Сбежать от нищеты

Педагоги Бурятии стали все чаще отправляться в соседнюю страну на заработки. В Улан-Баторе их привлекают высокая зарплата (в среднем в 3-4 раза выше, чем у нас), хорошие условия труда и уважительное отношение монгольского общества к труду педагогов. Наиболее востребованные специальности - учителя начальных классов, русского языка и литературы, а также математики... Основной поток желающих подзаработать в Монголии это педагоги из Иркутска, Улан-Удэ и Читы. Видимо, сыграла свою роль и географическая близость к Монголии, позволяющая «учителям-гастарбайтерам» часто приезжать домой... Наши специалисты рассказывают, что, помимо частных детсадов и школ, в Улан-Баторе большой спрос и на российских репетиторов. Как со стороны монгольских семей, так и российских специалистов, работающих в Монголии. Чьи дети обучаются в рамках российских образовательных программ. Так что возможностей заработать у хороших специалистов предостаточно. При этом жизнь в Улан-Баторе тоже нельзя назвать сахаром для наших специалистов. Это и плохая экология, и пробки на дорогах, и трудности общения в чужом городе. Но наши учителя рассказывают, что их всегда поражает, с каким уважением к педагогам относятся дети и родители учеников. Культ учителя в стране колоссальный, и высокий престиж профессии позволяет учителям чувствовать себя нужными и востребованными специалистами. А вот при возвращении в свою страну учителя снова погружаются в царство бумажной волокиты, бессмысленных отчетов, хамства, уничижительного отношения к профессии, не говоря уж о мизерных окладах. К слову, говорят, что многие педагоги после заграничной работы меняются до неузнаваемости. Их уже невозможно использовать на «грязных» работах. Например, заставить стать агитаторами за «партию власти». Став высококвалифицированными специалистами и приоткрыв для себя мир, они уже не размениваются на дешевые идеологические призывы, а ставят конкретные вопросы своим директорам. И в этом отношении оказываются весьма неудобными для школ.

22 March 2019
Ответы

Наиболее популярные и высокооплачиваемые вакансии в Монголии следующие: инженеры высшей квалификации. Зарплата от 2500$; менеджеры и агенты в сфере продаж. Зарплата 850$; помощники на производствах – от 2 до 6 тыс.$; переводчики – 2500$; врачи 1500$+доплаты; учителя 1000$ - в государственном, и 1500$ - в частном секторе.

22 March 2019

Спасибо, очень интересная статья. Буквально пару дней назад мне об этом говорила моя подруга и коллега, дескать, хотелось бы поработать в стране, где твой труд ценят, уважают и хорошо оплачивают.

22 March 2019

И это понятно: хочется жить, а не выживать...

22 March 2019

Да, прежде всего хочется быть Человеком и иметь достойную зарплату!

22 March 2019

Да, сейчас многие об этом говорят.

22 March 2019

Мои очень хорошие знакомые ещё в конце 90-х уехали на работу по контракту в Монголию. Зарабатывая деньги потеряли льготный педагогический стаж. Очень жалели об этом. Рассказывали, что там тоже не сладко. Работа и только работа. Работать в России за наши скудные зарплаты они не желают. Вернувшись домой, поехали работать на Север. Проработав там 3 года, решили снова уехать за границу. Сейчас уже третий год работают в Германии. Хвалятся, что достойная зарплата, хорошие условия проживания. Но работают там на износ...

22 March 2019

Рыба ищет где глубже... А о себе Вы не можете сказать, что работаете на износ?

22 March 2019
Ответ

Работаю и при этом знаю, что мне гарантирован больничный лист ... А на работу в Германию их взяли при условии, что они пройдут медосмотр и устранят все свои болячки. Пришлось даже сделать операцию по удалению желчного пузыря (был обнаружен небольшой камешек). А о проживании там с детьми и речи нет... Кстати, проработав в Монголии они богаче не стали...

