Якутия: «Сами идите на эти три буквы!»

Группа учителей устала биться «головой об стенку» и решила отказаться от работы на ЕГЭ. Письма об этом получили в правительстве Якутии, Министерстве образования и науки и мэрии Якутска. Екатерина Софронеева, учитель, профсоюзный активист: — Мы использовали все возможные способы, чтобы защитить свои права: обращения в прокуратуру, в суд, выходили на одиночный пикет. Тщетно. Я впервые столкнулась с таким упорным нежеланием исполнять федеральные законы (об образовании, Трудовой кодекс). Сейчас нам ничего не остается, как воспользоваться своим законным правом отказаться от дополнительной работы, не имеющей отношения к школе, на условиях оплаты из нашего же кармана. Тем более в отпуске. В отпуске работать никто не обязан. Рассказать о возможностях отказа — моя обязанность как председателя профкома, отстаивающего трудовые права работников нашей школы. Кроме того, наш профсоюз второй год борется с непониманием чиновников от образования, сигналя о том, что из-за принятой системы подушевого финансирования по субвенции мы имеем один из самых низких ученико-часов в городе, а стимулирующий фонд у нас резко уменьшился. Так что и на стимулирку остаются сущие копейки. То есть свободных денег на оплату ЕГЭ у нас в Фонде оплаты труда просто нет. После публикаций в «ЯВ» учителя из нескольких школ говорили мне лично: «Ты наш защитник, спасибо, что отстаиваешь наши права». — Отказаться от работы на ЕГЭ — слишком простой путь. Выходит, вы сдались? — Нет. Я продолжу отстаивать интересы педагогов всей республики. Отказ — это полумера до тех пор, пока власти не начнут соблюдать требования федерального законодательства. Приходится выходить на Госдуму, поскольку диалог с местной властью не состоялся. На днях я отправила депутату, курирующему ЕГЭ, подробности ситуации, сложившейся в нашем регионе. Отписки из серии «Мы им про Фому, они нам про Ерему» диалогом назвать трудно. Лично для меня яркий пример того, что мы живем не в правовом государстве, где право человека на оплату труда можно нарушать 17 лет и никому ничего за это не будет. А оправдаться можно таким нелепым аргументом, как «мы не исполняем закон, потому что не исполняем закон. А начнем исполнять, когда начнем исполнять». Также все время нарушалось право на прием пищи во время рабочего дня по 6–9 часов. Но при этом педагогов щедро привлекали к ответственности в виде штрафов, дисциплинарных взысканий и вызовов в суд. Это проблема масштаба большинства регионов России. Так над педагогами не издевались еще ни в одну эпоху...

18 February 2018
Ответы

Герои!!!

18 February 2018

ГЕРОИ с большой буквы!!!

18 February 2018

Живём в одной стране, а какое разное отношение к законам. Наши учителя не жаловались на оплату за участие в ЕГЭ. Всё по желанию и денежной добавкой. Возможно, что-то изменилось с оплатой в последние два года, но желающие остались.

18 February 2018

Это Вы точно заметили - отношение разное. Ваши учителя никогда не жаловались на оплату за ЕГЭ потому, что в постановлении министерства образования и науки Архангельской обл. от 2014г. указаны размеры компенсаций всем тем, кто работает в ППЭ. А в Якутии, представьте себе, до июля 2017г такого постановления не было вообще, оснований платить не было! Оно появилось только 04.07.2017 (после того, как мы с профсоюзом "Учитель" написали в Генпрокуратуру, в т.ч., и о Якутии), а вступило в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования, т.е., после ЕГЭ-2017. И ещё выяснилось, что один и тот же пункт федерального закона региональные прокуратуры понимают по-разному...

18 February 2018
Ответ

Потому что министерствам образования территорий можно все, что они считают правильным, получается, никто им не указ!А вот учителю позволено лишь выполнять беспрекословно указы, часто нарушающие федеральное законодательство, местных чинуш. Добиться правды на местах часто стоит здоровья активным и принципиальным учителям, немногие на такие жертвы идут!

