Поговорим об ОНФ и его рейдам в школы.

В Сети: Общероссийский народный фронт – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Главные задачи ОНФ - контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан. В статье (автор М. Лемуткина): "Пока Минобрнауки занято борьбой за установление единообразия школьных программ и учебников, активисты ОНФ задались вопросом: а в каких, собственно, условиях учатся наши дети? Ответ шокирует. Рейд «Народная оценка качества» показал, что нареканий не вызывает лишь каждая пятая школа. Зато требования безопасности не соблюдаются в каждой третьей школе; грязь, плесень на стенах и текущие крыши наблюдаются в каждой второй; чудовищные туалеты — в каждой четвертой. Торговля же алкоголем и куревом возле школьных зданий у нас просто норма жизни." Хорошо. Рейды представителей ОНФ показывают, что проблемы с санитарным состоянием в некоторых школах есть. Дальше что? Какие-то практические действия от представителей ОНФ - неравнодушных граждан (см. выше) или констатация нарушений, а исправлять их кто будет? Снова школьные учителя и дети??? Несколько дней назад нас призывали к бдительности, упоминая рейды ОНФ в школы, хотя упоминания о том, чтобы "не пускать", не было. Кстати, представители городской сапэпидстанции посещали лицей совсем недавно, выполняя свою работу, брали смывы в местах общего пользования и в столовой. При чем здесь ОНФ? Или я чего-то не понимаю в ситуации вокруг образовательных организаций России и "народной оценке качества" (качества чего) или ОНФ - это еще одна, "перстом указывающая" на проблемы школ добровольная организация? Так и хочется сказать представителям ОНФ: российским детям и школам помогать нужно в решении проблем, проверяющих и так валом!

Дискуссия создана 16 April 2018

в группе «СМИ о российском образовании »

Ответы

Да.... Контролирующих и проверяющих много... А работать когда!!!??????????/

16 April 2018

Всегда пугало слово "фронт". Наверное, только у нас общественное(!) движение создаётся по инициативе президента(?), и поэтому имеет право на существование. Согласна с тем, что "это еще одна, "перстом указывающая" на проблемы" организация. Кто-то обращался в эту организацию в связи с невыполнением майских указов в своем регионе? Вряд ли, нет смысла. С коррупцией борется человек, совсем не связанный с этой организацией, люто ненавидимый учителями. Права граждан могут защитить те, у кого есть юридическое образование, а не "активные и неравнодушные граждане". Органам, имеющим полномочия, - и то не всегда удаётся повлиять на ситуацию, на что способно такое общественное движение?.. Да, в лучшем случае «перстом указать». Как часто бывает: декларируем одно, а имеем совсем другое.

16 April 2018

Любовь Ивановна, согласна с Вами, что школам помогать надо или выделять необходимую сумму денег на ремонт и прочее, а проверяющих и указывающих ох, как много!!!

16 April 2018

Видимо, "фронтовикам" кажется, что недостаточно, поэтому и суются в школы со своими проверками!

16 April 2018

А этот ОНФ не проверяет Минобр и РОсобрнадзор?

16 April 2018

Пока им не было такого указания!

16 April 2018

Мне бы это тоже очень хотелось знать, Андрей Владимирович. Судя по направлению их усиленного внимания - школы и детсады, у них уже обозначен вектор активной деятельности!

16 April 2018
Ответ

если бы они понимали проблемы и учителя тоже.

16 April 2018
Ответ

Точно, Наталия Алексеевна! После прочитанной истории создания и основных направлений деятельности именно такое ощущение и складывается, что ОНФ действует по неким указаниям.

16 April 2018
Ответ

Однозначно!

16 April 2018

Внимательно изучила историю ОНФ, вот что для себя новое узнала: 4-5 декабря 2013 г. прошло важнейшее для Народного фронта мероприятие – «Форум действий», на котором было принято решение о создании пяти рабочих групп ОНФ: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика» и «Социальная справедливость». Важной частью этого мероприятия стала встреча его участников с Владимиром Путиным, которому была предоставлена информация по поводу исполнения «майских указов» и предложены конкретные пути решения различных проблем. При чем тут проверка санитарного состояния школ и разгромные статьи об их "ужасающем состоянии"?

16 April 2018

Согласна!!!

16 April 2018

Общественное движение, говорите? "Только в 2015 году Общероссийский народный фронт потратил на свою деятельность не меньше 455 млн руб., следует из подсчетов РБК. В подсчеты вошли траты на зарплаты сотрудников, аренду помещений и проведение массовых мероприятий. При этом, отмечает агентство, существуют еще и командировочные расходы, эксплуатация зданий, региональные мероприятия, премии и траты на пиар, которые в эти подсчеты не вошли. В итоге сумма трат движения составила минимум 455,3 млн рублей в год. В том числе около 200 млн рублей тратится на зарплаты сотрудникам центрального и региональных исполкомов, не менее 65 млн рублей — на аренду офисов в Москве и регионах, около 85 млн рублей — на проведение крупных форумов и конференций..."

19 April 2018