12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Узаконенное рабство... Обязанности учителя (не все)

Профессиональный стандарт педагога: документ, включающий перечень профессиональных и личностных требований к учителю, действующий на всей территории Российской Федерации. Профессиональный стандарт предполагается ввести с 2020 года. Этот документ как бы должен помогать повышению престижа учительской профессии и демонстрировать высокий статус положения учителя. Что на деле? Что происходит в суровой реальности провинциальной глубинки? Представители учительской профессии постепенно превращаются фактически в рабов, несущих на себе тяготы препорученной им роли «девочек для битья» (вернее, бабушек) и «прислуги за всё».Ведь учитель обязан не только научить, но и
1. Всё и всех посчитать и отравить наверх отчёт (одарённых детей, детей в трудной ситуации, родителей всех мастей, уроки с ИКТ, мероприятия внеурочной деятельности и так далее).
2. Выполнить обязанности охранника для 20-30 детей (с полной ответственностью за жизнь и здоровье).
3. Выполнить обязанности участкового (составить план работы с «трудными» детьми и их семьями, по факту семьями алкоголиков и маргиналов, количество которых в иных классах достигает 50 % , проконтролировать «трудных» детей в каникулярное время, проверить отопление и запасе дров у нерадивых родителей, разбирать конфликты всех уровней).

4. Работать с детьми, имеющими все мыслимые и немыслимые диагнозы вплоть до шизофрении (родитель имеет право диагноз не обнародовать, а учитель должен создать комфортные условия для социализации шизофреника, а если такой ребёнок нанесёт вред другому ребёнку, виноват учитель, смотри пункт 2). Это называется инклюзивное образование. Кстати, оно дёшево обходится государству, так как не требует дополнительных затрат
5. Летом учителя отнюдь не наслаждаются тишиной школьных коридоров и тихой бумажной работой, ибо их как стадо гонят исполнять летние «повинности»: великое «сидение» на ЕГЭ и работа в летних пришкольных, якобы «оздоровительных» лагерях. Если учесть, что учителя – это в основном женщины пожилого возраста, то можно понять, какой нагрузкой для измученных немолодых организмов становится присмотр за детишками на солнцепеке и нервная работа организаторов на ЕГЭ.

Как же оплачивается это многофункциональный и весьма нелёгкий труд, который, по выражению чиновников все калибров (тут должен быть набор самых цветистых и слезоточивых выражений, не имеющих ничего общего с реальностью)? Здесь начинает действовать хорошо знакомый всем, кто учил историю, принцип крепостничества: заставляй делать бесправное существо столько работы, сколько понадобится, а заплатишь столько, сколько есть или не жалко.
Решили ввести ВПР или устный экзамен в 9 классе? Пусть учителя готовят детей параллельно с прохождением программы.
Нужно караулить детей маргиналов во время зимних праздников? Пусть учителя выходят на работу и бесплатно проводят для них весёлые эстафеты и конкурсы сказок.
Никто не регистрируется на госуслугах? Пусть учителя покажут, как они умеют работать с родительской общественностью.
А если казна страны, области, района пуста - сократим стимулирующий фонд (он же не обязателен), уберём доплаты и надбавки. Главное - всё красиво посчитать. Если та зарплата учителя, которая непосредственно попадает к нему в карман, не совпадает со средней, нужно ему доходчиво объяснить, что времена нынче тяжелые и учитель, как патриот своей страны, должен войти в положение государства. Учителя за свой счёт давно украшают классы, покупают бумагу, заправляют принтеры.
Районные отделы образования давно выполняют две функции: карательную и роль передаточного звена в бумажной цепи (получили бумажку сверху, отправили вниз с грозным указанием немедленно заполнить, собрали, отправили наверх) Работа это мёртвая, бумажная, требует особого склада характера и желательно отсутствие склонности к глубоким размышлениям, тут не каждый подойдёт.
Среди всех, кто стоит над учителем, давно считается хорошим тоном снисходительное отношение к нему (как у доброго барина к неразумным холопам, которые без мудрого руководства не обойдутся). И правильно! Тот, кто терпит подобное обращение, заслуживает некоторого сомнения в своих умственных способностях.
Дискуссию начал(а) Беласик Людмила Николаевна18.01.2018 2161

