Сертификаты и призы!
Инструкции по работе
и ответы на вопросы

Предыдущая
Создать дискуссию
Следующая

Букет учителю на 1 сентября

Скоро 1 сентября... линейка, прекрасное настроение и море цветов.Впервые услышала в конце учебного года от родителей своих учеников, "Зачем дарить учителю от каждого ученика букет цветов? Достаточно подарить один красивый букет от класса, а остальную сумму, которую планировали потратить на букеты перевести в один из благотворительных фондов.Хотелось бы выслушать ваше мнение. уважаемые коллеги
Ответы
Ирина Анатольевна
#1, 12.08.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Учительница сына, большая любительница цветов, сама предложила дарить ей один букет и один цветок в горшке, по согласованию с ней. Все были довольны.
Шуткова Татьяна Михайловна
#2, 12.08.2017
ОтветитьОцените ответ:8
Смущает слово "планировали"... Обычно дети и родители дарят цветы от себя лично, от чистого сердца, и в соответствии со своими материальными возможностями...Кто-то принесёт скромный букетик из своего сада, а кто-то - дорогой, большой из магазина...В моей практике работы в детском саду (более 25 лет) дарят далеко не все, в основном, букет от родительского комитета, какие уж тут благотворительные фонды.
Ирина Анатольевна
#3, 12.08.2017
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #2 пользователя Шуткова Татьяна Михайловна
У нас рядом с домом есть школа, мусорные ящики стоят в школьном дворе, рядом с одним из входов на территорию школы. И вот иду я второго сентября утром мимо, а там полные ящики букетов. Так мне противно стало...ну понятно, через неделю, когда цветы начинают увядать, а так....::smile19::
Мартынова Наталья Анатольевна
#11, 13.08.2017
Ответ на сообщение #3 пользователя Ирина Анатольевна
Ирина Анатольевна, цветы, к сожалению, - продукт весьма скоропортящийся, могут поникнуть и на следующий день после дарения, особенно если куплены/сорваны за несколько дней до события.
Ирина Анатольевна
#16, 13.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #11 пользователя Мартынова Наталья Анатольевна
Наталья Анатольевна, Я провожаю ребенка в школу и идем мы мимо двух школ. Такого нигде не видела, чтобы оптом были выкинуты, без сортировки. ::smile18::.
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#33, 13.08.2017
Мне тоже это очень не нравится. Я прошу детей выкинуть цветы, когда они совсем завяли. Иногда ещё и засушу некоторые цветы, которые в сухом виде хорошо смотрятся.
#34, 13.08.2017
Ответ на сообщение #16 пользователя Ирина Анатольевна
Очень неприятно.
Арбекова Марина Юрьевна(эксперт сообщества)
#62, 16.08.2017
Ирина Анатольевна, такая история была у нас в школе: и это видели и дети, и родители... поэтому и не хотят дарить цветы, все равно выкинут на следующий день. А мне приятно получить букетик на 1 сентября...
Аникеенко Наталья Владимировна
#4, 12.08.2017
Одного букета от класса вполне достаточно. Очень демократично по отношению к детям, чьи родители не могут потратиться на помпезный букет. А еще лучше - растение в горшке. Цветок на долгую память. И домой можно забрать, и класс озеленить при желании.
Ирина Анатольевна
#6, 12.08.2017
Ответ на сообщение #4 пользователя Аникеенко Наталья Владимировна
Я в одном кабинете видела такие цветы: на каждом горшке табличка с названием цветка, режимом полива и от какого класса подарен. ::smile1::
Аушева Елена Васильевна
#8, 12.08.2017
Ответ на сообщение #4 пользователя Аникеенко Наталья Владимировна
А я вот не люблю цветы в горшках, во-первых, они не менее дорогие, а во-вторых, они у меня долго "не живут".
#35, 13.08.2017
Ответ на сообщение #8 пользователя Аушева Елена Васильевна