19 February 2018
Ответ

Уточню: делают всё, что им хочется, не только областные минобразы, но и областные правительства (Постановление о компенсации за ЕГЭ обычно документ обл. правительства). Именно поэтому я всегда советовала учителям: не за чем обращаться в областной минобраз или правительство по вопросу отсутствия компенсации за ЕГЭ; только в областную прокуратуру. Добиться правды можно, но мы же хотим и рыбку поймать, и ног не замочить. Могу привести примеры (по сообщениям учителей на форумах). В прошлом году учитель Красноярского края сообщила: я написала письменный отказ от работы в ППЭ; если это дополнительная работа, то почему я должна её выполнять, да ещё и бесплатно? Знаю, что наказывать меня за отказ директор не вправе. Учитель Тверской обл. писал, что директор школы делает всё, что в его силах, отношений с ним портить не хочет, поэтому о том, что на ЕГЭ не платят техспециалистам, он написал в областную прокуратуру. Результат: за ЕГЭ-2017 компенсацию выплатили только ему (он спрашивал техспециалистов других школ, никому не заплатили), а теперь в областное Положение внесли дополнение, и уже всем техспециалистам на ЕГЭ-2018 будут платить компенсацию. Жертвы? Никаких! А вот организаторам в/вне аудитории Тверской обл. как не платили, так и не будут платить… Вот кто настоящие жертвы. Даже на юридическом сайте 911 учителям отвечают: вопросами о компенсации вы нас завалили; а в прокуратуру обращаться не пытались?

19 February 2018
Ответ

Да, Лариса Павловна, и мне пришлось в 2015 году обращаться в краевую прокуратуру по вопросам денежного поощрения в рамках ПНПО.Результат был. Видимо, прокуратура - единственное ведомство, способное стимулировать принятие решения в пользу учителя.

19 February 2018
Ответ

Хотя бы есть надежда. Иногда прокуратура пишет, что это не её дело и пересылает заявление в Госинспекцию труда или советует обратиться в суд. Год назад работник прокуратуры пошёл в суд отстаивать мои права вместе со мной (точнее: я была при нём); а потом, ко второму заседанию суда, - и без меня. По-разному бывает.

19 February 2018

Полностью поддерживаю действия Екатерины Сафронеевой! Такого издевательского отношения к человеку-учителю, как во время проведения ЕГЭ, еще поискать!Приехать надо в школу обычно на другом конце города в 7 утра, а экзамен начнется в 10! Перед этим, невзирая на выходной, приходят коллеги в школу на инструктаж в свое личное время. Во время экзамена - 3 - 4 часа неподвижно сидишь как истукан, особенно в кабинете, чтобы не дай бог ребенок жалобу не написал или комиссия замечания не сделала. Как хорошо, что я сумела индивидуально освободиться три года назад от этой повинности!

19 February 2018

О! Так и Вы - молодец! Тоже выбросили ваши ФИО из базы данных для ГИА? Все указанные вами пункты должны быть прописаны в Положении о компенсации и в договоре с организатором в/вне аудитории. Не прописаны? - Не надо соглашаться работать.

19 February 2018
Ответ

Я стараюсь, Лариса Павловна.Просто во время экзамена три года назад сделала очень тихо и корректно замечание девятикласснику, который решил воспользоваться телефоном. Ответственный организатор в аудитории даже ухом не повела. Обратилась к руководителю ППЭ с просьбой заменить меня в аудитории. А через 5 минут мне уже звонила наш директор с просьбой "вести себя прилично".Ненавижу несправедливость, поэтому-то и мои ФИО из базы удалили. За что я им бесконечно благодарна!!!

