Закрыть

Должны выходить на работу 18 марта?

- В нашей школе находится избирательный участок. Директор школы предупредила нас в устной форме, что в день выборов все учителя проводят мероприятия для родителей своего класса, чтобы потом все дружно прошли голосовать. Якобы это приказ администрации нашего города. Правомерно ли это требование директора нашей школы? Обязана ли я в этот день проводить работу с родителями? - 18 марта - выходной день. Работа в выходной день запрещена (ст.113 ТК РФ). Требование руководителя - незаконно. - Что за беспредел? Куда обращаться? На каком основании мы, работники дс [детсадов], должны выходить на работу 18 марта? И в случае неявки жителей ходить по домам? Почему начальство обязывает нас? Официально документа нет - так дайте отгул тогда или оплатите… Почему профсоюз молчит? Просьба от нас, работников дс, разобраться до 18 марта в этом вопросе. Официально. - Если нет приказа, то получается, что вы выходите на работу добровольно, т.е. ваши права не нарушаются... Так как нет приказа о выходе на работу в воскресенье, вы вправе не выходить на работу 18 марта (ст.113 ТК РФ). Если за невыход на рабочее место вас будут привлекать к дисциплинарной ответственности или снимать стимулирующие выплаты - обращайтесь. - На каком основании мы должны в воскресенье выходить на работу? Нам объявили, что мы всем коллективом должны выйти в выходной и ходить агитировать за выборы. Оплачивать его не будут, отгул не предусмотрен. Самое интересное, что не во всех районах работники будут выходить... Чья инициатива обязывать выходить в выходной на работу? - Нормативных документов или решений вышестоящих органов о привлечении работников к работе 18 марта нет. Вызов на работу в этот день регулируется ст.113 ТК РФ, а компенсация за работу в выходной день производится в порядке ст.153 ТК РФ. Правовой инспектор труда Яруллин С.Р. (сайт Профсоюза работников образования РБ https://eduprofrb.ru/faq&page=4 )

19 March 2018
Ответы

кошмар и ужас!

19 March 2018

Нравится то, что башкирские педагоги беспокоят профсоюз своими вопросами, узнают, возмущаются, просят. И профсоюз отвечает на их вопросы. На многих других региональных профсоюзных сайтах работников образования нет даже странички обратной связи "Вопросы-ответы".

19 March 2018

Кратко и по сути.... А на самом деле, почему педагогов постоянно к чему то принуждают??

20 March 2018
Ответ

Потому что они готовы выполнять любую работу бесплатно; не замечать/прощать нарушение законов. Да и сами могут нарушать (послушно выполняя незаконные требования начальства?) - об этом, например, говорят видеосюжеты с вбросами бюллетеней на избирательных участках.

20 March 2018
Ответ

а мы знаем?

20 March 2018
Ответ

ЕТС проспали, теперь - неизвестность...........

20 March 2018

У нас было все в порядке, по закону. Никаких выходов на работу в выходной день не было, никого не заставляли.

19 March 2018

Отработала в комиссии до утра) К восьми "приползла" на уроки. Провела. Вернулась домой и - СПАТЬ ЗАВАЛИЛАСЬ. Только проснулась... Решила сюда "заглянуть"...

19 March 2018

Работаете на износ.

19 March 2018

::smile23::::smile17::но лучше дома..

20 March 2018