Может ли по закону оклад быть ниже МРОТ?

Размер оклада, прописанный в трудовом договоре работника организации, может быть ниже МРОТ. По закону нет ограничения. Если размер заработной платы окажется меньше МРОТ, то работодателю необходимо будет оформить и осуществить такому работнику доплату до МРОТ. Оформляется решение работодателя дополнительным соглашением к трудовым договорам с указанием новых размеров окладов и ежемесячных премий. Согласно ст. 3 Федерального закона от 19.06.2000 № 82-ФЗ величину МРОТ работодатели применяют при определении размеров: - ежемесячной оплаты труда работника; - пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам; - других показателей обязательного социального страхования. Согласно части третьей ст. 133 ТК РФ, месячная заработная плата(!) работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего трудовые обязанности, не может быть ниже минимального размера оплаты труда. Если работодатель оплатил зарплату работнику меньше установленного минимального размера оплаты труда, то рекомендуется произвести доплату до величины МРОТ. Какое наказание есть для работодателей? Работодатели, не исполняющие перечисленные требования, могут быть привлечены к крупному штрафу по статье 5.27 КоАП РФ. Размер штрафа составит: - на юридическое лицо — от 30 000 до 50 000 рублей; - на должностных лиц — от 1 000 до 5 000 рублей; - на индивидуальных предпринимателей — от 1 000 до 5 000 рублей. За повторное нарушение влечет наложение административного штрафа - на должностных лиц в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; - на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 10 тысяч до 20 тысяч рублей; - на юридических лиц – от 50 тысяч до 70 тысяч рублей. К ответственности работодателя могут привлечь должностные лица трудовой инспекции, прокуратуры. Автор: юрист Александрова Татьяна Викторовна 'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

18 January 2019
Ответы

Получается оклад может быть меньше МРОТ, а зарплата не может!

18 January 2019

Спасибо за полезную информацию

18 January 2019
3531
Эксперт сайта

Ну и смысл сего? Я б взяла 9 ч и пусть мне до прожиточного минимума доплачивают. Только кто ж даст? ::smile5::

18 January 2019
10459
Эксперт сайта
в сети

Это если ставка у Вас меньше МРОТ и кроме ставки нет ничего - доплачивать будут. А вот если захотят премию выплатить, то сразу эту доплату и снимут. То на то и выйдет.

18 January 2019

Не до прожиточного - до МРОТ. "Полностью отработавшего... норму рабочего времени", а у нас норма - 18 часов. Вот и я говорю, что МРОТ учителей не касается. Но: 1) некоторые учителя считают, что оклад не может быть ниже МРОТ; 2) писали здесь, что зарплаты сельских учителей ниже МРОТ. Вот для них смысл прочитать статью юриста есть.

18 January 2019
3531
Эксперт сайта
Ответ

Да знаю я! Это был сарказм ;)

19 January 2019
3531
Эксперт сайта
Ответ

Я это знаю ;) это просто стёб

19 January 2019

Россия - вечная загадка!

18 January 2019

Которую не разгадать...

18 January 2019
Ответ

точно!!!!!!!!!!

18 January 2019
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::::smile45::все загадочней и загадочней!

19 January 2019
Ответ

::smile49::

20 January 2019
Ответ

::smile51::::smile51::::smile51::

20 January 2019

Я тоже считаю, что оклад учителя не может быть ниже МРОТ, это унизительно! ::smile48::

18 January 2019

Очень унизительно. С таким обемом работы у нас ДОЛЖЕН БЫТЬ не минимальный, а максимальный размер оплаты труда!

18 January 2019

Я КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ! Хоть порвите меня, оклад НЕ МОЖЕТ и НЕ ДОЛЖЕН быть ниже МРОТ!!!

18 January 2019

По ст. 133 ТК РФ - может...

18 January 2019
Ответ

Оклад-это и есть МРОТ. А если учитель работает более, чем на ставку??? Будем тоже приравнивать к МРОТ?! НЕПРАВИЛЬНО. Все доплаты за дополнительную работу, кстати стимулирующие тоже просто так не дают. Всем подняли, а учителям нет. ДАВАЙТЕ ОБЕДИНИМСЯ И БУДЕМ ПИСАТЬ!

18 January 2019
Ответ

Получается, что оклад доводят до МРОТ нашими же стимулирующими::smile19::

18 January 2019
Ответ

Да, Ольга Германовна, так оно и получается ::smile49::::smile49::

18 January 2019
Ответ

Оклад - это НЕ минимальный размер оплаты труда, т.к. есть ещё коэффициенты и т.д. С МРОТ сравнивают зарплату.

18 January 2019
Ответ

Нет, до МРОТ доводят зарплату, а не оклад. Например, уборщицам.

18 January 2019
Ответ

Если так рассуждать, то майский указ о увеличении МРОТ - пустое сотрясание воздуха. Если Вы снова со мной не согласны, тогда что поменялось???? Как получали так и получаем.......

18 January 2019
Ответ

Майский указ - о доведении средней зарплаты учителей до уровня средней по экономике региона.

18 January 2019
Ответ

Пффффф....... Но этого не произошло, вот я и говорю, пустое сотрясание воздуха!!!

18 January 2019
Ответ

Чиновники отчитывались, что произошло...

18 January 2019
Ответ

Ну да..., ТОЛЬКО отчитывались!

18 January 2019

Спасибо, Лариса Павловна!

18 January 2019

А нас сегодня пригласили в РОНО, мы писали жалобу по поводу стимулирующей премии маленькой и прочее. Так нас порадовали, что в октябре 2019 года оклады учителям никто не собирается индексировать, т. к. мы " указные", в указе 2012 года упомянутые. А то, что реальные зарплаты у нас в школе уменьшились. так это нормально. В среднем как-то хорош получается::smile21::. И в дальнейшем. при повышении мрота , доплаты техперсоналу будут из общего фонда. А нам стимулирующие все уменьшаться будут. Все в порядке. А вы , Лариса Павловна, как думаете, куда еще жаловаться? Нам отвечали на нашу жалобу в приемную президента. Всё спустили в регион, Тверь, Не хочу уже верить в справедливость. Пора на заслуженный отдых.::smile48::

23 January 2019

Стимулирующие уменьшаются и у нас их выплачивают не каждый месяц. Да и администрация распределяет их не всегда справедливо. Техперсонал .... Пришла за 2 мин тряпкой " провезла" и ушла. А учитель - сами знаете... И в некоторых школах будет почти равная зарплата учителя и тех...

25 January 2019