Профсоюз

Уважаемые коллеги, поделитесь, если вы член профсоюза. Может быть раньше были. Что дало вам членство в профсоюзе.

Дискуссия создана 23 September 2018

в группе «Хочу с вами поделиться...»

Ответы

В нашей школе профсоюз просто канул в лету...Мы все дружно попрощались с сей организацией..

23 September 2018

Ну, если директор ничего не нарушает, все юридически грамотные, могут отстоять свои права самостоятельно, то зачем профсоюз...

23 September 2018

Может вы и правы::smile10::

23 September 2018
Ответ

Полностью с вами согласна.Сейчас такое время, каждый защищает свои права самостоятельно, сколько таких случаев мы знаем.

23 September 2018
26341
Эксперт сайта

А как, к примеру, он защитил от повышения пенсионного возраста? Активную борьбу я вижу только со стороны КПРФ. А первым протестовать против этого должен бы профсоюз.

25 September 2018

Взносы платим.

23 September 2018

Аналогично.

23 September 2018

Замечательно живёте.::smile1::::smile31::::smile31::::smile31::

23 September 2018

::smile7::::smile7::::smile7::

4 October 2018

Платим взносы и все! Да, забыла, четыре раза в год получаем премию (начало учебного года, день учителя, новый год, 8 марта). Кое-где на важных бумагах председатель профсоюза ставит свою подпись, якобы согласен и дает разрешение. Но все ведь понимают, что это все фиктивно - кто против администрации пойдет?

23 September 2018

Премия от профсоюза? У нас о премии ко дню учителя говорится в Положении об оплате труда...

23 September 2018

Точно, против администрации не пойдёт никто, вот и зачем профсоюз::smile10::,разводим руками. А премию вам профсоюз выдаёт? Мне кажется он принимают участие, но всё зависит от администрации. У нас по честному: кто как работает , так и получает.::smile1::

23 September 2018
Ответ

У нас так же, в Положении об оплате труда::smile1::

23 September 2018
Ответ

Может я неправильно выразилась, что это премия. У нас казначей привозит эти денежки из бухгалтерии, делит их среди членов профсоюза (исходя из заработной платы) и все - кушать подано, господа. Там суммы-то смехотворные, от 200 р до 300 с небольшим.

23 September 2018
Ответ

Может я неправильно выразилась, что это премия. У нас казначей привозит эти денежки из бухгалтерии, делит их среди членов профсоюза (исходя из заработной платы) и все - кушать подано, господа. Там суммы-то смехотворные, от 200 р до 300 с небольшим.

23 September 2018
Ответ

А мы даже толком критерии не знаем, как распределяют. Администрация просит отчет по активности за год и потом все покрыто тайной. Сколько баллов, за какое участие?

23 September 2018
Ответ

Если не премия, то что же это такое? Подачка от профсоюза для оправдания бездеятельности? А сколько себе профком распределяет? тысячи? Не знаете критерии - спросите! потребуйте вывесить эти критерии на сайт школы.

24 September 2018
Ответ

Дааааааа,вот так премия::smile1::.Себе лучше б взяли и жили спокойно.::smile28::::smile28::::smile28::

24 September 2018
Ответ

Мы тоже заполняем лист отчётности, но администрация сама распределяет.::smile1::

24 September 2018
Ответ

А у нас критерии с баллами и мы себя оцениваем.::smile2::

24 September 2018
Ответ

Вы правы, Лариса Павловна.Критерии должны знать, а как иначе::smile10::

24 September 2018
Ответ

Сегодня только подходила по этому вопросу. Сказали - все будет!

24 September 2018
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

24 September 2018
Ответ

Прямо как у нас.

24 September 2018
Ответ

Мне сегодня сказали, что скоро все узнаем. Ждемс!

24 September 2018
Ответ

А когда, неизвестно.::smile10::Они есть , только не показывают.::smile4::

25 September 2018
Ответ

::smile31::::smile31::::smile31::

25 September 2018
Ответ

У нас от профсоюза подарки детям до 14 на Новый год да нам на 8 Марта подарочек.

4 October 2018
Ответ

Хорошие подарочки в 8 Марту?::smile4::

4 October 2018
Ответ

Хорошие подарочки в 8 Марту?::smile4::

4 October 2018
Показать больше ответов (ещё 2)
10788
Эксперт сайта

Меня даже не приглашали в профсоюз. Состоящие говорят, что дают детям подарки на НГ. Но на взносы они такой подарок запросто купят, и не один. Больше ничем не хвалятся. Но мы в рабочие дни не встречаемся. Завести разговор на каком-нибудь чаепитии я не решаюсь, вдруг эта беседа спровоцирует выход из профсоюза, начальство меня не похвалит. ::smile5::

23 September 2018

А почему не пригласили?????::smile10::

23 September 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Не знаю. Я на тот момент была членом профсоюза совсем другой отрасли, но про это тоже не спросили. Вообще эта тема не звучала.

