Ольга Васильева заявила о необходимости сохранить в России коррекционные классы и школы

Министр просвещения Ольга Васильева высказалась за сохранение коррекционных школ и классов в России. «Там, где они были, коррекционные школы, коррекционные классы, – они должны остаться. У них есть хорошая история, причем вековая», – сказала министр журналистам, отвечая на вопрос о необходимости таких школ. По ее словам, российская школа дефектологии была одной из лучших в мире и ее необходимо восстанавливать. «У нас есть сейчас на это в нацпроекте средства, мы будем это делать, это действительно очень важная задача», – сказала Васильева. Потребность в специальной педагогике растет, подчеркнула министр. «Допустим, рост аутизма в процентном соотношении – он очевиден. И здесь те проблемы, которые требуют профессионального решения», – отметила она.

26 September 2018
Ответы

А как же инклюзивное обучение? Заявить - одно, делать - другое.

26 September 2018

Вот я тоже об этом подумала.

26 September 2018

Если большинство родителей отказываются от заключения мппк и занятий с дефектологом и хотят чтобы ребенок учился в массовом классе, то грядет тот день, что дефектологи останутся без работы и попадут под сокращение.

26 September 2018
7656
Эксперт сайта
в сети

По ее словам, российская школа дефектологии была одной из лучших в мире и ее необходимо восстанавливать. Ключевое слово БЫЛА!!! Кто будет восстанавливать, за чей счет и т.д.????

26 September 2018

Вспомнили что раньше было хорошо, но как вернуть::smile10::, вот вопрос

26 September 2018

У нас в посёлке три образовательных школы. В одной из них есть коррекционные классы. Конечно же они необходимы. так как, работая в дошкольном учреждении, из года в год всё больше детей с отклонениями в развитии. Не все родители понимают, что необходимо водить ребёнка в специализированный детский сад, поэтому не дают согласия о переводе ребёнка в группу выравнивания, в которой созданы все условия для воспитательно-образовательного процесса для этих детей. Не дают добро на ПМК, а без согласия родителей специалисты не могут направить ребёнка на эту комиссию. Отсюда всё больше детей идут в школу с определёнными отставаниями.

26 September 2018

Это точно,Наталья Сергеевна, не все родители понимают, что ребёнку необходимы занятия со специалистами в специализированном д/с.

26 September 2018

Совершенно с вами согласна, у нас такая же ситуация.

26 September 2018

В нашем городе есть в одной школе коррекционные классы, и они пользуются спросом, причём процент детей, нуждающихся в особом внимании педагога, растёт. Но не всегда уровень подготовки учителя соответствует требованиям.

26 September 2018

Сейчас очень много детей, которые нуждаются в особом внимании, начиная с детского сада,наконец-то вопрос об этом встал на повестке.

26 September 2018

Вот инклюзия и разрушила вековую историю дефектологического образования. Сажают больного ребёнка в обычный класс, а там и ему не комфортно, и учителю непонятно что с ним делать, и одноклассники, в лучшем случае, не обращают на него внимания.

28 September 2018

Надо же, а мы в этом всегда были уверены.

28 September 2018