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Буньков Андрей Владимирович
#1, 18.01.2018
ОтветитьОцените ответ:4
ужас и кошмар!
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#2, 18.01.2018
ОтветитьОцените ответ:5
Всё так и есть!
Буньков Андрей Владимирович
#3, 18.01.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Еще скажу- моразм и сумасшествие!
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#4, 18.01.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #3 пользователя Буньков Андрей Владимирович
грусть ... печаль...
Буньков Андрей Владимирович
#5, 18.01.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #4 пользователя Беласик Людмила Николаевна
валят все на школу.
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#6, 18.01.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #5 пользователя Буньков Андрей Владимирович
Родителей у детей нет..... школа после поступления в первый класс и до 11-го , и даже после.. несет ответственность
Буньков Андрей Владимирович
#16, 19.01.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #6 пользователя Беласик Людмила Николаевна
золотые слова
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#7, 18.01.2018
ОтветитьОцените ответ:5
За такую маленькую зарплату, готовы учителя загнать в кабалу? Такими новшествами, "разгонят" учителей и воспитателей. ::smile49::
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#8, 18.01.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #7 пользователя Ковалева Галина Валентиновна
::smile7::::smile7::::smile7:: кому то это "выгодно"

Отредактировано 18-01-2018 20:25

Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#9, 18.01.2018
ОтветитьОцените ответ:5
Бегло перечитала весь перечень...::smile41::
Кажется, что в нашей школе 2020 год уже наступил!::smile28::::smile23::
Почебыт Татьяна Евгеньевна
#11, 18.01.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #9 пользователя Потамошнева Наталья Алексеевна
и в нашей мы уже давно впереди!::smile51::
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#23, 19.01.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #9 пользователя Потамошнева Наталья Алексеевна
::smile2:: наступил, наступил лет 8 назад
Елена Борисовна Филиппова
#24, 19.01.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #9 пользователя Потамошнева Наталья Алексеевна
Наталья Алексеевна,я с вами согласна!
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#28, 19.01.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #11 пользователя Почебыт Татьяна Евгеньевна
::smile52::
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#29, 19.01.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #23 пользователя Беласик Людмила Николаевна
::smile52::
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#30, 19.01.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #24 пользователя Елена Борисовна Филиппова
::smile52::
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#10, 18.01.2018
ОтветитьОцените ответ:9
На днях по социальным сетям разлетелось стихотворение, которое написала медсестра Лотошинской ЦРБ, его нельзя назвать никак иначе как крик души.

