Перемена:телефон, планшет,смартфон или активный отдых?

После урока детям нужна разгрузка, отдых и настрой на другие уроки. Но, увы... . Телефоны, планшеты, смартфоны заменяют всё. Как бороться с этим?

Дискуссия создана 6 December 2017

в группе «Классные руководители»

Ответы

активный отдых? на перемене на улицу НЕЛЬЗЯ в спортзал НЕЛЬЗЯ на 1 этаж к малышам НЕЛЬЗЯ бегать по коридору НЕЛЬЗЯ какой активный отдых Вы шутите?

7 December 2017

Никак. Это тенденция времени. Я, когда училась в школе, все перемены сидела с книгой в руках. Как раз это было конец 80-х. Начала издаваться масса литературы: серия "Алая роза", "Купидон", появились романы Бенцони и т.д. И почему то у меня никто книгу не отбирал (из педагогов, имеется ввиду), и не заставлял отдыхать. То почему сейчас мы стараемся у детей все это отобрать? Да, они много времени проводят со своими гаджетами, но это можно повернуть в другое русло, увлечь их чем-то в Интернете, какой-то информацией, затем это обсудить и т.д.

7 December 2017

Проводить игры, конкурсы. Но в большинстве этого никто в школе не делает.

7 December 2017

На перемене еще и конкурсы провести? Вы шутите или издеваетесь?

7 December 2017

Когда же учителю "перевести дух"?

7 December 2017
3531
Эксперт сайта

в началке можно... при условии, что будет это проводить НЕ учитель ведущий уроки а в средней и старшей школе - сомнительно...

8 December 2017

Как-то я была в одном колледже в Москве (не помню, в каком именно) и директор нам провела небольшую экскурсию. В холле установлен стол для пинпонга, есть настольные игры. На улице спортивная площадка. Директор сказала, что они стремятся, чтобы у детей на переменах был активный отдых.Но все дети разные: кто-то расслабляет себя переписками и чтением соцсетей, просмотром картинок и видеороликов, кто-то читает книги, кто просто беседует, кто-то гуляет на улице, кто-то даже шахматы с собой приносит.Важно не просто устройство, важно, что на этом устройстве подключен интернет. Чем больше вопросов студенты решат во время перемены (например, в соцсетях), тем меньше они будут отвлекаться на телефоны/планшеты во время урока. Интернет, игры - это неотъемлемая часть нашей жизни и никуда от этого не деться)

7 December 2017

Что дети...я бы тоже с планшетом отдохнула!::smile3::

7 December 2017

Каждый сам выбирает себе отдых. Бороться бесполезно.

7 December 2017

Вот это точно подметили. Если ребенок сам захочет почитать на перемене- почитает, а если он привык уткнувшись в гаджет сидеть не двигаясь дома, где мама и папа не запрещают, как в школе его перевоспитать? они отвечают: "А мне мама разрешает!".

7 December 2017
Ответ

А против маминой воли учитель не "попрет"::smile37::

8 December 2017
Ответ

::smile42::::smile48::::smile42::

10 December 2017
3531
Эксперт сайта

У нас в школе ограничено использование гаджетов решением родительской конференции. На переменах тоже. Стало значительно меньше "уткнувшихся" в планшет. Многие берут книги. Повторяют д/з...

8 December 2017