12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Кадилина Янина Александровна
#1, 16.12.2017
ОтветитьОцените ответ:3
::smile45::Кто автор?
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#2, 16.12.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Кадилина Янина Александровна
Я думаю, что кто-то из общества однополчан или однокамерников.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#3, 16.12.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Ирина Анатольевна
::smile2::::smile2::::smile2::::smile1::
Кадилина Янина Александровна
#5, 16.12.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #2 пользователя Ирина Анатольевна
::smile4::
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#7, 16.12.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #1 пользователя Кадилина Янина Александровна
Мамочка пишет. Вот ссылка: https://mel.fm/blog/anastasiya-mironova/38972-opyt-detskogo-sada-malo-gde-v-budushchem-prigoditsya-razve-chto-v-armii-ili-tyurme
Кадилина Янина Александровна
#8, 16.12.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #7 пользователя Лихина Елена Викторовна
Комментарий автора: "Если есть возможность, учить дома. Уж с программой начальной школы справится каждый! Я свою буду дома учить. Если получится, то до старших классов точно" ::smile42::
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#9, 16.12.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #7 пользователя Лихина Елена Викторовна
Дама пишет, что и сама ходила и сама работала. Так сказать, знает проблему с разных сторон. В семье моего мужа никто никогда не ходил в садик.
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#10, 16.12.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #8 пользователя Кадилина Янина Александровна
Когда сын учился в школе, завуч рассказывала про семейное образование, вдруг кому надо. Одной надо. Два ребенка-начальная школа и средняя. Через полгода привела дочерей опять в школу. Устала быть и мамой и учителями разных предметов и домохозяйкой одновременно.
Кадилина Янина Александровна
#11, 16.12.2017
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #10 пользователя Ирина Анатольевна
Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник,
И дело не пойдет на лад.
Да и примечено стократ,
Что кто за ремесло чужое браться любит,
Тот завсегда других упрямей и вздорней:
Он лучше дело всё погубит,
И рад скорей
Посмешищем стать света,
Чем у честных и знающих людей
Спросить иль выслушать разумного совета.
(И.А. Крылов. Щука и Кот)
http://rvb.ru/18vek/krylov/01text/vol3/01fables/074.htm
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#12, 16.12.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #11 пользователя Кадилина Янина Александровна
::smile1::Некоторым достаточно прочитать басню, осознать и сделать выводы, другим надо сами попробовать, чтобы сделать те же выводы. Попробовала бы летом недельки две побыть педагогом, чтобы понять, сможет ли. Хотя некоторые могут::smile7::
Кадилина Янина Александровна
#13, 16.12.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #12 пользователя Ирина Анатольевна
Все верно! ::smile2::
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#15, 16.12.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Кадилина Янина Александровна
У меня тот же вопрос.
Кадилина Янина Александровна
#16, 16.12.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #15 пользователя Бурых Елена Владимировна
Автор указан в статье. Ссылка выше. Там еще и комментарии забавные ::smile45::
Марина
#18, 16.12.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #11 пользователя Кадилина Янина Александровна
Ах, как же прав И. Крылов! В жизни не раз встречалась с подобной ситуацией.
Кадилина Янина Александровна
#19, 16.12.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #18 пользователя Марина
::smile0::
Елена Арсеньева
#31, 17.12.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #7 пользователя Лихина Елена Викторовна
Весьма спорная позиция мамочки! Ребёнок уже с 3 лет нуждается не только в маме с папой, но в общении со сверстниками! А где же он получит первый социальный опыт, опыт общения, если хотите негативный опыт..? Ребёнок не будет жить в стерильных во всех смыслах условиях, он должен научиться общению с разными людьми, учиться понимать, что ты не пуп земли, ну или наоборот, в тебе признают это... У меня были великолепные, любящие родители, но самые первые детские воспоминания связаны с садиком! С ним связаны самые тёплые воспоминания: праздники, общие игры, занятия, первые друзья! Помню даже свою любовь из младшей группы! Другой разговор, что садики, как и школы изменились и не в лучшую сторону... Но это уже другая тема...
