В Петербурге учителей «выгнали» на уборку снега

В Петербурге педагоги всех школ в Красносельском и Адмиралтейском районах вышли накануне на субботник в «добровольно-принудительном» порядке, пишет Фонтанка. Одна из учителей, которая принимала участие в уборке снега у школы №394, рассказала изданию, что педагоги убираются, так как из районной администрации «пришел призыв». Директор учебного заведения, в свою очередь, посоветовала обратиться за разъяснениями в администрацию района. Сообщается, что учителя во время субботника работали по часу в несколько смен. Педагоги школы №200 подтвердили, что было распоряжение из администрации насчет субботника. Один из учителей с нескрываемым сарказмом сказал изданию, что им «очень нравится убирать снег в свой выходной». Отмечается, что участвовали в уборке снега и чиновники, в числе которых был замечен глава администрации Красносельского района Виталий Черкашин. По его словам, работники школ, детсадов и медучреждений синхронно вышли на субботник. Он подчеркнул, что никаких приказов по этому поводу не было. Преподаватели школ Адмиралтейского района также вышли на субботник по призыву администрации. Причем они убирали снег не только на территории учебных заведений, но и сбрасывали его с крыш школ. 'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

14 January 2019
Ответы

СССР заказывали? "Здесь было пободрее, чем у двух предыдущих учреждений: из выставленных перед входом гигантских колонок играли мелодии времен СССР, да и народа трудилось в два-три раза больше. Кроме того, для любителей утренней уборки была организована бесплатная полевая кухня. Для типичного советского субботника не хватало красного флага и полных энтузиазма призывов с обращением «Товарищи!»".

14 January 2019

Да, все как всегда- добровольно(принудительно). Я еще понимаю в рабочее время, но в законный выхрдной..... простите::smile18::

14 January 2019

У нас была такая ситуация: На школьном дворе вырубали старые и лишние деревья, убирали учителя. Правда потом давали отгул за работу в выходной.

14 January 2019

Если в рабочее время - то это отвлечение от основных должностных обязанностей и перевод на ниже оплачиваемую должность? Или поработать дворником, а получить как учитель? Такой приказ директор не издаст. Поэтому законных оснований требовать от учителей убирать снег - нет. Можно лишь сообщить, пригласить. Личное дело работника - выйти на субботник или нет. Вышел - не ропщи; не вышел - не оправдывайся.

14 January 2019
Ответ

Подобная ситуация, в парке много деревьев, убираем все вместе, и мусор и старые деревья. Но без отгулов, после уроков.

14 January 2019
Ответ

А других работников не могут заставить убирать парк?.. Хоть за деньги, хоть так же бесплатно?..

14 January 2019
7661
Эксперт сайта
в сети
Ответ

А у нас от шторма повалило деревья осенью в школьном дворе и городе. Я не смогла, но помогли родители с уборкой.

16 January 2019
Ответ

У нас деревня, где же взять работников?

2 April 2019

Субботник - добровольное дело. Вот не верю, что бы все вышли.

14 January 2019

Не уточняют, все ли вышли, или кто-то не вышел. Судя по тому, что питерские учителя до сих пор работают организаторами, техспециалистами и даже экспертами(!) на ЕГЭ бесплатно (вместо денег - бумажечка для аттестации!), поверю легко, что вышли все...

14 January 2019

"Ранее комитет по благоустройству сообщил, что во время праздников было организовано более 17 тыс. смен техники и 11,5 тыс. смен работников ручной уборки, а ежедневно город убирает около тысячи дворников. Жилком, в свою очередь, отчитался, что с 30 декабря 2018 года по 8 января к работам по уборке внутриквартальных территорий ежедневно привлекалось от 470 до 600 единиц техники, а также от 7 до 8 тысяч дворников. При этом жилинспекция нашла нарушения в уборке на трети проверенных адресов и возбудила административных дел на 12 млн рублей. ГАТИ предъявила претензии к 53 территориям из проверенных 131 (включая дороги) и к 122 кровлям из 629. За время праздников от гололеда пострадали 385 человек, после чего врио губернатора Петербурга принес извинения всем получившим повреждения."

