12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

"ЕГЭ" для учителей. Как вы к этому относитесь?

В последнее время часто стало слышно о том, что Минобрнауки планирует превратить аттестацию школьных учителей в "ЕГЭ" для учителей с вопросами по профильному предмету. Как вы к этому относитесь?
Дискуссию начал(а) Зеленкова Светлана Владимировна18.07.2016 1945
Опубликовано в группе «Учителя начальных классов»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
bhbyf
#1, 20.07.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Я учитель физической культуры и мне трудно об это рассуждать. Выражу свою точку зрения.
«Тотальный географический диктант» не дал высоких результатов как и его идейный предшественник – «тотальный диктант» по русскому языку. Так называемую школьную «пятерку» в ходе бесплатной массовой добровольной проверки знаний, традиционно получают буквально единицы. В нынешнем году это всего два процента участников.
Я не могу поддержать инициативу ввести аттестационные ЕГЭ для учителей. Современная процедура аттестации педагогов содержит широкий круг проверок не только знаний по предмету, но и знаний педагогической компетенции, и это иногда важнее, чем собственно знание предмета. Поэтому, мне кажется, что в каких-то аспектах это очень опасная инициатива. На самом деле, эксперименты с учительскими ЕГЭ уже проводились в разных республиках. Знание своего предмета несомненно надо включать в аттестацию, но ЕГЭ для учителей повысит стресс у педагогов. Хватит, отстаньте от нас!::smile14::

Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#2, 21.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя bhbyf
Всецело согласна с Вами, Ирина Сергеевна! Уже замучили проверками всего: от состояния психики и здоровья до "в какое время учитель заполняет электронный журнал". Дали бы хоть вздохнуть!
bhbyf
#3, 21.07.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #2 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
Все устала!

Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#4, 21.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя bhbyf
У меня тоже...
bhbyf
#5, 22.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
::smile35::
Билявская Наталья Витальевна
#6, 01.08.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Я знаю, что математики и филологи уже должны сдавать подобные проверки. Думаю, что и нас это неминуемо ждёт. Интересно, мы будем сдавать тесты по всем преподаваемым предметам?
Зеленкова Светлана Владимировна
#7, 04.08.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #6 пользователя Билявская Наталья Витальевна
Нам в школе сказали, что учителя начальных классов будут сдавать русский язык, математику, окружающий мир, историю в рамках школьной программы по 6 класс включительно.
Алтунина Нина Сергеевна
#8, 23.12.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Сдача ЕГЭ для учителя! Считаю, результаты сдачи ЕГЭ детьми, вот, что нужно оценивать.