К нам едет РОСОБРНАДЗОР !!!

Уважаемые коллеги, к нам 23.10 приезжает комиссия из РОСОБРНАДЗОРа. Поделитесь опытом, как вы пережили такую проверку? Может он не так страшен, как нам его "малюют?" или пора искать другую работу???

Дискуссия создана 17 October 2018

в группе «Классные руководители»

Ответы

Страшен. Сочувствую. Готовьте документацию, оснащение школьного сайта.Попробуйте разузнать у соседних школ в каком контексте смотрели документацию у них.

17 October 2018

Спасибо, Жанна Владиславовна!

17 October 2018

Другую работу искать не надо! Успокойтесь! Весь "удар" примет ваша администрация!!!

17 October 2018

Спасибо, Наталия Алексеевна, немного успокоили. Наша администрация нас тоже озадачила - в основном бумажной работой (проверяем договора, заявления, согласия и т.д. и т.п., что-то переписываем, что-то переделываем, программы уже несколько раз редактировали). Ну и, конечно же, главный вопрос: как встречать и чем привечать гостей дорогих.

17 October 2018

Цель комиссии РОСОБРНАДЗОРа - найти недостатки и оштрафовать. А цель, как мы знаем, должна быть достигнута. Так что спокойно работайте.

17 October 2018

У нас выездная проверка Рособрнадзора по приказу заканчивается 26 октября. Представитель Рособнадзора была в школе 1 день.Самое серьезное нарушение - это отсутствие учебников в достаточном количестве по предметам: музыка, физическая культура, ОРКСЭ. Первые минуты ее пребывания в школе были проведены в библиотеке, проверила формуляры школьников, перечень выданных учебников, наличие самих учебников. Затем пошла по классам, за 1 минуту до звонка с урока, проверила действительное наличие этих учебников у школьников. Сейчас идет поиск 405000 рублей для срочной закупки недостающих учебников по вышеуказанным предметам. Тщательно проверялись классные журналы, рабочие программы, включая адаптированные и по внеурочной деятельности. Были проведены проверочные работы в 4, 6 7, 8, 9, 11 классах по текстам, которые она привезла с собой. До этого, в школах города такие работы писались по текстам, подготовленным учителем. Особому вниманию подверглись работы по ВПР. Очень тщательно, если где-то был замечен карандаш. У меня ученики писали проверочные в 7 классе и в 9 классе. Проверились: все локальные акты, образовательные программы (основные и адаптированные) школы. Вся документация по обучению детей с ОВЗ, государственная итоговая аттестация, промежуточная аттестация. По ее просьбе, приглашались родители, (10%) от общего числа обучающихся. С ними она провела анкетирование по удовлетворенности оказания образовательных услуг нашей школой. Просмотрела оснащенность предметных кабинетов, особое внимание кабинетам химии, физики, технологии, спортивному залу. Это то, что я знаю. Сейчас ликвидируем замечания.

17 October 2018

Спасибо за подробную информацию! А какая была цель у Рособрнадзора? Такая: проверить всё и всех?..

17 October 2018

То же самое было и у нас 12 октября.

17 October 2018

Ирина Владимировна, спасибо большое за подробную информацию! Надеюсь всё пройдёт удовлетворительно для обеих сторон. Хочется уже просто спокойно работать...

17 October 2018
Ответ

Лариса Павловна, это была плановая проверка.

18 October 2018
Ответ

ага, Диссернет только что проверил этот надзор - у половины важных членов списанные диссертации и ворованные научные труды

20 October 2018
Ответ

Да-да! Списанные, ворованные - у экспертов... В другой стране такую контору, наверное, разогнали бы...

20 October 2018

Даже если все хорошо, штраф все равно будет!

17 October 2018

ПОЧЕМУ????

17 October 2018
3531
Эксперт сайта
Ответ

Потому что если его НЕ будет, то они плохо работали ::smile9::

17 October 2018
Ответ

Все гладко быть не может, если все хорошо будет повторная проверка, так нам объясняют.::smile42::

18 October 2018

Удачи Вам!Держитесь!!!

17 October 2018

Спасибо, Елена Владимировна!!!

17 October 2018

Это точно, что обязательно проверяющим надо найти причину для штрафа! Причём, один проверяющий похвалит за ведение документации, а в следующий раз другой проверяющий эту же самую документацию раскритикует в "пух и прах", т.к. по ЕГО МНЕНИЮ, документы надо оформлять иначе! И неважно, что эти документы оформлены в соответствии с требованиями законодательства! ЕГО МНЕНИЕ важнее!!! Так что, работайте спокойно, будут предписания, исправите, там же время на это даётся!

18 October 2018

Сейчас штрафы это святое, денег же нет! а кушать хотят тыщи министерств, думы, сенаты, администрации, комитеты, комиссии и миллионы охранников...

