12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

"Классное" классное руководство. Кошмар современного учителя.

История одной классной мамы! За это "недоразумение" мой телефон разрывался от сообщений по вацапу и звонков и от родителей, и от учеников с 7 утра и до 10 вечера. В школе директор и завучи устраивали концерт, если родители жаловались, что не могут дозвониться до классной, пусть даже и вне рабочее время. Плевать! Вы классная! Вы должны!
Дискуссию начал(а) Беласик Людмила Николаевна26.05.2018 1508

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Светлана Александровна Максимова
#1, 26.05.2018
ОтветитьОцените ответ:4
В прошлом году я выпустила 9 класс. Сейчас занимаюсь только лицейскими мероприятиями. Работы много, ведь еще и 25 часов, и тв-студия, но все равно чувствую какую-то легкость. Никто не стоит над душой, не требует сделать то, что тебе не под силу. За 20 лет работы это первый год без классного руководства. Были очень хорошие классы, были трудные. Но без классного руководства гораздо приятней работать.
Грибанова Ирина Эдуардовна(эксперт сообщества)
#2, 26.05.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Боже! Как всё это до боли знакомо! Никогда не забуду свой первый выпуск детей. Только начала работать, и , как добросовестный классный руководитель 5 класса, как положено, пошла обходить детей по домам. Первый день: пришла, поговорила с родителями, бывшими в "хорошем таком" состоянии, ушла. Вечером этого дня родитель, которого я посетила, высказал (как сосед соседу) моему мужу в нецензурных выражениях, что больше он не хочет видеть меня у себя дома и т.п. Больше за всё время работы в школе (признаюсь честно) я ни к одному ученику домой не ходила. Мы живём в селе и знаем, чем дышит каждая семья. Здесь легче, чем в городе, узнать, что и как в семье ученика. С 2012 года я не являюсь классным руководителем.
Ружицкая Вероника Александровна
#3, 26.05.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Надо же, как "под копирку"! Такое ощущение, что писали про меня. Один в один. У нас именно так, есть только школа и класс, семьи нет. Я не сетую и не ропщу, я люблю свою работу, детей. Я люблю свою работу, несмотря на все трудности, с которыми приходится сталкиваться. Вопрос в другом, может быть вышестоящим товарищам нужно уже по-другому взглянуть на должность "классный руководитель"? Если за все отвечает классный руководитель, значит и поддержка должна быть колоссальной (начиная с пересмотра должностных обязанностей и заканчивая оплатой).
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#7, 27.05.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #3 пользователя Ружицкая Вероника Александровна
::smile7::::smile2::
Черепанцева Людмила Юрьевна(эксперт сообщества)
#4, 26.05.2018
ОтветитьОцените ответ:5
С 94 года в школе, работала с 1 по 11 класс. Всегда, конечно, классное руководство. Проблем, безусловно, много, но давно для себя определила приоритеты в работе как с детьми, так и с родителями. Малонужные бумажки или не делаю совсем (всё равно не уволят) или копирую из года в год. Не думайте, что не выполняю свою работу, просто спасение утопающих - дело самих утопающих: как приучаем детей и родителей, так и будет. Скажу честно, бумажную работу делаю по минимуму (администрация смирилась,т.к. есть весомые результаты участия в различных конкурсах), с родителями ещё проще: если чем-то недовольны, задумайтесь о своих проблемах в воспитании детей или ищите другого учителя. Я очень люблю свою работу, но и цену себе снижать не хочу.
Елена Вениаминовна Чурина(эксперт сообщества)
#9, 28.05.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #4 пользователя Черепанцева Людмила Юрьевна
::smile31::::smile31::::smile31::::smile31::::smile31::::smile31::::smile31::::smile1::::smile1::::smile1::::smile2::
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#10, 28.05.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #4 пользователя Черепанцева Людмила Юрьевна
::smile2::::smile2::::smile2::::smile31::::smile31::::smile31:: цену себе снижать не хочу.
Карине Рафаеловна(эксперт сообщества)
#5, 27.05.2018
ОтветитьОцените ответ:7
До боли знакомая ситуация.Но интересно вот что:когда ребенок послушный,добросовестный,трудолюбивый и т.д.-это заслуга родителей,а если наооборот,то виноват учитель,классный руководитель,школа.::smile13::
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#6, 27.05.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #5 пользователя Карине Рафаеловна
::smile7::::smile7::::smile7::
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#8, 27.05.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #5 пользователя Карине Рафаеловна
::smile7::::smile7::::smile7::ТОЧНО!