Дети любят дарить в горшках красиво цветущие растения. А они, как правило, капризны, потому и гибнут.
Аникеенко Наталья Владимировна
Комментарий был удалён пользователем 12 авг 2017 в 21:46
Карева Ольга Вячеславовна
#7, 12.08.2017
ОтветитьОцените ответ:7
Дарить цветы учителю на 1 сентября - хорошая традиция, а соблюдение ее - дело, конечно, добровольное. Традиция эта объединяет разные поколения в семье, воспитывает уважительное отношение к профессии Учитель. Мне кажется, коллеги, что нам с вами обсуждать подобные вопросы неэтично.
Соколова Антонина Михайловна
#60, 15.08.2017
Ответ на сообщение #7 пользователя Карева Ольга Вячеславовна
Когда сама была в "роли" родителя, вопроса о букете цветов классному руководителю никогда не возникало: дети всегда шли в школу с букетом цветов - все-таки праздник! Так что согласна с Вами, Ольга Вячеславовна, не нам обсуждать эту проблему, так как это личное дело каждой семьи.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#61, 16.08.2017
Ответ на сообщение #60 пользователя Соколова Антонина Михайловна
Я никогда не жду ни цветов, ни подарков, ни благодарности. Я за свою работу получаю зарплату. Поэтому нет поводов обижаться. Но! если приносят цветы, говорят "спасибо" или дарят призенты, то принимаю с благодарностью!
Касимова Людмила Михайловна
#9, 13.08.2017
ОтветитьОцените ответ:7
Если детей не учить дарить цветы в школе, где же они еще научатся? На праздник принято дарить цветы. У нас в сельской школе все намного проще. Магазинных дорогих букетов мало. Но ученики, в основном, начальная школа, несут цветы каждый. Букетики из своего сада. Важно внимание. А на Последнем звонке родители выпускного класса обязательно дарят каждому учителю 1 красивую розу. Малозатратно, но очень приятно.
Светлана Александровна Максимова(эксперт сообщества)
#10, 13.08.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Дело, скорее, даже в не в том, один букет или много. Дело в том, что зачастую красиво подарить дети букет не умеют. Просто вручают, иногда даже стесняясь. Культура...
Мартынова Наталья Анатольевна
#12, 13.08.2017
Уважаемые коллеги! Тема букета учителю возникает уже который год накануне 1 сентября. На форумах мамочки с пеной у рта обсуждают, какие учителя нехорошие, так как подаренные "от чистого сердца" букеты выбрасывают чуть ли не сразу. Они же при этом забывают, что цветы учителю - не обязаловка, это некий акт признательности учителю за его труд, а признательность либо есть, либо ее нет. Поэтому и букет (или один цветок) может быть, а может и не быть. Но уж если подарок сделан, принять его нужно тоже с чистым сердцем, с благодарностью и любовью - либо не принимать совсем, а дарителям, в свою очередь, не забывать, что век срезанного цветка очень недолог.
Любовь
#13, 13.08.2017
У нас малокомплектная школа, деревня и все намного проще. Дарят букеты со своих цветников. Родители, в основном мамочки, собирают букеты накануне 1 сентября. Наверное, прорабатывают вопрос с детьми кому дарить и как дарить. Потому что кто- то с утра поздравляет учителя до линейки, а кто- то во время её. Важно отношение ребенка к учителю. Букеты стоят самое малое неделю в классе. Единственная просьба к родителям- не собирать огромные букетищи, достаточно 3-х цветочков, но наши просьбы не всегда слышимы.
Ирина Анатольевна
#17, 13.08.2017
Ответ на сообщение #13 пользователя Любовь
Моя подруга выращивает цветы на продажу и для моей дочери сажает георгины определенного сорта. Седьмой раз будет дарить. Но всегда приглашает на рынок, где она продает, вдруг чего другое понравится. Но моя постоянная, берет именно "свой" сорт. ::smile7:: Мы всегда ходим на цветочный рынок 31 августа, полюбоваться, пофотографировать.