19 February 2018
Ответ

Да, щуку бросили в речку. Несправедливость - мягко сказано. Подлость и враньё. Мои ФИО тоже когда-то навсегда удалили из базы - после того, как я написала в городской профсоюз о принуждении меня и других учителей работать на ЕГЭ без доплаты. Но это было ещё при старом законе об образовании, когда можно было и не платить нам.

19 February 2018

Молодцы! Свои права надо отстаивать!

19 February 2018

А Вы из какого региона? Вам платят за работу на ЕГЭ?

19 February 2018

Ответ #387110 был удален 19 February 2018

Ответ

Что платят? Стимулирующие? Не компенсацию.

19 February 2018

МОЛОДЦЫ!!!

19 February 2018

Согласна, учителя Якутии молодцы! За свои права надо бороться! В Татарстане тоже не оплачивают работу учителей на ЕГЭ и ОГЭ! И нет никаких документов, которые как то регламентируют оплату за эту работу! А штрафы и ответственность есть!

19 February 2018

Марина Рудольфовна, а учителя вашей республики что-то делали, чтобы им начали платить?

19 February 2018
Ответ

Пытались бороться, жаловались в прокуратуру, но ничего не добились! Документов, которые бы как то регламентировали оплату в нашей республике нет! Это все, что получили в качестве ответа из прокуратуры!

19 February 2018
Ответ

Когда и в какую прокуратуру обращались? В городскую или республиканскую? С чем обращались? С жалобой о том, что вам не платят за ЕГЭ?

19 February 2018
Ответ

В какую прокуратуру обращались не знаю, не я писала жалобу. Я только в прессе нашей, республиканской читала, что в прокуратуре ответили, что раз документов, где бы оговаривалось оплата за работу на ЕГЭ нет, значит и нарушений нет! А документов, я так понимаю, что и сейчас нет!

19 February 2018
Ответ

Жаль, что не знаете подробностей. А когда это было, примерно? год, два, три тому назад?

19 February 2018
Ответ

Примерно год назад, точно не помню! Получается надо бороться за то, чтобы были разработаны соответствующие документы об оплате!

19 February 2018
Ответ

Такой ответ прокуратуры мог быть в том случае, если обращались в городскую прокуратуру с заявлением о невыплате денег за работу на ЕГЭ. Так же (раз документов, где бы оговаривалось оплата за работу на ЕГЭ, нет, значит, и нарушений нет) ответили на суде учителю Самарской обл. Ошибка: писать надо было в республиканскую прокуратуру об отсутствии республиканского Положения о компенсации, о нарушении ФЗ «Об образовании в РФ». На самом деле, Положение о размере и порядке выплаты вознаграждения от 05.11.2015 в РТ есть. О нём узнал и написал на форуме учитель, переехавший из Красноярского края в Татарстан и написавший письмо в республиканский Минобрнауки. Однако в нём не указан размер компенсации организаторам в/вне аудитории и техспециалистам, поэтому им и не платили. Насчёт «документов и сейчас нет» Вы ошибаетесь. В начале 2017г. мы с профсоюзом «Учитель» сообщили о невыплате компенсации работникам ППЭ (в т.ч., в Татарстане) в Генпрокуратуру. В письме от 04.04.2017 прокуратура РТ сообщила нам, что 28.03.2017 «в Кабинет Министров РТ было внесено представление об устранении нарушений и необходимости установления размера и порядка выплаты компенсации педработникам, участвующим в проведении ЕГЭ». 28.06.2017 состоялся суд по административному иску Прокурора РТ в интересах РТ и неопределенного круга лиц к Кабинету Министров РТ о признании незаконным бездействия, выразившегося в неустановлении размера и порядка выплаты компенсации педработникам, участвующим в проведении ЕГЭ, за работу по подготовке и проведению ЕГЭ. Решение суда: «Признать незаконным бездействие Кабинета Министров Республики Татарстан, выразившегося в неустановлении размера и порядка выплаты компенсации педагогическим работникам, участвующим в проведении ЕГЭ, за работу по подготовке и проведению единого государственного экзамена. Обязать Кабинет Министров РТ устранить допущенные нарушения положений ст.47 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и ст.25 Закона РТ от 22.07.2013 N 68-ЗРТ "Об образовании"». Результат: 10.10.2017 появилось постановление http://pravo.tatarstan.ru/rus/npa_kabmin/post/?npa_id=170700 , платить будут с ЕГЭ-2018г (правда, очень мало). Хотите посмеяться? «17 окт. 2017 Принято постановление Кабинета Министров РТ, инициированное республиканским комитетом профсоюза работников образования и науки»… http://profbug.ru/novosti/profsoyuz-dobilsya-pedagogi-poluchat-kompensaciyu-za-rabotu-na-ege/