24 September 2018
Ответ

Вот как нужны люди в профсоюзе::smile10::::smile2::

24 September 2018

Мы получаем от профсоюза подарки на новый год, а подарки детям раньше давала школа, но уже 2 года ничего. А еще послабление при аттестации при подтверждении категории было. Не надо давать открытые уроки.

23 September 2018

А профсоюз должен подарки раздавать? Профсоюз с аттестационной комиссией (или с кем там?) в сговоре, в доле? шантаж?

23 September 2018

/А еще послабление при аттестации при подтверждении категории было. Не надо давать открытые уроки./ Такого я еще нигде встречала и не слышала)))

23 September 2018
Ответ

Бывает, придумывают какие-то льготы для членов профсоюза (а чем ещё можно заманить в еле живой профсоюз?). Но не члены профсоюза могут доказать, что такая завлекалочка - дискриминация.

23 September 2018
Ответ

Вот именно))) Я без профсоюза подтвердила высший разряд))

23 September 2018

Какой хороший у вас профсоюз::smile2::.Молодцы!

23 September 2018
Ответ

::smile1::::smile4::::smile4::

23 September 2018

Странновато, мягко говоря... Открытые уроки и профсоюз... Где связь? Открытые уроки - это компетентность учителя, а профсоюз, я считаю, должен отстаивать права педагога. У нас он благополучно развалился, но сейчас подумываем о возрождении. Думаю, решимся все-таки в ближайшее время.

6 October 2018
Ответ

Вот я тоже об этом подумала.Как так может быть?::smile10:: Практически во всех организациях профсоюз развалился.

7 October 2018

Пока не обращалась в профсоюз (общероссийский работников образования)- ничего не давало членство. Как обратилась с заявлением - дало многое. Оказалось, чтобы профсоюз начал действовать, к нему надо официально обратиться - написать заявление. Например, в 2011 профсоюзный юрист по моему заявлению подтвердил, что я не должна работать на ЕГЭ бесплатно, и не прав директор, который в наказание хотел отправить меня в отпуск раньше, чем указано в графике. Результата: все учителя города получили компенсацию за работу в ППЭ в 2011г. Обратилась в профсоюз с отказом ПФ в назначении досрочной пенсии - помог юрист, городской профорг пошёл вместе со мной в суд . Но когда присмотрелась к работе профсоюза (пишет письмо губернатору - получает ответ с отказом - и всё! работа сделана!), то вышла из этого профсоюза.

23 September 2018

Вот так и все наверное выходят, когда сталкиваются с проблемами, которые никто не решает.::smile10::

23 September 2018
Ответ

Не то, что не решают. Делают вид, что решают.

24 September 2018
Ответ

Точно::smile2::::smile2::::smile2::

24 September 2018

К сожалению, почти все сотрудники понимают членство в профсоюзе так: они сдают членские взносы и всё, а кто-то за них должен всю работу выполнять, отстаивать их права...Отношение к профсоюзу потребительское: когда выделялись путёвки в детские лагеря и в санатории через профком, людей было много, как только государство передало эти полномочия в госорганы, то всё-сразу потянулись на выход. Хотят только материальную помощь, путёвки бесплатные или с большими льготами и прочее, а ведь профсоюз создавался совсем не для этого. Печально, однако...В настоящее время у нас в материальном плане даются подарки новогодние для детей и внуков сотрудников, отдых на профсоюзной базе отдыха по льготной цене, билеты в театры со скидкой, поездки (туры выходного дня), членство в кредитном союзе (меня лично очень выручило, когда срочно понадобилась крупная сумма денег) и др. Более подробно можно посмотреть на профсоюзном сайте.

23 September 2018

Да, совсем не для того создаётся профсоюз.

23 September 2018

Бесплатно газету "Профсоюзный щит" получаю. Члены профсоюза со скидкой посещают бассейн, несколько раз было такое-мы очень дёшево ездили в другие города. Профсоюз раздаёт подарки детям на Новый год, несколько раз и взрослым к разным праздникам давали-то 500р, то новогодний подарок...Однажды мне пришлось обратиться в обком профсоюзов чтобы мне администрация нашего учреждения вернула мои отгула и выплатила деньги вместо исправленного ею бс-получилось! Раньше в театр ездили-теперь заглохло как-то это...

