Крик души

Прочитала статью в интернете, делюсь с вами. Что думаете по этому поводу? Я не очень хороший учитель. Даже так: я - откровенно плохой учитель. Мне плевать на детей, мне не хочется готовиться к урокам, готовить учеников к экзаменам, и вообще заходить в школу. А ведь лет 5 назад всё было не так. Совсем. Я горела желанием научить всех, заразить своей любовью к английскому языку каждого, кто мне попадётся на пути, и я была уверена, что уж я-то точно смогу. Ан нет, не смогла, признаю. Я не хочу готовиться к урокам так, как это сейчас требуется - писать техническую карту на 10 листов, искать или самой готовить кучу дополнительных заданий, распечатывать на своём принтере бесконечные карточки... Мне жалко денег и времени. Мне не хочется готовить театрализованное представление, чтобы в очередной раз наткнуться на насмешливые взгляды учеников - ну давай, чем на этот раз развлекать будешь? А мы подумаем ещё, делать что-то или нет. Ничего ж нам всё равно не будет. Я не хочу готовить к экзаменам Вернее так - меня не учили готовить к экзаменам. А когда я сама захотела научиться и сделала это за свой счёт, то опять выяснилось, что всем плевать - ОГЭ ещё не завтра, а сейчас лучше не заморачиваться. Мне надоело придумывать мотивацию для учеников и пытаться их убедить, что им нужен английский. Доводы все закончились, вот правда. Мне надоело проверять откровенно скатанные с ГДЗ домашние задания и творческие работы, и надоело переписывать ссылки на те сайты, откуда всё это взято. Меня достало треть зарплаты возвращать в школу Меня достало треть зарплаты возвращать в школу в виде уже упомянутых распечаток, материалов для стенгазет, материалов для поделок, украшений на новый год... Я больше не хочу делать стенды и резать руки канцелярским ножом, потому что стенды требуются в обязательном порядке, а готовые покупать - это больше, чем моя месячная зарплата. Я не хочу красить стены в кабинете и ремонтировать парты. Меня этому не научили в педагогическом университете. Я не хочу срываться на своих детей Я не хочу срываться на своих детей, потому что маму в школе вывели, и любой вопрос просто сносит крышу. Я не хочу, чтобы они страдали. Они-то тут точно не виноваты. И я не хочу выбирать, что купить на оставшиеся 500 рублей до зарплаты - фруктов детям или пару пачек бумаги... И тем более не хочу, чтобы бумага перевешивала. Я не хочу жить под колпаком. Я хочу надеть свои любимые драные джинсы, закурить на улице, или спокойно посидеть с мужем в баре и выпить пива, не оглядываясь, нет ли тут вездесущих родителей, которые всегда тычут пальцем - ТЫЖУЧИТЕЛЬ!!! Или выложить на страницу пост с матерными словами. От детей я их узнала массу. Учитель - это призвание Но больше всего мне надоело, что учитель - это призвание. И это призвание якобы должно заменить мне всё... Семью, детей, желание поесть и одеться... Поэтому я плохой учитель. Призвание учить во мне сдохло, корчась в муках. В ком оно ещё живо - держитесь. И удачи.

26 March 2019
Ответы

Просто устал человек.

26 March 2019

Тоже об этом подумала!

26 March 2019

::smile7::::smile7::::smile7::

26 March 2019

Наверное никогда не соглашусь с закурить на улице, или спокойно посидеть с мужем в баре и выпить пива, не оглядываясь, нет ли тут вездесущих родителей, которые всегда тычут пальцем - ТЫЖУЧИТЕЛЬ!!! Или выложить на страницу пост с матерными словами. Все мы ИХ знаем, но если человек воспитанный он их не будет произносить.

26 March 2019

Но со многим можно согласиться, к сожалению. Очень много тратим из своей грошовой зарплаты на всё подряд.

26 March 2019
Ответ

Согласна с Вами, Надежда Владимировна.

27 March 2019
Ответ

Надежда Владимировна , безусловно... все что выше так и есть в действительности.::smile7::

27 March 2019

::smile2::

28 March 2019
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::::smile23::

28 March 2019

На лицо профессиональное выгорание.

26 March 2019

да-да! хорошо, что она такая одна!

27 March 2019
Ответ

Может здесь она и" одна". А по стране таких тысячи.

27 March 2019

Может быть годовой отпуск исправит ситуацию?

26 March 2019

возможно через год работа в школе станет счастьем, возможно!::smile4::

27 March 2019

С таким настроем нельзя работать. Выход один - уходите! Можно себя пересиливать и заставлять, но по опыту скажу: уходят, но позже. В школе остались альтруисты! Я желаю обрести веру в себя, вам - удачи!

