12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Контактная и правовая информация

Педагогическое сообщество
УРОК.РФ
УРОК

Можно ли в кабинете "Технология. Обслуживающий труд" проводить занятия по другим предметам?

Третий год подряд в кабинете для домоводства занимаются дети по другим предметам. Администрация школы аргументирует это нехваткой кабинетов. В этом году хотят добавить еще школьную мебель (парту)... Сделать на свое усмотрение переделку.
Не знаю как быть? Общая площадь кабинета – 55 кв.м. из которых лаборантская – 11 кв.м. Для занятий остается 44 квадрата. Кабинет разбит на две зоны - для кулинарных работ, где располагается соответствующее оборудование и универсальная зона для фронтальных и ручных работ. В связи с нехваткой места в зоне кулинарных работ на универсальных столах проводятся машинные работы.
На всей этой площади занимаются 16 человек. Хотя по СанПинам МАСТЕРСКИЕ для трудового обучения должны иметь площадь из расчета 6,0 м2 на 1 рабочее место.
КАК БЫТЬ?
Ведь помимо уроков я провожу занятия по внеклассной и кружковой деятельности. Иногда приходится заниматься с детьми на переменах, а сейчас.... Не знаю...
Согласно п. 2.3.15. При наличии в здании учреждения учебных мастерских они должны использоваться по назначению. По согласованию с территориальным центром госсанэпиднадзора они могут быть переоборудованы соответственно профилю общеобразовательного учреждения. По согласованию с территориальным центром госсанэпиднадзора допускается их использование для внеклассных занятий по техническому творчеству и для работы обучающихся во внеурочное время.
МОДЕТ У КОГО-ТО БЫЛА ПОДОБНАЯ СИТУАЦИЯ И КАК ОНА РАЗРЕШИЛАСЬ?

Дискуссию начал(а) Любовь10.08.2018 221
Ответы
Аникеенко Наталья Владимировна(эксперт сообщества)
#1, 10.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
У нас нет кабинетов. Исключение - пение, труд для мальчиков, химия. Остальные учителя ходят в класс к детям. Очень неудобно. Лишний раз и картинку с собой не возьмешь.
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#3, 10.08.2018
Ответ на сообщение #1 пользователя Аникеенко Наталья Владимировна
Наталья Владимировна, как же так для учителя нет кабинета::smile21::
Любовь(эксперт сообщества)
#4, 10.08.2018
А девочки как занимаются?
Медведева Татьяна Петровна(эксперт сообщества)
#6, 10.08.2018
Странная ситуация. Я как-то даже не могу представить.... в кабинете все у меня под рукой, а так...
#20, 10.08.2018
Ответ на сообщение #3 пользователя Беласик Людмила Николаевна
Нет кабинетной системы. Каждый класс имеет свою классную комнату и целый день там учится.
#21, 10.08.2018
Ответ на сообщение #4 пользователя Любовь
В своих классах.
#22, 10.08.2018
Ответ на сообщение #20 пользователя Аникеенко Наталья Владимировна
Ясно. По технологии, значит другие программы, т.к. оборудование за собой не потащишь.
#24, 10.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #20 пользователя Аникеенко Наталья Владимировна
Интересная ситуация....Наталья Владимировна
#2, 10.08.2018
Любовь, вы сами ссылаетесь на СанПин, значит вопрос решать вам с администрацией, что всегда является неприятным моментом. Можно изложить письменно и зафиксировать у секретаря входящим, чтобы вам дали ответ тоже письменно, тогда у вас будет документ, на что ссылается администрация, конкретно на какие документы.
#5, 10.08.2018
Ответ на сообщение #2 пользователя Беласик Людмила Николаевна
Мне кажется, что это бесполезно. Прошлый год, какой-то организацией в школе была проведена аттестация рабочих мест.. После чего убрали за условия труда не только у меня (мастерская), но и у учителя химии. Уравняли. Теперь я за мастерскую, в которой провожу уроки машиноведения, кулинарных работ и т.п. (сами понимаете какая ответственность) получаю чуть больше 600, а учитель рус. языка, у которого нагрузка за 30 часов - 2000. Я таскаю на себе продукты, посуду, швейное оборудование и мою, убираю, готовлюсь к занятиям...нет слов.