#36, 13.08.2017
Ответ на сообщение #17 пользователя Ирина Анатольевна
Традиция!::smile3::
Бурых Елена Владимировна
#14, 13.08.2017
Работаю в коррекционной школе, а нас родители цветами не балуют. Так что 1 сентября может обойтись вообще без букета.
Кузнецова Алина Валентиновна(эксперт сообщества)
#15, 13.08.2017
У нас не школа, а техникум, и букеты нам дарят не очень часто. Всегда бережно храню цветы, подаренные студентами.

Мой рабочий стол в лаборантской
Ирина Анатольевна
#18, 13.08.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Можно я здесь тихонечко спрошу: хотим подарить классной маме ежедневник. Лучше обычный, без дат или ежедневник учителя?::smile0::
#20, 13.08.2017
Ответ на сообщение #18 пользователя Ирина Анатольевна
У меня лежат ежедневники, потому что их много дарят, как и другой канцелярии. Пользуюсь новым, когда заканчивается старый. Именно поэтому, наверное, лучше без дат.
Ирина Анатольевна
#21, 13.08.2017
Ответ на сообщение #20 пользователя Светлана Александровна Максимова
Спасибо, Светлана Александровна, сегодня куплю.
#37, 13.08.2017
Ответ на сообщение #20 пользователя Светлана Александровна Максимова
У меня тоже такая система: иной раз несколько лет лежат.
#44, 13.08.2017
Ответ на сообщение #18 пользователя Ирина Анатольевна
А мне и моим коллегам нравятся без дат, разделов и просто в клетку. Как мне надо, так и расчерчу-заполню.::smile3::
Ирина Анатольевна
#50, 13.08.2017
Ответ на сообщение #44 пользователя Лихина Елена Викторовна
Я знаю, что классная пользуется. Дочь моя на первой парте сидит, я ее "наняла" посмотреть, какой ежедневник. Вроде на специальный, учительский не похож, просто разлинован. Купили сегодня.Спасибо за подсказку Светлана Александровна, Надежда Владимировна, Елена Викторовна.::smile9::Теперь вышьем картинку для обложки, обложку подарим на день Учителя.
#51, 14.08.2017
Ответ на сообщение #50 пользователя Ирина Анатольевна
А что за обложка такая вышитая? Интересно-о-о!
Ирина Анатольевна
#55, 14.08.2017
Ответ на сообщение #51 пользователя Лихина Елена Викторовна
Елена Викторовна, это уже другая тема::smile7:: Я же прикладное рукоделие веду, идей у меня много. У дочки все учебники в тканевых обложках с вышивкой по теме предмета. И некоторые новые педагоги этим интересуются, спрашивают так, что дочь понимает, что им нравится и им бы хотелось такое и себе. ::smile0::Поэтому к дню Учителя мы обложки делаем. То есть к профессиональному празднику я стараюсь придумать подарок, который был бы полезен в профессиональной деятельности.
#56, 14.08.2017
Ответ на сообщение #55 пользователя Ирина Анатольевна
Ирина Анатольевна, опубликуйте фото, пожалуйста! Вы так разогрели интерес, что просто терпежу нет, как хочется увидеть!
Ирина Анатольевна
#58, 14.08.2017
Ответ на сообщение #56 пользователя Лихина Елена Викторовна
У меня в планах статья о прикладной вышивке. Отделить школьную тему? Учебники биологии и обществознания. Биология "донашивает" картинку от окружающего мира, то есть с первого класса. Если меняется формат учебника, то ткань приходится менять.

#59, 14.08.2017
Ответ на сообщение #58 пользователя Ирина Анатольевна
Классно! Спасибо!
Ирина Анатольевна
Комментарий был удалён пользователем 13 авг 2017 в 09:22
Новожилова Анна Михайловна
#22, 13.08.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Не хотят дарить - не надо. Это всего лишь традиция. А в благотворительные фонды родители могут перевести деньги, которые потратили бы на подарки ко дню рождения своих близких, на поездку на море, на маникюр и подобное.
Ирина Анатольевна
#24, 13.08.2017
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #22 пользователя Новожилова Анна Михайловна
Конечно, традиция!Дело не в цветах даже, а в атмосфере.
Открыв с утра окошко,
Я вижу с высоты:
Идёт букет на ножках
И белые банты!
А следом, небольшая,
Опрятная на вид,
Ещё букетов стая
Ногами семенит!
Идут букеты эти,
Смеются на ходу…
Сейчас и свой букетик
Я в школу поведу!

