В Златоусте суд вынес приговор в отношении учителя, допускавшей грубое обращение с детьми.

"Учитель начальных классов задавала первоклассникам домашние задания в виде письменных работ, а также в виде ежедневного заучивания сложных стихотворений. По своей инициативе учитель удлиняла продолжительность занятий, сокращала продолжительность перемен, оставляя детей после занятий продолжать изучать пройденный материал. Задаваемые домашние задания не имели рекомендательный характер, по результатам их выполнения выставлялись баллы... В своей педагогической деятельности учитель применяла недопустимые способы воспитания... Оскорбляла детей, оказывала на них физическое и психологическое воздействие", - говорилось в материалах проверки местной прокуратуры. Приговором суда женщине назначено наказание в виде лишения свободы на срок два года условно, с лишением права заниматься педагогической деятельностью в течении двух лет. По данным "Интерфакса", суд признал учителя виновной и по ч. 1 ст.156 ("неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего"). По этому обвинению было назначено наказание в виде штрафа в размере 70 тысяч рублей, от которого женщина была освобождена в связи с истечением срока давности.

Дискуссия создана 21 August 2018

в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

Ответы

Как вовремя вышла статья! Можно было и позже, ближе к 1 сентября! Приятно же послушать за своих коллег!::smile11::

21 August 2018

Знаете, Алла Ивановна, только что по Первому показали репортаж об этом деле, я поскольку территориально близка, выслушала!!! Двоякое чувство, поскольку невольно начинаешь вспоминать своих учителей и свое детство, как не крути!! Сначала негодовала, как так, за уши, указкой, что-то еще там перечисляли... Потом думаю, но и в моем детстве были такие учителя, и учителя были прекрасные несмотря на то, что и указкой ... и разговаривали "громко". Аж смешно стало. Другое дело современные дети, они же мало чего боятся. СЕЙЧАС, ЧТОБЫ РАБОТАТЬ УЧИТЕЛЕМ, НУЖНО БЫТЬ ХЛАДНОКРОВНЫМ, РАВНОДУШНЫМ, а то твою эмоциональность вон как могут вывернуть. Время сейчас тяжелое, а работать учителем и стараться качественно учить "разных" детей даже становится опасно!!!! Жуть!

21 August 2018

У меня была первая учительница золотая, ее уже нет, но, когда я ее вспоминаю, наворачиваются слезы. А у моего младшего брата была учительница, которая могла ребенка указкой ударить, ухо повернуть на 180°, дать пинка под зад и др. и никто не смел и рта открыть против. Это пример того, что во все времена были такие учителя, только разное отношение было. Сейчас все имеют много прав, но не учитель. Но, чтобы не было такого исхода, надо уметь СЕБЯ контролировать. Учителя могут подслушать, могут за ним подглядывать и никого за это не осудят. А на учителя быстро управа найдется.

21 August 2018

Я почитала и пришла к выводу, нам на скамью подсудимых всем положено, если меряют такой мерой.Ни скажи, ни взгляни, ни сделай замечание.Просто слов нет! У меня в прошлом году был первый класс. Дети приходят не читающие, а учебник рассчитан на читающих. Как же ничего не задавать? А сейчас только выйдут с каникул, ВПР 12 октября! Результаты нужны! Вот и думай, как из ничего, сделать что-то!::smile50::

21 August 2018

Кстати настолько обидно, когда регулярно стали преподносить такие вот статьи или к 1 сентября, или ко Дню Учителя! Поздравляют со вкусом!!!::smile1::::smile2::

21 August 2018
Ответ

Сейчас родители не спрашивают у детей, что они проходили на уроке? Сейчас первый вопрос: "На тебя учительница не кричала? Тебя никто не обижал?"

21 August 2018
Ответ

Об этом и речь, был авторитет учителя, его методика не обсуждалась, всё делалось во благо ученика!!! Мне очень горько слушать такие новости!!!::smile13::

21 August 2018
Ответ

Алла Ивановна, если бы только по праздникам, а то независимо от дней, НО с завидной регулярностью!

21 August 2018
Ответ

Вы правы! Обязательно что-то этакое преподносят!

21 August 2018
Ответ

А потом плачут от этих же детей и ищут виновных...

