Закрыть

"Ребенок боится автомата, ребенок не знает, что такое граната. Разве это нормальное явление?"

Ввести военную подготовку в школах надо уже сейчас - считает экс-главком ВКС Виктор Бондарев. «Почему убрали начальную военную подготовку из школы? Вы понимаете, что пацифист не будет никогда защищать родину, стихотворениями или кисточкой ее никто никогда не защищал и не защитит», — считает Бондарев. «Поймите, это надо вводить сейчас. В армии срок службы сократили до одного года благодаря пацифистам, ребенок боится автомата, ребенок не знает, что такое граната и куда ее кидать. Разве это нормальное явление?» — задался вопросом Бондарев.

18 March 2019
Ответы

"Пацифист – это личность, которая следует идеологии борьбы против насилия, недопущения войны, утверждение мира, противостояния кровопролития с целью их абсолютного искоренения... Значение слова пацифист основательно укоренилось в латинском языке, оно сформировалось на слиянии двух слов «мир» и «делать». Пацифист это человек миротворец, «делающий мир»."

18 March 2019

Возможно и нужно вернуть, когда я училась, мы посещали этот урок. Бегали в противогазах, знали где находится убежище на случай ядерной войны. Мальчики разбирали и собирали винтовки. Было интересно. Но если возвращать военную подготовку, то значит что-то нужно убрать! Опять русский язык или математику?

18 March 2019

Ничего не нужно убирать, надо ОБЖ как следует просеять и за счет этого ввести НВП.

18 March 2019
Ответ

Музыку и рисование убрать из старшей школы. Кто хочет этим заниматься, к девятому классу уже и художку и музыкалку закончили.А автомат я и сейчас разберу-соберу с хорошим результатом.

18 March 2019
Ответ

Полностью согласна.

19 March 2019
Ответ

Я тоже!

21 March 2019

Еще одна проблема вскрылась....

18 March 2019

Я не припомню предмета военной подготовки. Когда я училась точно такого не было. Сейчас, знаю в ОБЖ 10-11 классах есть такой раздел. Ооо..чень сложно вести, сама многого не понимаю. Поэтому пару лет назад отдала эти 2 часа и оставила себе 5-9 ОБЖ

18 March 2019

Пишут, что "уроки НВП появились в советских школах в 1968 году и были отменены в 1998".

18 March 2019
Ответ

А, ну тогда понятно. В 1998г. я ходила в 3 класс. Правильно, что отменили. Зачем это детям?

18 March 2019

А всех надо научить "кидать гранаты"?

18 March 2019

Отчасти это была профориентация. Из моих одноклассников, например, пятеро поступили в военное училище. Я распределилась в армию, мне тоже некоторые навыки пригодились. "Гранаты", кстати, кидали на физкультуре. Физрук говорил, что самый удобный предмет для метания.

19 March 2019

На уроках НВП еще и медицину проходили.Вместе с тем, что автомат собирать и разбирать, учили и первую медицинскую помощь оказывать, была и строевая подготвка.Да много чему на этом уроке учили.А чему сейчас учат на ОБЖ?

19 March 2019

На ОБЖ учат оказывать первую мед.помощь, вести себя в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. В 10-11 классе есть разделы военной подготовки, которые не понимают сами учителя, которым приходится вести этот предмет...

19 March 2019
Ответ

Не знаю как сейчас учат.Но почему-то мы в школе когда учились, палец могли забинтовать спокойно.Сейчас дети даже этого не могут сделать правильно.А чтобы правильно вести себя в чрезвычайных ситуациях, то это вообще гиблое дело.Это показала ситуация, когда упал метеорит на нас.Вообщем у нас в школе этот предмет просто пустая трата времени.Дети идут на него отдохнуть.

20 March 2019

Да, я тоже достаточно профессионально забинтую любую рану (или почти любую), т.к. навыки приобрела именно на НВП.

20 March 2019
Ответ

"Вообщем у нас в школе этот предмет просто пустая трата времени.Дети идут на него отдохнуть." и это правильно! отдохнут, и вперёд в атаку. Генералы своё дело знают, кругом враги наползают, а эти с кисточками! гаджетами закидаем. "Я хочу, чтоб к штыку приравняли перо!" ::smile21::::smile39::::smile44::

21 March 2019

Лучше пусть не знают. Кому надо будет в будущем оружие использовать, научится. Пусть будут пацифистами хоть в детстве. Зачем приучать к мысли, у кого оружие, тот и прав. Ошибается Бондарев. Пацифисты, прежде всего, войну не станут развязывать.

19 March 2019

Помните, пели: "Должны смеяться дети, и в мирном мире жить!"? Наверное, Бондарев так не думает...

19 March 2019

Согласна с Вами на все сто процентов.

20 March 2019

Ну мы ведь это уже проходили- мир, дружба, жвачка, разоружение...Давайте все же в реальном мире жить. Пока в мировой политике все решается с позиции силы.

20 March 2019
Ответ

Так что теперь, ненависть с детства воспитывать ко всем окружающим? Пусть будет мир и дружба. Хотя бы у детей.

20 March 2019
Ответ

Не соглашусь. В реальном мире вполне можно всё решить с помощью договоров, законов, соглашений. И главное - не нарушать их. Может, пусть политики, дипломаты учатся работать, договариваться, соблюдать международные законы, а не дети - стрелять, бросать гранаты?..

20 March 2019
Ответ

"нам с тобою думать неча, если думают вожди!"::smile4::

21 March 2019
Ответ

По поводу соблюдения договоров - это к Штатам!!!

21 March 2019
Ответ

Зачем? Мы тоже умеем так соблюдать...

22 March 2019
Ответ

Например?

23 March 2019
Ответ

Например, 10 Хельсинкских принципов (Хельсинкские Соглашения 1975г.) – их (п. 3) и другие международные документы вспоминают в резолюции ПА ОБСЕ от 11.07.2018.

26 March 2019
Ответ

Учимся у заокеанских и европейских партнёров.

27 March 2019
Ответ

А надо у азиатских, африканских? Наши партнёры теперь они. А цивилизованные страны сегодня нам «партнёры»… Вы и не посмотрели? не прочитали? Или трудно поверить? Почему - учимся? Надо же знать, за что санкции, почему превращаемся в нищих. Или опять: все они неправы, только мы правы?.. Международные законы, договоры, соглашения - для всех, кроме нас? Или мы их по-своему соблюдаем?.. Если ничего не нарушаем - за что санкции сыплются, как снег на голову, уж который год? Вас устраивают объяснения для внутреннего потребления?

27 March 2019
Ответ

Лариса Павловна, а откуда такой снобизм? Цивилизации Азии и Африки значительно старше европейских и уж тем более американской. Подождите немного, по поводу вмешательства в выборы в США уже оказалось все в порядке, потом Скрипели отпадут, потом и с Крымом угомонится.

27 March 2019

Вспомнила-у нас кадетский корпус есть и в нескольких школах кадетские классы. Вот им и НВП и прочее, а остальным русский и математику.

22 March 2019