Я себе на рабочее место привожу из сада букет, второй- для учительницы сына по информатике, она на пенсии, живет в соседнем доме. Ее я поздравляю с началом осени, ибо она мне сказала, что поздравлять педагога с началом учебного года, все равно, что поздравлять лошадь с началом пахотных работ.
Забелина Маргарита Владимировна
#25, 13.08.2017
Ответ на сообщение #24 пользователя Ирина Анатольевна
Очень понравились слова учительницы информатики "...поздравлять педагога с началом учебного года, все равно, что поздравлять лошадь с началом пахотных работ". По- моему, лучше не скажешь.::smile10::
Адамова Нарема Семедовна(эксперт сообщества)
#27, 13.08.2017
Ответ на сообщение #22 пользователя Новожилова Анна Михайловна
Зачем родителям- себя любимых "ущемлять в такой роскоши". Учителю ничего не надо, даже букет цветов не заслужили...::smile17::
Драпалюк Марианна Владимировна
#30, 13.08.2017
Красивое стихотворение, а учительница по информатике -прелесть, классно сказала!
#38, 13.08.2017
Ответ на сообщение #25 пользователя Забелина Маргарита Владимировна
Да, меня сестра так всегда поздравляет, с началом осенних полевых работ.::smile3::
#45, 13.08.2017
Браво, мудрая учительница информатики!
Карине Рафаеловна(эксперт сообщества)
#23, 13.08.2017
В моем классе так мало детей,что даже один букет не всегда дарят.::smile9::
Ильина Оксана Геннадьевна(эксперт сообщества)
#29, 13.08.2017
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #23 пользователя Карине Рафаеловна
Дорогая Карине Рафаеловна!Хоть сегодня ещё не 1 сентября , мне очень захотелось сделать Вам приятное .Эти цветы для Вас! Цветы из моего сада.