14 January 2019

"удивили")) перед Новым годом, а точнее с 20го по 29 декабря в самый разгар Новогодних праздников для ребятни в детском саду, у нас меняли окна. Старые на пластиковые. Подарок администрации города. Ценим. Но только окна померили не правильно и каждое из 110 окон пришлось бригаде вырубать!! Грязь! Пыль! А убирал это всё кто? Без просьб администрации, без единого намёка.... Весь персонал работал уборщиками помещения, гладильщиками, скоблильщиками и т.д.))) наряду с прямыми обязанностями. а как иначе? Дети посещали детский сад!! вот и посудите... я уже не понимаю и устала удивляться происходящему... какой то пир во время чумы..

14 January 2019

На мой взгляд, Ирина Ивановна, это называется бардак и произвол.

14 January 2019
Ответ

Но некому с ним бороться...

15 January 2019

У нас тоже субботники бывают. За них отгулы не дают. И снег мы тоже как-то чистили. Все "добровольно".

14 January 2019

В любой школе субботники проводятся в "добровольно-принудительном" порядке!!! Снег не очищаем, его заменяет ежедневный дождь!

14 January 2019

Могут кого-то ещё, кроме педагогов, так принудить?.. Медиков, может.

14 January 2019
Ответ

Лариса Павловна, субботники в основном проходят для перекопки, очищения от сорняков пришкольной территории и т.п. На них выходят классные руководители с классами. ЗАЧЕМ УБИРАТЬ СНЕГ? Он бывает редко, если и выпадет то скоро сам растает и будет дождь. Это все знают и не загружаются не нужной работой.

15 January 2019

Совершенно верно "добровольно - принудительном". Мы уже к этому привыкли.

15 January 2019
Ответ

А у вас закон "Об образовании в РФ" не действует? В нём написано, что обустройство территорий, прилегающих к муниципальным образовательным организациям, - это "полномочия органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов по решению вопросов местного значения в сфере образования". У нас пришкольную территорию от снега очищает техника, есть дворник для других работ.

15 January 2019
Ответ

В том-то и беда, что привыкли.

15 January 2019
Ответ

Вы не поняли: мы не убираем снег, т.к. каждый день дождь. СНЕГА НЕТ И УБИРАТЬ НЕЧЕГО! НАМ ПОВЕЗЛО!!!

15 January 2019
Ответ

Да какая разница: снег или сорняки? Речь вообще об уборке пришкольной территории, о которой по закону должна заботиться городская власть, а не клас. руководители с учениками.

15 January 2019
Ответ

А что мы можем сделать.У нас же так не будет "Один за всех и все за одного", поэтому так и получается::smile50::

15 January 2019
Ответ

Изучить свои права и законы; и требовать от директора соблюдение законов. Прокуратура и госинспекция труда - в помощь!

16 January 2019
Ответ

Всё мы знаем, но ходить по инстанциям, не все могут, тратить нервы и время, вот так и получается::smile50::

17 January 2019

Ещё посылают на борьбу с борщевиком::smile37::

14 January 2019

"Часть видов (относящиеся к секции Pubescentia Manden.) содержит фотосенсибилизирующие вещества (фуранокумарины), вызывающие фитофотодерматит, раковые опухоли и врождённые уродства у людей и животных." (Википедия) Неужели соглашаетесь?..

14 January 2019
Ответ

Лариса Павловна! Маразм идёт свыше! А нам указывают на дверь

15 January 2019
Ответ

Совершенно верно, Оксана Геннадьевна, не нравится уходите, на ваше место придут люди.А мы тогда кто?????????????::smile10::

15 January 2019
Ответ

Всех и сразу не уволят. Если бы 1) знали не только свои обязанности, но и права, трудовое законодательство и 2) хотели/не боялись бы всё это отстаивать, то о маразме давно забыли бы. А так вы его только поощряете.

