Сбор денег входит в обязанности классного руководителя?

- После перевода школ на аутсорсинг должны ли классные руководители заниматься сбором денег за питание? Проследить и снимать с питания не всегда получается, и столовские работники начинают возмущаться. И сбор денег за охрану тоже на плечах классных руководителей. Вообще, сбор денег входит в обязанности классного руководителя. - Сбор денег за питание, а также отслеживание количества детей, поставленных на питание, НЕ является обязанностью учителя, выполняющего функции классного руководителя (Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н). Правовой инспектор труда Яруллин С.Р. (сайт Башкирского республиканского профсоюза работников образования)

23 March 2018
Ответы
10788
Эксперт сайта

У нас сначала терминал в школе стоял, чтобы за питание платить, теперь все через банковские терминалы или онлайн банк платят.

23 March 2018

У нас теперь удобно, за питание родители оплачивают сами, через терминалы, за охрану мы не собираем- бесплатно положено!

23 March 2018

И удобно, и соответствует закону!

23 March 2018
Ответ

Да, уже легче...::smile2::

23 March 2018
Ответ

Если бы все законы всеми выполнялись - представляете, как легко было бы?! ::smile0::

23 March 2018
Ответ

Да, такое редко бывает...

23 March 2018
Ответ

Но к этому надо стремиться.

23 March 2018

В нашей школе учителя отказались от работы с деньгами, всем этим занимаются работники столовой, есть кассир.

23 March 2018

И это правильно: учитель не должен прикасаться к деньгам. Школа - не магазин.

23 March 2018
10788
Эксперт сайта

У нас есть отдельный бухгалтер по питанию.

23 March 2018

А в соседней школе всё возложено на плечи учителей: сбор. подсчёт и отчёт.

23 March 2018

И без доплаты?

23 March 2018
Ответ

Не было никакой доплаты, говорили, что хорошо получаете за классное руководство. Ну а теперь из-за плохого финансирования, тем более вопрос не решается.

23 March 2018
Ответ

Пусть сбрасывают этот груз со своих плеч - отказываются все дружно. Но осмелятся ли?..

23 March 2018

Интересно... Спасибо, Лариса Павловна, за информацию. Увы, мы собираем деньги за питание, а потом сдаем в бухгалтерию.

23 March 2018

Выбирайте: или отказывайтесь собирать деньги, или требуйте доплату (за выполнение работы, не входящей в должностные обязанности классного руководителя). Но работать и не получать деньги...

23 March 2018
Ответ

Да, надо начинать действовать, а то, так и будем годами эти деньги собирать и отчеты составлять перед кассиром. Терминал в школе - хорошее решение проблемы.

23 March 2018

А мы сдаём деньги в столовую. Ежедневно!

23 March 2018
Ответ

Какой кошмар!

23 March 2018
Ответ

У вас еще ужасней, чем у нас.

24 March 2018
Ответ

Мы только вчера подписали приказ о том, что учителя не имеют право собирать деньги с родителей и детей, в т.ч. и на столовую. Я деньги ни на что не собираю, но на питание дети приносят их мне один раз в неделю. Теперь решаем с родительским комитетом вопрос, как поступить в данной ситуации: терминалов нет, ответственного в бухгалтерии нет. Что делать? Родителям отпрашиваться с работы и приносить в столовую деньги? Дети ещё в пятом классе, на них это не возложить.

24 March 2018
Ответ

У меня дети в 11 классе, но я веду учет и сдаю деньги сама. Мало ли, что... Потом буду виновата. Попробовать через родительский комитет класса этот вопрос решать, но...

25 March 2018
37242
Эксперт сайта
в сети

В нашей школе питание бесплатное. Сбор денег не входит в обязанности классного руководителя однозначно! Вот мы и не собираем их.

23 March 2018

У нас классные руководители учитывают посещаемость столовой и выписывают квитанции, а платят родители сами по квитанциям.

23 March 2018
10788
Эксперт сайта

Дочкина классная утром заходит в бухгалтерию, потом идет к детям, сообщает, кто сегодня свободен от завтрака (нет денег на счете), затем идет к себе в кабинет через бухгалтерию, отдает записку с количеством детей в классе.

23 March 2018

Это очень удобно!

23 March 2018
Ответ

Бедный классный руководитель!

23 March 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

У нее бухгалтерия рядом, повезло. ::smile7:: Думаю, что в старших классах староста класса этим может заниматься. А, может, так и сеть? надо узнать. Хотя какая религия запрещает родителям или детям следить за балансом карточки и вовремя пополнять счет? На буфетную карточку деньги кладут. Некоторые даже оплачивают функцию доклада чего ребенок ел.::smile6::.

24 March 2018

А если нет терминалов, что тогда делать? Пусть каждый ребёнок самостоятельно оплачивает обеды или назначить ответственного родителя (но они все на работе)? Или должна быть специальная должность в школе?

23 March 2018
10788
Эксперт сайта

Вот у нас весь город без терминалов,(первый год, до этого лет пять терминалы были) и каждый родитель нашел возможность оплачивать через банк.

24 March 2018

У нас школа работает уже второй год по системе "Ладошки". Очень удобно.<div>https://www.youtube.com/watch?v=gWeKh1QjtQ0</div>

23 March 2018

Классно!!!

23 March 2018
37242
Эксперт сайта
в сети

Как здорово и интересно!

23 March 2018

Как здорово!

24 March 2018

Отличная система!

24 March 2018
10788
Эксперт сайта

А деньги как родители кладут?

24 March 2018

Учителя не должны даже прикасаться к к деньгам учеников за что-либо. За питание пусть собирает родительский комитет и представитель приходит в столовую и оплачивает. А с охраной еще легче. Каждому можно квитанцию выдать на оплату, причем можно оплачивать сразу за год: раз в год сходил, оплатил и все без проблем. А если не хотят родители каждый ходить оплачивать, опять же подключать родительский комитет.

24 March 2018

У меня очень пассивные родители. Ничего не хотят делать. Даже те, кто нигде не работает. Часто приходится их убеждать, уговаривать. В последний раз мне нужно было найти наблюдателя для экзаменов, - каких сил мне стоило это сделать!? Есть у меня представитель родит. комитета, она же председатель, но и ее выбирали по остаточному принципу, т.к. никто не соглашался...::smile11::

24 March 2018

Все делают классные руководители.

29 March 2018