Школьника отдали под суд за исправление оценок

Ученик 11 класса попал в поле зрения правоохранительных органов после того, как в течение месяца исправлял оценки себе и одноклассникам в «электронном дневнике», сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Новосибирской области. Доступ к сервису (логин и пароль администратора) он получил с помощью компьютерной программы, его действия были квалифицированы как неправомерный доступ к компьютерной информации, за что предусмотрена ответственность по ст. 272 УК РФ. Преподаватели, заметив исправления, сообщили в полицию об этих обстоятельствах еще в ноябре 2016 года. Полицейские провели проверку по обращению и возбудили уголовное дело. К настоящему моменту прокурор уже утвердил обвинительное заключение и дело передано для рассмотрения в суд. Малолетний обвиняемый в настоящее время находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. В случае вынесения обвинительного приговора школьнику грозит штраф в размере до 200 000 рублей или лишение свободы на срок до двух лет. Также в качестве наказания может быть применено ограничение свободы либо один из видов работ: принудительные или обязательные.

15 December 2017
Ответы

А вот поработать мальчику не помешало бы?

15 December 2017

Трудотерапия, да-да-да!

15 December 2017

Все, что в сети, не защищено от вторжения. Молодежь сайты банков взламывает, а тут какой-то школьный журнал. Это еще один момент против электронных журналов.

15 December 2017

Помню случай, когда заметила, что в бумажном журнале у девочки по нескольким предметам появились пятёрки, слегка отличающиеся от других пятёрок. Сказала классному руководителю - та не поверила, вскоре ушла в отпуск; назначили другого классного руководителя - учителя общества и права, сказала этому классному руководителю о подозрительных оценках. Она сообщила администрации, вызвали родителей. "Способные" дети в любой журнал проникнуть могут.

15 December 2017

Я с вами полностью согласна.

15 December 2017
Ответ

У нас дети к бумажному журналу доступа не имеют. Мы никогда не оставляем журналы в классе. Журналы каждый день проверяются классными руководителями и каждую неделю - администрацией. Все достаточно строго.::smile17::

15 December 2017
Ответ

Да и у нас строго, да прозевали как-то.

15 December 2017

Верно. Зачем эти журналы нужны, одна головная боль, родители их не просматривают, все делается для того, чтобы учитель работал как проклятый!

15 December 2017

Ответ #363306 был удален 15 December 2017

Молодец парень) поставить пять по информатике за год. А разработчикам журнала пригласить к себе на работу его искать уязвимости. А не судить.

15 December 2017

Интересное предложение!

15 December 2017

::smile2::присоединяюсь к Вашему мнению

15 December 2017

исправлял оценки, только для чего, в бумажном журнале есть реальные оценки, что он хотел? Интересно, он делал это бескорыстно? А если да, то это прямо благодетель, а не мошенник, лучше бы сажали за более тяжкие действия. Кто-то собьет пешехода, отсидит 2 года, а кто-то , взломав маразматическую систему, тоже отсидит 2 года. Оригинально! Пусть штрафуют тех, кто елки вырубает, за каждое дерево-200 000 руб.Тогда и будет справедливо.я не за ученика, но и не за подобное наказ::smile16::ание

15 December 2017

Бумажного журнала может и не быть. Мы о таком уже давно забыли. А судья, может, сжалится...

16 December 2017

Что то я сомневаюсь в подлинности этой истории::smile25::

16 December 2017