Судьба немецкого языка в школах!

По моему мнению, образованный человек должен знать хотя бы один иностранный язык. Немецкий язык выучить намного легче английского. Как и у самих немцев, которые любят точность и пунктуальность, здесь все четко и понятно. А вот на базе немецкого языка легко учится и английский язык, и французский.

Ответы

Иностранный язык - нужный предмет. Как сказал Гёте: "Сколько языков знаешь, стольких людей стоишь".::smile46::

22 May 2018

Многие родители, просят, чтобы немецкий язык, заменили на английский. Потому, что в жизни он применяется очень часто.

23 May 2018

Согласна- немецкий нужен! Сама учила немецкий! Давался легко. Когда я училась в школе, мы сами выбирали иностранный язык. Было три группы: английский, немецкий и французский.

23 May 2018

Тоже учила в школе немецкий. Вообще не давался. И слова в голове не удерживались, а грамматику вообще не могла осилить. Ходила к учителю заниматься дополнительно, тот же результат((( Потом та же история повторилась с английским, который решила изучать на курсах. Опять слова забывались быстрее, чем я их учила, фразы строить не могла, поэтому решила не тратить попусту деньги и бросила. Так что не всё однозначно. Кому-то язык даётся легко, а кому-то не даётся совсем.

23 May 2018
Ответ

Это так.....кому-то даётся, кому-то нет, но ОГЭ по иностранным языкам станет обязательным с 2020 года, в связи с вступлением в силу новых образовательных стандартов, в которых прописана обязательная итоговая аттестация по трём предметам: математике, русскому и иностранному языку.

23 May 2018
Ответ

У нас с Вами одна проблема - мы не воспринимаем иностранные языки. В школе я изучала немецкий. Читаю правильно, со словарём что-то могу перевести, но ни слова, ни фразы в голове моей не задерживаются. То же самое с французским и английским. Другие языки я уже и не пыталась учить.

23 May 2018

Чем больше знаешь языков, тем больше у тебя возможностей общения и получения информации. Но если приходится выбирать язык для изучения, нужно выбирать английский. Он более востребован в мире. И не забываем, что все, что связано с IT - на английском языке. А это не только сегодня, но и завтра.

23 May 2018

Я тоже в школе изучала немецкий язык,сейчас все изучают английский.Любой язык может пригодиться в жизни,если есть желание его изучать.

23 May 2018

В мире современном нужен Иностранный нам язык. Это правило усвоил Уже каждый ученик.

23 May 2018

Да, говорят, что немецкий хорошая база для английского. Есть школы, где серьёзно занимаются немецким. Английский изучают с 5 класса как второй иностранный.

23 May 2018

Согласна с Вами Елена. Мне нравится изучать немецкий язык. К тому же я считаю. что он несложный.

27 May 2018
Ответ

::smile0::::smile1::

27 May 2018

Если анализировать статистику по немецкому языку как иностранному в России за последние годы, то можно отметить позитивные тенденции: в качестве второго иностранного немецкий совершенно определенно занимает второе место в российских школах. Некоторые учебные заведения, например, гимназии, выбирают изучение именно немецкого языка.

23 May 2018

Немецкий язык изучать интересно детям в обычной школе, если это единственный иностранный язык. Что делать, если один иностранный освоить сложно. а тут ещё и второй надо изучать. Осенью читала, что ставится вопрос об отмене изучения в школах двух иностранных языков. При этом министр образования О.Васильева говорила, что лучше оставить один иностранный и приоритетнее английский.

23 May 2018

По словам министра, на сегодняшний день ученикам и русский с английским даются не всегда хорошо, не говоря уж о дополнительном языке.

23 May 2018
Ответ

«Кто не знает иностранных языков, ничего не знает и о своём собственном.» (Вольфганг Гёте)

23 May 2018

В школе я учила немецкий язык, а в университете пришлось учить уже английский. Не знаю почему, но английский я так и не полюбила. А вот об уроках немецкого до сих пор вспоминаю с теплотой, помню отрывок из стихотворения Гейне о Лорелее: Sie kämmt es mit gold’nem Kamme, Und singt ein Lied dabei; Das hat eine wundersame, Gewaltige Melodei.

23 May 2018

Всё зависит от учителя. Мне вот с учителем иностранного языка (немецкого) не повезло ::smile11::

23 May 2018

Я изучала английский с первого класса, немецкий с пятого. Сказать, что немецкий учится легче, то это у кого как, для меня было сложнее намного. Но во всём необходима языковая практика с носителем этого языка. Мне кажется, что изучение иностранных языков должно начинаться раньше, чем сейчас в школах, с возрастом труднее воспринимается.

23 May 2018

«Лишь усвоив в возможном совершенстве первоначальный материал, то есть родной язык, мы в состоянии будем в возможном же совершенстве усвоить и язык иностранный, но не прежде.» (Ф. М. Достоевский)

23 May 2018

В одной из наших городских школ с этого года работает преподаватель немецкого из Германии фрау Петерс. Это какая-то программа. Дети прямо в школе сдают экзамены на уровни А1, А2, В1, DSD. Потом с результатами этих экзаменов они могут поступить в учебные заведения Германии на подготовительный факультет для изучения языка. А в дальнейшем получить образование там же и с этим образованием вернуться в Россию. Зачем это немцам? Цитирую фрау Петерс: "В Германии уже всё обустроено, а у вас...". В общем для обустройства России эта программа работает в наших школах. Школы, в которых будет работать немецкий преподаватель, выбирает Германия. Конечно, там должно быть углублённое изучение языка. Фрау Петерс уже работала в Новгороде, Санкт-Петербурге. К нам в Архангельск она приехала их Сыктывкара. В некоторых школах у немецкого хорошие перспективы!

23 May 2018

Принятая в Германии система школьного образования входит в число лучших и престижнейших в мире. Закончив немецкие школы и набрав достаточное количество баллов, ребенок не только в совершенстве овладевает иностранным языком, но и может без проблем поступить в один их престижнейших вузов этой страны.

23 May 2018

Учила в школе немецкий))) Читаю и перевожу со словарем)

24 May 2018

Я училась в школе, где отлично обучали и английскому, и немецкому. Сама я была в немецкой группе. А теперь эта школа получила статус гимназии, и теперь все дети изучают по 2 иностранных языка: сначала английский, а потом немецкий. Думаю, это просто здорово. Да и после одного иностранного второй учить легче.

24 May 2018

В нашем городе самый популярный язык - английский. Во всех школах города его преподают. Возможно, из-за его востребованности для получения дальнейшего образования и работы. Немецкий введен в некоторых школах как второй язык в качестве факультатива. На мой взгляд, так лучше, если ребенок хочет этим заниматься, то записывается на занятия, если нет, никто не заставляет. В классе, в котором учится мой сын, 90% ребят ходят на занятия к репетитору английского языка, чтобы освоить школьную программу. Не у всех есть способности к этому. Но, лично я, согласна с тем, что чем больше знаешь языков, тем больше свобода в выборе места работы и места жительства.

26 December 2021