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#36, 17.12.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #31 пользователя Елена Арсеньева
::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#38, 17.12.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #7 пользователя Лихина Елена Викторовна
Выбор есть у каждого, будь то садик, нянечки, бабушки... Но родитель должен отвечать за развитие, социализацию и т.д. своего ребенка. Но сейчас большинство родителей все возлагают на садик, на школу, на институт... Сами при этом не принимают участие и не вникают в процесс учебы, а это труд большой. ::smile41::
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#39, 17.12.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #38 пользователя Беласик Людмила Николаевна
У нас есть выпускник, который с малых лет с гувернанткой. Тут "поехала" учеба. Позвонили папе. Предупредили, высказали обеспокоенность, что при таком раскладе сын не поступит в ВУЗ. На что папа сказал, что тогда его в армию ПРИСТРОИТ. Это ключевое слово в воспитании. А потом найдут тетеньку и к ней пристроят...
Дмитриева Оксана Леонидовна
#44, 18.12.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #38 пользователя Беласик Людмила Николаевна
Это точно!
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#47, 19.12.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #44 пользователя Дмитриева Оксана Леонидовна
::smile50:: Но мы не сдаемся!!! Очень стараемся любить, учить, воспитывать всех учеников, не смотря ни на что!!!
Дмитриева Оксана Леонидовна
#54, 19.12.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #47 пользователя Беласик Людмила Николаевна
...и получается!!!!::smile2::
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#55, 20.12.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #54 пользователя Дмитриева Оксана Леонидовна
::smile2:: Да!!!
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#4, 16.12.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Это опять к вопросу о том, что учить и лечить умеют все...
Кадилина Янина Александровна
#6, 16.12.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #4 пользователя Лихина Елена Викторовна
::smile2::
Елена Арсеньева
#32, 17.12.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #4 пользователя Лихина Елена Викторовна
Добавлю, что все умеют учить , как надо это делать: и учителей, и воспитателей в детсаду, да и врачей тоже...
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#37, 17.12.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #32 пользователя Елена Арсеньева
Как правило, это те люди, у которых проблемные (если не сказать ОЧЕНЬ проблемные) дети и со здоровьем как-то тоже не сложилось...
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#14, 16.12.2017
ОтветитьОцените ответ:9
Я согласна, что опыт коллективного общежития и общей деятельности действительно пригодится в обозначенных автором местах. Но не только там. Главное, этот опыт пригодится на работе. Если человек не является фрилансером или домохозяйкой, он будет подчинятся определенным правилам на своем рабочем месте, и правилам общения в том числе. Детский сад очень важен для социализации ребенка, для того, чтобы он понял, что кроме его личных желаний и интересов, могут быть чьи-то другие желания и интересы, и что к этому надо относиться с пониманием.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#23, 17.12.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #14 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Абсолютно с Вами согласна, Наталья Владимировна! Но ведь есть и еще один момент. Зачем же педагоги так долго учатся? Уж складывать-отнимать все умеют! Вот как быть с методикой, с возрастной психологией? Ведь надо понимать что ты развиваешь, зачем развиваешь, можно ли это "что" развить? У нас был случай, когда мамашка считала своего ребенком если не гением, то вундеркиндом точно! А выяснилось, что он даже правильно расположить числа от 1 до 10 и обратно не смог...::smile14::
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#17, 16.12.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Извините за невнимательность. После 8-часового рабочего дня внимание рассеивается. Читаю ещё раз...
Почебыт Татьяна Евгеньевна
#20, 16.12.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Позиция ограниченного человека, который не желает знать, что общество не против ее ребенка, а только ЗА. Можно сидеть дома самой, но ведь детей надо выводить в мир.
Воронцова Елена Станиславовна
#21, 17.12.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Мне кажется, сама судьба ограждает педагогов от общения с такой родительницей. Ребенка жалко, он не виноват в ограниченности родителей.

