Классы для детей с умственной отсталостью в общеобразовательной школе

Уважаемые коллеги поделитесь опытом по открытию классов или групп для детей с умственной отсталостью в общеобразовательной школе. Считаете ли вы необходимым создание таких классов или вы за то чтобы такие дети обучались в обычном классе?

23 January 2018
Ответы

С такими детьми лучше работать на индивидуальном обучении. Пусть они ходят в школу, общаются со сверстниками на переменах, участвуют в конкурсах и праздниках, но уроки - отдельно от их класса, индивидуально с учителями- предметниками. У нас так. Или домой ходим. Но домашнее обучение для таких детей не лучший вариант, хотя, смотря о какой степени отсталости Вы пишете. Я говорю об обучаемых детях. В кошмарном сне может приснится целый класс детей с умственной отсталостью. Лучше уж спецшкола.

23 January 2018

К сожалению принятие решения об идивидуальном обучении на дому принимает врачебная комиссия и выдается далеко не всем. А это был бы хороший вариант

23 January 2018

Считаю, что такие дети должны обучаться в специальных коррекционных школах, где педагоги должны получать соответствующее образование как когда-то в Советском Союзе. Думаю, что в недалёком будущем к этому и придём. Только выдавать это будут за новаторские идеи.

23 January 2018

Но таких школ не может быть много.Значит, иногородние должны будут своих детей отправлять на всю учебную четверть. Но родители любят своих деток, пусть они и особенные, и не хотят так надолго с ними расставаться.

23 January 2018
Ответ

Школ VIII вида достаточно. Если родители любят своего ребёнка, то поймут, что детям нужна помощь специалистов. Зачастую родители думают не о детях, а о себе, ведь это нужно будет два раза в неделю ездить в другой город.

23 January 2018
Ответ

Согласна, если рассуждать с позиции родителей, не все согласны расстаться с ребенком. Поэтому мы обсуждаем о возможности создания классов или групп для таких детей не покидая стен родной школы... Потому, что обучать детей с УО совместно с нормально развивающимися сверстниками не реально. Формально так и делается. Но каждый учитель задается вопросом как можно обучать их совместно? Ведь это разные программы, да и учебных предметов в учебном плане многих нет. Куда таких деток девать, если уроки не совпадают? Хорошо если в школе работает служба сопровождения и есть все специалисты. Но как правила таких специалистов либо нет, либо просто не хватает, чтобы охватить всех детей с ОВЗ, нуждающихся в такой помощи.

23 January 2018
Ответ

Если вы работаете или работали в школе VIII вида, то знаете, что за родители в подавляющем большинстве у учеников. О чём они думают? Они хоть знают, что такое думать? Как всегда, в большинстве случаев всё зависит от комиссий, в которые входят случайные люди в последнее время.

23 January 2018
Ответ

Поддерживаю. Как правило родители такие же как и их дети!

23 January 2018

Полностью согласна с вами!

23 January 2018
Ответ

Я с вами согласна, школ много.Но родители очень любят своих детей и не понимают, что ребёнку нужна помощь специалистов.

23 January 2018
Ответ

Вот в этом вся инклюзия. Не думающие ленивые родители имеют право выбрать для своих больных детей любую школу, а учителя и другие дети страдают. Я не против обучения детей с ОВЗ в обычных школах, но, как уже писала не один раз, ОВЗ бывают разные - слабовидящие, слабослышащие, с ДЦП и т.д. Нельзя всех без разбору направлять в "инклюзивную" массовую школу.

23 January 2018

Здравствуйте, у меня лёгкая умственная отсталость Я тоже хотела получить хорошее образование или вы считаете что я должна была учиться специальном классе только, да я училась в специальном классе и я тоже имею право иметь хорошую профессию, я закончила профессии мастер по маникюру и оператор ЭВМ.

27 April 2021
10788
Эксперт сайта

У нас в каждом городском районе есть по одной школе и в некоторых школах есть коррекционные классы.

23 January 2018

У нас тоже в районе, да и в крае есть такие школы. И в нашей школе есть спец.корекц.классы, но в них обучаются дети с ЗПР. И есть дети с умственной отсталостью и легкой и глубокой. Но родители таких детей не очень желают обучаться в спец.учреждениях. Это большая проблема, поэтому думаем о создании классов для таких детей.

23 January 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Есть недалеко две пафосные школы. Набирают шесть (условно) первых классов:от А до Е. Чем дальше буква, тем, как бы это деликатно выразиться...тем дальше от знаний ребенок.

23 January 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Есть недалеко две пафосные школы. Набирают шесть (условно) первых классов:от А до Е. Чем дальше буква, тем, как бы это деликатно выразиться...тем дальше от знаний ребенок.

23 January 2018
Ответ

Но это условное деление и не совсем правильное. Ведь спец.классы просто так не откроешь, нужны документы. А вот когда детей делять опираясь на субъективную оценку это приведет к полному краху. Бедные дети...

23 January 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Есть у меня одна девочка из класса Е. Как мама придет за ней, спрошу, как их перед первым классом так рассортировали.

23 January 2018
Ответ

Родители хотят чтоб ребёнок обучался по нормальной программе и по программе спецшколы профессии очень мало и может я хотела получить хорошую профессию а не быть строителем цветоводом и швей

27 April 2021
1670
Эксперт сайта

У нас есть такой коррекционный класс, причем обучаются дети там разного возраста.Такой класс у нас существует около десятка лет. Одни дети выпускаются, другие приходят. По основным предметам у них один учитель, а физкультуру , музыку, ИЗО ведут предметники. В классе 14 человек.

23 January 2018

Вот нам будет очень интересен ваш опыт. Можно с вами связаться лично!!!