21 August 2018
Ответ

Я начинала свою трудовую деятельность, когда ещё учитель был "первым человеком" в селе, уважаемым и почитаемым человеком. А сейчас только и слышишь: "Вы такие деньги получаете!!!,так что учите",а мысленно добавляют:" И рта не открывайте"

21 August 2018
Ответ

Согласна, полностью! После таких публичных разбирательств какие крылья у родителей вырастают!!!

21 August 2018
Ответ

ТОЧНО: сказать ничего нельзя, нельзя делать замечание!!!! Взглянуть страшно!!!!

24 August 2018

А может и ученик виноват?! Нам ли не знать какие сейчас дети... Действительно, надо быть порой хладнокровным.

21 August 2018

Всех посадят....

21 August 2018

Вспомнился случай из моей практики классного руководителя. Прибегают дети, говорят, учительница ударила Рому по лицу, потому что он плюнул ей на спину. Я к учителю, мол что случилось, а она мне: "Ничего, все нормально..." И еще такой случай. Дети рассказывали, что учитель рвала и кидалась учебниками, обзывала их. Я собрала собрание, спрашиваю: "Что делать будем?" А одна мама встала и сказала: "А моей Маше такой учитель и нужен!" И спустя много лет ребята вспоминают ее с благодарностью, ведь действительно научила немецкому языку!

21 August 2018

Я думаю, многие учителя учат своему предмету не кидаясь учебниками. В меня ни разу никто не кинул ни мелом, ни тетрадкой и в моих одноклассников не швыряли чем попало, а в классе у нас было восемь медалистов. Вспоминать с благодарностью того, кто унижал?

21 August 2018

Учитель хотела "впихать" больше знаний !!!Может она СЛИШКОМ старалась !!!!

21 August 2018

Наиля Гадельжановна! Не пугайте меня...Что значит слишком старалась?

21 August 2018
Ответ

Просто она хотела много знаний детям дать, если они сопротивлялись применяла силу и т.д.(может я не права?)Но я надеюсь ,учитель неплохой человек !!!!!!!

22 August 2018

Считаю, что Учитель никогда не позволит в своей работе вольностей -словесных, физических...Но вольности "современных учеников" иногда выходят за рамки понимания... СЛИШКОМ МНОГО ПРАВ!! ИМ ПРО ОБЯЗАННОСТЬ УЧИТЬСЯ КАК- ТО "НЕ ХОЧЕТСЯ" ДУМАТЬ. Когда мы, 36 первоклассников, проучились сентябрь без дом.заданий и заучивания стихотворений, встал вопрос ,давать или нет их ученикам. КОНЕЧНО, ВСЕ ЗНАЮТ, ЧТО ИХ В 1 КЛАССЕ НЕТ. И кл. руководитель говорил об этом каждому родителю.Но 32 родителя высказались за то, чтобы эти задания БЫЛИ!(4-м некогда их выполнять, РАБОТАЮТ, А МЫ НЕТ???) Как первоклашку научить трудиться, если ничего не задано?С первых дней приучаем БЕЗДЕЛЬНИЧАТь!!!.(Учитель дает оптимальный объем заданий, акцентируя на выполнении по ЖЕЛАНИЮ). Так что, отучая детей ТРУДИТЬСЯ, некоторые "своими руками" ОТСТРАНЯЮТ ИХ ОТ ГЛАВНОГО ШКОЛЬНОГО ТРУДА - ОБУЧЕНИЯ. И не надо потом ахать, что "бедные" дети не хотят учиться.КОЕ- КТО этому ОЧЕНЬ способствует.

21 August 2018

У меня была та же самая ситуация! Я родителям сказала:" Я не имею права задавать Вам домашнее задание, но я, как учитель, рекомендую Вам... А Вы решайте сами - выполнять Вам или нет". Вопросов больше не возникало.::smile50::

21 August 2018

Я вообще считаю труд учителей начальной школы самым сложным, и он долгое время был самым низкооплачиваемым. А про домашние задания мы уже говорили: нельзя научить читать и писать работая только на уроке! Это утопия!

