Закрыть

Учитель, знай свои права! Учебная нагрузка педагогов и основания ее изменения

При тарификации на новый учебный год необходимо помнить о следующих базовых принципах: • любые изменения педагогической нагрузки оформляются письменно дополнительными соглашениями к трудовому договору; • уменьшение педагогической нагрузки без согласия педагога допускается только: а) при изменении учебных программ и б) при уменьшении количества обучающихся или классов; • во всех остальных случаях изменение педагогической нагрузки допускается ТОЛЬКО по соглашению сторон трудового договора; • преподавателям, для которых данное образовательное учреждение является основным местом работы и для которых установлена норма 18 часов в неделю на ставку, сохраняется объем нагрузки и обеспечивается преемственность преподавания учебных дисциплин. Рассмотрим типовые ситуации, которые могут возникнуть при распределении нагрузки на новый учебный год. Увеличение нагрузки Увеличение учебной нагрузки возможно только по соглашению между учителем и администрацией. Ситуаций, когда возможно увеличить педагогическую нагрузку без согласия учителя по инициативе администрации, в Приказе №1601 НЕ предусмотрено. Оформляться оно ДОЛЖНО в письменной форме в виде дополнительного соглашения к трудовому договору. В то же время НЕДОПУСТИМО произвольное увеличение нагрузки без согласия учителя, например, в случае увольнения другого педагога и необходимости перераспределения освободившихся часов. Уменьшение нагрузки По общему правилу уменьшение нагрузки на новый учебный год возможно только по соглашению сторон. Для учителей, нормируемая часть нагрузки которых составляет 18 часов в неделю и для которых данная школа является основным местом работы, действует дополнительная ГАРАНТИЯ сохранения объема нагрузки и преемственности преподавания предметов. Есть две ситуации, когда уменьшение нагрузки возможно без согласия учителя: • уменьшение часов по учебной программе; • уменьшение количества обучающихся или учебных классов. Учитель ДОЛЖЕН БЫТЬ уведомлен о предстоящем уменьшении учебной нагрузки не менее чем за 2 месяца до предстоящих изменений в письменном виде с указанием причин, повлекших данные изменения. Как уже было сказано выше, причин может быть две: изменение учебных программ или уменьшение количества классов. То, что администрация взяла на работу нового учителя, которому нужно дать педагогическую нагрузку, к причинам, по которым допускается уменьшение нагрузки данного преподавателя без его согласия, НЕ относится. Возможна ситуация, когда уменьшение нагрузки учителя-специалиста обосновывается тем, что часть нагрузки выделена ему не по профилю преподаваемых дисциплин и на данные предметы был взят учитель с профильным образованием. Например, учитель, закончивший педагогический ВУЗ по специальности «учитель биологии» ведет биологию и географию. Администрация принимает на работу нового учителя географии и передает ему часы географии под предлогом того, что первый учитель является по диплому учителем биологии, а не географии. Данная ситуация является НАРУШЕНИЕМ трудового законодательства… Особо следует обратить внимание на количество часов педагогической нагрузки, которое получит учитель после ее уменьшения. Если количество часов будет меньше, чем предусмотрено нормой на ставку, например, 17 часов в неделю вместо 18 часов, то в этом случае работа в текущем учебном году НЕ войдет в стаж, дающий право на получение пенсии по выслуге лет. Учителям 1-4 классов при передаче преподавания иностранного языка, рисования физкультуры или музыки учителю-специалисту ДОЛЖНА БЫТЬ обеспечена догрузка до ставки другими видами педагогической работы (преподаванием в группе продленного дня, ведением кружков или факультативов и т.д.). Другие предметы, например, уроки труда можно передать другим учителям-специалистам только с согласия учителя. Если же все-таки принято решение об уменьшении количества нормируемой части нагрузки учителя вследствие изменения учебных программ или количества классов, то администрация школы должна полностью следовать правилам статьи 74 Трудового Кодекса РФ. Помимо заблаговременного за 2 месяца ПИСЬМЕННОГО УВЕДОМЛЕНИЯ УЧИТЕЛЯ о предстоящем уменьшении учебной нагрузки необходимо получить ПИСЬМЕННОЕ СОГЛАСИЕ учителя на продолжение работы в новых условиях, а в случае отказа предложить другую имеющуюся в школе нагрузку. Нарушение администрацией школы данной процедуры может быть обжаловано в трудовую инспекцию или в суд. Несоблюдение двухмесячного срока уведомления об уменьшении нагрузки В данном случае администрация в течение двух месяцев будет ОБЯЗАНА оплачивать работу учителя по ставке, действовавшей на момент до уведомления. Например, учителю сообщили в письменном виде об уменьшении нагрузки с 20 до 18 часов в неделю 28 августа. Таким образом, оплата работы педагога до 28 октября будет осуществляться из расчета 20 часов в неделю (хотя фактически он будет работать 18 часов в неделю). И только с 29 октября возможно осуществить оплату труда по новой ставке. Распределение нагрузки учителя, находящегося в отпуске по уходу за ребенком Согласно Приказу №1601 нагрузка учителя, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до достижения возраста трех лет, определяется по общим правилам, а затем распределяется между другими педагогическими работниками. Следовательно, когда учитель выходит из отпуска по уходу за ребенком, за ним должна быть сохранена нагрузка в том объеме, в котором она была на момент его ухода в отпуск. Таким образом, действующее законодательство защищает учителей от произвольного изменения учебной нагрузки на новый учебный год со стороны администрации образовательного учреждения. ЛЮБЫЕ изменения должны осуществляться С СОГЛАСИЯ учителя. Ситуации, когда изменения нагрузки допустимы по инициативе администрации, ограничены, и порядок их применения строго регламентирован. Автор публикации: юрист Лаптев М.П. (сайт 911)