23 January 2018
1670
Эксперт сайта
Ответ

Связаться конечно можно, но я мало чего сумею Вам рассказать, так как я не касаюсь этого класса.

24 January 2018
Ответ

Я имею диагноз лёгкая умственная отсталость получила хорошие профессии оператор ЭВМ со знанием графики и верстки и мастер по маникюру 3 разряд

27 April 2021

Дефектологи давным-давно в Красной Книге только живут. А простые смертные с умственно отсталыми лишь ругаться и драться будут в лучшем случае. В худшем - будут от них физически и морально страдать. Представляете? Не только мы, наши дети - нормальные дети! - будут страдать! А что, олигофрены от учёбы в обычной школе лучше станут? В каком месте? Трудотерапия им, видите ли, опостылела! Каким-то горе-реформаторам она показалась унижающей достоинство ребёнка! А то, что раньше хоть какая-то часть умственно отсталых социализировалась, получала среднетехническое образование, а сейчас 0%? Большинство олигофренов - это дети олигофренов. В их семьях алкоголь и разврат нормальны, а не наше и без того ущербное образование. Только олигофренов в нём не хватало! Откуда веяния? С Запада? Это который санкции направо и налево раздаёт? Пусть у себя олигофренов в обычных школах учат, а не у нас! Да, ещё потом в президенты их себе пусть выберут! Чтобы уж инклюзивность восторжествовала наконец! У них - у нас не надо.

23 January 2018

Очень уж вы красноречиво рассуждаете! Видимо настрадались! Нам такие дети не мешают. Мы за то чтобы дать им то в чем они нуждаются! И сделать это правильно. Нужно социализировать таких детей и ни в коем случае не игнорировать их. Они такие же дети. И большинство явно не пойдут в президенты, но могут стать первоклассными специалистами освоив рабочие специальности.

23 January 2018

И мы очень рады, что наша школа, является листочком красной книги!!! Только вот еще дали бы открыть дополнительные ставки, как положено, с расчетом сколько детей с ОВЗ

23 January 2018
Ответ

С детьми из спецшколы я, к счастью, работал лишь на педпрактике, на каникулах, как вожатый. Однако знаю специфику с малых лет, так как родители были дефектологами, причём старой закалки, учившимися у корифеев ныне забытой науки. Да, сейчас лишь логопедия, малая часть дефектологии, утилитарно развивается. И ведь без специалистов берутся учить олигофренов! За руль без прав нельзя, без диплома и специальных корочек лечить нельзя, а учить вдруг стало можно. Странно как-то. Да хотя бы тот факт, что во вспомогательной школе (так называлась раньше школа 8-го вида) занимались по адаптированным программам начальной школы, внедряющие знают? И почему так было? А то, что как ни учи олигофрена, он не поймёт абстрактного? Помню, в одной из общеобразовательных школ в период нехватки детей умственно отсталых учили. Точнее держали как зверей забитых: в дальний угол посадят, наорут, запугают. А сами лишь с сильными занимались. И все довольны. И везде, где умственно отсталые находятся одновременно с нормальными сверстниками, появляется, как правило, лишённый моральных устоев лидер, который использует олигофренов, над кем-то издевается. Ужасно! Я против инклюзивного образования. И потому, в т.ч., что на кратковременных курсах особенностями обучения детей с разными отклонениями (не только умственно отсталых, и не только олигофренов) не овладеть. К тому же преподаватели на таких курсах сами пороха не нюхали и даже в обычной школе не работали, не то что в специальной.

23 January 2018
Ответ

Но вот тут я вас поддержу! Со многим согласна!!!

24 January 2018

у нас таких пока нет, хотя есть дети овз

23 January 2018
Ответ

трудно обучать когда в классе и овз и без овз

24 January 2018
Ответ

Более того, это просто не реально....поэтому приходиться создавать спец.классы, а для их открытия проводится изнурительная работа с родителями. Хорошо у нас только ЗПР и УО, а если появяться другие категории детей с ОВЗ??? Кошмар...

25 January 2018
Ответ

конечно!

25 January 2018

у нас в школе как такого класса комплекта в школе нет ,но мы всё равно их отделили и все эти дети с 5-по 9 класс ходят на свои уроки отдельно от общеобразовательной программы. учителя получают оплату не за все уроки т. е. бесплатно ведут часть уроков, зато они ходят на уроки отдельно.

24 January 2018

Классы можно открыть, но они должны находиться в отдельном крыле школы, я считаю, что если они в общей школе, то отдельно от других. Умственно отсталые дети тоже разные бывают, и агрессивные и гипераутивные и не дай Бог, что у них на уме, ударят или ещё хуже, ребёнку ничего не будет, а учителя накажут. За такими детьми нужен постоянный присмотр, для этого есть специализированные учреждения, где такие дети не будут чувствовать себя ущербно. Плюс ещё в общеобразовательных школах нет коррекционных педагогов, которые бы смогли их учить по правильной программе, соответствующую их диагнозу и особенностям. И не всякие родители захотят, чтобы нормальные дети учились с детьми с ОВЗ. То что дети с умственной отсталостью будут при обычной школе, динамику особую не даст, нужен определённый режим, условия для полноценного обучения и тогда будет результат.

7 February 2018

Это все хорошо. Но в реальности происходит все иначе. Эти дети у нас уже учатся и родители никуда не собираются их переводить. Сколько бесед было проведено!!! А выше стоящие органы не волнуют вопросы как мы их обучаем, как нам помочь в решении проблем при работе с такими детьми. Обучайте как хотите, обязан...должен и т.п. Вот и пытаемся как то условия создать. Но боюс , что в целях экономии финансов, никто не даст такие классы открыть.

8 February 2018