21 August 2018

Рукоприкладство оправдывать нельзя. Страхом не воспитаешь. У внука учительница в начальной школе строгая и справедливая была. Она и сейчас работает, у неё второй класс в этом году. Ни на одного ученика она ни разу голоса не повысила, а всех научила и читать и писать. А у племянницы, которая была очень старательная, но не всё у неё получалось в начальной школе, учительница тетрадь разорвала. Так потом девочка в школу не хотела идти. И мы эту учительницу как другими глазами увидали. Честно скажу, с уважением к ней относиться я даже сейчас не могу. Знаете, лучше пусть ученик меня обидит, чем я его.

21 August 2018

А сколько тетрадей рвут детям их собственные родители?

21 August 2018

Родители и сами этого не скрывают! Пока выполняют домашнее задание, сколько раз заставляют ребёнка переписывать? А сколько разорванных тетрадей? И другое в том числе! Я не оправдываю учителя разорвавшего тетрадь, но не нужно только видеть плохое в учителе и следить за каждым его движением и интонацией! Есть такие "обидчики" в классе, которые не дают покоя никому. Я думаю, что не Вам это рассказывать, сами всё знаете!

21 August 2018
Ответ

Родитель обидел ребёнка, тут же пожалел. Обида забывается. Обида на учителя остаётся на всю жизнь. Родитель дома наказал ребёнка, а учитель при других детях. Конечно, имеются дети, которые любые слова учителя воспринимают в штыки. Недавно напоминала выпускнику, как он в пятом классе в ответ на мой вопрос "Почему доска не вымыта?" со слезами на глазах ответил: "И что Вы ко мне пристаёте, и что я Вам такого сделал?!" А был он дежурным по классу.

22 August 2018
Ответ

Это совсем другое.

22 August 2018

Все понятно - "педагог обременяла детей чрезмерной учебной нагрузкой"! А где были РОДИТЕЛИ, которым это все так не понравилось???!!! Почему на родительском собрании этот вопрос не подняли, почему просто не поговорили со СВОИМ учителем!, с Администрацией школы, наконец. Неужели пойти в суд, прокуратуру быстрее, легче и удобнее? Ведь все же ЛЮДИ (что разговаривать совсем разучились?)!!! Не ругаться, не разбираться, а просто подойти к учителю и спросить...

21 August 2018

Надо полагать, что учитель "не контактный"! Зачем говорить? Так не интересно, и не зрелищно! Вот...говорит вся страна! Хоть таким образом себя можно показать! Скучно людям!

21 August 2018

Я вижу несколько проблем в данной дискуссии: 1. Раздражает, когда под знаменательные даты пишут или показывают нечто порочащее учителей в принципе ( в любой профессии есть мастера и ...) 2. Учитель не имеет право унижать детей. 24 года в профессии - табу на унижения как физическое, так и психологическое. Да, есть проблемные дети, но ведь и они хотят понимания и любви. 3. Как родитель всегда буду защищать своего ребёнка как только пойму, что это необходимо. Конкретный пример: у сына врождённый пониженный тонус мышц (не акцентирую внимание на это, сыну 12 лет, он не вникает в тонкости), он не может писать красиво (ручка не держится так, как надо). Сама его учила в начальной школе: победитель и призёр многих олимпиад как городского, так и областного и российского уровня. Сам поступил в лицей (без курсов и моей помощи). Так вот учитель русского ставит ему 3 за почерк и ругает его постоянно. Я пока стараюсь не вмешиваться, ведь оценки лично для меня мало что значат, да и сын философски к этому относится. Но сама по себе ситуация напрягает. 4. Домашние задания в 1 классе не задаются, но многие рекомендуют.Я в том числе, но стараюсь, чтобы это задание было рассчитано максимум на 15-20 минут самостоятельной работы ребёнка. Оценок не ставлю, ведь малыши учатся учиться. 5. К сожалению, общество судит о нас, учителях, из таких вот сообщений, но кто мешает нам оставаться человеком, уважающим себя и других?!

21 August 2018

Не знаю ни одной профессии , где бы наблюдалось такое вторжение со стороны.Почему-то все считают, что имеют на это право...

21 August 2018
Ответ

Мы учим детей , может поэтому ??????7

22 August 2018

Труд наш тяжелый, но увы, неблагодарный!::smile51::

23 August 2018