20 October 2018

Полностью согласна,их функция " критикуй и... пополняй казну"::smile9::

18 October 2018

Полностью согласна с Наталией Александровной,удар всегда принимает на себя администрация.Нов у вас могут тоже что - нибудь спросить.Работайте как всегда, в своём режиме и всё будет хорошо.::smile1::

18 October 2018

Ирина Геннадьевна, Рособрнадзор ПРИХОДИТ и УХОДИТ, а УЧИТЕЛЯ остаются!!!Не надо паники, учителей в стране не хватает, хороших учителей - тем более! Спокойно делайте свою работу, если у кого-то возникнут претензии, скажите, как обычно я говорю: "Готова учиться! Покажите, как надо! Я смышленая, запоминаю быстро, но не обязательно повторяю!" (Шутка!) Все будет у вас в школе замечательно! Я от всей души всему вашему коллективу этого желаю!<div>Спокойствие, только спокойствие!!! ::smile25:: </div>

18 October 2018

Спасибо, Любовь Ивановна! Мы не паникуем, просто времени катастрофически не хватает. Сегодня пришла домой в шестом часу - переписывала журнал своего 6 кл- молоденькая учительница пропустила страницу. Дома меня муж встретил сурово-а что, говорит, надо было ещё подольше задержаться! А бумажная работа не кончается - делаем, делаем, а потом переделываем! Одно радует, что всё проходит, пройдёт и это! Сегодня уже напряжение немного снизилось, все старались друг другу помочь и даже шутили над ситуацией! Нет худа без добра- коллектив, готовясь к проверке стал сплачиваться, дружнее как-то стали и потеплели отношения

18 October 2018
Ответ

::smile53::

19 October 2018

"Не обязательно повторяю" - значит, ещё и творческая. Если учитель делал всё в соответствии со школьными Положениями, то все претензии - к администрации.

20 October 2018
Ответ

Я думаю, лучше о таких вещах не писать так открыто, мало ли. Я имею в виду про журналы и манипуляции с ними. Тссс Всё будет хорошо!

21 May 2019

Были у нас 10 октября- переделки на полгода хватит!!!!!!!!!!!!!! Ужас!!!!!!!!!!!!!

18 October 2018

Андрей Владимирович, а что конкретно надо переделать? По каким направлениям?

18 October 2018
Ответ

много чего, я даже все и не знаю- рабочие программы, кимы, сделать электронные презентации к каждой лаб работе - их 50 штук, физ-рукам- включить в программы плавание, иметь тетрадь для дз детям, литература- не планировать изучение массы произведений одного автора, классным- сделать что-то типа карт здоровья на каждого, полно всего, жить учителям некогда. но это еще не слишком много замечаний- в целом проверка прошла хорошо.

19 October 2018
Ответ

Опять классным руководителям? А медикам это не нужно???

19 October 2018
Ответ

И школьный врач в мыле

19 October 2018
Ответ

Спасибо за информацию, кл.рук-лям опять подкинули работки. Я в этом году буду получать 450 руб за рук-во! А должностные обязанности всё растут!!!!

19 October 2018
Ответ

у каждого проверяющего свои ноу хау

19 October 2018
Ответ

Отказывайтесь от кл. руководства...

20 October 2018

Кто бы так же тщательно проверил начисление зарплаты учителям?..

20 October 2018

А, кстати, Лариса Павловна, не подскажите ли, куда обратиться с этим вопросом? Почему обязанности прибавляются, а зарплата -нет?И, подскажите, как добиться адекватной оплаты за кл. рук-во, тогда и отказываться не придётся!

20 October 2018
Ответ

Знаю два варианта: или отказ, или работа на рабских условиях. Работа классного руководителя - дополнительная, а это значит, от неё можно отказаться, если считаете, что оплата неадекватная. Добиваться можно пытаться, но разве у вас в школе захотят все учителя дружно отказаться от плохо оплачиваемой работы клас. руководителя до тех пор, пока не повысят плату?.. Вы заключали дополнительное соглашение на работу клас. руководителем? Там указано, что вы должны делать? Так и не делайте больше, чем указано там, или требуйте доплату.Обращаться с этим вопросом можно к защитнику ваших прав - в региональный профсоюз.

21 October 2018
Ответ

Спасибо за совет, Лариса Павловна!::smile42::

21 October 2018

У нас договаривались сколько и кому штраф выписывать, чтобы и волки сыты и овцы целы.

20 October 2018

РОСОБРНАДЗОР уехал, мы продолжаем работать! Проверка прошла удовлетворительно. Были небольшие замечания по программам и ведению журналов- сразу же всё исправили, остальные замечания-руководству (по заявлениям в 1класс, по Уставу, по деятельности Совета школы и др). Ну, а в общем, всё завершилось благополучно, без штрафов!!!

2 December 2018

Ирина Геннадьевна, спасибо, что проинформировали нас о результатах проверки. Удачи всем вашим коллегам в работе!

2 December 2018
Ответ

Спасибо, Наталия Алексеевна!

2 December 2018