12 главных достижений Общероссийского Профсоюза образования в 2017 году

Подводя основные итоги 2017 года, Центральный Совет Общероссийского Профсоюза образования определил 12 главных достижений в практической деятельности Профсоюза в уходящем году, имеющих общефедеральное значение. I. Стимулирование роста уровня доходов работников. Содействие созданию правовых условий для начисления районных коэффициентов и процентных надбавок на фактический заработок. II. Обеспечение своевременности выплаты заработной платы. Обоснование необходимости и обеспечение законодательного урегулирования выплаты заработной платы с заблокированных счетов. III. Социальное партнёрство. Заключение нового Отраслевого соглашения с Минобрнауки России. IV. Формирование национальной системы учительского роста. Главное достижение - совершенствование подходов к формированию национальной системы учительского роста (НСУР). V. Применение профессиональных стандартов. Создание условий для обеспечения единообразного применения профессиональных стандартов в сфере образования. VI. Установление квалификационных требований. Предотвращение необоснованного увольнения педагогических и научных работников по причине несоответствия их изменённым квалификационным требованиям. VII. Регулирование рабочего времени. Закрепление в Отраслевом соглашении положения о сохранении средней заработной платы педагогическим работникам, привлекаемым к проведению ЕГЭ. VIII. Обеспечение достойных условий труда. Создание предпосылок для ограничения избыточной отчётности всех категорий педагогических работников. IX. Оценка профессиональных компетенций учителей. Совершенствование подходов к организации оценки профессиональных компетенций учителей и учёту её результатов. X. Повышение профессионального уровня педагогических работников. Содействие формированию единой системы приоритетных профессиональных конкурсов в сфере образования, организуемых на федеральном и региональном уровнях. XI. Поощрение работников. Демократизация условий и практики награждения работников ведомственными наградами Минобрнауки России. XII. Развитие профсоюзного образования. Создание факультета дистанционного (заочного) обучения профсоюзных кадров и актива. Подробнее:

18 January 2018
Ответы

Все это хорошо, а вот против самостоятельности школ почему-то профсоюз на выступил, теперь даже размер оклада в каждой школе одного и того же города разный, плохо!

18 January 2018

Наверное, точнее, против существующей системы оплаты труда? Вот они пишут: "В результате рассмотрения заявлений работников образования-членов Профсоюза...". Вы член профсоюза? писали им?

18 January 2018
Ответ

А размер зарплаты руководителей - астрономические цифры, больше, чем в промышленности, а зарплата и содержание главбухов в каждой школе- огромные суммы уходят на это все из фонда оплаты труда.

19 January 2018
Ответ

Согласна: доходы директоров за год, судя по отчетам, в несколько миллионов (где-то меньше). У нас в гимназии ещё 5 заместителей директора с окладом в несколько десятков тыс. руб.

19 January 2018
Ответ

А защита школ? В Бурятии трагедия 8 человек пострадали, учительнице рубили голову. http://www.mk.ru/incident/2018/01/19/napavshie-na-shkolu-v-buryatii-otrubili-devochke-palec-toporom.html

19 January 2018

А у меня сложилось впечатление, что наш профсоюз больше занимается проведением различных конкурсов: Конкурс "Я в профсоюзе", Конкурс молодёжных проектов, Конкурс эссе, Фотоконкурс "Родной край глазами молодого педагога", "Лучший уполномоченный по охране труда", и т.д. и т.п.

18 January 2018

Да, пиар-акции.

18 January 2018
80570
Эксперт сайта
в сети

Пункт первый - супер! Но не ощутила его на своих доходах, как процентную надбавку::smile14::

18 January 2018

Первый пункт - о неправомерном включении в состав МРОТ районных коэффициентов и процентных (северных) надбавок. Разве на вашей территории они есть?

18 January 2018
80570
Эксперт сайта
в сети
Ответ

А разве мы не в одном государстве живем и работаем?! Почему разнят регионы, ведь дети везде одинаковые!!!

19 January 2018
Ответ

Природные условия разные. У нас третий день -43, обещают до -50. А у вас?

19 January 2018
80570
Эксперт сайта
в сети
Ответ

А у нас -12 без снега, да еще ветер с ног валит....

19 January 2018

Это точно заслуги профсоюза или ?

18 January 2018

или что? Так они сами называют: достижения, имеющие общефедеральное значение.

18 January 2018
Ответ

"Спасение утопающих-дело рук самих утопающих!"

19 January 2018

Я долгое время работала председателем первичной организации. Но в последнее время не вижу изменений. Профсоюз изменился!

22 January 2018