Обязан ли классный руководитель посещать учеников по месту их жительства?

Много споров по поводу того, должен или нет классный руководитель посещать семьи учеников для анализа условий их жизни. Давайте взглянем на эту проблему с точки зрения права.

30 September 2017
Ответы

Лариса Павловна, Вы становитесь у нас внештатным юристом. Спасибо за все ваши материалы. Огромное благодарность за данный материал. В нашей школе нет такого правила, чтобы посещать всех учеников. Проблемные семьи посещаем с социальным педагогом, если поступило письменное обращение в отношении конкретного обучающегося. А вот в конце года пишем акты обследования ж-б условий (со слов родителей). Я поняла, что такие акты юридической силы не имеют. Вопрос, надо ли тогда их писать? Покажу данный материал нашему соц. педагогу.

30 September 2017

Да нет, я такой "юрист", как и вы. Если вижу где-то полезные для учителя материалы, то предлагаю здесь. Помню, многие жаловались: заставляют ходить по домам. Задать эти вопросы можно тому юристу Вконтакте:

30 September 2017
Ответ

Всё понятно. Вот мы друг другу и помогаем, консультируем. Решила показать этот документ администрации, что скажут?

30 September 2017
Ответ

Наверное, не ожидает ваша администрация, что работники начали интересоваться "проблемой с точки зрения права".

30 September 2017
Ответ

Нет, они знают, что мы (небольшая группа учителей) многим интересуемся с точки зрения закона и права.

30 September 2017
Ответ

Значит, они также знают, что к вам с незаконными требованиями приставать нельзя...

30 September 2017
Ответ

Знают.

30 September 2017
Ответ

Ради этого стоит знать, узнавать новое.

1 October 2017

Спасибо за полезную информацию. Возьму на заметку.

30 September 2017

Рада, если она вас заинтересовала.

30 September 2017
Ответ

Да, спасибо. Очень нужная информация.

30 September 2017

Подписалась на эту группу ВК!!!::smile41::::smile41::::smile41::

30 September 2017

Огромное спасибо за информацию!

30 September 2017

Ещё раз спасибо за полезную информацию!

30 September 2017
2907
Эксперт сайта

Спасибо большое за информацию, Лариса Павловна. Акты обследования пишем два раза в год. Практически пишем одно и то же((( За полгода ничего в обстановке ЖБУ не меняется. Квартиры не меняют, мебель тоже::smile3:: А мы всё пишем и пишем...((((

30 September 2017

Чаще посещаем неблагополучные семьи совместно с социальным педагогом. Было время, что не посещали семьи. Затем стали требовать посещение, даже в стимулировании был пункт: посещение семей.

30 September 2017

А нас в августе всех выслали к воспитанникам, съездили и оформили акты!

30 September 2017

Спасибо, полезная информация. Отдельная благодарность за ссылку на проект "Юрист для учителя".

30 September 2017

Спасибо, Лариса Павловна! Прошла по ссылке, буду следить за новостями и пытаться разобраться в этом беспределе с помощью юриста.

30 September 2017

Я думаю не должен, ведь если мы пришли - значит какие-то проблемы с ребенком. Можно провести беседу с родителями в пределах школы. А если необходимость появилась посещения ребенка на дому, значит проблема глубже, поэтому обязательно надо пригласить социального педагога, зам.директора по воспитательной работе, и в крайнем случае инспектора из детской комнаты милиции (инспектора по делам несовершеннолетних). Одному учителю даже опасно для жизни и здоровья посещать неблагополучные семьи. Всякое может быть.

2 October 2017

А наших учителей и воспитателей детки и родители сами в гости приглашают. Как не сходить? Общаются, чай пьют. Не все, конечно, но от приглашений нельзя отказаться!

2 October 2017

Иногда и в дом страшно заходить, а не то чтобы ещё и чай пить! Хотя некоторые предлагают, но мы стараемся культурно отказаться.

2 October 2017
Ответ

Бывает и такое, но очень редко.

2 October 2017
Ответ

У нас в основном дети из неблагополучных семей, большая часть это точно. И чего не насмотришься посещая такие семьи. По одному никогда не ходим, в основном человека три: классный руководитель, социальный педагог, воспитатель или психолог, или просто учитель, который работает с ребенком.

2 October 2017
Ответ

Надежда Михайловна, нам всё подробно объяснила Лариса Павловна (спасибо ей огромное), не тратьте время своё и коллег на эти походы!

2 October 2017
Ответ

Нет-нет, не я - юрист Платонов И.

2 October 2017

А у нас- обязательное посещение классным руководителем опекаемых детей 1 раз в год.

2 October 2017

Как выяснилось, это дело тех, кто отвечает за опеку и попечительство! Удобно, не правда ли, потребовать выполнение своих обязанностей с кого-нибудь другого?

3 October 2017
Ответ

Учителя бегают, бесплатно работают, а кто-то деньги ни за что получает.

3 October 2017
Ответ

Вот пусть и работает тот, кому это положено!

4 October 2017
Ответ

Теперь буду знать, что не обязана это делать.

13 October 2017