Отредактировано 17-12-2017 01:29

Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#22, 17.12.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #21 пользователя Воронцова Елена Станиславовна
Интересный вариант! Повезло педагогам!
Ольга Гончарова
#24, 17.12.2017
ОтветитьОцените ответ:5
Не совсем поняла суть дисскуссии, но если речь идёт о том, что некоторые считают, что сад бесполезное занятие, то на мой взгляд, если сад хороший и педагоги в нём ответственные, то детский сад очень много даёт ребенку. У меня ребенок ходит в подготовительную группу и у них действительно очень много занимаются с детьми и все эти работы выставляются и родители видят чем занимался ребенок

Работа моего ребенка

Работы всех детишек
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#25, 17.12.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #24 пользователя Ольга Гончарова
Именно мнение одной мамочки о том, что ходить в сад ребенку не нужно, а иногда и опасно, мы и обсуждаем. А работы ребятишек - классные!
Ольга Гончарова
#40, 18.12.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #25 пользователя Лихина Елена Викторовна
Либо им попадались не опытные педагоги, либо мамочка с причудами::smile6::
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#42, 18.12.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #40 пользователя Ольга Гончарова
А, возможно, и то, и другое.
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#26, 17.12.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Жаль человека, который так считает! Не позавидуешь и детям такого человека. Дошкольное воспитание и образование ребенка очень важно! Вспоминаю: ребенка воспитывают до трех лет, потом - перевоспитывают. Этим приходится заниматься в школе, даже в начальной.Сегодняшние жизненные реалии таковы, что у большинства родителей мало времени остается для общения и воспитания своих детей. Хороший детский сад, в котором дитя научат, расскажут, помогут, эту возможность умные родители не упускают.
Мостовая Алевтина Николаевна
#58, 20.12.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #26 пользователя Спицына Любовь Ивановна
Вся наука дитяти идет из дому, весь его опыт и дальнейший путь и судьба определяется его домашним окружением. Главные воспитатели души-родители."
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#27, 17.12.2017
ОтветитьОцените ответ:3
А мне кажется, что далеко не всем нужен детсад. В современном обществе это чаще всего место, где "осуществляют присмотр и уход" и ни о каком дошкольное образовании речи не идёт. А "образование" это дети получают на кружка, и чаще всего - платных. Я не утверждаю, что так везде. Но много таких примеров вокруг. И случаев с "не нормальным окружением" в детсаду тоже много...
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#28, 17.12.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Хотя с высказыванием об опыте не согласна. Пока мы живём в обществе, а не каждый сам себе на острове. Опыт общения нужен и важен
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#29, 17.12.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Бедный-бедный, человек с такой позицией.
Забыл, что "От тюрьмы и от сумы не зарекайся!"::smile4::
А если серьезно, то он профан, ведь именно в саду закладывается фундамент всякого ОПЫТА, ОПЫТА ВООБЩЕ!!!
Ольга Гончарова
#49, 19.12.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #29 пользователя Потамошнева Наталья Алексеевна
Полностью с вами согласна
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#53, 19.12.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #49 пользователя Ольга Гончарова
::smile31::
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#30, 17.12.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Давно-давно, когда из книг по педагогике были только книги Спока и Никитиных, у последних я прочитала, что не нужно отдавать ребенка в садик. Они жили в доме, с ними жили две бабушки и дед. Можно и не отдавать. Потмо я купила чудесную книгу Ирины Ханхасаевой "Растет дочка, растет сын" Автор- работающая мать троих детей, в ожидании четвертого. И как бы они обошлись без сада? Я к тому, что у каждого свои жизненные условия и выдавать свои выводы за единственно верные не стоит.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#33, 17.12.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #30 пользователя Ирина Анатольевна
Ирина Анатольевна, согласна с вашим выражением, что у каждого свои жизненные условия и выдавать свои выводы за единственно верные не стоит. Это правильно!
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#34, 17.12.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Бывает, что по состоянию здоровья ребёнок не может посещать детский садик. Но это не значит, что надо детсад отрицать вообще!
Кузнецова Алина Валентиновна(эксперт сообщества)
#35, 17.12.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Хороший садик очень много даёт ребёнку. Знаю это по своему опыту: пришлось водить сына в разные дошкольные учреждения. Согласна, что, к сожалению, не во всех ДОУ (впрочем, как и в школах, и в техникумах, и в вузах) педагоги относятся к своим обязанностям добросовестно и на высоком профессиональном уровне. Конечно, это плохо.
Герасимова Наталья Сергеевна
#41, 18.12.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Да! Эта дискуссия меня тронула, как говорится, за живое. Не буду повторять все за и против детского сада, но детский сад - это фундамент. Жаль,я. что случайные люди попадают в сады и школы. Но сейчас аттестация позволяет избавляться от таких педагогов.
Ольга Гончарова
#50, 19.12.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #41 пользователя Герасимова Наталья Сергеевна
К сожалению, аттестация, не помогает отсеивать не достойных педагогов::smile12::

Отредактировано 19-12-2017 18:17

Мостовая Алевтина Николаевна
#57, 20.12.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #41 пользователя Герасимова Наталья Сергеевна
интересно, каким образом?Как можно сдать аттестацию на предмет человеколюбия? Научите, пожалуйста, какие критерии для этого предусмотрены в так называемой сегодняшней аттестации? Было бы интересно на них взглянуть