15 January 2019
Ответ

Я работала ни в одной школе. Субботники есть везде и проводят их, чтобы дети привыкали трудиться, а не бездельничать!

15 January 2019
Ответ

У нас субботников, тем более, регулярных, нет - есть снегоуборочная техника (снега много, лежит долго) от муниципалитета, и дворник (школьный). К чему приучать детей - решаем не мы, а родители и Минобрнауки. В школу ученики приходят изучать предметы в соответствии с программой, а не заменять дворников и уборщиц. Субботниками прикрывают эксплуатацию детского труда, экономию зарплаты. У вас есть в программе предмет "субботник"? В программе урока труда - правильная работа веником/лопатой/проч. и практика работы с ним?

15 January 2019

А мы постоянно выходим чистить снег на равне с детьми, у нас закреплена территория, которую мы убираем в течении всего года

15 January 2019

Т.е., и за вами, учителями, закреплена территория?..

15 January 2019

Ну да, за каждым классом закрепляют территорию, которую классный руководитель убирает вместе с детьми. Но это делается когда ТЕПЛО (весной и осееью). Удивили субботники ЗИМОЙ В мороз дети выходят работать???

15 January 2019
Ответ

Правильно! А деньги, которые выделены для финансирования уборки территории школ, городские власти лучше себе в карман направят. Ученики-рабы и учителя-рабы уберут всё бесплатно...

15 January 2019
Ответ

Раз дети чистят снег, значит на улице холодно и мороз. Я не понимаю, как родители допускают, чтобы дети работали в МОРОЗ. Почему не жалуются. Как вообще дети не ЗАБОЛЕВАЮТ и приходят в школу после этого?!

15 January 2019
Ответ

Ну в минус 20 конечно не выходим, а так выходим каждый день если снег валит и утром перед уроками и после обеда.

16 January 2019
Ответ

У нас школа-интернат, я воспитатель и за группой закреплена территория, у наших учителей территорий нет::smile36::

16 January 2019
Ответ

Родители не возмущаются пока::smile50::

16 January 2019
Ответ

При -20 школу вообще должны закрывать и не выпускать детей на улицу до налаживания погодных условий. Помню один очень холодный год, в Рождество было -15 -20, тогда 3-х минут хватило: я вышла на улицу (дома, в свой двор) просто хлопнуть хлопушку отморозила руки. Так я взрослый человек, а это же дети...

16 January 2019
Ответ

Нет, школа не закрывается ни при каких погодных условиях. Родители могут на машине привезти своё чадо в школу, а Вы хотите лишить его права на образование?.. У нас и при -40, когда по 11 класс можно не приходить в школу, не бывает без учеников...

16 January 2019
Ответ

Ездить на машине в такую погоду тоже небезопасно. Школу в связи с холодом закрывали, иногда было такое (только для учеников). Ничего важнее здоровья нет! Минус 40 что-то слишком, такого в своей жизни не припомню!

16 January 2019
Ответ

Ольга, вы как воспитатель на категорию сдавали?

17 January 2019
Ответ

У нас минус 15-20 это приемлемая температура, первоклашкам отменяют в минус 22.А в нашей школе ребятам нет необходимости идти в школу через улицу. Они с общежития через переход (коридор) попадают в школу.

17 January 2019
Ответ

Да

17 January 2019
Ответ

Как все странно! Минус 15-20 приемлимо? Дети ходят в школу через коридор (вся школа так?) Сколько же детей у Вас в школе??? А учителя как в минус 20 работают?! А у нас 720 детей в школе, а у меня дорога отнимает около часа. Представляете если бы еще такая погода была бы?! Н даааа.....

17 January 2019
Ответ

Да минус 15-20 это приемлемо. Детей не очень много 100 с небольшим, учителя работают в любую погоду хоть минус 36, у некоторых педагогов дорога занимает тоже около часа

18 January 2019

На субботник выгнать учителей нельзя, можно только пригласить их.

15 January 2019