Книга: бумажная, электронная, аудио-

Не секрет, что хорошая книга не просто лучший подарок, по мнению классика, но и очень дорогая вещь. Многие учителя редко могут себе позволить купить новую книгу, а в библиотеках не всё есть, да и не всегда есть возможность прочитать взятую в библиотеки книгу за определённый промежуток времени. Есть и ещё один нюанс (впрочем, не единственный): что делать с купленной книгой после прочтения? Я уже давно для себя решил эти проблемы с помощью аудио- и электронных книг (форматы mp3, flac, fb2, dejavu, pdf, txt, предпочтительнее - первый и третий из перечисленных). Уверен, никогда бы не прочитал без помощи электронных гаджетов практически всего С.Кинга, А.Сапковского, Р.Желязны, серии "Всемирная литература", "Загадки истории", "Этногенез", "Книги, которые перевернули мир", "Гиганты фантастики" и множество других. А вы, уважаемые коллеги, как относитесь к книгам? Обязательно ли вам слышать и чувствовать хруст бумаги, её запах? Или вы, как и я, в первую очередь ищете в них форму и содержание, а не внешние атрибуты?

Дискуссия создана 20 October 2017

в группе «Открытая книга»

Ответы

Только печатный вариант. Информацию профессиональную воспринимаю только с карандашом в руке. Электронный вариант использую, когда необходимо подготовиться по пути в метро) И художественную литературу люблю перелистать и вспомнить пару строк назад. А монитор у телефона узкий - постоянно отвлекаюсь на события вокруг

20 October 2017

Поддерживаю! Я воспринимаю лучше печатные издания. Да и посидеть с бумажной книгой мне намного приятнее, чем в электронном виде.

20 October 2017
Ответ

Я полностью с Вами согласна! Как приятно взять в руки книгу, читать, перелистывать и наслаждаться печатным изданием! А ещё я очень люблю покупать книги! Дарить их! ::smile0::

20 October 2017
Ответ

Полностью согласна! Конечно, на вкус и цвет... Поэтому и разнообразен мир. Но я отношусь к любителям печатных книг, журналов и газет. Не буду скрывать, что постоянно читаю издания в Интернете для получения информации. А вот для приятного проведения времени или для чтения романов - только бумажные книги. ::smile2::::smile3::

21 October 2017

Ответ #344518 был удален 20 October 2017

Иногда бумажный вариант просто негде взять. А в интернете можно найти и прочитать любую книгу. Я хорошо отношусь к книгам. Дома большая библиотека. Но интернет нам дает огромные возможности в этом плане. Поэтому я не обращаю внимание на внешние атрибуты.

20 October 2017

Безусловно, электронная книга удобнее печатной. Один раз вложил деньги, а потом читай всё, что захочешь, не тратя время на походы в библиотеку или деньги на покупку новой бумажной книги, цена которой очень высока.

20 October 2017

Время для библиотеки можно найти

20 January 2018
Ответ

Ищите, пожалуйста, у меня есть электронная книга, для меня этот вариант удобней.

20 January 2018

Вижу. что аудиоформат вообще мало кому интересен. Или я не прав? По-моему, использовать MP3-проигрыватель для прослушивания книг в том же общественном транспорте (сомневаюсь, что все педагоги давным-давно пересели в личные авто) приятно и полезно. Скажу больше: многие книги по-новому открываются при прослушивании. Не все, конечно. И чтецы не часто оправдывают ожидания. Вот я прочитал сам "Анну Каренину" раз 7, но ради интереса решил послушать роман в исполнении Алексея Багдасарова и не пожалел. Можно сказать, заново открыл для себя. А Акунин в прочтении Филиппенко и Чонишвили?!

20 October 2017

Лично я не люблю аудиоформаты, отвлекаюсь постоянно на что-то постороннее, а, читая книгу, если отвлеклась, тут же вернулась, осмыслила.

20 October 2017

7 лет назад перешла на электронные книги. Бумажные использую в работе, т.к. там много закладок, уже все отмечено. Электронные книги доступны, компактны и очень удобны. Никакого пиетета перед хрустом страниц и запахом бумажной книги не испытываю. С телефона не читаю, только "читалки" с электронными чернилами. Аудиокниги слушаю лет 10. Удобно, когда занимаюсь какими-нибудь делами. Очень люблю озвучку И. Князева. Если у книги есть аудио вариант, то отдаю ему предпочтение.

