Уволить педагога, если у него нет профильного образования, нельзя

Конституционный Суд РФ признал часть 1 статьи 46 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» не соответствующей Конституции РФ в той мере, в какой она используется в качестве обоснования прекращения трудового договора с воспитателями дошкольных образовательных организаций, принятыми на работу до вступления в силу Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», успешно осуществляющими профессиональную педагогическую деятельность и признанными аттестационной комиссией соответствующими занимаемой должности... При введении в действие Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» не предполагалось, что оценке будет подвергаться наличие требуемого в соответствии с ним профессионального образования у педагогических работников, уже состоящих в трудовых отношениях и успешно осуществляющих профессиональную деятельность... Для обеспечения эффективной организации трудового процесса в сфере дошкольного образования нет необходимости использовать иные правовые механизмы, которые без учета мнения работодателя и аттестационной комиссии допускают прекращение трудовых отношений с работником исключительно по формальным основаниям... Согласно изложенной в письме от 22 апреля 2016 года N 14-3/В-381 позиции Минтруда России, являющегося федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в том числе в сфере труда, вступление в силу профессиональных стандартов не является основанием для увольнения работников... Следовательно, как цель введения профессиональных стандартов, в частности в сфере образования, так и их предназначение в механизме правового регулирования не предполагали увольнения с работы лиц, не соответствующих в полной мере квалификационным требованиям к образованию, но успешно выполняющих свои трудовые обязанности, в том числе воспитателей дошкольных образовательных организаций. Решение вопроса о продолжении профессиональной деятельности должно осуществляться с учетом длящегося характера трудовых отношений на основе осуществляемой в ходе аттестации оценки способности работника выполнять порученную ему работу. (Из статьи юриста Ивановой М.А. "Нельзя уволить воспитателя детского сада, если у него нет профильного образования" на сайте юридической социальной сети https://www.9111.ru)

19 November 2018
Ответы
10788
Эксперт сайта

Мне в сентябре шеф озвучила этот момент (доп.образование). Я спросила, уволят ли меня и почему этого не сделали ДО начала учебного года. Шеф пояснила, что на уже работающих это не распространяется, а вот брать на работу будут только с соответствующим дипломом. Оглянулась я -очереди нет... ::smile7::

19 November 2018

Ваш шеф хоть что-то знает.

19 November 2018

::smile1::::smile1::::smile1::Вот именно очереди и не будет::smile28::::smile28::::smile28::, требования ужасные и молодёжь уходит.

19 November 2018
17244
Эксперт сайта

Недалёкая у Вас шеф... Прошло то время, когда были очереди. Сейчас педагогов надо беречь и думать не о своей зарплате, а о них. Себе руководитель умный найдёт возможность прибавить к зарплате

19 November 2018

::smile2::::smile2::::smile2::, Ирина Анатольевна, в яблочко. Очереди не наблюдается.... Претенденты на пятки не наступают.

19 November 2018

С улицы берут. В педучилище приходят и спрашивают детей, кто из них английский знает. Но как дети после школы знают английский? Если педагог в школе был специалист, то знают на уровне школьной программы. И берут в школу учителями английского. Были бы специалисты, конечно, с улицы не зазывали бы.

19 November 2018
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

19 November 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Почему недалекая? А вдруг я еще куда думаю побежать? А дипломчик-то очень даже не профильный. Так что здесь я на месте. Я же в прошлом году в другое место еще устроилась работать. ::smile7::на меня с октября был удивительный спрос::smile5::

19 November 2018
17244
Эксперт сайта
Ответ

Любыми путями стараются заткнуть дыры. В городской гимназзи в начальной школе работают учителя предметники по всем предметам. Каа вам нравится?

19 November 2018
17244
Эксперт сайта
Ответ

Вот Вам и ответна Ваш вопрос. Такие кадры надо беречь...

19 November 2018
Ответ

Кошмар! Можно считать, что тоже не специалисты.

19 November 2018
17244
Эксперт сайта
Ответ

При этом директор не дорожит кадрами, нет настоящего физика, географа. Химию ведёт бывшая завуч, которую когда-то тоже уволила этот директор

19 November 2018
Ответ

Неразумная какая-то!::smile21::

19 November 2018
17244
Эксперт сайта
Ответ

Однако, директор...

19 November 2018

::smile1::::smile1::::smile1::::smile1::

19 November 2018

До Конституционного суда дошла Серегина И.В. - воспитатель муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения "Детский сад N 22 городского округа - город Камышин". "В августе 2017 года заявительница была уведомлена о том, что трудовой договор с ней будет расторгнут, в связи с тем что она не соответствует требованиям, предъявляемым к образованию педагогических работников частью 1 статьи 46 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"; ей была предложена иная должность - уборщик служебных помещений, от замещения которой И.В. Серегина отказалась. Приказом от 31 августа 2017 года она была уволена по основанию, предусмотренному пунктом 13 части первой ст. 83 ТК РФ, - возникновение установленных данным Кодексом, иным федеральным законом и исключающих возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности. Считая свое увольнение незаконным, И.В. Серегина обратилась в Камышинский городской суд Волгоградской области, который решением от 4 декабря 2017 года, оставленным без изменения судами вышестоящих инстанций, отказал в удовлетворении ее исковых требований к муниципальному бюджетному дошкольному образовательному учреждению "Детский сад N 22 городского округа - город Камышин" о признании незаконным и отмене приказа о расторжении с ней трудового договора, восстановлении ее на работе в должности воспитателя, взыскании в ее пользу среднего заработка за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда и возмещении судебных расходов."

19 November 2018

Спасибо, Лариса Павловна, читала. Хороший урок администрации.

19 November 2018

Не поняла: суд ей отказал в удовлетворении исковых требований к МБДОУ и далее они перечислены?

20 December 2021

Спасибо за полезную информацию!

19 November 2018

Спасибо, Лариса Павловна! Хорошая статья, теперь буду в курсе на что мы имеем право! Главное не бояться отстаивать свои права!

21 November 2018