22 March 2019
Ответ

Да, гарантии есть, только больничный - мелочь. В Германии таким образом, наверное, заставляют заботиться о своём здоровье...

22 March 2019
Ответ

Спорить с Вами не хочу. Но не надо обольщаться, что там заботятся о нашем здоровье. Они откровенно говорят, что нужны такие работники, которым не придется в случае чего платить страховки. Вот и заставляют проходить тщательный медосмотр. Не думаю, что там большие деньги платят просто так...

22 March 2019
Ответ

Я не обольщаюсь - я предполагаю. Но, с другой стороны, лучше искать, пытаться, чем иметь большую нагрузку, быть бесправным, получать неадекватную и всё уменьшающуюся зарплату здесь. В статье ведь пишут, что российские учителя за границей находят то, о чём мечтают здесь: "высокую зарплату, хорошие условия труда и уважительное отношение монгольского общества к труду педагогов".

22 March 2019
Ответ

Про "высокую зарплату, хорошие условия труда и уважительное отношение монгольского общества к труду педагогов" я и не сомневаюсь. Слышала об этом из уст тех, кто там проработал не один год. Для меня важнее ежедневная связь с семьёй, а не зарабатывание денег на чужбине...

22 March 2019
Ответ

Какая разница, где зарабатывать? Если есть желание, возможность, необходимость, то можно и на чужбине...

22 March 2019
Ответ

Каждому свое...::smile48::

23 March 2019
26341
Эксперт сайта

Как выжить нам в родной стране? Скажи, родное Государство, За что, толкаешь в нищету? С другими, водишь панибратство, А мы живем, как скот в хлеву. Стоят у власти олигархи И им важней карман набить. А ты им льготы, как подарки, Чтобы могли вольготней жить. А люд простой, пускай батрачит Гроши считая в кошельке. За смерть свою пусть тоже платит, Без денег места нет в земле. Бесплатной нынче, медицины Для нас всё меньше с каждым днем. За то чиновнику детине Оплатят отдых за бугром. Твоя нам пенсия – подачка И соц. пакет, плевок в лицо. Для власти мы всего – болячка И с этим жить ей нелегко. Но есть у власти в арсенале Подъемы цен на свет и газ. И хлеб, по карточкам в финале, Как это было много раз. За то, чиновникам у власти Оклады платят, миллион! Для них народные напасти, Как темной ночью страшный сон. Скажи родное государство, как выжить нам в родной стране? Когда тебе важней богатство,А мы обуза лишь казне. https://zen.yandex.ru/media/galuna/kak-vyjit-nam-v-rodnoi-strane-5c6cdcbd7a2ca100b3c460f9

23 March 2019

Тронуло до глубины души. Да, это сегодняшняя реальность. ::smile48::

26 March 2019

Дожили!::smile13::

23 March 2019
154823
Эксперт сайта
в сети

Да, дожили ::smile14::::smile18::

24 March 2019

Надеемся, что наше государство оценит труд педагога достойно!

24 March 2019
154823
Эксперт сайта
в сети

У меня педагогический стаж 36 лет и все эти годы я все продолжаю надеяться, что наше государство оценит труд педагога достойно!

24 March 2019

Очень обидно, что у нас педагоги бегут от нищеты!

24 March 2019
154823
Эксперт сайта
в сети

Полностью согласна с Вами, очень обидно!

24 March 2019
154823
Эксперт сайта
в сети

::smile13::

24 March 2019

Особенно тронуло про культ учителя. Может, вернутся те времена, когда учителя в России снова начнут уважать...

25 March 2019
154823
Эксперт сайта
в сети

::smile7::::smile31::::smile30::

25 March 2019

Дай Бог. Уважение к учителю потеряно со всех сторон: со стороны администрации школ, родителей, детей - старшеклассников..... Кто в этом виноват? Эй, вы, там , наверху?!::smile43::

26 March 2019
Ответ

Может демократия привела к такой ситуации?

28 March 2019