Я камень в ваш бросаю огород,
В красивых галстуках тупые остолопы!
За что вы так не любите народ,
Кормящий ваши «праведные» ж. пы?
Я кто? Я рядовая медсестра.
Живу, кормлю детей на 10.300.
И нет уже надежды на Христа.
Все чаще вспоминаю коммунистов…
Учитель, врач — там гордость и почет…
Передовик завода — честь и слава.
И на курорт, и в санаторий каждый год
Страна своих рабочих посылала.
А я сижу и плачу. Как мне жить?
Я не лентяй, я — гражданин России!
Учу детей я Родину любить,
Но вот за что — им объяснить не в силах…
До пенсии отец мой не дожил…
Кормил семью, не выдержал нагрузки…
И в пенсионный фонд всегда платил!
Где его деньги? Детям? Хрен вам русский!
А мама, два инфаркта пережив,
Детей учила НАШЕЙ, РУССКОЙ РЕЧИ,
В итоге кукиш с маслом получив…
За что нас государство так калечит?
Святой и голозадый наш народ
Сдает копейки детям на спасенье,
А" батюшка" на джипе нам поет,
Желает всем вселенского терпенья.
Дочурка хочет петь и танцевать,
Учиться в школе на одни пятерки…
Но что ей мама-медик может дать?
Раз в месяц мясо… Как же это горько!
Могучая, великая страна,
Ты непоколебимая держава…
Так что же ты не ценишь ни хрена
Простых людей, создавших твою славу?
Цибульская Елена Васильевна
#15, 19.01.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #10 пользователя Ковалева Галина Валентиновна
Все правильно, кроме одного: при коммунистах почета и уважения к учителям не было тоже. Никаких путевок от профсоюза ни на лечение в санатории, ни турпутевок я не получала. А вот животноводы и доярки (я работала тогда в деревне) ездили каждый год, включая загранпоездки в Болгарию и Польшу. Я получала тогда 100 рублей, а доярки - 600 рублей, плюс спецмагазин, в котором можно было купить кофе, шоколад, а я для своей дочки в обычном магазине покупала слипшиеся карамельки (других конфет не было). Так что в России никогда не были уважаемы учителя, только на бумаге пишут высокие фразы.
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#31, 19.01.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #15 пользователя Цибульская Елена Васильевна
Была зарплата выше у учителей, чем у колхозников.
Например, моя мама - бухгалтер колхоза.
В 1986 году с З\П в 120 рэ не могла позволить кипить цветной телевизор.. Её родная сестра, учитель рус.яз. имела з\п 250 рэ.. Воспоминания о покупке новых телевизоров: у нас - черно-белый, а тетя купила цветной::smile31::
Наталья Владимировна
#12, 18.01.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Не нужно было опускать и не пришлось бы поднимать престиж учителя. Печально. Разрушить всегда проще, чем построить.::smile7::
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#22, 19.01.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #12 пользователя Наталья Владимировна
до основания, а затем...
Почебыт Татьяна Евгеньевна
#13, 18.01.2018
ОтветитьОцените ответ:3
уже все есть, можно отчитываться, что все сделано в срок! Отчеты, журналы всех мастей, на себя тоже, - ведем, индивидуальная работа - обязательна и бесплатна, на днях напомнили об электронной школе, которая вводится в обязательном порядке, а клас. рук. обязан все документы собрать, сверить, в базу данных ввести, проводить ежемесячно срезовые, сдавать отчеты пофамильно, попроцентно, поштучно..С января отчет по питанию, вести журнал посещаемости (всеобуч), ежедневно записи вести, безопасности журнал, классный (их два) ..и т.д. и т.п.
Носова Ольга Михайловна
#14, 18.01.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Профстандарт ПЕДАГОГА! В переводе с греческого ПЕДАГОГ - раб ведущий ребенка.

