21 марта - чествуем планету Земля!

Знаменательные даты, дни рождения отмечают с поздравлениями и пожеланиями не только люди. Сама планета в этот день уже в 47 раз отметит Всемирный день Земли, услышит звон Колокола Мира, призывающий людей объединиться, дружить, беречь наш общий хрупкий дом! Колокол Мира как символ этого праздника появился не случайно. В 1952 году его привезли и разместили в штаб-квартире ООН. Знаете ли Вы, что для того, чтобы отлить этот колокол в память о жертвах единственной в мире ядерной бомбардировки, дети из многих стран несколько лет собирали монеты и отсылали в Японию? Колокол установили на специальном сооружении. Если подойти ближе, на металле можно прочесть: «Да здравствует мир во всём мире». Еще одна отличительная особенность праздника в том, что он проходит в день весеннего равноденствия. Это астрономически особый день: Земля, вращаясь вокруг воображаемой оси, проходящей через полюса, одновременно двигаясь вокруг Солнца, находится в таком положении по отношению к Солнцу, когда оба ее полушария, от экватора до полюсов, нагреваются относительно одинаково. Предлагаю отметить эти необычные праздники пожеланиями благополучия всем жителям и процветания нашему космическому дому - планете Земля!

Дискуссия создана 21 March 2018

в группе «СМИ о российском образовании »

Ответы

Владимир Высоцкий "Песня о Земле" Кто сказал: "Все сгорело дотла, Больше в землю не бросите семя!"? Кто сказал, что Земля умерла? Нет, она затаилась на время! Материнства не взять у Земли, Не отнять, как не вычерпать моря. Кто поверил, что Землю сожгли? Нет, она почернела от горя. Как разрезы, траншеи легли, И воронки - как раны зияют. Обнаженные нервы Земли Неземное страдание знают. Она вынесет все, переждет, - Не записывай Землю в калеки! Кто сказал, что Земля не поет, Что она замолчала навеки?! Нет! Звенит она, стоны глуша, Изо всех своих ран, из отдушин, Ведь Земля - это наша душа, - Сапогами не вытоптать душу! Кто поверил, что Землю сожгли?! Нет, она затаилась на время...

21 March 2018

Спасибо, не знала! Пользуясь случаем, поздравляю всех с праздником! Надеюсь наша планета ещё долго будет радовать своих обитателей!::smile38::::smile2::::smile3::

21 March 2018

И я на это надеюсь, Елена Ильинична.Хочется, чтобы планета наша лишь радовала не только нас, но и наших внуков, а потом и правнуков, и т.д.В год экологии, который можно с уверенностью называть годом Земли, пятеро учеников занимались исследованиями, связанными с влиянием деятельности человека на техносферу Земли. Знаю, что для себя они сделали много открытий, делились ими с одноклассниками, выступали на конференциях разного уровня.Считаю, что в полку защитников Земли прибыло...

21 March 2018
Ответ

Вот молодцы! ::smile2::А детей главное заинтересовать. Они и горы свернуть могут! ::smile3::

21 March 2018
Ответ

Согласна, дети охотно берутся за исследования и проектные работы. Им важно, чтобы был человек, кто поддержит идею, подскажет, если нужно!

21 March 2018
12780
Эксперт сайта
в сети

В облаках покоя и тишины Дремлешь ты под оком своей луны, И бледнеют щеки твоих полян, В черных кружевах голубой наряд. Надевала бусы хрустальных звезд, Небо обнимала листвой берез, Ливни умывали твое лицо, Солнце восходило святым венцом Бабочки-веснушки к себе маня Краснолика дева моя Земля https://www.youtube.com/watch?v=TZmIpQFft1I

21 March 2018

Наталья Борисовна, очень необычные и соответствующие действительности строки! Благодарю за отклик.

21 March 2018

Есть одна планета-сад В этом космосе холодном. Только здесь леса шумят, Птиц скликая перелётных, Лишь на ней одной цветут Ландыши в траве зелёной, И стрекозы только тут В речку смотрят удивлённо... Береги свою планету - Ведь другой, похожей, нету! Яков Аким

21 March 2018

Очень искренние, идущие от сердца, слова! Благодарю за отклик, Светлана Николаевна.

21 March 2018

Земля, планета голубая — Это наш общий с вами дом. Должны его оберегать мы, Поддерживать порядок в нём. Пусть День Земли напоминает: Природу надо сохранять. Ведь без нее нет нашей жизни, Нельзя планету загрязнять!

21 March 2018

Пусть такой призыв услышит каждый человек, живущий на Земле!

21 March 2018

Наедине со всеми (В.Шаинский - А.Поперечный) автор:Валерий Леонтьев В один из дней весенних, тех дней, что не забыть, наедине со всеми хотел бы я побыть, хотел бы я побыть, наедине со всеми хотел бы я побыть... Живи, Земля, живи, Земля, и вы поймите, люди: второй Земли, второй Земли, второй Земли не будет! Из тысячи планет такой зелёной нет! Из тысячи планет такой любимой нет! Окинув взором Землю, гляжу в судьбы экран, наедине со всеми, как с болью прошлых ран, как с болью прошлых ран, наедине со всеми, как с болью прошлых ран... Живи, Земля, живи, Земля, и вы поймите, люди: второй Земли, второй Земли, второй Земли не будет! Из тысячи планет такой зелёной нет! Из тысячи планет такой любимой нет! Мир ждёт добра и света, и счастлив я, друзья, наедине со всеми сказать: "Живи, Земля!", сказать: "Живи, Земля!", наедине со всеми сказать: "Живи, Земля!" Живи, Земля, живи, Земля, и вы поймите, люди: второй Земли, второй Земли, второй Земли не будет! Из тысячи планет такой зелёной нет! Из тысячи планет такой любимой нет!

21 March 2018

Елена Владимировна, благодарю: этот гимн планете не должен никого оставить равнодушным!

22 March 2018

НЕ забывай, Земля глядит на нас!

22 March 2018