не могу удержать в руках. Мое мнение, достаточно и одного букета от класса.

13 August 2017

Я не представляю, как я могу предложить детям, чтобы мне подарили 1 букет. Может быть, они мне вовсе не собирались никаких цветов дарить. Слово "планировали" в данном случае не понимаю. Как мать, никогда своих детей не отправляла на праздник без цветов. Но никакую сумму мы не планировали никогда. Есть свои цветы красивые - брали свои, нет - покупали без всяких планов то, что понравилось. Дарили любимому учителю (или учителям), и это не обязательно классный руководитель.

13 August 2017

Так принято 1 сентября с букетом в школу - это стало традицией. Я всегда беспокоюсь заранее о вазочках или можно взять банку, чтобы расставит цветы по всей школе - это нетрудно сделать. Атмосферу праздника чувствуешь ещё несколько дней, а чтобы цветы не выбрасывать можно с детьми сделать гербарий, аппликацию. Как Вам идея?

13 August 2017
10788
Эксперт сайта

Идея отличная! А уж современные упаковочные цветочные материалы вообще можно использовать и использовать. Мне в прошлом году отдали увядающие розы, я их разобрала, посушила, потом сделали саше из органзы и лепестками роз. Каюсь, добавила масло, лепестки запах не держат.::smile6::

13 August 2017
Показать больше ответов (ещё 4)