Без Сердца что поймем? Шалва Амонашвили

«Учительской газете» выпала большая честь первой представить вам главы из новой книги выдающегося педагога современности Шалвы Амонашвили. Уверены, что, как и все его предыдущие произведения, очередное творение мастера не оставит равнодушным ни одного человека, искренне любящего детей. Мои мысли о Сердце, о Царстве Сердца, о Союзе Сердец. Образовательный мир и общество в целом страдают от сердечной недостаточности, от бессердечия. Педагогический сад увядает и сохнет без живительной влаги Сердца. Педагогическое сознание блуждает в лабиринтах трехмерной науки, для которой понятие Сердца как пустой звук. Солнце всех солнц есть Сердце. Но оно брошено под ковер образовательных коридоров. Оно упрятано под стендами и вывесками, гласящими об образовании. Сердце - самое высшее благо, но унижено толпою, для которой «хлеб и зрелища» важнее Сердца. Сердце - достоинство человеческое, но продаётся оно на площадях и улицах по базарной цене. Мысли мои о Сердце, о Воспитании, об Образовании Сердца. Но разве не услышу от многих, что они сами уже всё знают о Сердце? Однако вот беда: мы больше думаем о стрижке ногтей, чем о Сердце, больше прислушиваемся к сплетням, чем к биению Сердца, больше следим за мелкими чувствами, чем внимаем зову Сердца. Грош цена таким знаниям. Знания без Сердца не окрыляют человека, а отягощают. Знания без сосуда Сердца становятся злыми; без добрых дел и помыслов они разрушают и омертвляют всё вокруг. Я благоговею, беря в руки Вечные Книги Святых Писаний и Великих Духовных Учений. Они и сейчас рядом со мною. Знания о Сердце, которые составляют кладезь Мудрости, идут от Них. Нет науки выше Мудрости. «Но Мудрость, сходящая свыше, во-первых, чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна» ( Иаков, 3,17). Знания о Сердце очень старые, но не устаревшие. Старые в том смысле, что о них должны знать все, тем более - учителя. Но если напоминаю о них самому себе или кому-то ещё, то делаю это преднамеренно: неужели не найду среди вас, дорогие мои коллеги, тех, которые встревожены состоянием воспитания подрастающего поколения, наших с вами детей? Если же вы озабочены больше, чем я, примите меня, пожалуйста, в ваши ряды, чтобы моими скромными стараниями усилил я ваши устремления. Но если вам покажется, что я озабочен больше, то давайте объединимся. Однако как бы там ни было, предлагаю образовать Союз Сердец и направить наши усилия на утверждение Сердца, которое есть опора воспитания и источник духовности общества. Нам нужно воцарить Сердце, возвести его на трон Жизни. Нам нужно приблизить Царство Сердца, что есть Царство Небесное на Земле. И не будем считать напрасной трату нашего таланта и способностей, нашего творчества и самоотвержения, если сразу не увидим плоды воспитания Сердец наших учеников нашим учительским Сердцем. Но будем помнить, что труд Сердца учителя есть таинство Священного Творения. Мы были участниками великого эксперимента, но он закончился неудачно. Мы умудрились воспитать поколение молодых, не воспитывая их. Мы воспитывали дружбу народов. Где она - дружба народов? Почему наши старания обернулись злом? Мы воспитывали патриотизм и интернационализм. Но почему так мало истинных патриотов, а говорящих о патриотизме так много? И где чувства братской помощи и почему размножаются безразличие и глухота? Мы воспитывали честность и нравственность. Но вокруг воцаряется безнравственность, а честность выставляется на посмешище. В почёте алчность.

21 October 2018
Ответы

Тронуло до глубины души! Пока мы живы, можно всё исправить, Всё осознать, раскаяться, простить. Врагам не мстить, любимым не лукавить, Друзей, что оттолкнули, возвратить. Пока мы живы, можно оглянуться, Увидеть путь, с которого сошли. От страшных снов очнувшись, оттолкнуться От пропасти, к которой подошли. Эдуард Асадов Есть Сердце доброе. Есть Сердце злое. Есть Сердце любящее. Есть Сердце ненавидящее. Есть Сердце понимающее. Есть Сердце глухое. Есть Сердце горячее. Есть Сердце холодное. Есть Сердце щедрое. Есть Сердце скупое. Есть Сердце творящее. Есть Сердце разрушающее. Есть Сердце зоркое. Есть Сердце слепое. Есть Сердце пламенное. Есть Сердце потухшее. Есть Сердце светлое. Есть Сердце тёмное. Есть Сердце чистое. Есть Сердце грязное. Есть Сердце непорочное. Есть Сердце испорченное. Гласит Вечная Мудрость: «Добрый человек из доброго сокровища Сердца своего выносит доброе. Злой человек из злого сокровища Сердца своего выносит злое. Ибо от избытка Сердца говорят уста его».

21 October 2018

Это гениально!

21 October 2018

Восхитительно!

22 October 2018
Ответ

Все гениально просто.... увидеть путь с которого сошли....

22 October 2018
Ответ

Наталия Алексеевна, тронута тем, что все так просто... Есть Сердце понимающее. <div>Есть Сердце глухое.....Куда это все девается в человеке???</div><div> </div>Есть Сердце творящее. Есть Сердце разрушающее....

22 October 2018

Великие слова великого человека.

21 October 2018

Пока мы живы, можно всё исправить, но трудно.... Оценит ли большое сердце алчность, которая сейчас в почете???????

21 October 2018

Есть дома несколько книг Шалвы Амонашвили, постоянно заглядываю и вдохновляюсь его мудрыми словами! А ещё нам повезло, что Шалва Александрович проводил семинар в нашем селе! В течение двух дней общались с Учителем - Мастером!Представляете!!! У нас работает ПДС "Школа гуманной педагогики" для учителей начальных классов.

21 October 2018

Раиса Поликарповна,здорово с таким человеком пообщаться!!!::smile2::

22 October 2018

Как здорово! Повезло!!!

22 October 2018
Ответ

Семинар проходил в Центре досуга. Сцена была превращена в импровизированный класс, учителя выступали в роли учеников. Получили мощный заряд позитива и вдохновения!!!

27 October 2018
Ответ

Раиса Поликарповна, как же здорово!!! После вашего комментария даже я получила порцию эмоций!!!

27 October 2018
Ответ

Людмила Николаевна, Вы почувствовали мощный заряд наших впечатлений от этой встречи!::smile2::

27 October 2018
Ответ

Чувствую на расстоянии.....Раиса Поликарповна::smile7::

28 October 2018