Отредактировано 10-08-2018 10:57

#27, 10.08.2018
Ответ на сообщение #5 пользователя Любовь
Это классы повышенной опасности, за них 10 процентов всегда идет доплата.
#28, 10.08.2018
Ответ на сообщение #27 пользователя Беласик Людмила Николаевна
Нормальный и здравомыслящий руководитель это оценит. У нас в стране таких разумных единицы.
#32, 10.08.2018
Ответ на сообщение #28 пользователя Любовь
Да уж... ситуация из ряда...
#33, 10.08.2018
Ответ на сообщение #32 пользователя Беласик Людмила Николаевна
Не то слово::smile48::
ФЕДОРОВА ЛЮДМИЛА АНАТОЛЬЕВНА(эксперт сообщества)
#7, 10.08.2018
ОтветитьОцените ответ:3
2 года работала учителем музыки по совместительству, уроки проводила то в кабинете МУЗЫКИ(когда не было коллеги),то в кабинете ОБЖ, то ходила по разным свободным кабинетам(с компьютером)."А ГДЕ ДЕТЯМ ЖИВОЕ ЗВУЧАНИЕ, ИСПОЛНЕНИЕ НА ФОРТЕПИАНО?"- задавала вопросы администрации, да и не только эти темы поднимала .Дозадавалась... ПОПРОСИЛИ !? Значит, в каждом свободном кабинете, по усмотрению администрации, можно проводить любой урок. А потом удивляемся отношению учеников к предметам!!!::smile19::
#9, 10.08.2018
Ответ на сообщение #7 пользователя ФЕДОРОВА ЛЮДМИЛА АНАТОЛЬЕВНА
Я Вас прекрасно понимаю.
#10, 10.08.2018
Ответ на сообщение #7 пользователя ФЕДОРОВА ЛЮДМИЛА АНАТОЛЬЕВНА
Нам никто не хочет создавать условия труда. Зато требуют везде и за все.::smile28::
#14, 10.08.2018
Ответ на сообщение #10 пользователя Любовь
Придти бы в кабинет Минздрава- и провести "уроки права", а в кабинете "Рособрнадзора- "отмыть у нерадивых руки от позора". Зайти бы к Президенту в кабинет- на чашку чая или на обед. Так в чем секрет??? ВОПРОСОВ НЕТ!!!!!
#15, 10.08.2018
Ответ на сообщение #14 пользователя ФЕДОРОВА ЛЮДМИЛА АНАТОЛЬЕВНА
Остаются охи и вздохи.::smile14::
#16, 10.08.2018
Ответ на сообщение #9 пользователя Любовь
УВЫ, УСЛОВИЯ УЖ ТАКОВЫ.
#18, 10.08.2018
Ответ на сообщение #16 пользователя ФЕДОРОВА ЛЮДМИЛА АНАТОЛЬЕВНА
::smile42::
Перминова Елена Федоровна(эксперт сообщества)
#8, 10.08.2018
У нас в школе нет кабинета по истории, занимаются где кабинет свободен. Это неправильно. Но свободных кабинетов нет.
Рождественская Елена(эксперт сообщества)
#11, 10.08.2018
Кабинет технологии - это кабинет повышенной опасности.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#12, 10.08.2018
Подобная ситуация была в нашей школе. Тоже не хватает кабинетов. Учителя некоторых предметов вынуждены иногда проводить уроки в чужих кабинетах, в том числе и швейной мастерской! Всем неудобно! И детям, и учителям-предметникам, а главное учителю трудового обучения!!! Он за всё отвечает! А что делать? Уроки проводить надо! Для сохранности имущества вашего кабинета может стоит Вам завести "тетрадь-передачи"? Там отражать, что всё в норме в классе или что-то испорчено, "сдал" и "принял" и подписи учителей.
#13, 10.08.2018
Ответ на сообщение #12 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Самое трудное - уроки кулинарии: вся посуда в кухонной зоне; титан; нагреватель, т.к. чайника нет; иногда размораживаются продукты; были случаи лазания по холодильнику. У меня дети приходят на занятия в сменке. А классы бывают разные, учителя не смотрят за ними. После многих уроков мусора , пусть и не кучи, но зачем мне это нужно? За последние три года этой маяты ипорчена мебель.::smile26::
#23, 10.08.2018
Ответ на сообщение #13 пользователя Любовь
Тогда Вам точно надо завести тетрадь "передача учебного кабинета"! У нас заведено, что учитель следит за порядком в классе и после уроков убирают весь мусор, доску моют.
#25, 10.08.2018
Ответ на сообщение #23 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