27 March 2019

А было ли это призвание??????Видимо как-то случайно, по ошибке человек оказался на работе в школе...::smile49::

27 March 2019

Возможно, случайно она оказалась на нашей работе. Но от части права. Почему учитель должен покупать всё к внеклассным занятиям. И , действительно, много времени отнимают у учителя технологические карты. Учил детей учитель по планам, написанных ручкой, и качество знаний было на высоте. В данный момент от создания технологической карты дети лучше учится не будут. Это нагрузка на добросовестного учителя. Я раньше могла позаниматься со слабым учеником после уроков, мне не платили за это, но сейчас я физически не могу. Мне надо каждый день готовить 6 - 8 технологических карт. Работаю в малокомплектной школе, веду одновременно два класса.

27 March 2019

::smile2::::smile23::

28 March 2019
Ответ

Как мне кажется тут смотреть надо более глубоко. Скорее дело не в технологических картах! Просто надоело жить по звонку, всегда держать себя в тонусе, быть примером и т. д. Куда проще:рваные джинсы, сигарета, кружка пива, матерные слова и плевать, что о тебе подумают...

28 March 2019

Судя по тому, что раньше ей это было интересно, а сейчас осточертело - профессиональное выгорание. Думаю, что даже отпуск в данном случае не поможет. Надо уходить с этой работы и больше не мучить себя, семью и школьников.::smile42::

27 March 2019

У нас в школе есть такие люди, может и ушли бы, но другой работы просто нет...

27 March 2019

Чувствуется, что писал это хороший человек и хороший учитель. Возможно, не очень умеющий приспосабливаться, как мы все. Но неизвестно, что хуже.

27 March 2019

Не считаю себя приспособленцем, Вера Сергеевна. Свою точку зрения отстаивания. Уроки веду, как считаю правильным, для этого учусь все время. Считаю, так поступает большинство коллег - школьных учителей.

28 March 2019
Ответ

Любовь Ивановна, тот, кто приспосабливается, не обязательно приспособленец. Думаю, Вы со мной согласитесь.

28 March 2019
Ответ

Конечно, соглашусь, Вера Сергеевна. Человек - существо общественное, поэтому мы все вынуждены приспосабливаться, но делаем это в разной степени. Честно говоря, статья у меня вызвала больше негатива, чем позитива. Я просто бы решила вопрос, кардинально изменив область деятельности: ушла из школы. Считаю, что человеку, владеющему иностранным языком, можно найти работу и не в школе, если там уж так тяжко!

29 March 2019
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::

29 March 2019
Ответ

::smile53::

29 March 2019
Ответ

Радует то, что есть единомышленники!

29 March 2019
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

29 March 2019
Ответ

А мне просто жаль автора... Уж очень много по делу сказано.

29 March 2019
Ответ

Согласна, что многое из сказанного в этом письме - сущая правда. Да только ведь никто этого не оспаривает. Просто учитель всегда должен быть хоть чуточку мудрее других, в любой жизненной ситуации. Считаю, что свои мыли надо высказывать в более корректной форме, тогда будет больше шансов избежать осуждения...

29 March 2019
Ответ

::smile2::

29 March 2019
Ответ

Согласна, есть в статье объективно изложенные негативные составляющие работы учителя, и об этом мы все знаем. И автора мне, как человека, немного жаль, но...

29 March 2019

Годовой отпуск не исправит, а только усугубит проблему, ведь придется возвращаться к тому же самому . Скольких педагогов знаю, выгоревших на работе, после годового отпуска ни один не вернулся в школу. Интересный факт— все 4 чел теперь работают в торговой сфере.

28 March 2019

Я не соглашусь с этим просто потому, что курить -категорически не мое. Про бар, в котором можно выпить: предпочитаю спокойные места, в которых приличные люди проводят время за бокалом хорошего вина и неспешной беседой. И родители учеников туда придут адекватные, а не тычущие пальцами вездесущие... Я не поняла, зачем выкладывать на страницу матерный пост? Это же просто показуха, и всё! Ну, достало тебя что-то, выругайся хоть сто раз, зачем на обозрение выкладывать это? Жаль автора, написавшего "Призвание учить во мне сдохло, корчась в муках..." Надеюсь, не открою тайну - не призвание это было, совсем нет...

28 March 2019

Не берусь, вообще, судить. Возможно у них в школе невыносимые условия. Абсурда, конечно, везде хватает((( Если нас заставят делать к каждому уроку технологическую карту, я, скорее всего, буду искать другую работу. "Делай, что должно, и будь, что будет!"