21 May 2018
Ответы

Лариса Павловна, огромное Вам спасибо за то, что помогаете нам быть юридически грамотными.

21 May 2018

Анна Михайловна, я почему-то думаю, что, если знаешь трудовое законодательство, то когда-нибудь тебе надоест, что его постоянно нарушают, и ты начнешь защищаться.

21 May 2018
Ответ

С Вашей помощью это гораздо проще! Спасибо за информацию и ссылки на законы.

21 May 2018

Полностью согласна.

21 May 2018
Ответ

Спасибо. Это абсолютная правда.

22 May 2018

К сожалению, очень часто нарушение прав учителей связано с банальным незнанием учителями своих прав. А администрации школ этим пользуются.

28 June 2018
Ответ

Пользуется, да ещё как! Я только сегодня узнала (сложились такие обстоятельства, что мне пришлось провести "расследование" ::smile5::), что мне "забыли" отдать благодарность от Департамента образования города (приказ пришёл в школу в ОКТЯБРЕ)! Почему так? Я не понимаю.

28 June 2018
Ответ

Не нужно недооценивать банальную безалаберность. В данном случае скорее всего это было сделано без умысла, а просто ответственные люди не исполнили как следует свои обязанности. Такое сплошь и рядом.

28 June 2018
Ответ

Спасибо за ответ.

28 June 2018

Спасибо за информацию! Очень полезно знать свои права и законы их обеспечивающие! Осталось добиться их выполнения.

21 May 2018

Спасибо большое, Лариса Павловна, за юридическую консультацию! Наши права регулярно нарушаются, а мы, учителя, такие люди, что все, как правило, терпим и тащим на себе.

21 May 2018

Имеет ли право учитель начальных классов с высшим образованием преподавать музыку в своём классе?

21 May 2018

На профсоюзных и юридических сайтах пишут, что если у работника высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки "Образование и педагогические науки", то он соответствует профстандарту "педагог" (воспитатель, учитель) и может преподавать любой предмет. Поэтому считаю, что учитель может преподавать музыку в своём классе. А директор говорит Вам другое? Надо специалиста обеспечить?

22 May 2018
Ответ

Спасибо! Директор просит документ, согласно которому она нас должна обеспечить 18 часами. Кружок - не является уроком! Он в нагрузку не входит!

22 May 2018
Ответ

Кружок, скорее всего, - это дополнительное образование. Приложение № 1 "Продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников" к Приказу Минобрнауки от 22 декабря 2014 г. № 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре": "2.8.1. Норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается: - учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (в том числе адаптированным)...".

22 May 2018
Ответ

Спасибо большое!

23 May 2018
Ответ

Документ все тот же: Порядок определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре, утвержденный Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 №1601: 2.2. Выплата ставки заработной платы в полном размере при условии догрузки до установленной нормы часов другой педагогической работой гарантируется следующим учителям, которым не может быть обеспечена учебная нагрузка в объеме, соответствующем норме часов учебной (преподавательской) работы, установленной за ставку заработной платы в неделю: 1 - 4 классов при передаче преподавания уроков иностранного языка, музыки, изобразительного искусства и физической культуры учителям-специалистам. То есть если уроки музыки переданы учителю-специалисту, то учителю начальных классов ГАРАНТИРУЕТСЯ выплата ставки в полном размере (18 часов) при условии догрузки до нормы другой педагогической работой. Это может быть, например, работа в группе продленного дня.