23 September 2018

Из всего перечисленного дело профсоюза - помощь в возврате отгула и выплате денег. Остальное - какая-то благотворительность.

23 September 2018

Газетку - это хорошо и подарки замечательные::smile1::Спасибо профсоюзу, сами не выписали бы газету.

23 September 2018

Кроме ежемесячных отчислений - ничего. Поэтому два года назад я с этой организацией попрощалась.

23 September 2018

А с чем обращались?

23 September 2018

Вы правы, Марина Николаевна, многие не верят и прощаются с профсоюзом.

23 September 2018

В профсоюзе состою, только ничего, кроме новогодних подарков не вижу. Всеми... преимуществами пользуется начальство.::smile48::

23 September 2018

Тоже не плохо, хоть кто - пользуется::smile1::

23 September 2018
Ответ

Да уж, исПОЛЬЗОВАТЬ в личных целях у них хорошо получается. Нам только УЧИТЬСЯ И учиться...

23 September 2018
Ответ

Это точно!::smile31::::smile31::::smile31::

24 September 2018

сейчас уже нет

23 September 2018

Добрый вечер,Андрей Владимирович,куда делся?::smile10::

23 September 2018

меня в профсоюзе

24 September 2018
Ответ

::smile1::::smile1::::smile1::::smile28::::smile28::::smile28::

24 September 2018

Когда все пенсионеры (а это львиная доля нашего коллектива) дружно выходили из профсоюза, еще держалась.. Потом, уже в другом коллективе, поняв, что 20 лет приверженности профсоюзу стоят мне немалых денег, и никакой поддержки, то вышла без оглядки. Подарки детям на НГ положены всем, деньги на юбиляров сдают все, так что заботы у нашего профсоюза никакой. Разве что в последние 5 лет что-то изменилось..?

23 September 2018

Вы правы, Татьяна Евгеньевна,ничего не изменилось::smile10::.

23 September 2018

Ежемесячные взносы. На День учителя, Новый год и 8-е марта небольшие подарочки.

23 September 2018

Это вам от профсоюза подарки? Замечательно, что не забывают::smile1::

23 September 2018
Ответ

Да, коробка конфет, или билеты на новогоднее представление, или шампунь, или бутылку шампанского.

23 September 2018
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::Здорово!

24 September 2018
Ответ

Хотя задача профсоюза - отстаивать трудовые и пенсионные права учителей...

24 September 2018
Ответ

Но отстаивать в наше время тяжело, никто не пойдёт против администрации.

24 September 2018
Ответ

Нелегко, но я ходила, мои подруги-коллеги ходили. Живы, работают. Но с незаконными требованиями директор не пристаёт; находит других: незнающих своих прав и законов, покорных, дрожащих от страха "как бы чего не вышло"...

24 September 2018
Ответ

В этом я с вами полностью соглашусь. Я тоже прошла через всё это, но иногда забывают и снова начинают, потом быстро вспоминают.Вот так живём и работаем.::smile1::

25 September 2018
Ответ

Всё верно, Лариса Павловна.

25 September 2018

В прошедшем тысячелетии съездила два раза по путевки. А в конце прошлого века много проблем с членством в профсоюзе было.

23 September 2018

Ровным счетом ничего, но выйти из него нельзя.

24 September 2018

Почему?Это ваше право, я так думаю.::smile1::

24 September 2018

Угрожают? Шантажируют? А разве профсоюз - не добровольное дело: хочу - вступлю, хочу - выйду?

24 September 2018
Ответ

Полностью с вами согласна, всё должно быть добровольно.

24 September 2018
154822
Эксперт сайта
в сети

::smile23::

24 September 2018

Из 8 перечисленных пунктов пиар-листовки профсоюзным делом я бы назвала пункта 3. Если бы это был реальный профсоюз, он бы боролся за повышение зарплаты, и тогда путёвками, подарками, кредитами, концертами не нужно было бы завлекать: у учителей было бы и так достаточно денег...

24 September 2018

::smile2::::smile2::::smile2::::smile31::::smile31::::smile31::

24 September 2018
154822
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Вы правы на сто процентов! На плакате изображен "лозунг", что должен делать профсоюз, а на самом деле чаще всего "видимость работы".

