У курганских учителей снизились доходы

Больше всего жалоб поступает из областного центра, где педагоги не имеют льгот по оплате ЖКХ, но им отменили доплаты за классное руководство и проверку тетрадей. По данным работников профсоюзов, из-за ограниченности бюджета города стимулирующий фонд сократили до минимума. ... Во многих регионах формально понизилась средняя зарплата по экономике после включения в расчеты индивидуальных предпринимателей, которые показывают в отчетах минимальную заработную плату. Теперь и учителям могут снижать зарплату.

21 October 2017
Ответы

У нас в том году перестали оплачивать ведение кабинетом. Методические уже давно не платят. Канцелярия за свой счет. В некоторых школах имущество - ответственность педагога, то есть стул сломается или парту не отмыть, пожалуй оплачивать ремонт.::smile13::

21 October 2017

Методические - что вы имеете в виду? Руководство МО? Даже в Москве перестали платить за кабинет??? "Имущество - ответственность педагога" - это выдумка директора, в которую поверили учителя; незаконно: учитель - не материально ответственное лицо.

21 October 2017
Ответ

Про имущество даже в договоре написано, серьезно! За кабинет перестали платить, это точно, сняли даже такую строку в расчетных листах. Методические - имела в виду пару сотен на методическую литературу, раньше хоть сколько-то платили, сейчас все за свой счет.

21 October 2017
Ответ

Ну, в договоре сказано, что работник должен бережно относиться к школьному имуществу? Письменный договор о полной индивидуальной материальной ответственности не заключали же? Почитайте статью (ссылка - ниже), там всё разъясняется и предлагаются способы защиты. Размер доплаты за метод. литературу (остальным платили сотню или чуть больше) должны были всем ввести в оклад с 01.09.2013 (немного повышалась зарплата).

21 October 2017
Ответ

Даже в Москве перестали платить за кабинет.

22 October 2017
Ответ

Да, тоже удивилась. Но предполагаю, что это доплата могла уйти на оплату работы на ГИА-9.

22 October 2017
Ответ

Лариса Павловна, спасибо за ссылку. Хотя я и так знаю, что только зам. директора по АХЧ и директор отвечают за всё школьное имущество.

22 October 2017
Ответ

Спасибо за ссылку. Честно говоря, работая в частной школе, трудно понять за что платят, а что "включено" в твои обязанности по умолчанию. В бухгалтерии дают лист с тремя цифрами: количество часов, общая сумма, налоговый вычет, а что там и где - сложно понять. Чувство такое, что сумма фиксированная с сентября по май, а обязанности в течение года могут меняться)

29 October 2017
Ответ

Можно просить изменить формат расчётки. У нас тоже раньше ничего не было понятно. Потом изменили программу, сейчас в расчётке расписано все подробно: за что начислено и сколько, потом - сумма.

31 October 2017

Переехала из Курганской области в другую. Стал оклад в 2 раза больше, чем был в Кургане...::smile48::

21 October 2017

Вовремя. Да уж, в другую область - как в другую страну...

21 October 2017
Ответ

Точно. Даже не думала, что где-то бывает по-другому))

21 October 2017
Ответ

Как это, отменили оплату классного руководства и проверку тетрадей? Теперь учителям это бесплатно делать? Они, что, рабы бесплатно работать? Я еще такого не слышала!

21 October 2017
Ответ

Бывает: и лучше, и хуже, чем в Курганской обл.

21 October 2017
Ответ

Получается: да (бесплатно делать, рабы). Или (те, кто знает, понимает, не боится) будут отказываться от такой дополнительной работы: клас. руководство, проверка тетрадей.

21 October 2017
Ответ

В новом городе стала логопедом( уж не было места в коррекционке для учителя)- не дают заполнять лист самооценки( или как его называют, для стимулирования)- якобы мы ничего не делаем)

21 October 2017
Ответ

Даже так: не дают? А по школьному Положению об оплате труда (должно быть на сайте школы) логопеды имеют право на стимулирующие? Проверьте.

21 October 2017

Ответ #344970 был удален 21 October 2017

Ответ

Надо узнать. Еще месяц отработала только.

21 October 2017
Ответ

Но классное руководство и проверка тетрадей - это не стимулирующие выплаты. Как их можно отменить?

21 October 2017
Ответ

Я тоже так считаю, но, может, в других регионах, в других системах оплаты труда - по-другому. Уже ничему не удивляешься...

21 October 2017
Ответ

Правильно сделают, если откажутся. А заставить работать бесплатно никто не сможет. Это незаконно.