Вот мы и рабы...
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#18, 19.01.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #14 пользователя Носова Ольга Михайловна
Да.....уж......::smile15::::smile14::
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#21, 19.01.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #14 пользователя Носова Ольга Михайловна
Наверное еще когда-то давно предопределили предназначение УЧИТЕЛЯ!!!
Цибульская Елена Васильевна
#17, 19.01.2018
ОтветитьОцените ответ:7
Полностью согласна. Причем учителей пытаются еще во всем обвинить. На уроке физкультуры девочка при разминке вывихнула ногу. Зафиксировали несчастный случай. Родители согласны были, что учитель не виноват и претензий не имеют. Девочка через два дня пошла в школу. А Департамент требует наказать учителя. Объявили выговор. Видимо мало. Документы возвращают и говорят: "Мало наказали учителя". Уволить что ли надо? Почему надо так наказать как преступника. Почему во всем, что случается виноваты прежде всего учителя, а не семья или какие-то другие инстанции, ну хотя бы тот же Департамент образования. Пусть их наказывают, объявляют выговор, лишают премии.
Не согласна с последней фразой: "Тот, кто терпит подобное обращение, заслуживает некоторого сомнения в своих умственных способностях." Я за свои умственные способности отвечаю, они в порядке, и холопом себя не считаю
Пескова Анна Агафоновна(эксперт сообщества)
#19, 19.01.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Заголовок верный "Узаконенное рабство"!
Ирина Эйдук
#20, 19.01.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Очень давно работаю в учебном заведении, никогда еще не было столько бумаг как сейчас. Мастеров убрали почти везде, их обязанности возложили на тьюторов, а где они? В результате все свалили на классного руководителя.
Anna
#25, 19.01.2018
ОтветитьОцените ответ:0
) Как часто мы жалуемся на несправедливость. Нам кажется, что изменять ситуацию должен кто-то другой, кого-то постоянно обвиняем. А , если вдуматься, то это опыт жизни, где мы учимся рассудительности, мудрости и терпению. Придерживаюсь мудрого изречения О.Хайяма:"Кто жизнью бит, тот большего добьётся"
Василий Михайлович Савин
#26, 19.01.2018
ОтветитьОцените ответ:9
Кроме четвёртого пункта, всё уже давно взвалили на плечи педагогов. Если бы я продолжал работать в школе, то любое своё выступление на педсовете, заседании МО, семинаре и т.п. начинал бы, как знаменитый автор изречения "Eterum cenceo, Carthaginem esse delendam". Перефразируя, естественно, на манер советских публицистов: "Инклюзив, вон из школы!" Всё, так или иначе было, есть и будет, но обучение больных и здоровых по одним и тем же программам, одновременно, причём не зная диагноза, оставлять без внимания нельзя. Инклюзивное образование - это преступление против общества, против государства, против нормы!
Оксана
#34, 20.01.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #26 пользователя Василий Михайлович Савин
Полностью с Вами согласна!!!Учителю приходится работать только с неуспевающими учениками и на уроке и дополнительно,а многие из них просто не хотят получать знания.Страдают способные дети,доп.материал -сами,к олимпиадам-сами,еще и домашние задания!На уроке в таком классе топчишься на месте.Класс 27-30 детей,из них 5 с ОВЗ (в основном умственная отсталость). Где уж тут отличниками заниматься???
Ирина Эйдук
#38, 06.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #26 пользователя Василий Михайлович Савин
Да, диагнозов сейчас хватает...Как бы не пришлось росгвардию в каждый учебный кабинет для охраны посадить.
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#40, 06.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #38 пользователя Ирина Эйдук
Как-то давно смотрела лекцию Владимира Жданова "Алкогольный и наркотический террор против России". Он там сказал, что этому поколению легче будет "убить", чем прокормить... https://www.youtube.com/watch?v=lgdNyVgAB58
Кузнецова Алина Валентиновна(эксперт сообщества)
#27, 19.01.2018
ОтветитьОцените ответ:5
Я свои должностные обязанности даже не могу дочитать до конца за один раз, так как объём огромный. Но, а что вы ещё хотите: "звериный оскал капитализма" во всей красе!

Отредактировано 19-01-2018 17:31

Покутняя Роза Михайловна
#32, 20.01.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Согласна со всеми комментариями,но такова жизнь.Печально я гляжу на наше поколенье..
Алина Яковлевна Корогод
#33, 20.01.2018
ОтветитьОцените ответ:4
В чем мы живем!!! Давайте больше оптимизма!!!

Ирина Эйдук
#39, 06.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #33 пользователя Алина Яковлевна Корогод
Но ведь есть же и приятные моменты в нашей работе!Иначе и нас в профессии давно не стало!
#164276 (пользователь удален)
#35, 20.01.2018
ОтветитьОцените ответ:4
А у нас и 4 - ый пункт в действии и не только он действует с детьми, но и с родителями. Некоторые даже справку приносят с диагнозом "шизофрения". Попробуйте с такими родителями наладить отношения!!!
#182960 (пользователь удален)
#36, 20.01.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Уже не знают что ещё на нас повесить!!!

Отредактировано 21-01-2018 20:42

Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#37, 21.01.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #36 пользователя #182960
Много работы...
Акилова Сабира Саитсалимовна
#41, 03.06.2018
ОтветитьОцените ответ:1
И это действительность...Вот так и проходит жизнь...
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#42, 03.06.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #41 пользователя Акилова Сабира Саитсалимовна
Будем менять и меняться...
Акилова Сабира Саитсалимовна
#43, 03.06.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Вряд ли получится что- то изменить.Увы!!!
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#44, 03.06.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #43 пользователя Акилова Сабира Саитсалимовна
Сами будем меняться...