20 October 2017

Хотя у меня и аллергия на бумажную пыль, люблю книги именно бумажные. Читаю и электронные, но только в дальней дороге. Книги, действительно, дорогие, не каждый может себе позволить, но есть друзья и ученики, которые меня радуют новыми книгами, давая почитать))))

22 October 2017

А насчет аудиоформата скажу так: в детстве я очень любила пластинки со сказками про Алибабу и 40 разбойников, про Машу и Витю и их новогодние приключения и т.д. Став старше, слушала спектакли по радио. Тоже очень любила их. Сейчас, к сожалению, времени слушать аудиокниги просто нет, хотя хочется.

22 October 2017

Обожаю книги. Лет в двадцать решила собирать свою личную библиотеку. И очень гордилась своей коллекцией, которую мне пришлось во время войны покинуть. Скучаю по ней, словно по старым друзьям. Возможно, звучит слишком высокопарно, но для меня это так. Электронные книги - отличное решение многих проблем. При очень большом желании, могу почитать. Но они воспринимаются совсем иначе. К большому сожалению.

23 October 2017

Да, большинству из нас книги нравятся именно бумажные - те, к каким мы привыкли с детства. Хотя тут, надо сказать, не всё так просто: облик книг меняется с годами, особенно на протяжении нескольких поколений. В нашей семейной библиотеке (к сожалению, сгоревшей вместе с домом) были два раритетных издания 20-х годов XX века - сборники произведений Некрасова и Маяковского. Огромные книжищи. Кстати, по количеству произведений эти книги превосходили любые собрания сочинений поэтов и уступали разве что полным собраниям сочинений. Однако с собой на урок такую не каждый дотащит. И в дорогу не возьмёшь! ::smile0::

26 October 2017

Сегодня Всемирный день аудиовизуального наследия! В честь праздничка послушал пару историй из цикла "Загадки и тайны русской литературы" на аудионосителе. Когда по радио были эфиры, пропустил - теперь навёрстываю. Действительно, сплошные сенсации. В лучшем, не энтэвэшном смысле, конечно.

27 October 2017
1078
Эксперт сайта

А я вот воспринимаю книгу в любом виде, да, безусловно, часто слышу такие высказывания: "Книга тоже имеет душу..Нужно чувствовать ее,слышать шелест, хруст, запах..." Согласна с этим, несомненно! Но, мне,к примеру, важна сама информация, содержание...К тому же сейчас, в эпоху новых технологий, человек должен быть приспособлен ко всему: и к бумажному варианту, и к электронному.. А специалисты 21 века- это специалисты широкого профиля. Могут воспринимать любую информацию, на любых носителях))))ИМХО

3 November 2017

Василий, лично я только за хруст бумаги, но старых изданий. У меня все впечатления и ассоциации от обложек, страничек советских времен. Пожалуй, Э. Золя я бы рискнула вновь прочитать" электронным способом", смогла бы. А вот классику - НИКОГДА! В САДУ ЧИТАЮ ДЕТЯМ, К ПРИМЕРУ, В. Катаева "Сын полка" или Л. Пантелеева "Честное слово". Я вижу ,я чувствую, чую " Именно так.Насчет Кинга-только фильмы для выброса адреналина, книги этого автора не дадут уму пищу(лично мне).

20 January 2018

Могу разговаривать со словами и понимать только ощутимые знаки русской грамоты

20 January 2018
Ответ

Насчет формы и содержания...Имеет значение. Когда молодые люди знакомятся, то оценивают друг друга с внешней стороны, со стороны формы, плоти и выбор их зачастую будет в пользу оболочки, а ДАЛЬШЕ уже по содержанию отбор материала...все явления объясняет жизнь!

20 January 2018
Ответ

Вспомните Дею из романа В. Гюго"Человек, который смеется". Девушка полюбила Гуинплена за его душу, будучи при этом СЛЕПОЙ, А ЕСЛИ БЫ ОНА УВИДЕЛА ЕГО, ПРЕЖДЕ,ЧЕМ полюбила, результат мог бы быть иным, А сам юноша? и он полюбил прекрасную, хорошо сложенную девушку Так то.

20 January 2018