Отредактировано 13-08-2017 12:18

Забелина Маргарита Владимировна
#40, 13.08.2017
Ответ на сообщение #29 пользователя Ильина Оксана Геннадьевна
Какие красивые цветы для Карине Рафаеловны! Прелесть!
Карине Рафаеловна(эксперт сообщества)
#48, 13.08.2017
Ответ на сообщение #29 пользователя Ильина Оксана Геннадьевна
Спасибо Вам большое.Тронули до слез...
Адамова Нарема Семедовна(эксперт сообщества)
#26, 13.08.2017
Лично у меня не обсуждается с родителями сколько букетов "подарят" и кто "подарит". Я считаю, что это должно быть от души. Будет много букетов "подарим" тем учителям, которых обделили...
#39, 13.08.2017
Ответ на сообщение #26 пользователя Адамова Нарема Семедовна
У нас тоже традиционно: обязательно поздравить тех.персонал и других учителей. А учителя, которые не любят лилии, знают, что я их обожаю, и могут принести такой букет мне)
Ильина Оксана Геннадьевна(эксперт сообщества)
#28, 13.08.2017
Какая разница какой букет или несколько букетов? Не дорог подарок , дорого внимание!
Гридина Ольга Николаевна
#31, 13.08.2017
Дарить цветы учителю на 1 сентября - очень приятно. У меня в классе 31 человек и когда дети дарят цветы, я не вижу кто и какие цветы подарил и не могу удержать в руках. Мое мнение, достаточно и одного букета от класса.
#32, 13.08.2017
Я не представляю, как я могу предложить детям, чтобы мне подарили 1 букет. Может быть, они мне вовсе не собирались никаких цветов дарить.
Слово "планировали" в данном случае не понимаю. Как мать, никогда своих детей не отправляла на праздник без цветов. Но никакую сумму мы не планировали никогда. Есть свои цветы красивые - брали свои, нет - покупали без всяких планов то, что понравилось. Дарили любимому учителю (или учителям), и это не обязательно классный руководитель.
Драпалюк Марианна Владимировна
#41, 13.08.2017
Так принято 1 сентября с букетом в школу - это стало традицией. Я всегда беспокоюсь заранее о вазочках или можно взять банку, чтобы расставит цветы по всей школе - это нетрудно сделать. Атмосферу праздника чувствуешь ещё несколько дней, а чтобы цветы не выбрасывать можно с детьми сделать гербарий, аппликацию. Как Вам идея?
Ирина Анатольевна
#43, 13.08.2017
Ответ на сообщение #41 пользователя Драпалюк Марианна Владимировна
Идея отличная! А уж современные упаковочные цветочные материалы вообще можно использовать и использовать. Мне в прошлом году отдали увядающие розы, я их разобрала, посушила, потом сделали саше из органзы и лепестками роз. Каюсь, добавила масло, лепестки запах не держат.::smile6::
Ирина Анатольевна
#42, 13.08.2017
Дело было накануне 8марта. Почему я оказалась утром в школе, не помню. Но я иду по холлу, двери в кабинеты открыты и на каждом учительском столе ваза с одним тюльпаном. Старшеклассники позаботились, чтобы все были "осюрпризены" с утра. Приятно, радостно.
Огрызко Ирина Владимировна(эксперт сообщества)
#47, 13.08.2017
Ответ на сообщение #42 пользователя Ирина Анатольевна
Здорово!!! Молодцы дети,а вместе с ними и их родители, скорее всего они работали одной командой.
#52, 14.08.2017
Ответ на сообщение #47 пользователя Огрызко Ирина Владимировна
А помните фильм-спектакль по книге Соловейчика "Ватага "Семь ветров"? После этого фильма мы и поздравления учителям ранним утром вывешивали, и чаепитие им устраивали. Наверное, умели уже быть благодарными...
Огрызко Ирина Владимировна(эксперт сообщества)
#54, 14.08.2017
Ответ на сообщение #52 пользователя Лихина Елена Викторовна
Да, было время. И это мы делали с удовольствием, с душой. Мы радовались улыбкам учителей, их хорошему настроению. И конечно, были благодарны им, а скорее не были, а благодарны по сей день.
#57, 14.08.2017
Ответ на сообщение #54 пользователя Огрызко Ирина Владимировна
Вот это точно!
#46, 13.08.2017
Все эти рассуждения родителей о цветах учителю - это индикатор отношения общества к учителю. Не понимают эти родители, что если не научат своих детей уважать учителя, дарить подарки, быть благодарными, то получат все это "обраткой" в старости. Увы, но это закон жизни, а законы обязательны к исполнению...

Отредактировано 14-08-2017 02:23

Ирина Анатольевна
#49, 13.08.2017
Ответ на сообщение #46 пользователя Лихина Елена Викторовна
Я как-то разговорилась с подругой-цветочницей, как покупают цветы к 1 сентября. Некоторые родители покупают просто, чтобы было. Некоторые приходят с детьми, с удовольствием выбирают, знают, какие цветы особенно нравятся. Мой взрослый сын навещает учителей межу 1 сентября и днем Учителя. Некоторые учителя у нас с ним общие, я всегда передаю им небольшой сюрпризик.

#53, 14.08.2017
Ответ на сообщение #49 пользователя Ирина Анатольевна
Здорово!
Аушева Елена Васильевна
#63, 16.08.2017
Обожаю 1 сентября из-за цветов::smile10::, правда, все время думаю КУДА СТАВИТЬ ЦВЕТЫ? Нас 2 учителя в кабинете (две смены), да по 29 чел.в классе....Но зато особенно приятно идти на работу все последующие дни - не класс, а оранжерея! Спасибо родителям наших учеников) Нам - нач.школе-повезло, жаль, что в старших классах этой традиции уже почти нет.