21 October 2017

Ответ #345007 был удален 22 October 2017

Не знаю точно про учителя информатики, но за РМО и ШМО платят. За РМО оплата даже очень хорошая!

22 October 2017

За ШМО платят, 500 рублей.

22 October 2017

В кабинеты химии, физики и биологии положен лаборант. Раньше брали студента или педагоги делили меж собой ставку и обязанности. А сейчас где-нибудь видели лаборантов в школе? Денег нет, лаборантов нет. А педагоги выполняют лаборантские обязанности по сути бесплатно... Или просто перестают показывать опыты... и делать лабораторки...

22 October 2017

Ох, какой больной вопрос!!! Лабораторные работы и демонстрации мы делаем, но кроме того, это оборудование мы убираем, собираем, протираем, ремонтируем.... БЕСПЛАТНО! Лаборант у нас в школе есть, на два предмета: химия и физика. Но она работает только в химии, вызываем ее протереть пыль с огромным скандалом.

22 October 2017

У педагогов есть выбор: выполнять обязанности лаборанта бесплатно или писать директору заявление/докладную о том, что по программе нужно проводить лабораторные работы, но он не может их провести, и просить либо обеспечить лаборанта, либо доплачивать учителю; в противном случае, возможно неполное прохождение учебной программы. Что выбирает учитель - зависит от него. Поэтому работающих бесплатно совсем не жалко - пусть учатся отстаивать свои права (если им нужна зарплата).

22 October 2017
Ответ

Это на словах и в мечтах красиво всё выглядит. А как вам такой вариант-когда директору всё равно, как "об стенку горох", инфаркт только заработать можно...

22 October 2017

Ответ #345200 был удален 22 October 2017

Ответ

На все варианты есть выход, если не дрожишь. Надо не только мечтать, говорить, бояться, но и заглядывать в законы, требовать их выполнения, обращаться к юристам, что-то делать. Не нервничайте - заявление/докладную пишите спокойно. Директору не может быть всё равно, если не выполняется учебная программа - его должностная обязанность обеспечить "реализацию федерального государственного образовательного стандарта, федеральных государственных требований,... соблюдение требований, предъявляемых к условиям образовательного процесса, образовательным программам, результатам деятельности образовательного учреждения и к качеству образования". Это судебное дело. Бояться инфаркта - скоро зарплаты можно и не увидеть.

23 October 2017
Ответ

Красивые слова-а реальность совсем другая! Против лома-ни один закон не работает...Так некоторые и не видят премий. Зато другие за два рабочих дня в неделю получают по две ставки... А на одно из ваших замечаний по поводу необходимости интернета на работе в клубе по месту жительства руководитель отдела образования отвечает-мол "как все"(то есть за свой счёт-хотя раньше в бюджете учреждения было запланировано"). У нас уже и сайт организации в полу заброшенном состоянии находится-"так сойдёт"...

23 October 2017
Ответ

Да это не "красивые слова", а способы защиты своих прав. Вы же, вероятно, хотите лишь читать эти слова и определять, красивые они или нет. Если бы я считала, что, как вы говорите, ни один закон не работает, и не пыталась заставить его работать, то сидела бы без досрочной пенсии, пахала бы бесплатно на ЕГЭ, и ещё много чего. А так добилась сама, и другим учителям сколько подсказала, помогла. Согласна, что несправедливо, непрозрачно; плохо, когда ты не в "любимчиках" директора. О том, что всем необходимым на рабочем месте должен обеспечивать директор, есть целая статья юриста Платонова со ссылкой на статьи ТК РФ (т.е., это не только моё мнение). Руководитель отдела образования ответил вам в письменном виде? И что вы будете - за свой счёт? За сайт организации, его состояние отвечает директор, не переживайте.

24 October 2017
Ответ

Может и есть целая статья юриста со ссылкой на ТК, но реальность такова, что нет финансовых средств на всё это. А если вы хотите нормально работать, то, следовательно, всё что вам необходимо для этого-за ваш счёт! Руководитель ответил мне устно в ГОРОНО(человек просто в отпуске был...). Полетел жёсткий диск на кампе на работе, например,если удастся восстановить информацию, то необходим внешний жёсткий диск. Это стоит денег опять-их нет в бюджете организации или отдела по молодёжи города. Следовательно, кому это больше всего надо, тот и платит. Удалось только на антивирус раскрутить руководство учреждения. К сайту я последнее время и не прикасаться стараюсь, так как за интернет плачу свои деньги-он мне нужен для работы постоянно-то работы на конкурс отправить, то сценарий посмотреть... Несколько лет назад я видела, как педагоги из других районов области, приезжая к нам в город на зональный этап конкурса, вынуждены были кормить детей, так сказать, со своего сад, огорода, так как не было выделено на это направляющей организацией...