У нас и без присмотра некоторые оставляют в кабинете. Так вот несколько детских работ уже испортили. У меня же в кабинете выставочные стеллажи + театральный инвентарь для кукольного театра.::smile26::
#26, 10.08.2018
Ответ на сообщение #23 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Но всёравно ::smile2::СПАСИБО за совет::smile1::
#29, 10.08.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #25 пользователя Любовь
Можно Вам посоветовать писать докладные по поводу порчи имущества на имя директора, но тогда будут испорчены отношения с коллегами. Может попросить учителей, чтобы детей не оставляли одних в кабинете, мусор убирали и т.д.
#30, 10.08.2018
Ответ на сообщение #29 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Просила и неоднократно. Раз на раз не приходится. Если занимаются классы в которых девочки 5-8 классы, то они стараются следить за порядком, т.к. знакомы с правилами поведения в кабинете технологии. Хотя эти правила на самом видном месте, большим шрифтом на стенде "Техника безопасности". Зависит от человека. ::smile25::
#31, 10.08.2018
Ответ на сообщение #30 пользователя Любовь
Всё понятно! Как и везде, всё зависит от человека!
#34, 10.08.2018
Ответ на сообщение #31 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Вы как всегда правы::smile50::
#39, 10.08.2018
Ответ на сообщение #13 пользователя Любовь
В такой ситуации уроки кулинарии проводить нельзя!!!
#42, 10.08.2018
Ответ на сообщение #39 пользователя Беласик Людмила Николаевна
Буду думать, как выйти из этой ситуации. Потому что была ситуация, когда кто-то включил эл. плиту. А , если -замыкание.::smile49::
#44, 10.08.2018
Ответ на сообщение #42 пользователя Любовь
У меня была такая ситуация, кабинет ИЗО был вынесен в мастерские. Когда на крыше образовалась корка из снега, в кабинет рухнули потоки воды... я к директору, она мне ничего не могу сделать, средств нет и т. д. Я пошла не солоно хлебавши в мастерские, на пол пути развернулась, пришла к секретарю и написала заявление, что не несу ответственности, если и перечислила все вплоть до замыкания электропроводки, еще не успела дойти назад до мастерской, мне позвонили и сказали переселяйтесь в школьный кабинет, мы вам его освободим. Может и вам стоит написать такое заявление, что вы не несете ответственности в связи с ... и перечислить, пока не будет бумаги, решить вопрос будет невозможно! Удачи вам!::smile30::
#45, 10.08.2018
Ответ на сообщение #44 пользователя Беласик Людмила Николаевна
Спасибо. Хороший вариант.::smile2::
#46, 10.08.2018
Ответ на сообщение #45 пользователя Любовь
Обязательно укажите, что ответственности за мат. базу и ее сохранность не несете, в связи с тем, что в кабинете идут занятия др. педагогов.
#47, 10.08.2018
Ответ на сообщение #46 пользователя Беласик Людмила Николаевна
Хорошо.::smile1::
#60, 11.08.2018
Ответ на сообщение #47 пользователя Любовь
::smile2::::smile2::::smile2::
#17, 10.08.2018
ЗАЙТИ ВСЕМ В КАБИНЕТ ДИРЕКТОРА- "ОТДАТЬ ДОЛГИ КОЛЛЕКТОРАМ"::smile39::::smile43::::smile4::::smile15::
#19, 10.08.2018
Ответ на сообщение #17 пользователя ФЕДОРОВА ЛЮДМИЛА АНАТОЛЬЕВНА
Походу пойду только я одна.::smile13::
Красноперова Марина Рудольфовна
#35, 10.08.2018
В нашей школе не хватает кабинетов поэтому в кабинете технологии и в кабинете информатики проводят и другие уроки! Плохо, конечно, но что делать?
#36, 10.08.2018
Ответ на сообщение #35 пользователя Красноперова Марина Рудольфовна
Такая ситуация, практически, везде::smile43::
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#37, 10.08.2018
Выхода нет. Школ не хватает. Классы переполнены.
#38, 10.08.2018
Ответ на сообщение #37 пользователя Елена Сергеевна
Я понимаю. Но ведь нужно искать какой-то компромисс::smile50::

