Закрыть

Что делать, если клевещут на учителя?

Коллеги! Подскажите, как быть в такой ситуации, когда ученик не работает на уроке, а дома родителям говорит, что учитель его оскорбляет? В итоге мама верит своему ребенку, не смотря на то, что в журнале плохая успеваемость у ребенка. Как защитить свою честь и достоинство?

Дискуссия создана 23 January 2018

в группе «Сообщество педагогов - психологов ДОУ и школ»

Ответы

Был у меня похожий случай. Мальчик с чего-то звезду поймал и начал хамить на уроках. Не в мой, правда, адрес, а одноклассникам. Домашние задания через раз делал, на уроках перестал работать. Оценки вниз поползли. В журнале, а в дневнике тишь да гладь. Взял всё-таки его дневник, выставил все оценки из журнала - бабушка в школу бежит. Мать в столице деньги зарабатывала, а отец с ними не жил давно. Вызывает меня директор - там уже бабушка. Обе на меня глядят сурово. Одна начала упрекать, что это я их ребёночка умненького-разумненького не ценю, не привечаю, против него, лапочки, козни строю. Директор удивляется: мол, у неё на уроках Гришенька паенькой сидит, в рот смотрит, глазками ест. Вижу - понимания нет, поддержки не будет. А ведь разговаривал что с одной, что с другой уже не раз. Думаю, раз я один такой дурак, а все вокруг хорошие, с меня не убудет, если я ему пару-тройку положительных отметок нарисую. Нарисовал, а парень притихонился, почуяв неладное. Тут как раз и году конец, а я засобирался оттуда ("охота к перемене мест", знаете ли), да и покинул стены школы насовсем. И что же в результате? В следующем классе остался Григорий ещё на годик, благо учителя биться за него не стали. Зато все хорошие. А клевещут часто. С каждым годом всё больше. Наверху родителей, в отличие от педагогов, слушают. Каждой жалобе ход дают. Это подтвердят и учителя, и воспитатели ДОУ. И ничего с психологией жалобщиков не поделаешь. Тем более интернет её формированию способствует.

23 January 2018

Здравствуйте, Василий, жаль, что Вам пришлось завысить оценки, видимо,другого выбора на было, иначе чем это объяснить?

23 January 2018

да, только к сожалению я не могу ему даже замечание в дневник записать, его постоянно нет. но маму совсем не волнует успеваемость (точнее ее отсутствие) ребенка, по сколько в 1 и 2 четверти ребенок не работал вовсе.

23 January 2018

да, только к сожалению я не могу ему даже замечание в дневник записать, его постоянно нет. но маму совсем не волнует успеваемость (точнее ее отсутствие) ребенка, по сколько в 1 и 2 четверти ребенок не работал вовсе.

23 January 2018

Работаю музыкальным руководителем в детском саду. Нам прямо говорят, что мы - обслуга. И оказываем образовательные услуги. Так, что будьте добры услужить и обслужить детей так, чтобы и дети и взрослые были довольны.))) Благо, что я люблю своё дело и детей. А то, что мы вырастили поколение жалобщиков и людей, которым все обязаны, это правда. Обязаны научить ребёнка говорить, привить навыки самообслуживания, а затем по списку: логически мыслить. читать, считать, петь, танцевать. развивать физически..Родители, радеющие за своих детей, как правило не жалуются, а сотрудничают с педагогами. А вот "спящие" родители, периодически просыпающиеся, и приходящие снять на телефон успехи своего чада, на утренник, праздник, и не увидев этих "достижений, или сравнивая с другими детьми, начинают задавать именно такие вопросы как у Василия)))

23 January 2018
Ответ

ИНТЕРЕСНО, отрицательный минус за желание узнать? За логичный вопрос. Может человек, поставивший отрицание тогда и расскажет,чем вызвана подобная реакция или хотя бы подпишется Иначе это расценивается как личная неприязнь, а значит и необъективность жюри.

26 January 2018

Считаю, что единственный способ себя защитить- приглашать маму на уроки. Хотя это тоже не выход. Спасибо нашим министрам образования, сделали учителей бесправными существами

23 January 2018

маму на уроки я не имею права пустить, у нее даже санкнижки нет. Мало ли чем она болеет? А ответственность за всех детей несу я.

23 January 2018

Приглашайте маму в школу, выясняйте, как там на самом деле, чем ребёнок на уроках занимается. Вся его работа должна в тетради отражаться. Покажите маме, что отметки не с неба.

