23 июля 2018 отмечается церковный праздник Антоний Громоносец

23 июля 2018 года отмечается народный праздник Антоний Громоносец. Церковь сегодня вспоминает преподобного Антония Печерского. В 983 году недалеко от Чернигова, в небольшом городке Любече, родился мальчик Антипа. Когда он вырос, то отправился в места земной жизни Христа, о которых слышал в детстве. После этого посетил святую гору Афон, где принял постриг с именем Антоний. Там он прожил несколько лет в уединении в отдельной пещере. По велению свыше игумен монастыря, который находился возле пещеры, отправил Антония на родину с наставлением распространять православную веру на русской земле. В 1051 году он прибыл в Киев. Антоний отверг монастыри, которые уже были построены, и снова поселился в пещере. Вскоре по округе разлетелась весть о монахе, который ведет строгий постнический образ жизни, обладает даром предсказания и чудотворения. Когда количество желающих стать подвижниками превысило 100 человек, Антоний решил полностью отстраниться от жизни. Он оставил пещеру, в которой уже были построены кельи, церковь и столовая, и поселился в новой. Так появились Киевские Ближние и Дальние пещеры. Антоний умер мирно в 1073 году. По приметам, если тучи по небу плывут рядами - к скорому дождю. Если утром не выпала роса – вечером будет дождь, а если утром на воде лежит туман – к погожему дню.

23 July 2018
Ответы

Еще чуть подробнее:

23 July 2018

Спасибо за информацию, очень интересная и полезная.

23 July 2018

Приметы и поговорки на Антоний Громоносец Обилие ряски – год закончится хорошо. Если день Антония выпадал на пятницу или среду и в этот день гремел гром, то ждать следовало хорошего улова рыбы. Если пчелы не желали в этот день возвращаясь в свои ульи, то предстояла знойная погода. Домашняя скотина, не желавшая возвращаться с пастбищ — к плохой погоде. Поникшие картофельные листья предвещали выпадение осадков. Гроза в ночь на Антония – к ведренной погоде. Если поутру на небе выглядывала радуга, то это свидетельствовало о приближающейся ветреной погоде. Если раскаты грома звучат беспрерывно, то будет град. Если 23 июля над вечерним костром роилась мошкара, значит погода не изменится. Звук грома глухой – к тихому дождю. Ряска появляется там, где жилье русалок. Жаба от водоема отползла и сидит в траве – к дождю. Лягушки не сидят в воде, а скачут на берегу – к теплому и ясному дню. Громыхания звучат звонко – будет ливень. Грохотания резкие и короткие – к непродолжительному, но сильному дождю. Мухи сильно кусаются – к дождю. Дождь-рясочник ряску растит, а водяные девы рвут.

23 July 2018

Спасибо за приметы.

23 July 2018

Спасибо, Елена Федоровна за приметы::smile2::

23 July 2018
Ответ

::smile23::::smile23::::smile23::::smile23::

23 July 2018

Всех ,кто носит имя Антоний с днем Ангела!Вас с праздником!

23 July 2018

Как всегда все интересно!!! Надо за пчелками сегодня моими понаблюдать...

23 July 2018

Интересная информация, спасибо! Именины 23 июля у: Александра, Антона, Георгия, Даниила, Леонтия, Петра. С Днем ангела!

23 July 2018

Уважаемые коллеги, с праздником! Мира, здоровья, благополучия!!!

23 July 2018

Всех с праздником!::smile31::А у нас сегодня утром была сильная роса, а в обед прогремел гром и пролил дождик. Сейчас солнце светит, пекло и духота.

23 July 2018

Дождь льёт больше недели! Утром солнышко на небе, днём начинается дождь! Хочется летнего тепла!

23 July 2018

Так как мы живем в краю озер, то у нас народное название даты 23 июля – Антоний-рясочник. В этот день пожилые люди шли к воде и наблюдали за ряской – травянистым растением, растущим на поверхности озер и прудов. По ее наличию/отсутствию предсказывали погоду на ближайшее время. Хотя пруд, заросший ряской, считается непригодным для купания, эта трава испокон веков приносила человеку немалую пользу. Ее использовали в качестве удобрения на полях и в огородах. Ряска служила пищей для домашнего скота и птицы. Но наши предки не собирали всю траву с поверхности воды – надо было и оставить. Верили, что из ряски русалки плели кружева и шили себе платья. Об этой нехитрой травке в народе ходила такая легенда: будто появилась она на Земле благодаря божеству, олицетворяющему дождь. Подобно крестьянину, он вспахивал водную гладь, засаживал ее растениями – все для пользы русского человека! Еще в день Антония-рясочника принято было готовить снасти и собираться на рыбалку. Если эта дата выпадает на пост, а день выдался дождливым и грозовым – клев будет поистине отменным! Проверено веками! Народные приметы на 23 июля 1. Гулкие раскаты грома – к затяжному ливню. Гром тихий, слышен как бы издалека – дождь скоро закончится. 2. Если 23 июля – постный день по календарю и на него выпадает гроза – к удачной рыбалке. 3. Пчелы громко жужжат, роятся, не желают надолго оставаться в улье – к жаркой погоде. 4. Домашнюю скотину невозможно загнать под навес – к солнечной погоде. 5.Голуби лениво воркуют – к теплу. 6. стаи ворон кружатся и играют над головой – к жарким денькам. 7. Кучевые облака заволокли все небо – к сильному, шквальному ветру. 8. Стебли картофеля обращены ввысь, к небу – к солнечной погоде. Поникли – к дождю. 9. Радуга в первой половине дня – к сильному ветру. 10. Хорошо поспела рожь – к хорошему клеву угря. 11. Много мошек у вечернего костра – к хорошей погоде. 12. В колодце и в реке стало меньше воды – к теплу. 13. Барсучиха вывела барсучат на опушку леса – скоро пойдет дождь. 14. Бабочек не видно – к дождю. 15. Улитки высоко на деревьях – к сильному дождю.

24 July 2018

Интересно!

24 July 2018