Отредактировано 10-08-2018 15:08

#48, 10.08.2018
Ответ на сообщение #38 пользователя Любовь
А какой тут возможен компромисс? Вы ведь хотите (и справедливо), чтобы в этом кабинете проходили только Ваши занятия. Но школа это выполнить не может. Законные акты на этот счёт Вы вряд-ли найдете. Остаётся только договариваться с администрацией чтобы уроки "безответственных" коллег в этот кабинет не ставили
#50, 10.08.2018
Ответ на сообщение #48 пользователя Елена Сергеевна
Будем думать. Хотя, классных коллективов меньше чем свободных кабинетов. Свободны два иностранных- не являются классными комнатами. Если бы они посещали нач. классы в их оборудованных кабинетах, то вообще было бы все хорошо. Им же никакого оборудования таскать не надо. Причем дети уходят на уроки физической культуры и кабинеты тоже свободные. Просто нужно захотеть рационально все расставить - грамотно составить расписание. И все.
#51, 10.08.2018
Ответ на сообщение #50 пользователя Любовь
Тогда ваш правильный подход и предложите завучу, помогите составить расписание. Раз Вы в этом сильно заинтересованы!
#53, 10.08.2018
Ответ на сообщение #51 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Не знаю Она человек довольно самолюбивый.
#54, 10.08.2018
Ответ на сообщение #53 пользователя Любовь
Тогда это другое дело!::smile42::
#55, 10.08.2018
Ответ на сообщение #54 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
::smile13::
#56, 11.08.2018
Ответ на сообщение #51 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Да. Только так!
#57, 11.08.2018
Ответ на сообщение #53 пользователя Любовь
Налаживайте с ней личные отношения. По другому никак
#58, 11.08.2018
Ответ на сообщение #50 пользователя Любовь
Тогда мне не понятно, чем руководствуется Ваша администрация
Медведева Татьяна Александровна(эксперт сообщества)
#40, 10.08.2018
Такая ситуация практически во всех небольших сельских школах. У нас такая же ситуация. В кабинете информатики - другие ещё предметы преподаются. В кабинете обслуживающего труда у нас вообще класс коррекции, который практически все труды нашего учителя сводит на нет.
Медведева Татьяна Александровна(эксперт сообщества)
#41, 10.08.2018
В таких случаях я прошу ответственного за расписание ставить в информатику не предмет, а ответственного учителя, который следит за состоянием кабинета на уроке, если какие-то есть замечания, то адекватно реагирует.
#43, 10.08.2018
Ответ на сообщение #41 пользователя Медведева Татьяна Александровна
::smile11::::smile12::::smile13::
#49, 10.08.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Кстати, в моем кабинете информатики тоже проводят уроки другие педагоги. Но мне повезло. Они ответственные что-ли. Ничего не портят дети и не ламают
#52, 10.08.2018
Ответ на сообщение #49 пользователя Елена Сергеевна
Точно повезло!
Аралова С.И.
#59, 11.08.2018
Подумаешь, проблема. У меня вообще кабинет забрали, т.к. нет классного руководства и переделали кабинет биологии в кабинет иностранного языка. Так что я теперь "бродячий биолог" и в школе вообще нет кабинета биологии.
#61, 11.08.2018
Ответ на сообщение #59 пользователя Аралова С.И.
Проблема, т.к. нарушение СанПин. А за эти нарушения будет отвечать не только директор школы, но и я, если не дай бог что-то случится.
Ларькова Галина Владимировна
#62, 11.08.2018
Сочувствую Вам! У нас такого нет. У меня вообще тройной кабинет: основная мастерская, кухня и столовая. Есть и кладовка большая в основном кабинете. У мальчиков слесарная и столярная мастерская, разделенные лаборантской для учителя. За всё время завуч попросил классный час провести 1 сентября, тогда классов в параллелях было очень много (учились в 2 смены). И экзамен по английскому летом проводили, т.к. на этаже (по соседству) много кабинетов иностранного языка.Я бы в Вашей ситуации написала докладную, зарегистрировала у секретаря. Подождала ответа директора школ. А потом бы обратилась в вышестоящие инстанции, если бы проблема не была разрешена внутри школы. (К слову, я и Путину писала в прошлом году по поводу подушевой оплаты труда, а потом переписывалась с нашим министерством. Правда, "а воз и ныне там..." )
#63, 11.08.2018
Ответ на сообщение #62 пользователя Ларькова Галина Владимировна
По техническому труду для мальчиков точно такая же как и у Вас. И там никто не занимается. Так что ему беспокоиться не за что. А я Вам завидую. Ведь с таким кабинетом работать в одно удовольствие.
И спасибо за совет.
#64, 11.08.2018
Ответ на сообщение #63 пользователя Любовь
Третью комнату я выпросила у нашего первого директора. Это была лаборантская для "иностранцев", в которой только пили чай. А чтобы её потом не отобрали, сделала в ней овальный проём-арку. Теперь там у нас кафе "Лакомка" для дегустации приготовленных блюд.
#65, 11.08.2018
Ответ на сообщение #64 пользователя Ларькова Галина Владимировна
Какая прелесть. Вы просто молодец! А мы дегустацию проводим в зоне фронтальной работы. Девочки расставляют столы (парты), сервируют. После дегустации все убираем на место. Времени иногда не хватает, приходится задерживаться .::smile50::
#66, 11.08.2018
Ответ на сообщение #65 пользователя Любовь
Когда не было третьей комнаты, мы тоже накрывали столы в большой комнате-мастерской. Знаю, как это неудобно. Я выложила на сайте видеоролик о моём кабинете (один из первых загруженных материалов), можно посмотреть.
#67, 11.08.2018
Ответ на сообщение #66 пользователя Ларькова Галина Владимировна
Хорошо. Обязательно посмотрю.::smile7::