23 January 2018

И как это такой умненький мальчик не записал на видео, как его учительница оскорбляет? То есть нет у него ни аргументов ни фактов.У знакомой сын учился дома, потом вышел в школу и поведение трудовика его просто потрясло. Дяденька тюрьму со школой перепутал. На следующий урок принес телефон, записал. Показал маме, мама пошла к директору. А на физрука родители давно жаловались. Уволили его в тот же день. А то один ученик маме показал, а другие в Интернет отнесут...::smile7::

23 January 2018

Приглашайте в школу, но ни в коем случае не оставайтесь один на один, пусть обязательно будет кто-то третий: директор, завуч, классный руководитель.

23 January 2018

А Вы думаете директор или завуч станут на Вашу сторону?Ни в коем случае!У меня была похожая история,и,вместо того,чтобы защитить своего учителя,который говорит правду,директор стала говорить,что она не в курсе,что поговорит со мной...Обидно.Люди,для того,чтобы спасти свою,,шкуру,,на какие подлости только не пойдут!

23 January 2018
Ответ

Директор директору рознь... нельзя быть одному в такой ситуации... а уж кого пригласить для поддержки, каждый выбирает сам..

24 January 2018
Ответ

Ужас, думала, что лишь у нас так, ан нет, это система. У меня в классе мама девочки-прогульщицы, когда я позвонила отцу девочки выдала, что я хочу у неё мужа из семьи увести

24 January 2018
Ответ

да у Вас прям Санта-Барбара))))

24 January 2018
Ответ

Вы правы...Просто наболело...

24 January 2018
Ответ

Ничего себе!!!Весело живем!

24 January 2018
Ответ

да, нам скучать некогда!))) Мамочка высказала, а я второй день хожу обдумываю.

24 January 2018
Ответ

Да,мы такие-думаем,переживаем,страдаем.А кому-то можно оскорбить,унизить,обидеть...

24 January 2018
Ответ

вы очень приятная особа, вот она на вас и напала, пусть молча завидует!

26 January 2018
Ответ

так мы друг друга никогда не видели)))

27 January 2018

Что же делать? Конечно, же защищать себя! А для этого нужно быть во всеоружии.Чтобы документы были в порядке, отчетность, это очень помогает, особенно при разбирательстве. Учитель не докажет свою правоту глухонемому, значит нужно себя не дать в обиду:"Если я не за себя, то кто же за меня...?"(любил повторять М Горький), так вот этой установке и надо следовать. Другое дело, если родитель адекватный, но с претензией. Тогда предложить либо посетить урок, либо проверить качество знаний в присутствии родителя .А вообще дать понять, что с учителями нужно дружить, тогда желание жаловаться не возникнет

23 January 2018

Добрый день, коллега. Мама всегда будет верить ребёнку. Ваша задача доказать, что вы правы. Обязательно маме надо внушить, что ребёнок не прав.

23 January 2018

а что у него в рабочих тетрадях за каждый урок? пусто?

23 January 2018

дело в том, что я веду ИЗО в его классе. и работ у ребенка нет ни на самом уроке, ни к следующим.

23 January 2018
Ответ

а в чем клевета? альбом ученика пуст - вот и весь разговор!

23 January 2018
Ответ

клевета в том, что я оскорбила ребенка, обозвала его и сказала ему, что он не доучится до 9 класса.((((

24 January 2018
Ответ

А у родителей есть запись ваших слов? Без доказательств неприлично оговаривать учителя!

24 January 2018
Ответ

нет, записей нет, все со слов ребенка. Так мама еще грозилась прокуратуру пойти.

24 January 2018
Ответ

В сообществе много юридически грамотных учителей. Я в этом мало разбираюсь, но в Уставе школы прописаны обязанности учеников- он обязан на уроке работать, вызывали этого ученика с родителями на школьный Совет профилактики? Что решили? Я считаю, что его пустой альбом по изо или его отсутствие - главный аргумент, без работ ученика ему не за что ставить "три".

24 January 2018
Ответ

я бы с удовольствием в профилактических целях ставила двойки, но нам помахали положением, в котором прописано, что за это будут материально наказывать(((

24 January 2018
Ответ

Это положение -какой ужас! Разве это законно? В чем тогда процесс обучения?А с мамашей гореученика вы, кл.рук и директор беседовали?

24 January 2018
Ответ

так я предложила классному руководителю организовать педсовет по этому ребенку, собрав всех учителей и пригласить его маму. на что кл. рук. ответила отказом, аргументировав его тем, что лучше с этой мамашей не связываться.

24 January 2018
Ответ

а завучу и директору не предлагали? эта мамаша из управления образования или у нее связи в администрации города?

24 January 2018
Ответ

нет, она не из управления, да и если бы она там работала или у нее были там связи, она бы по-другому ставила вопрос (более грамотно).Как мне сказала кл.рук., ребенок сильно поздний, и его прям оберегают. А сам ребенок (опять же по словам кл. рук.) мамой пользуется. Мне просто теперь кажется, что сама кл. рук. чего-то побоялась, вот не могу понять чего именно.

