12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

13 февраля- устное собеседование у учеников 9 класса.

Дети перестали читать. В 9 классе читают по слогам. что делать?! Как увлечь детей чтением книг?!
Дискуссию начал(а) Фетисова Елена Николаевна24.01.2019 1886

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#1, 24.01.2019
ОтветитьОцените ответ:2
У нас сдают скороговорки сегодня .... идет предметная неделя. Все задания направлены на чтение книг.
Анна Ястребова
#2, 24.01.2019
ОтветитьОцените ответ:4
Тут многое от семьи зависит. Многие родители жалуются, что дети "не читают", а сами сидят в телевизоре или соцсетях, книги стоят на полках в качестве украшения интерьера. Не всегда, конечно, но часто это именно так. Ну, а как уроки литературы в школе могут убить любовь к чтению, уже притча во языцех. Опять же, не всегда, но очень часто. С другой стороны, я сейчас наблюдаю очень много читающих подростков. Да, они не жалуют школьную программу и условной "Грозе" предпочтут условного "Гарри Поттера", но читают же. И не только читают, но и обсуждают, извлекают для себя уроки. Хотя навык чтения вслух - проблема, да. И не только у детей. Иной раз аудиокнигу скачаешь, включишь, а там такое, что лучше бы молчали... Но введением этих дурацких собеседований это не решить.
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#3, 24.01.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #2 пользователя Анна Ястребова
Анна, про аудиокниги- в точку! Редкое безобразие, если в чтении современных "мастеров" слова!::smile13::
Грекова Лариса Анатольевна
#4, 24.01.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #2 пользователя Анна Ястребова
::smile2::::smile2::::smile2:: Я работаю в городской библиотеке. Прошлый год, переехав в новое здание, мы проводили экскурсии-знакомства для ближайших школ. И хочется отметить, что школьники знают авторов, современные книги, и обсуждают их, рекомендуют друг другу. Конечно, таких не много. Но они есть.
Рябченко Татьяна Александровна
#10, 24.01.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #2 пользователя Анна Ястребова
Согласна с Вами, Анна! Семейное чтение - пример для подражания!
Грекова Лариса Анатольевна
#5, 24.01.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Елена Николаевна, можно библиотекарей привлечь. Мы в городской библиотеке проводим обзоры современных авторов для школьников и к нам приводят классы на уроки литературы. Есть результат: кто-то заинтересовался и стал читателем.
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#6, 24.01.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Да, чтобы сдать это собеседование, многого не надо: критерии-то самые щадящие. Но надо уметь читать. Единственное, пожалуй, условие. А у нас порой целыми классами по слогам читают. Это в 9-то классе! Потому и пересказать прочитанное не могут.
Рябченко Татьяна Александровна
#11, 24.01.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #6 пользователя Надежда Владимировна Кучмина
Надежда Владимировна, полностью согласна с Вами! В прошлом году, послушав чтение и ответы девятиклассников, стало страшно...
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#12, 24.01.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #11 пользователя Рябченко Татьяна Александровна
::smile7::::smile7::::smile7::
Светлана Александровна Максимова
#7, 24.01.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Только собственный пример. Другого не дано. Да, родители сами читают мало. Чего же мы хотим от детей?! Я часто рассказываю на уроках о том, что читаю. Так как читаю и детские книги, ребята интересуются и записывают названия. Знаю, что покупают и читают. Даю книги из домашней библиотеки, иногда ребята приносят мне свои. Только так. И то, что ребята не читают классику, не значит, что они не читают вообще. Читают и делятся впечатлениями. Но читают другое!!! Ведь они и сами другие)
Грекова Лариса Анатольевна
#8, 24.01.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #7 пользователя Светлана Александровна Максимова
::smile2::::smile2::::smile2::
Рябченко Татьяна Александровна
#9, 24.01.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Елена Николаевна, я свидетель такого чтения в 9 кл. , т.к. являюсь экзаменатором этой процедуры (чего только не наслышалась). Я - учитель начальных классов. Уже начиная с 1 кл.работаю над этой проблемой. Заводим Дневник читателя, в котором сначала родители (пока дети ещё не умеют сами писать), а потом сами дети каждый день записывают то, что прочитали (там в отдельном столбике всем ставлю "5"). На каждом уроке литературного чтения пятиминутка жужжащего чтения. Каждый день - чтение перед сном с последующим пересказом прочитанного соседу по парте. В начальной школе большинство детей пока ещё любят читать.
Селиванова Галина Геннадьевна(эксперт сообщества)
#13, 22.11.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Я думала, что у меня одной такая проблема. обычно те дети, которые читают по слогам, те и пересказать текст не могут. Что делать?