Оплата школьных обедов по электронным картам

В нашей школе с апреля ввели оплату школьных обедов по электронным картам через банк. Есть ли еще такие школы и если есть, каков результат действия. Это стало гораздо легче для классных руководителей или нет? Поделитесь вашим мнением. Приходится учиться пользоваться этой услугой.

21 April 2018
Ответы

О! Круто! У нас до этого еще далеко!

21 April 2018

У нас оплата картами питания в столовой и по этим же картам вход в школу осуществляется уже года три! Деньги за питание классные руководители теперь не собирают, но в начальной школе, если родители деньги на карту не положили вовремя, приходится как то решать проблему оплаты.

21 April 2018

А как можно решить вопрос оплаты, если родители вовремя не положили деньги?Если денег на счёте нет, ребёнка невозможно поставить на питание. Зато родители стали серьёзнее относиться к вопросу питания их детей. Деньги кладут на счёт заранее, если не хотят, чтобы ребёнок остался голодным. Мне не приходится кормить в долг, вкладывать свои деньги и выбивать деньги за питание с родителей!

22 April 2018
Ответ

Разные есть родители! Случаи, когда учителю приходилось кормить в долг, вкладывать свои деньги у нас бывали, особенно в самом начале введения карт!

22 April 2018
Ответ

Да, удобно, хотя сначала было страшно. Провели собрание обучающее для родителей, все объяснили. Теперь легко, только нужно отслеживать и иногда напоминать, чтоб не забыли пополнить баланс! Табель тоже заполнять вручную не нужно, его нужно только распечатать.::smile2::::smile2::::smile2:: Классному руководителю стало немного легче!

22 April 2018

У нас тоже и вход по картам сделали. Вот с апреля месяца этим занимаемся. Еще много есть проблем с питанием. Но с каждым днем все лучше. Такой вариант мне больше нравится, а то вечно эти деньги не соберешь сразу у всех и начинаешь кормить за свои деньги. Волокиты много. Приходилось и свои вкладывать. А так пусть родители этим вопросом занимаются.

22 April 2018
Ответ

Есть ещё одна проблема, которую надо будет решить. Некоторые дети начинают покупать всякие сладости в школьном буфете не зная меры, расплачиваются картой. Но эта проблема решаема, родители могут поставить ограничение на списание средств с карты за день.

22 April 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

У наших карты давно, но ими только за буфет можно расплачиваться, родителям СМС приходит, чего чадо купило. Деньги за завтра-обед платим через банк, на счет ЕЦМЗ, они уже сами со школой разбираются. Раньше образовывались долги, родители потом оплачивали, сейчас снимают с питания детей до пополнения счета. Кто-то кладет деньги на месяц и потом забывают, что пора пополнить. Я плачу в первый день четверти 500рублей, потом каждый понедельник по 300 и с мая уже не плачу, накапливается необходимая сумма. ::smile7::

23 April 2018

Деньги собираются раз в месяц, за две недели до месяца питания. (Грехи наши тяжкие! Снова деньги родительские в руках нечестивых классных руководителей!) Каждый день к первому уроку я должна выяснить, кого из "платников" нет. Сообщить завхозу и поварам. Но они не убирают эти продукты из закладки, т.к. работодатель (директор рынка) гневается. Если кто-то изъявит желание покушать за деньги, то порцию продадут. Если нет, то ищешь сам, кому скормить её. Да хоть сам платные порции съешь, но деньги за отсутствующего ребенка вернуть надо. Работники столовой часто не успевают накрыть на стол. (Дежурных учеников нет. Негоже прерывать образовательный процесс!) Тогда классный руководитель превращается в официанта. Подает детям второе и компот. Дурдом короче! А вы про цивилизацию! Она до нас ещё не дошла.

22 April 2018

У нас такой же дурдом! Еще учитель и виноват,что ребенок голодный. У них денег нет, а мы должны войти в их положение. Не знаешь, что лучше, если на карте тоже денег нет?

22 April 2018

До нас еще такой прогресс не дошел. Думаю что с электронными картами возможно и легче станет педагогам, но я как со стороны мамы лучше бы наличные давала, карту постоянно нужно пополнять, а если ребенок потеряет карту? ее нужно будет восстанавливать, заморочки и потеря времени.

22 April 2018

У нас нет карты, родители просто кладут денежки на счет!

22 April 2018

Я скажу, как родитель, у которого кормится ребенок через карту. Мне удобно. После того, как из школы убрали платежные терминалы, стало неудобно, ибо нужно ездить в контору, которая это всё организовала, либо идти в банк. Для классного руководителя, насколько могу судить со стороны, это дополнительная головная боль, поскольку хватает товарищей, не желающих оплачивать питание детей. Руководство карательные меры принимает не к этим товарищам, а к классному руководителю. Меры неприятные. Финансовые. Бьющие по карману. Каким образом регулируется списание средств со счета карты, не знаю, но, похоже, классный тоже должен возиться со списками, отслеживать ,кто поел, что поел, буфет или горячее питание, а счета на эти виды питания разные. Головная боль.

22 April 2018

У нас давно эл. карты, но класс я кормлю по эл. классной карте, очень долго расплачиваться, когда через терминал за каждого ученика надо платить картой. Кто самостоятельно питается, тот расплачивается сам. Можно родителям отслеживать, что купил ребенок.

22 April 2018

Система оплаты и удобна и нет. Удобно, что не нужно собирать деньги. Неудобно, что я по интернету должна сделать заказ на питание класса (группы) за 2-3 дня, а каждый день до восьми вечера скорректировать по интернету заявку. Со счета каждого по моей заявке списком списывают деньги. Если же кто-то заболел и не пришел, а заявку уже сделана, то кормлю кого-нибудь из класса, но он отдаст деньги пропустившему. Сама этим не занимаюсь, а дети уже приспособились. К карте привязаны два счета: горячее питание и буфетная продукция. Буфетную продукцию оплачивают сами.

22 April 2018

У вас как то очень неудобно организовано питание по картам! Заказ на питание по школе делает заведующая столовой на базе тех сведений, которые дают классные руководители. А оплата по факту на день, когда дети ели. Если ребенок заболел, никто за него не платит.

23 April 2018
10788
Эксперт сайта

Похоже, у Вас самый "хитрый" вариант. У нас в прошлом году придумали: на завтра надо сняться с питания до 16 часов сегодня. А дети коварные-они и утром могут заболеть! Хорошо, что за год "наигрались" и опять сделали снятие с питания до 9 утра. Наталья Николаевна, вашу школу кто теперь кормит? ЕЦМЗ не во всех районах тендер выиграли.

23 April 2018
Ответ

ЕЦМЗ и кормит. Претензий к ним много.

23 April 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Платите через Аксиому?

23 April 2018
Ответ

Через неё....

23 April 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Ну у нас значительно проще. Наверное, уже в школе чудес добавили?

23 April 2018

как у вас все непросто!

22 April 2018

Второй год у нас в школе дети питаются по системе "Ладошки.Дети." Очень удобно и прекрасно.

25 April 2018