Как работалось в отпуске шкрабам?

ШКРАБы – школьные работники: так именовались педагоги в ранние советские годы. Вслушайтесь в звучание этой аббревиатуры: шкраб шуршит и скребёт по земле, таская на своём горбу груз повседневных задач... ...Он, подобно крабу, прячется в узкие щели, но могучая волна трудового энтузиазма выталкивает беднягу из убежища и заставляет суетливо копошиться в прибрежном песке. Понятие устарело, а смысл цепляет: многие наши рабочие циклы напоминают сегодня эту бессмысленную возню. И даже большой отпуск – мечта миллионов! – не спасает от прессинга привычных забот. Едете на дачу? – прихватите с собой ноутбук: урожай как-нибудь сам вырастет, а рабочие программы не напишутся. Отправляетесь в турпоход? – держите мобильник в нагрудном кармане: вдруг линолеум для класса привезут или недовольный родитель жаловаться вздумает… Летите к морю в жаркую Турцию? – заранее перейдите на выгодный тариф: выпускники же поступают, звонить будут…

Дискуссия создана 21 August 2018

в группе «Сладкая жизнь.»

Ответы

Все именно так, как Вы описываете, Елена Вениаминовна. Начался отпуск с того , что вызвали поработать на ОГЭ, затем попросили смонтировать ролики для выпускного, потом надо было покрасить полы в кабинете, потом срочно наполнить школьный сайт "важной" информацией, отмыть кабинет к приемке, сдать рабочие программы... Обернулась. А был ли отпуск? Может отпуска-то и не было?

21 August 2018

Рассуждения о моём труде. «Учителя как пчёлы. Так ли это?»

22 August 2018

Вот по моему самая хорошая идея на мой взгляд: Если во время учебного процесса уменьшить количество всевозможных мероприятий и отчётности, то результат работы учителя может подняться до 100%.

22 August 2018

Т.е. все сделать в отпуске, а в течение учебного года-учить детей?

22 August 2018
Ответ

Нет, я к тому, что пора уменьшить нагрузку, многое ни к чему...... В отпуске ни на день не забываешь о работе, это ненормально. В советские времена я из школы приходила в 13.30, а знания были у детей лучше. А сейчас спать прихожу.

22 August 2018
Ответ

У Еленой Викторовны Лихиной в течение лета была создана отличная дискуссия о том, как себя разгружать от рутиной работы в течение учебного года.

22 August 2018
Ответ

Не получится, характер не такой. Спасибо, конечно. На пенсию выйду, отдохну...::smile23::

22 August 2018
Ответ

::smile1::::smile1::::smile31::::smile31::::smile31::

22 August 2018

::smile23::

22 August 2018

Вот примерно так и у меня. Встал утром и не знаешь, с каких овощей начать.

22 August 2018
Ответ

Вот, вот...

22 August 2018

?

22 August 2018

А мне кусочек достанется? Пахнет вкусно!!!!!!::smile2::::smile2::::smile53::::smile52::

22 August 2018
Ответ

Обязательно!!!!!!!!!!!!

22 August 2018

!?

22 August 2018

Это называется "уработалась".::smile5::

22 August 2018
Ответ

Да, да::smile5::::smile5::::smile5::

22 August 2018

Может быть, мне повезло, но в отпуске я обычно забываю о работе, потому что заставляю себя это сделать) организовываю его так, чтоб не оставалось времени на раздумья о ней. А может быть, это просто пока еще молодость в крови гуляет) Планирования нас заставляют сдать еще до ухода в отпуск, и это, как мне кажется, правильно. Единственное, что в отпуске мне напоминает о работе - это литература, которую необходимо перечитать. Но чтение классики, сами знаете, дело приятное)

22 August 2018

!

22 August 2018

В первые годы работы в школе в отпуске совершенно забывала, где я работаю... А сейчас даже не представляю, как такое возможно!

22 August 2018
Ответ

::smile31::::smile31::::smile31::

22 August 2018
1670
Эксперт сайта

А я в этом году сказала себе:"На месяц забываю о школе и обо всем, что связано с ней"и занялась домашними делами. Представляете, выдержала!

22 August 2018

::smile1::::smile1::::smile31::::smile31::::smile31::::smile31::::smile31::

22 August 2018