24 October 2017
Ответ

Откуда вы знаете, что средств нет, а не уходят ли они в чей-то карман? Если у вас так, и вы в этим смирились, то, конечно, никакие статьи и ТК РФ вам не нужны. Устно руководитель может сказать, что угодно, важны письменные ответы, с которыми можно и дальше пойти. В нашем городе такое (вынуждены кормить) невозможно: когда ездят на олимпиады в другие города или за границу, то неизвестно, у кого больше денег на карточке: у детей или учителя. А я считаю, платить (или обеспечить условия) должен тот, кто требует. Когда-то от меня требовали сдать рабочие программы в электронном и бумажном виде - в электронном я сдала и напомнила завучу: у меня в кабинете нет принтера, если нужно в бумажном виде, то обеспечьте мне доступ к принтеру или сами распечатайте (у завучей всё есть). Не побегу же я распечатывать РП за деньги (15 руб. за 1 страницу)! Когда-то нужно было подготовить материалы для пробного ЕГЭ - та же история, материалы подобрала - печатать негде, поставила в известность завуча; распечатать мне разрешили на принтере завуча за день(!) за пробного экзамена. Вам, завучи, надо, - вы и создавайте мне условия. А разные сказки, типа, финансирования нет, мне неинтересны.

25 October 2017
Ответ

У нас был в организации перерасход по электроэнергии. Интернет был стандартный, теперь даже в основном здании перешли на флешки-экономия.Мы не можем выполнить показатели дорожной карты по зарплате, у нас часть педагогов из основных педагогов перевели в совместители и ещё разные мудрёные должности....У нас открыли просто новое направление-техническое, например, актуальное сейчас и приносящее рейтинг организации. Бюджет остался тот же-а направление появилось и количество педагогов в организации увеличилось...

5 November 2017
Ответ

А кто купил флешки?

5 November 2017
Ответ

Да тяжкие времена, что и говорить. Только решается все за счёт учителя, уменьшая ему зарплату, вынуждая его тратить свои деньги. И в совместители переводят - чтобы, догадываюсь, меньше платить? Да, мне тоже интересно: директор раздала флешки?

5 November 2017
Ответ

Флешки для интернета купило руководство учреждения.

6 November 2017
Ответ

Это хорошо! А подключение к Интернету за чей счёт?

6 November 2017
Ответ

Флешки для интернета купила директор. Сначала она своему человеку-совместителю дополнительно про тарифицировала часы и он оплачивал интернет в организации. Теперь его нет, следовательно,... Палаточных лагерей городских летних из-за растущих требований Роспотребнадзора и других органов не стало. Однако, когда летом надо ехать в областные палаточные туристско-краеведческие лагеря-средств по молодёжной политике нет, а ехать надо. Во многих районах родители детей полностью оплачивают уже питание(у нас пока частично-50% на 50%-удаётся найти спонсоров...). Получается полный абсурд-они едут защищать честь района и ещё вынуждены платить за это деньги. В последний раз премию распределили вроде всем, но выплатили только педагогам основного состава, чтобы приблизиться к показателям дорожной карты...

6 November 2017
Ответ

Сначала она своему человеку-совместителю дополнительно про тарифицировала часы и он оплачивал интернет в организации. Теперь его нет, следовательно,...

6 November 2017
Ответ

Следовательно, сами учителя! Получается, что двойная экономия! Электричество и деньги за проводной Интернет!

6 November 2017
Ответ

"Выплатили только педагогам основного состава, чтобы приблизиться к показателям дорожной карты" - у нас об этом беспокоились где-то в 2012-2013 годах, и уже давно забыли об этой карте (типа: выполнили...).

6 November 2017

Доходы у нас снижаются, требования повышаются, ужесточаются.

22 October 2017
2901
Эксперт сайта

Зато по телевидению рапортуют о том, что у нас в стране всё Хорошо! Только и слышишь, что в экономике - рост, в сельском хозяйстве -рост и т.д. и т.п. Экономика оздоравливается.....

24 October 2017

Уборщицу у нас заставили исполнять обязанности вахтёра в субботу, мол не нормированный у вас рабочий день по ходу недели....Со следующего учебного года наша область переходит на персонифицированное финансирование в дополнительном образовании-все цветочки и ягодки ещё впереди...

24 October 2017