24 January 2018
Ответ

дети манипулируют родителями и все дела.

24 January 2018
Ответ

так в том и вопрос, как мне правильней поступить? вариантов много, только какой из них более доходчивый.

24 January 2018
Ответ

"Если родители скандальные и через чур верят своему чадо, тогда мамочку на место можно поставить. Провести с учеником независимую проверку знаний по предмету, пусть родители и увидят, какие у него знания." - мнение Татьяны Николаевны, нашей коллеги.

24 January 2018
Ответ

у меня как раз завтра у них урок, а я им готовлю тест по изо, по теории. вот посмотрим как ребенок сам справится. единственное, у меня возникает желание (хотя знаю,что это не законно) включить на урок диктофон.

24 January 2018
Ответ

он будет грубить?

24 January 2018
Ответ

нет, он тихий двоечник)))

25 January 2018
Ответ

а с вами он доброжелателен? может рисовать не любит?

25 January 2018
Ответ

так он по ходу вообще учиться не любит)))

25 January 2018
Ответ

Елена, а как он с вами общается - с уважением? Прислушивается?

25 January 2018
Показать больше ответов (ещё 6)

Если он не работает на Вашем уроке, то, я думаю, что и у других учителей тоже. Поэтому приглашайте родителей, вместе с учителями, директором или завучем при ребёнке обсудите ситуацию. В нашей школе тоже встречаются разные детки и родители, которые верят только ребёнку, поэтому все вместе пытаемся рассмотреть ситуацию. Очень часто после таких встреч у родителей открываются глаза. А бывает, что и дома проблемы с ребёнком, только после обсуждения всех сторон можно решить проблему. Не берите всё на себя (наедине с родителем не решайте вопрос)! Удачи Вам в решении проблемы!

23 January 2018

Ребёнок всегда будет защищать себя, и мы должны уметь это делать дипломатично. Я всегда сохранял у себя все самостоятельные работы. Ученики после урока могли их посмотреть. И если были недовольны оценкой, то говорил, что если ты сейчас , прочитав работу, исправишь все свои недочёты и ошибки, я исправлю оценку. А когда приходили родители с претензиями, показывал работы и им.Иногда приходилось привлекать коллег. Не нравится, как я оцениваю твои знания, пошли к другому учителю. А сам заранее договаривался. И, наконец, администрация. С недовольным учеником в кабинет к завучу. Завуч у нас была мудрая, всё ставила на место , тихо беседуя с недовольным

24 January 2018

да, работы я всегда сохраняю. у меня аж двойная корысть в этом)))) первая, что я могу всегда показать родителям знания детей, ну а вторая на сбор макулатуры))))

24 January 2018

Да, где набраться мудрых коллег?

24 January 2018
Ответ

Я долго искал и нашёл в Москве....

24 January 2018
Ответ

И я так же делал. А ещё я вёл журнал дополнительных занятий. Их не оплачивали, а дети знали, что можно перед уроками или после исправить оценку, или просто её заработать, если не получается на уроке. Этот журнал тоже показывал родителям

24 January 2018
Ответ

ближний свет

25 January 2018
Ответ

Правильно делаете. А еще я показываю родителям критерии оценивания и многие вопросы уже исчезают, так как для всех детей предъявляю одни и те же требования. И нужно им задуматься почему ребенок не осваивает программу. И предложить более комплексно и адресно изучить причины неуспеваемости ребенка.

25 January 2018

Создайте в школе службу медиации. Она как раз полномочна разрешать такие конфликты.

25 January 2018

служба медиации это прекрасно, НО. Медиация не используется для разрешения криминальных случаев и в межличностных конфликтах людей, страдающих психическими заболеваниями. А тут как раз межличностный конфликт.

25 January 2018
Ответ

Вы уж сильно преувеличиваете конфликт, который описываете выше. Понятно, что разрешать криминальные случаи призваны определенные органы - полиция, привлеките инспектора ПДН. А вот служба медиации как раз занимается межличностными конфликтами. Если такой службы нет подключайте психолога. И вообще все проблемы нужно решать по мере их поступления, и не надо ждать когда случится серьезный конфлик с проявлением агрессии. Порой стоит просто проанализировать сложившуюся ситуацию и отключить все эмоции. Возможно ребенок так проявляет к себе интерес и внимание. Но не умеет проявлять это правильным способом. И не забывайте, что большинство подростков склоны проявлять негативизм. Либо просто вас провоцирует. Сложно что то конкретно предложить, когда ситуация проецируется только с одной стороны....

25 January 2018
Ответ

Спасибо за совет. Иногда свежий взгляд может направить на новые выводы. Попробую понаблюдать.))

25 January 2018