19 February 2018
Ответ

На № 20. Вы всё правильно поняли, надо было бороться за это. Но мы с профсоюзом "Учитель" уже сделали это для учителей РТ. Теперь вам нужно бороться за достойную, а не смешную, доплату за работу на ЕГЭ или не соглашаться работать на ЕГЭ.

19 February 2018
Ответ

Спасибо за информацию Лариса Павловна! Я не знала об этом постановлении. Я каждый год работаю или на ЕГЭ в аудитории или тех.специалистом на ОГЭ. О добровольности речь вообще не идёт! О том, что приняли постановеение об оплате узнаю от вас, в школе про это никто не говорит, значит не знают. А уж сумма озвученная кроме смеха ничего не вызывает! Просто издеваются! Сама отдам эти деньги только пусть в покое оставят!

19 February 2018
Ответ

Начальству выгодно, чтобы вы ничего не знали. Старайтесь сами узнавать, требуйте. Не говорят вам о добровольности? Сами интересуйтесь. Обоснование добровольности простое: работа на ЕГЭ - дополнительная, не обусловлена ни трудовым договором, ни должностной инструкцией. А дополнительная работа выполняется только с письменного согласия учителя и за дополнительную плату. Даже об ОГЭ Рособрнадзор пишет: "Выполнение дополнительно возложенных обязанностей по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации в форме основного государственного экзамена может выполняться перечисленными категориями педагогических работников с их письменного согласия и с соответствующей дополнительной оплатой труда" (письмо Рособрнадзора от 26.05.2016 N 02-226 "О выплате компенсации педагогическим работникам, участвующим в проведении ГИА"). За отказ от выполнения дополнительной работы директор не вправе привлекать работника к наказанию. Да, размер компенсации обсуждался: "«Заберите свои 100 рублей»: учителей Татарии возмутил размер платы за ЕГЭ" https://regnum.ru/news/society/2335336.html

19 February 2018
Ответ

Ещё раз спасибо за информацию! Завтра расскажу в школе то, что узнала!

19 February 2018

В нашей школе привлекают, но пока на добровольной основе. Не платят так же, отгулов не дают. Никто не возмущается. А вы молодец. Нужно обладать огромным мужеством и смелостью, чтобы пойти против системы. В основном мы боязливы, трусливы и соответственно молчаливы. Еще раз вы молодец и пусть у вас все получиться.

19 February 2018

Любовь Александровна, учителя добровольно(!) соглашаются на бесплатную(!) работу?! Слов нет. Учителям вашей республики не платят и не будут платить, потому что в постановлении правительство Республики Алтай от 19.02. 2014 г. N 26 (с изм. на 22.06.2017) не указан размер компенсации работникам ППЭ. Ваш республиканский профсоюз всё разъяснил: http://profalt.ucoz.ru/publ/novosti/rabotnikam_privlekaemym_k_provedeniju_gosudarstvennoj_itogovoj_attestacii/1-1-0-521

19 February 2018

Спасибо ВАМ за ответ. Я в профсоюзе не состою и от участия отказываюсь. Никто не принуждает. Но об этом документе не знала, сообщу коллегам. Еще раз спасибо.

19 February 2018

И правильно делаете. Хорошо, что не принуждают, не всем так везёт.

19 February 2018