Закрыть

Профсоюз «Учитель» выступил с законодательной инициативой по внесению изменений в закон

В 2017 году профсоюз «Учитель» самостоятельно и при поддержке депутата Госдумы Олега Шеина несколько раз обращался в Генпрокуратуру и в прокуратуры десятков регионов РФ по вопросу выплаты компенсации педагогам за работу на ЕГЭ. Еще раз подведем итоги этой переписки. ...Позиция профсоюза «Учитель» остается прежней: ЕГЭ (и другие формы ГИА) это работа, которая проводится по инициативе внешней к образовательному учреждению инстанции — государства. Она не входит в должностные обязанности учителя, характеризуется повышенной степенью ответственности, высокой сложностью и, как правило, плохими условиями труда. Учитель, помимо ведения уроков, должен выполнять немало других обязанностей, поэтому нельзя заявлять, что «в каникулы учителя все равно ничего не делают». Значительная часть ГИА приходится на время, когда занятия в школе еще продолжаются. Поэтому за работу на ГИА педагог должен получать компенсацию, а работа эта должна быть добровольной. Подробнее:

21 October 2017
Ответы

Каждый второй член ГЭК ездит на ППЭ на такси, так как ехать далеко и доставка материалов рано, бывает, уже в 6.00. Да и кроме этого, большая ответственность и времязатраты. А ведь основную работу никто не отменял.

21 October 2017

Да, и ответственность, и основная работа не отменяется. В Москве член ГЭК получает 400 руб/час? Конечно, всё, в т.ч. оплата проезда, должно быть предусмотрено в московском Положении о компенсации и договоре о работе на ЕГЭ. Не указано? Не соглашайтесь работать на ЕГЭ - это дополнительная работа.

21 October 2017
Ответ

Я работала на ГИА-9. Член ГЭК = 300 руб в час. В договоре ни строчки об оплате проезда.

21 October 2017
Ответ

Странно, что вообще заключали договоры... На основании чего?.. В Москве нет Положения о компенсации за ГИА-9, в отличие от некоторых других регионов. Если нет ни строчки об оплате проезда - отказывайтесь от такой работы, право имеете.

21 October 2017
Ответ

Положения нет, но деньги выплачивают. ЕГЭ - из госбюджета, ОГЭ - из школьного

21 October 2017
Ответ

А! Вам доплачивают из вашего же кармана. Нет желания сообщить в прокуратуру? В некоторых других регионах и за ГИА-9 платят не стимулирующие, а компенсацию - из бюджетных ассигнований областного бюджета, выделенных специально на проведение ГИА.

21 October 2017
Ответ

Может, и так. Главное, платят. В других районах, читала, вообще обязывают за бесплатно. Вот тут есть о чем кричать

22 October 2017
Ответ

Да, смотря с кем/чем сравнивать. Хорошо, что платят; плохо, повторю, что из вашего же кармана. Вы не задумывались, почему вам в этом году перестали платить за кабинет? Возможно, потому, что эти деньги пошли на оплату работы организаторам, техспециалистам, руководителям, членам ГЭК на ГИА-9?.. Если это предположение верно, то что получается, если у вас есть кабинет, и вы работали на ГИА-9?.. Вот вам и "главное - платят"...

22 October 2017
Ответ

Верно говорите. Значит, надо отказываться от ведения кабинета))

22 October 2017

Педагоги, работающие на ЕГЭ, ОГЭ уже счастливы тем, что их не штрафуют! А, уж если никто не пожаловался на регламент проведения экзамена в аудитории,- вообще большая удача! После экзаменационных нервотрёпок требовать оплату.... уже сил нет....::smile10::

23 October 2017

Так требовать оплату нужно не после, а до экзамена: не соглашаться работать на ЕГЭ, если не предлагают подписать договор, в котором указан размер доплаты и срок её выплаты. Вспомните: устраиваясь на работу в школу, вы 1) сначала отработали месяц, а потом спросили: "Где моя зарплата?" или 2) сначала подписали договор, увидели размер своей зарплаты, а потом приступили к работе? Можно быть ещё более счастливым: не работать бесплатно - тогда ничто (ни штрафы, ни отсутствие компенсации) не омрачит учителя. В Новосибирской обл. в этом году принято новое постановление о компенсации за ЕГЭ, платят и организаторам, и техспециалистам; но плохо, что не сохраняется зарплата по школе в дни экзамена. Это значит: Пенсионный фонд выбросит дни экзамена из педстажа для досрочной пенсии, отпускные могут уменьшиться. Тоже есть повод обратиться в прокуратуру по поводу такого постановления.

23 October 2017

очень правильная и нужная инициатива.

23 October 2017