24 September 2018
Ответ

Точно подметили, главное бумажки в порядке, а всё остальное ерунда::smile10::

25 September 2018

Основными целями профсоюза являются защита социально-трудовых прав, профессиональных интересов всех членов профсоюза.

24 September 2018

Добрый день и добрый вечер, коллеги. А профсоюз это что? Почему мы так дружно считаем только то, что нам должны. А мы сами готовы работать на благо своего школьного коллектива или будем ругать профсоюз и сердится на председателя и членов профкома. Они денег за эту работу не получают, мы их выбрали на собрании по принципу "только не меня"? Я уверена, что эти люди достойны уважения и не надо их так беспощадно винить в беспомощности.Не доволен - возражай,Возражаешь - предлагай,Предлагаешь - делай!

24 September 2018
Ответ

И Вам добрый вечер! Профсоюз - это все члены профсоюза, не только профорг и профком, поэтому действовать должны все вместе, а не ждать, когда профорг что-то сделает для всех. По-моему, профорги хоть немного (процентов 15), но могут получать, иначе почему они так зависимы от директора?..

24 September 2018
Ответ

Они и получают.

25 September 2018

Мы все это понимаем, но на деле как -то не так.

25 September 2018
Ответ

Я тоже так думаю, что действовать должны вместе . Раньше точно получали.

25 September 2018
Ответ

Да, люди достойны уважения, об этом не идёт речь.Мы сами выбираем, главное не я.

25 September 2018

Профсоюзная первичка у нас есть. Пытаюсь выйти из профсоюза. Уговаривают. Руки пока не доходят, чтобы вплотную заняться решением этого вопроса.

25 September 2018

Ноги быстрее доходят: я пошла в бухгалтерию и написала заявление с просьбой не высчитывать профвзносы.

25 September 2018

Это всё зависит от вас, наверное вы пока не готовы к такому решению.::smile10::

25 September 2018
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::

25 September 2018
Ответ

Надежда, видимо, не очень хочется выпадать из коллектива: иногда собираемся на праздничные посиделки под эгидой профсоюза

25 September 2018
Ответ

У нас директор принимает активное участие в решениях по таким вопросам.

25 September 2018
Ответ

В этом вы правы, я вас полностью поддерживаю, это ваше право::smile1::::smile31::::smile31::::smile31::

25 September 2018
Ответ

Это замечательно!::smile1::

25 September 2018
Ответ

Разве это его, директорское дело, участвовать в вашем решении: быть в профсоюзе или выходить?.. Не понимаю.

25 September 2018
Ответ

Конечно, нет. Но еще больше портить отношения не хочется. Я и так не молчу.

26 September 2018
Ответ

Вы правы,Любовь Ивановна, портить отношения ,дороже встанет.Всему своё время.

26 September 2018

Нам на новый год дают подарки. А в остальное время председатель собирает деньги: на операции, похороны, лечение... За сентябрь уже около 1000 некоторые сдали. И так почти каждый месяц.

25 September 2018

Вот и вся работа: сбор денег, новогодние подарки::smile10::Вот так работаем::smile1::

26 September 2018

В нашей школе председатель денег за работу в профсоюзе не получает, знаю точно. Но могу сказать, что именно руководитель нашего районного профсоюза очень много сделала для школ района. Именно она отстаивала наши северные льготы, учительские льготы и пенсии в судах, она оказывала помощь нашей школе во время "оптимизации". Перечислять можно еще. Человек должен за свою работу получать "вознаграждение". а оно из наших профвзносов. Думайте сами, решайте сами иметь профсоюзную организацию или не иметь!

25 September 2018

И на северные уже покушались?..

26 September 2018
Ответ

Да и не один раз!

26 September 2018
Ответ

Ваш районный профсоюз хорошо работает.

26 September 2018

Молодец, ваш районный руководитель.::smile1::А быть в профсоюзе или нет, решает каждый сам.

26 September 2018
Ответ

А почему бы и нет, как то надо жить::smile10::

26 September 2018
Ответ

Вот так да::smile10::

26 September 2018
Ответ

Освобожденный (районный, городской и пр.) профорг, конечно, должен получать зарплату (из профвзносов) за свою работу. А школьный неосвобожденный профорг, наверное, может получать доплату по Колдоговору.

27 September 2018
Ответ

Освобождённый профорг получает однозначно, а школьный получает из стимул. средств. Всё там хорошо получается::smile1::

27 September 2018
Ответ

Я тоже так думаю.

27 September 2018
Ответ

::smile1::::smile1::::smile1::::smile31::::smile31::::smile31::

28 September 2018
Показать больше ответов (ещё 13)