100 лет со дня рождения Василия Александровича Сухомлинского

28 сентября исполняется 100 лет со дня рождения Василия Александровича Сухомлинского, выдающегося педагога-новатора. Это ли не повод вспомнить его педагогические идеи, вновь осмыслить их, удивиться прозорливости учителя и его мудрости.

25 September 2018
Ответы

Большой воспитательный потенциал содержат "Письма к сыну". Настольное пособие для родителей и классных руководителей. Молодые учителя, наверное, о В.А.Сухомлинском почти ничего и не знают...

26 September 2018

Раиса Поликарповна, Вы говорите, Молодые учителя, наверное, о В.А.Сухомлинском почти ничего и не знают... Ну, да. А если ректор МГУ пишет о нём "Владимир" Александрович, это как?::smile4::

26 September 2018
Ответ

Да никак, Михаил Александрович! А вот так: наша деревня институтов, университетов не оканчивала. ::smile5::::smile5::::smile5::

26 September 2018
Ответ

Ректор МГУ? Это за пределами моего понимания!::smile14::

26 September 2018
Ответ

да он, этот главный наш ректор, вообще лихой казак! В лекции на "Академии" на голубом глазу рассказал публике, что мать Иоганна Кеплера сожгли на костре как ведьму. А легко узнать и даже интереснее, что сын сам её защищал в суде, и спас от такого наказания!

27 September 2018
Ответ

У него, наверное, другие учебники были!!!::smile4::::smile4::::smile4::

27 September 2018

И до сих пор есть чему поучиться.

26 September 2018

Успех в учении — это тропинка, ведущая к тому уголку детского сердца, в котором горит огонек желания быть хорошим.Василий Александрович Сухомлинский

26 September 2018
16615
Эксперт сайта
в сети

«Человеческой силе духа нет предела. Нет трудностей и лишений, которых бы не мог одолеть человек. Не молчаливо перетерпеть, перестрадать, но одолеть, выйти победителем, стать сильнее. Больше сего бойтесь минуты, когда трудность покажется вам непреодолимой, когда появится мысль отступить, пойти по легкому пути». В этих словах весь В.А.Сухомлинский — гуманист, мыслитель, педагог.

27 September 2018
16615
Эксперт сайта
в сети

Сухомлинский В.А. Сердце отдаю детям. Интерес к учению есть только там, где есть вдохновение, рождающееся от успеха; усидчивость Сухомлинский называл вдохновением, помноженным на уверенность ребенка в том, что он достигнет успеха. Сам процесс обучения, по Сухомлинскому, неизменно должен иметь развивающий характер и содержать в себе проблемные ситуации, доступные для решения школьниками соответствующего возраста. По мнению Сухомлинского, нельзя воспитать человека, ничего не требуя от него, не формируя в его сознании понятий «нужно», «должен», «обязан».

27 September 2018