28 June 2018

Татьяна Владимировна. Если у Вас есть высшее педагогическое образование, то Вы можете вести любой предмет.

28 June 2018
Ответ

Но я должна пройти курсы переподготовки, чтобы вести музыку?

29 June 2018
Ответ

Да, все часы - специалистам!

29 June 2018
Ответ

Нет, учителю переподготовка не нужна, только курсы - и то, если директор считает, что они Вам нужны; он направляет Вас на курсы и оплачивает их.

29 June 2018

Татьяна Владимировна, вот нашла ответ юриста Башкирской профорганизации на Ваш вопрос. Вопрос Имеет ли право учитель начальных классов вести уроки физической культуры в своём классе? Если да, то на основании каких документов? Спасибо. Ответ Да, имеет право, он же учитель. У него это право указано в дипломе об окончании ВУЗа или ССУза. А где написано, что нельзя? Обратите внимание на п.2.2 Приказа Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601. В нем указано, что учителя 1-4 классов могут передавать преподавание уроков иностранного языка, музыки, изобразительного искусства и физической культуры учителям-специалистам. Т.е., изначально учителя 1-4 классов ведут эти предметы сами!

29 June 2018
Ответ

Татьяна Владимировна, а почему именно курсы переподготовки, а не повышения квалификации? Опишите подробнее Вашу ситуацию? Скорее всего с Вас требуют эти курсы, чтобы Вы "добровольно" отказались от часов музыки в пользу другого учителя. Но распределение нагрузки на новый учебный год (на основании Приказа Минобра №1601) и соответствие квалификационным требованиям по должности "учитель" (по приказу Минтруда России от 18.10.2013 N 544н) - это два абсолютно не связанных друг с другом вопроса. Повторюсь, Вами пытаются манипулировать, чтобы Вы "добровольно" согласились на уменьшение нагрузки. Ни в коем случае своего согласия не давайте, иначе потом оспорить уменьшение часов будет невозможно.Если работодателем ставится вопрос так: либо проходите курсы, либо мы Вас увольняем, то это совсем другая история, которая так же абсолютно незаконна.Уточните Вашу ситуацию, постараюсь подсказать Вам как поступить. <div>Также укажите, какое вы имеете образование (высшее/среднее специальное и специальность по диплому), какие курсы повышения квалификации Вы проходили, имеете ли Вы квалификационную категорию, когда последний раз проходили аттестацию на соответствие занимаемой должности. И является ли данная школа Вашим основным местом работы. И самое главное, напишите, а чего Вы хотите сами. Хотите ли Вы продолжить преподавать музыку? Хотите ли Вы сохранить объем учебной нагрузки?</div>

29 June 2018
Ответ

Огромное спасибо всем! У меня высшее образование. Просто в районе в районе практически все учителя начальных классов сидят на 17 часах. По возможности догружают. В расчётке обратили внимание, что ставка меньше. Бухгалтер объяснила, что ставка у меня меньше, а 4 часа индивидуальной работы в ставку не входят. Теперь требуем вернуть нам музыку. В школе ЕГЭ. Ответ на вопрос от директора пока не получили.

30 June 2018
Ответ

Напишите заявление на имя директора, в котором сошлитесь на упомянутый мною выше пункт 2.2 Порядка определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре, утвержденный Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 №1601, в соответствии с которым Вы просите догрузить Вас до полной ставки в связи с тем, что уроки музыки переданы учителю специалисту. Напишите, что в случае отказа в догрузке до ставки Вы обратитесь в трудовую инспекцию.Пусть либо музыку возвращает, либо дополнительную нагрузку ищет.Вы имеете право работать на полную ставку как учитель начальных классов.

30 June 2018
Ответ

Спасибо!

30 June 2018

Спасибо Вам огромное ,Лариса Павловна за столь развернутое описание педагогических нагрузок для учителей и педагогов.

21 May 2018

Спасибо большое, Лариса Павловна! Нам больше говорят об обязанностях, а про права мы, порой, забываем))

21 May 2018

Спасибо за информацию!!!

21 May 2018

Спасибо за информацию, очень актуально в последнее время!!!

