Ветеран труда

Получил ли кто-нибудь звание "Ветеран труда" в 2016-2017 гг., имея Почётную грамоту Минобрнауки? Или теперь лишь Золотой знак отличия дает право на присвоение звания «Ветеран труда»?

21 November 2017
Ответы

Согласно ст. 7 ФЗ «О ветеранах» 1. Ветеранами труда являются лица: 2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. Приказ Минобрнауки России от 26.09.2016 N 1223 «О ведомственных наградах Министерства образования и науки Российской Федерации» (вместе с «Положением о Золотом знаке отличия Министерства образования и науки Российской Федерации», «Положением о ведомственных наградах Министерства образования и науки Российской Федерации») (Зарегистрировано в Минюсте России 25.11.2016 N 44439) 1. Учредить ведомственные награды Министерства образования и науки Российской Федерации: Золотой знак отличия Министерства образования и науки Российской Федерации; медаль К.Д. Ушинского; медаль Л.С. Выготского; почетное звание «Почетный работник сферы образования Российской Федерации»; почетное звание «Почетный работник науки и техники Российской Федерации»; почетное звание «Почетный работник сферы воспитания детей и молодежи Российской Федерации»; нагрудный знак «За милосердие и благотворительность»; Почетная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации; Благодарность Министерства образования и науки Российской Федерации. Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1482015/

21 November 2017

Лариса Анатольевна, спасибо. Ссылаясь на этот приказ Минобрнауки (в редакции 2017г.), соц. защита отказывает учителям.

21 November 2017

Лариса Анатольевна, имея уже звание "Ветерана труда" имею ли я возможность выйти на пенсию по выслуге?

21 November 2017
Ответ

Да? И чем они это аргументируют?

21 November 2017
Ответ

Посмотрите на этом сайте: http://vse-o-trude.ru/trudovoj-stazh-dlya-prisvoeniya-zvaniya-veteran-truda/А вообще, если вы член профсоюза, то при администрации города должна быть бесплатная консультация юриста.У нас, по крайней мере, это широко практикуется.

21 November 2017
Ответ

Вот что нашла: "Из всех вышеназванных ведомственных наград лишь Золотой знак отличия дает право на присвоение звания «Ветеран труда». Право на присвоение звания «Ветеран труда» имеют лица, награжденные ведомственными наградами Минобрнауки России до 1 июля 2016 г.; с 1 июля 2016 г. право на присвоение звания «Ветеран труда» имеют только лица, награжденные Золотым знаком отличия Министерства образования и науки РФ".

21 November 2017
Ответ

Право на досрочную пенсию возникает, если вы 25 лет проработали в должностях и организациях, указанных в Списке (включая периоды курсов, командировок, учебных отпусков и т.д.).

21 November 2017
Ответ

Я не являюсь членом профсоюза, но попробую проконсультироваться по этому вопросу. Спасибо.::smile31::

21 November 2017
Ответ

Удачи!

21 November 2017
Ответ

Лариса Павловна, спасибо. ::smile31::Будем работать дальше ::smile14::

21 November 2017
Ответ

Посмотреть бы как он выглядит, этот знак.

22 November 2017
Ответ

Вот он какой! ::smile1::

22 November 2017
Ответ

Не видать его!!!

24 November 2017

Уважаемые коллеги, я правильно поняла, что если есть ведомственная награда, которую получил до 2016 года, то звание "Ветеран труда" присваивается?

21 November 2017

Я тоже так поняла. По словам правового инспектора труда Пензенского профсоюза А.Суворовой, "если ведомственная награда была получена до 1 июля 2016 года, то гражданину звание «Ветеран труда» может быть присвоено по старым основаниям". Настораживает слово "может": может быть присвоено, а может и не быть присвоено? Т.е., обращаться в суд?..

22 November 2017

А нам вообще уже давно не дают ни каких знаков и наград, так как не заслужили и нет достойных, как нам отвечают.

21 November 2017
1670
Эксперт сайта

Я в этом году получила "Ветеран труда", но только после того как исполнилось 55 лет, а Министерская грамота у меня за 2015 год.

22 November 2017

У меня тоже грамота 2015 года. В ПФ сказали, что Ветерана труда тоже только в 55 могут присвоить.

22 November 2017

Т.е., правду говорят: если Министерская грамота была получена до 1 июля 2016 года, то звание «Ветеран труда» может быть присвоено по старым основаниям? Хоть это радует.

22 November 2017
Ответ

Значит, хоть в 55, но присвоят!

22 November 2017
Ответ

Будем надеяться.

22 November 2017

У нас в соц.защите ничего не знали, пока в сентябре этого года не получили возврат и отказ на запрос с министерскими грамотами. Приказ был принят в 2016 году, а узнали только через год. Все были удивлены и расстроены. Котируется только золотой значок, а попробуй его получить простому учителю. Квоты использует чаще всего администрация и приближённые. Вот такой расклад. Знаю об этом из личного опыта и опыта коллеги.

22 November 2017

Вера Анатольевна, спасибо за сообщение. Конечно, расстроены были - ведь надеялись. Обидно.

22 November 2017

Мы с коллегой имеем звание "Ветеран труда" по нашей области. В этом нам повезло, успели до более усложнённого получения. На данный момент правила ужесточились, и звание получить достаточно трудно. Всё это делается в целях экономии финансов, которых и так никуда не хватает.

22 November 2017

И куда же эти финансы уходят?.. Всё мимо и мимо.

22 November 2017

Здравствуйте, коллеги. В сентябре 2017 отказали в ветеранстве коллеге по работе (Грамота Минобрнауки РФ перестала быть основанием). Меня выдвинули на эту грамоту в этом году. Получу только в 2018, а мне уже 58 лет (ждала её 10 лет). "Ветерана труда" уже мне не увидеть, т.к. приближенной к администрации никогда не была и угодливой тоже. Стаж 35 лет, из них 25 - в одном учреждении. Обидно до слез... Люблю работу и жизнь ей отдала.

23 November 2017

Татьяна Геннадьевна, прекрасно понимаю Вашу ситуацию. Моей коллеге, учителю русского языка, к 58 годам начальство школьное сподобилось лишь на областную грамоту. Но ей удача улыбнулась, были послабления на тот период для получения ветерана области. Поэтому льготы у неё есть. А отношение администрации сподвигло её уйти на пенсию.

23 November 2017

Татьяна Геннадьевна, есть ещё региональные звания "Ветеран труда... области". Может, вашей коллеге и вам присвоят его? Узнавайте, настаивайте.

23 November 2017
Ответ

Лариса Павловна, спасибо ВАМ за слова поддержки (с некоторых пор я разуверилась в людях). Наша Амурская область тоже ужесточила процедуру получения "Ветерана труда", убрав Грамоту Минобрнауки Амурской области как основание для его получения. Тут я тоже не успела.

29 November 2017