«Хорошо, вот твои карманные деньги»: как мы доверили шестилетней дочке вести свой бюджет

В какой-то момент вокруг нас с мужем стало очень много: «Купи! Купи, пожалуйста! Ну очень прошу! Купи, купи, купи!». Это сводит с ума. С одной стороны, не жалко же купить машинку, а с другой, её не было в плане покупок. На Ваш взгляд нужны ребенку деньги?

Дискуссия создана 21 January 2018

в группе «Школа: вчера, сегодня, завтра»

Ответы

Полностью согласна, что нужно объяснять ребёнку значение денег и, возможно, давать деньги. Мы в игровой форме (на примере игры в магазин) объясняем роль денег и варианты их рациональной траты (выбираем более нужные товары). А ещё начали давать деньги в копилку на дорогую нужную вещь (у нас это новый велосипед) и дочь с ответственностью подходит, не тратит полученные деньги на что-то другое. Будьте внимательны к своему ребёнку, рассказывайте о доходах и расходах доступным языком и тогда в будущем ему легче будет распределять свои деньги. А давать или нет ребёнку деньги решать каждому родителю, но! всё обдуманно и взвешенно.

21 January 2018

Молодцы, разумно поступаете, я рада, что нашла Ваш ответ!

23 January 2018

Считаю, что нужны! Даю дочери карманные деньги (немного- 100 р. в неделю, ей 11 лет), она знает, что больше не будет, поэтому планирует сама, что с ними сделать - в один день потратить или растянуть. Деньги даю лет с пяти! Сначала были проблемы, зато сейчас никаких. Сыну также давала, сейчас ему 20 лет, самостоятелен, денег не просит, хоть и не хватает, старается сам выкручиваться. По мере возможности помогаю, конечно, но тогда, когда посчитаю нужным, когда вижу, что, правда, тяжело. Кстати, если обязанности по дому не выполняют (сейчас дочь, раньше и сын), то денег могут и лишиться!

21 January 2018

Если бы Вы прошли тест, то результат был бы: "Вы - Макаренко!" Молодец!

22 January 2018

Учить ведению хозяйства надо с детства, согласна. Карманные деньги - старт.

22 January 2018

Согласна во всем, кроме карманных денег, которые, между прочим, дети еще не зарабатывают!

23 January 2018
Ответ

Очень даже имеют - сейчас бабки -дедки и другие родственники не игрушки дарят на праздники..., а деньги! У меня в классе 32 ученика и у каждого (!) есть копилка! Некоторым родители дают символическую зарплату за хорошую учебу. Пыталась с такими родителями "бороться" - бесполезно.::smile7::

27 January 2018

Многие дети не понимают на что им дают деньги и тратят их на что попало!

22 January 2018

При мне в такой ситуации отчитывала ребенка за то, что девочка потратила деньги на пирожки, а не отдала учителю для похода в кино!!!

27 January 2018
Ответ

Кто отчитывал?

27 January 2018
Ответ

Мама! Мама!

28 January 2018

У меня немного иная ситуация, ребенок свои деньги не тратит (6 лет), а просит купить что нибудь постоянно, а свои деньги тратить ей не хочется.

22 January 2018

Правильное распределение финансов! Молодец!

22 January 2018
10788
Эксперт сайта

Ой, у меня оба- "копилки"::smile5:: Но, надо сказать, уговорить их что-нибудь для них купить-проблема. Исключение-книги.

22 January 2018

Простите, но какая воспитательная функция в том, что у ребенка 6 лет?! свои деньги, не выльется ли такая вольность в стяжательство?

23 January 2018
Ответ

Вы так утрируете?

23 January 2018
Ответ

Спасибо::smile0::

23 January 2018
Ответ

Я спокойно воспринимаю критику. Скажите пожалуйста, в чем по вашему мнению вольность? И к сожалению я не совсем понимаю это страшное слово стяжательство

23 January 2018

Разумное решение.

22 January 2018

Жизнь подскажет и научит правильному ведению хозяйства!

22 January 2018
10788
Эксперт сайта

К сожалению, не согласна. Мудрость приходит с возрастом. Но иногда возраст приходит один. Позавчера еще разв этом убедилась. ::smile19::

22 January 2018
Ответ

Мы часто уже будучи взрослыми совершаем одни и те же ошибки! УВЫ!!!

22 January 2018

У меня всегда были свои деньги и я их всегда тратила куда хотела!

22 January 2018

Давала всегда дочери деньги и не требовала отчета!

23 January 2018

терпеть не могу, когда требуют купить! Когда мой сын был маленький, он так выражал свое желание:"Мне так понравился этот жучок!"И все. Не упрашивал, не требовал, а если покупка совершалась, очень благодарил. Какие деньги на расходы? Опомнитесь! Хотя если сторонники готовы признать силу воспитательной функции денег, то расскажите подробности, очень прошу!

23 January 2018

большинство педагогов -сторонники карманных расходов для детей. Только потом не говорите, что миром правят деньги!

23 January 2018

предлагаю давать ребенку деньги с 2 месячного возраста вместо игрушек!

23 January 2018

Ваши дети ходят без денег?

24 January 2018
Ответ

Дело в отношении к деньгам, а не в оснащении оными.В 6 лет точно ходил без денег.Никаких накоплений, копилок и карманного баловства

24 January 2018

Как вода найдет место для выхода из земли, так и дети найдут способ получить деньги, если родители не дают!

24 January 2018

хорошо, если бы способ их добывания не носил неправомерный характер

24 January 2018