21 May 2018

Лариса Павловна, большое Вам спасибо за правовой ликбез. Действительно, многих своих прав мы не знаем.::smile1::

21 May 2018

Спасибо! Очень полезная информация! Скопирую в свою библиотечку.

21 May 2018

Спасибо! Какая вы молодец!

22 May 2018

Спасибо, что опубликовали статью на специализированном учительском сайте. Пытаюсь в меру сил проводить ликбез учителей (у меня супруга - учитель начальных классов), потому что невозможно спокойно смотреть на тот беспредел, что иногда творят администрации некоторых школ.<div>В настоящее время готовлю еще серию статей по особенностям режима рабочего времени учителей, отпусках и пенсиях.</div>

28 June 2018

Рада приветствовать автора статьи здесь! С одной стороны, грустно, что учителя такие безропотные. С другой стороны, радостно, что есть такие мужья. Да, творят настоящий беспредел. С одним учительским мужем из, кажется, Пермского края мы пытались добиться компенсации за работу на ЕГЭ. Ему удалось пройти полпути, результат не получил. Размещайте свои статьи и здесь!

29 June 2018

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как защитить себя учителю в такой ситуации. Родители учеников одного класса подали коллективную жалобу директору с просьбой о замене учителя. Директор не проводила по этой жалобе никаких мероприятий , чтобы проверить , правда ли то, что написано, подтвердить или опровергнуть. В тот же день и час пообещала родителям удовлетворить просьбу. Учитель буквально при открытых дверях и включенных камерах видеонаблюдения работает, имеет высшую категорию, стаж работы 20 лет, его ученики успешно сдают экзамены и ВПР, проходят всевозможные контрольные испытания. Однако, директор без письменного предупреждения и согласия учителя решает удовлетворить просьбу, мотивируя тем, что у нее муниципальный заказ и что родители могут пойти в департамент. Учителю вместо этого класса предлагается кружковая работа, факультативная. Учитель считает решение несправедливым, задеты честь и достоинство, нанесен серьезный моральный вред и угроза благосостоянию, а так же нарушается право на работу(получается, не виноват, а класс забирают и как работать в других классах- значит, плохой учитель, раз отобрали класс). Как защитить учителя? В таком классе, конечно, работать после подобного не хочется, но если заменят, значит, учитель виноват( а это не так) и дальше по любой жалобе можно забирать нагрузку. Директор должна была принять просьбу родителей к рассмотрению и если учитель не виноват отказать, посовещавшись предварительно с замами, потребовав объяснительную с учителя, проведя собрание с детьми , учителем и родителями и т.п. Такая позиция директора дискредитирует учителя в глазах окружающих(детей, родителей , коллег ), унижает, наносит вред репутации. Что делать? Как защититься? Вот- вот начало учебного года! Письменно ничего не оформлено, но класс этот уже предложили другому учителю...Помогите пожалуйста. Спасибо.

26 August 2018

А если забирают 7 класс и дают пятый? Т.е. формально нагрузка не уменьшается, даже наоборот.Жалоб нет. Класс средний. Происходит на летних каникулах. Это законно вообще?

25 June 2019

Здравствуйте, у меня такой вопрос. В середине августе 2020 г мне предложили взять уроки технологии у девочек (я учитель математики), я согласилась, т.к у меня было 16 часов. Но 28 августа меня "обрадовали" тем, что они будут совместно с мальчиками! Я возмутилась, начала отказываться от мальчиков, т.к рабочая программа рассчитана на девочек. Да и с большим классом 20-22чел мне не справиться! На что со стороны руководства я услышала, что я должна переделать все программы под мальчиков и девочек, убрав швейное дело и добавив сельхоз труд (пришкольного участка нет, поэтому только в теории). Под давлением я сейчас работаю над программами, адаптируя под девочек и мальчиков. Согласия письменные не подписывала, не предлагали еще. Законно ли со стороны руководства объединение девочек и мальчиков без моего согласия? (Учителя технологии мальчиков у нас нет). Спасибо.

8 September 2020

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Если основная ставка учителя начальных классов 18 часов и ему дают дополнительно вести такие предметы, как: технология, физическая культура, музыка. Эти часы входят в оплату?

25 March 2021

Ответ #731349 был удален 26 May 2022

добрый день. поясните, пожалуйста. если в прошлом году у педагога была нагрузка 1100 часов, а в новом учебном году планируется 750 часов (нагрузка дана с учетом годовой, педагог СПО), надо ли предупреждать педагога письменно об изменении нагрузки? Спасибо

21 July 2023