Нужны ли школьные отметки?

В последнее время всё чаще можно услышать рассуждения на тему школьных оценок. В данном вопросе множество как плюсов, так и минусов. Какая система оценки нужна (пяти-, десяти- или 100-балльная), с какого класса лучше вводить отметки и нужны ли оценки вообще?! Мнения россиян по поводу данной темы собирали Общественная палата и Российская академия образования. (15 октября 2018) Большинство респондентов ОП — за сохранение оценок В сентябре этого года Общественной палатой Российской Федерации был проведён опрос по теме изменения системы оценивания знаний у учащихся. Данные были собраны по результату опроса примерно 7,5 тысяч респондентов. Большинство россиян считает, что стоит сохранить пятибалльную систему оценивания, причём не только в старших классах, но и в начальной школе. Так, заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по развитию образования и науки Людмила Дудова подробнее рассказала о проведённом исследовании: «70% респондентов считают, что систему оценивания нужно сохранить в течение всего периода обучения в школе... 73% опрошенных выступают против расширения шкалы оценки учащихся до 100 баллов по аналогии с ЕГЭ». Также 83% участников опроса считают, что пятибалльная система оценивания должна сохраниться и в средней школе. Большинство респондентов РАО — за отмену оценок Другое исследование было проведено Российской академией образования. По данным Агентства городских новостей «Москва» со ссылкой на руководителя Центра развития образования Российской академии образования Ларису Рослову, согласно опросу, проведённому РАО, более 80% учащихся начальной школы поддерживают предложение отмены оценок. Учащиеся пятых-девятых классов также выступают за отмену школьных оценок. Считается, что настоящая система оценивания только уменьшает «тягу к знаниям». «В прошлом году мы небольшой опрос среди учащихся 5-9 классов проводили, и там зафиксировали, что падение мотивации в основной школе тоже идет из-за этого подхода в оценивании», — прокомментировала опросные данные Рослова. Итог:Вопрос изменения системы оценивания знаний учащихся открыто обсуждается не только педагогами и семьями школьников, но и на высоком уровне — в Министерстве просвещения Российской Федерации. Результаты опроса населения, полученные Общественной палатой, Российской академией образования и различными агентствами, противоречивы и отражают все положительные и отрицательные стороны разных видов систем оценивания. То, что оценочная система претерпит изменения в будущем — очевидно, однако пока абсолютно неясно, какие именно. Россиян спросили,а нас педагогов?.......

17 October 2018
Ответы

Пяти-бальная вполне устраивает. Даже первоклашки ждут оценивания и приходится им давать картинки с оценками, есть стимул.

17 October 2018

Конечно,отметки нужны!!!

17 October 2018

И я не представляю обучение без оценки. Оценки стимулируют...

17 October 2018

Да.еще конкуренцию среди обучающихся создают

17 October 2018
Ответ

А почему нет? Здоровая конкуренция - не есть плохо!!!

17 October 2018
Ответ

Конкуренция за школьные отметки не может быть здоровой - это гонка за отметкой, а само качество знаний ребёнка, а часто и родителей, уже мало волнует. Я - против отметок в начальной школе (по другим возрастам не скажу). Да, оценка важна - как показатель достижений, личного роста. Но оценка. а не отметка. А первоклашки ждут отметок, потому что отметок хотят родители. Мне однажды на родительском собрании в 1 классе родители сказали: "Как плохо, что нет отметок. Мы не знаем, за что ребёнка ругать." ::smile49::

17 October 2018
Ответ

Может быть ,в начальной школе ..вы правы. В старших классах немного другое мышление у учеников..

18 October 2018

С комментариями о необходимости отметок согласна! Но все чаще задумываюсь о том, что обошлась бы и без них. Лично мне тяжелее было бы, если б 5-балльную заменили 12-балльной и т п, т к попробуй ученику, родителю объясни, почему не 9, а 8 поставила... А вот если отменят совсем, то и бог с ними! При условии теперешнем, что впр проходить будут он-лайн... и множество других тестов... все в процентах... А если и задумают менять что-то, то нас и не спросят...

17 October 2018

Только пятибалльная система!!!

17 October 2018
3531
Эксперт сайта

Обошлась бы без отметок и оценок. Но другого способа мотивации и контроля нет

17 October 2018
67430
Эксперт сайта

Отметки нужны. Мне больше нравится 12-бальная система оценивания, чем 5-бальная.

18 October 2018

Может быть...Я просто пока не представляю такую систему оценивания...

18 October 2018

Оценки нужны обязательно, это - стимул для многих детей.

19 October 2018

Оценки нужны. Даже дошкольникам приятно получить улыбающийся смайлик, а для школьников это некий критерий адекватного отношения к качеству их труда.

20 October 2018