28 March 2019
Ответ

Соглашусь с Вами, Виталина Николаевна, в том, что разрабатывать-составлять технологическую карту, в которой будут учтены особенности учеников каждого класса в каждой параллели, невозможно! Конечно, многие коллеги используют шаблоны, но это (на мой взгляд) всего лишь работа по шаблону. Что же касается невыносимых условий, скажу так: если это не элитная школа, а обычная общеобразовательная, то условия работы в школах не могут кардинально или диаметрально отличаться.

28 March 2019
Ответ

Просто, знала одного начальника самодура, который весь коллектив изводил((( А вообще, мечта - работать на одну ставку, но так, чтобы не сводить концы с концами.::smile26::

28 March 2019

::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::

28 March 2019
Ответ

Согласна, это мечта подавляющего большинства учителей: работать, как остальные люди, по времени, и получать зарплату, позволяющую не сводить концы с концами.

28 March 2019
Ответ

Действительно, МЕЧТА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

29 March 2019

Просто акцентирую внимание, что учитель иностранного языка работает с 12-15, максимум - с 17 учениками. Остальные учителя - с 30 -35!

28 March 2019

Не всегда так, Любовь Ивановна! У меня была группа 20 человек, во 2-четверти прибыл новенький, стало еще "веселее". Так и доработали до конца учебного года.

29 March 2019
Ответ

Понимаю, Инна Александровна. 21 человек - уже много в классе для качественного обучения. У меня в 10-11 классах - по 25-29, в седьмых - 34 и 32, в девятых - от 27 до 32 учеников. Не английский язык, физика. Иногда бывает так: ::smile13::, редко - ::smile16::, некоторые коллеги, узнав, что работаю с более 400 учеников, ::smile49::Все бывает в работе, но такого я никогда не напишу.

29 March 2019
Ответ

Любовь Ивановна, золотой Вы ЧЕЛОВЕК! ::smile31::

29 March 2019

Мне Вас очень жаль, я Вам сочувствую, но я Вас понимаю. Так работать, как сейчас работают учителя - нельзя. Мне даже трудно представить, что будут думать о современной школе наши потомки. Они, вероятно, многое просто не поймут.

28 March 2019

Лилия Алексеевна, давно не встречала ваших комментариев в дискуссиях. Можно узнать, как живется-работается педагогам дополнительного образования, полегче, чем школьному учителю?

28 March 2019
Ответ

Ужас, как работается! Просто киплю от возмущения! Сегодня после работы сразу пошла к своей подруге (она русовед) писать с ней ругательную статью относительно решения наших властей отказать нам с детьми в заезде на горячие источники во время поездки на конференцию. Мало того, что срезали нам дни, мы занимали этой поездкой обычно три дня: уезжали в субботу, в воскресенье музеи, кино, театр, выставки, прогулки и т. п., в понедельник - конференция и домой в село Мильково. Оказывается - это было слишком роскошно. Теперь - два дня. Ещё, оказывается, детям и покупаться нельзя. По их мнению, мы должны поехать, отчитать на конференции и сразу домой. Мы живём в селе, всегда старались использовать все возможности, чтобы дети куда-нибудь сходили, что-нибудь новое увидели, узнали. И вот... В голове не укладывается. Абсурд! Это называется "всё лучшее - детям!" Хочу выложить потом эту статью во всех социальных сетях, где я состою, в оппозиционных газетах.

9 April 2019
Ответ

Зарплату опять умудрились так увеличить (я говорю про 4,3%), что она опять стала меньше. Какие кудесники наши власти! Никакие фокусники с ними не сравняются!

9 April 2019
Ответ

Да, Акопяны и Коперфилды просто отдыхают!!!

9 April 2019
Ответ

Да, Лилия Алексеевна, согласна с тем, что о детях пекутся только учителя. Чиновникам это не дано, видимо, от природы или от их теплого места. И знаете, я всегда думаю в таких вот ситуациях, как эти люди умудряются народу лапши на уши навешать, что именно такие становятся руководителями бездушными и бесчеловечными.

9 April 2019
Ответ

Да уж, учителям приходится за троих работать... Зато в обществе про учителей такие байки ходят, что мы вот такие зарплаты получаем за полдня работы!

9 April 2019
Ответ

::smile2::

17 April 2019

Сегодня смотрела программу на канале ОТР о школе. Олег Смолин рассказывал, что им так и не удаётся добиться уничтожения понятия "образовательные услуги". Единоросы против. Что тут можно говорить?!

28 March 2019

Конечно, им, единороссам, школа кроме как источник услуг, никак не интересна. Вопрос возникает сам собой: почему? И где учатся их дети?

28 March 2019
Ответ

Их дети выучились.

28 March 2019
Ответ

Согласна, Елена Викторовна, выучились. И учились они в элитных школах, где и учитель чувствует себя человеком, получая достойную оплату за свой труд.

28 March 2019

У меня к этому движению все меньше и меньше позитива, ::smile16::

9 April 2019