Отредактировано 20-12-2017 21:54

Максюкова Елизавета Сергеевна
#43, 18.12.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Я не думаю, что Д/С - главный инструмент социализации для ребенка 3-7 лет. Но и абсолютизировать семью, маму в этом вопросе тоже неправильно. Да, сегодня есть масса кружков, секций, развивашек, где раннее и дошкольное развитие в изобилии, только плати. В конце концов, общение со сверстниками ребенок может получить за час игры в песочнице во дворе. Но ребенок словно в теплице. Мама (или другой близкий взрослый) всегда рядом. Ребенок даже не может ввязаться в конфликт, и получить некий свой личный социальный опыт.
Авторы таких фраз не до конца уверены, что они нашли годную альтернативу детсадам, и потому унижают тех, кто сознательно выбирает детские сады или вынужденно. Особенно хочется заступиться за тех, кто не имеет финансовой возможности сидеть дома и посвящать всю себя ребенку. Варварски сулить их детям только тюрьму и армию. И аналогия между тюрьмой и армией у меня нервный смех вызывает.

Отредактировано 18-12-2017 20:06

Дмитриева Оксана Леонидовна
#45, 18.12.2017
ОтветитьОцените ответ:1
У кого что болит... И слово "садитесь" -тоже говорить нельзя (сесть мы всегда успеем - говорят некоторые). Вот и до детсада добрались - тоже прообраз видят тот, которого боятся или под пьяную голову высказывание.::smile14::Помните песенку?!
Детский садик, что пчелиный рой,
Там детишки бегают гурьбой,
Там они играют и поют,
И песок в песочнице гребут.

У фонтана, где растет каштан,
Там стоит смуглявый мальчуган.
Девочка Наташа с ним стоит
Он ей шепеляво говорит:

Вырастешь, Наташа, ты большой,
Станешь ты, Наташа, мне женой,
Купим люльку заживем на лад,
Кушать будем только шоколад.

Годы пронеслись, как ураган.
Был уже солдатом мальчуган.
А Наташа в 18 лет расцвела,
Как сказочный букет

У фонтана встретились вновь
Повелась старая любовь
Любишь ты, Наташа или нет
Да послышался один ответ.

Ярко-ярко фонари горят
Старики на лавочке сидят,
Было нам когда-то по 5 лет,
А теперь ты баба, а я дед.

Отредактировано 18-12-2017 23:04

Мария Павловна Колесова(эксперт сообщества)
#46, 19.12.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Сколько людей, столько и мнений, но мне кажется, что детский сад нужен детям. Там дети социализируются, приобретают первый опыт в этом. Приобретают элементарные знания об окружающем мире, навыки собственного обихода, элементарных действий, которые пригодятся в школе. Учатся жить по правилам. На мой взгляд такие дети легче переживают адаптацию к школе, уживаются с одноклассниками и привыкают жить по правилам, выполнять требования учителя. Главное они учатся общаться между собой, а это немаловажно в будущем классе.
Карине Рафаеловна(эксперт сообщества)
#48, 19.12.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Дурость какая!С каждым днем я не перестаю удивляться,насколько люди изменились и не в лучшую сторону!::smile49::::smile49::::smile49::
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#51, 19.12.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Такая же мамашка, но уже о школе: https://pedsovet.org/beta/article/mstitelnyj-i-nepreklonnyj-monstr-skolaУже просто смех разбирает! Возможно, истерический...
Карине Рафаеловна(эксперт сообщества)
#52, 19.12.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #51 пользователя Лихина Елена Викторовна
У меня нет слов!::smile19::
Мостовая Алевтина Николаевна
#56, 20.12.2017
ОтветитьОцените ответ:4
я с автором согласна в следующем:психотип человека неодинаковый и это надо учитывать.Если есть возможность, заменить многочасовое пребывание в садике другой альтернативой.Да, тяжело весь день-деньской быть в коллективе, а порой невыносимо, любому нужно уединение, а возможности нет.Во многом прав автор, но во многом рассуждает ограниченно, узко. Лично я сад вообще не помню, кроме злой(не строгой, а именно недоброй) воспитательницы.Прошло уже очень много лет, а образ этой женщины иногда всплывает, а была и другая-любящая нас,только благодаря ей можно было ходить в этот садик.Лучше,когда ребенок на ваших глазах,хотя бы до школы, так я считаю

Отредактировано 20-12-2017 21:42