Закрыть

Без моего согласия

- Меня внесли в списки организаторов ОГЭ без моего согласия. Правомерно ли это? - Участие педагогических работников в ЕГЭ, ГИА, ОГЭ или еще где-то, не входит в их должностные обязанности, в трудовую функцию (ст.48 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н). Поэтому участие работников в качестве организаторов, помощников, экспертов и т.д. в таких мероприятиях происходит С СОГЛАСИЯ работника и ЗА ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ПЛАТУ (ст.60.2, 151 ТК РФ). Поставьте в известность администрацию о своем отказе со ссылкой на вышеуказанные нормы. Правовой инспектор труда Яруллин С.Р. (сайт Башкирского республиканского профсоюза работников образования)

23 March 2018
Ответы

Все, кто задействован на ОГЭ и ЕГЭ, заполняют заявление-согласие, поэтому без Вашего согласия не имеют права вносить в списки организаторов.

23 March 2018

Да, права не имеют, но вносят. Учителя часто пишут: а нас и не спрашивают, хотим ли мы, поэтому вынуждены работать без доплаты.

23 March 2018

У нас тоже никто не спрашивает желания, ставят в известность и все! Бороться с этим можно только сообща!

23 March 2018

Можно и индивидуально - было бы желание. Требуется не просто желание - а письменное согласие выполнять дополнительную работу, не связанную с учебным процессом, не обусловленную ни трудовым договором, ни должностной инструкцией. Вы сами позволяете директору нарушать ваши права.

23 March 2018
Ответ

Вы правы, Лариса Павловна, сами позволяем так с собой поступать!

23 March 2018

а нас никогда не спрашивают - разве не так?

23 March 2018

Да не спрашивать надо, а предлагать учителю дать письменное согласие на работу на ГИА. Мы с самого начала ЕГЭ такое согласие подписываем. Директор не имеет права заставлять учителя делать то, что не написано в трудовом договоре или должностной инструкции. Он может только предложить дать письменное согласие. А учитель вправе его не давать. Любая дополнительная работа – только с письменного согласия учителя.

23 March 2018
Ответ

Просто приказ несут - и распишись!

24 March 2018
Ответ

Не расписывайтесь. Спросите, на каком основании издан приказ работать, например, организатором в ППЭ, если вы письменного согласия не давали?.. (Без меня - меня женили?) И вообще, я не согласен работать без дополнительной оплаты. Будете принуждать к бесплатному труду - сообщу в Госинспекцию труда и в прокуратуру. Вы должны выполнять только приказы своего работодателя (директора), связанные с работой учителя в школе (за что вам платят зарплату). Приказы других ведомств, о другой работе – только 1) с вашего письменного согласия и 2) за дополнительную плату.

24 March 2018
Ответ

ОГЭ проводят в школе.

24 March 2018
Ответ

На время проведения ОГЭ и ЕГЭ это не школа, а ППЭ. И вы - не учитель, а организатор.

24 March 2018